Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Допельгангер

Строю Бокс, нужна консульция знающих ребят)

Рекомендуемые сообщения

О какой горелке ты говоришь? ДНаТ имеешь в виду?

дри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serenya, а я понял о чем ты, ДРИ есть обычные и специальные для растений) я эту еле как нашел, на окраине города своего, специальную для растений пришлось бы заказывать. я же еще компактные люминесцентные лампы по бокам повешу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да речь о том что ты зря потратил деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

@indra, я ж в этом деле пока профан (полагался на статью вот эту

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
) :) надо было на вегу взять ДНаТ 250, а на цвет ДНаТ 400? Я видел ктото на форуме писал что так купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одной достаточно.с мощностью определись .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

@Допельгангер,в статье, на которую ты ссылаешься написано:Натриевые лампы высокого давления (ДНаТ – ДНаЗ) – Лучшие для цветения – в качестве основного света.

Читаем дальше :

Металло-Галогенные лампы (МГЛ – ДРИ – MHL) – Лучшие для вегетативной стадии – в качестве основного света.вроде же все понятно....

Следовательно увеличение мощности лампы на цвете не совсем нужный тебе вариант. Сперва ведь лампу подбирают по мощности для ящика.

Потом уже решай, хочешь на вегу синего спектра ставь мгл, на цвет днат. Если думаешь экономить, покупай на весь цикл ДНаТ, так делают это уж точно

.А про вариант 250-400 не слышал... имхо единственный плюс -- экономия 150 Вт /час на вегетации да и все..... а толку, если все равно 2 лампы покупать??? тогда уже дриз-днат.

Да и ты вроде как 14 числа отписался, что купил уже свет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и себе взял с ходу комплект днатовский... под нужную мне мощность. если увижу смысл на вегу докуплю мгл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@okorok, привет, ага. я все фотки что выложил вчера, все купил уже. я вот по этой статье и ориентировался. на вегу купил ДРИ 250Вт а на цветение ДНаТ 250Вт + купил еще 2 компактные люминисцентные лампы ( повешу их на все время прорастание, как доп. свет) ящик у меня не большой, всего 0.5 м3. вроде все правильно сделал. разве что можно было бы теже самые лампы купить только специальные для растений, но у меня в городе таких не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@okorok,ну вот в моем случае с Люматеком 250-400 мне предлогали такой вариант, ростить на 250-ке, а на последние 2 недели цвета ставить 400-ку. Пока еще этот вариант я не проверял, но затея по логике вещей стоящая

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sendog,в люматеке опция выбора мощности для этого и предназначена, мало смысла юзать балласт 400 с 250 лампой большую часть его эксплуатации.да и в цене разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в люматеке опция выбора мощности для этого и предназначена, мало смысла юзать балласт 400 с 250 лампой большую часть его эксплуатации.да и в цене разница

это зависит от размера бокса и нужд потрблтеля, в маленьком боксе к примеру 60х60 это самое оно

Так же добавлю, что МГЛ есть разные, одни можно использовать на вегу, другие на полный цыкл, в зависимости от типа гарелки (керамика или кварц).

Греются МГЛ сильнее чем ДНаТ, разницу в градусах колбы не замерял, но это точно, проверено на личном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Греются МГЛ сильнее чем ДНаТ, разницу в градусах колбы не замерял, но это точно, проверено на личном опыте.

Во во тоже замечал , ставил на томже расстоянии что и днат и малыхи вшоке были,лист жарило, но это кварц был,по поводу керамики ещё не нашол у нас.В раше видел.

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли сегодня семена от семяныча. заказывал Пандору феминизированную автоцвет, в подарок получил 2 семечки Auto AK и ручку :)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более менее все понятно. Но мой будущий гроубокс будет стоять на закрытом, но очень холодном балконе. Как регулировать температуру на входе. На балконе минус 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@chubroman,забор -выдув воздуха из теплого помещения неплохой вариант

но лучше утеплить балкон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так я доделал гроу бокс. хочу выложить фото отчет чтоб посмотрели кому интересно :)

Схема подключение лампы ДНаТ 250Вт

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
Добавил в систему конденсатор (если интересно зачем он можете посмотреть вот это видео

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
)

вот вид снаружи

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

и внутрянка

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

что на счет вентиляции на вдув и выдув.

во вдув вставил кулер (думаю еще прорезать рядом дырку).

Выдув сделал из 4х кулеров. по 2 в блоке. Как многие говорили что если соединить 2 кулера одинаковых вместе дуть сильнее не будет, Так вот я проверил, и дуть стало сильнее, не в 2 раза конечно, но в 1,5 это точно.

когда фотографировал забыл подключить 2 кулера на обдув растений.

Расскажу как подключил кулеры. всего их в гроу боксе 9 штук.

1шт-вдув (думаю сделать его пассивным или прорезать рядом дырку)

2шт- обдув растений

4шт-собраны в блок по 2, для вытяжки

2шт-обдув лампы

систему из 4х кулеров подключил к универсальной зарядке. остальные к блоку питания для компа.

на счет очистки воздуха, чтото не очень мне хочется заморачиваться в угольным фильтром.

хочу купить на сайте гаршкова специальную мазь (

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
), может потом еще добавить ионизатор воздуха.

Температура в боксе держится 34 градуса. конечно это побольше чем у всех, но это самая жаркая температура. Уже скоро осень и зама, темпертура на улицу упадет по градусов -45 и в комнате будет попрохладнее, следовательно и в гроу боксе. сейчас в комнате 27 градусов.

Кстати я нашел в инете статью, вот кусок из нее:

*Развитие растения сильно связано с температурой. Процессы, связанные с фотосинтезом замедляются, пока температура не достигает ~75-85°F. Если температура становится выше этого уровня, фотосинтез начинает снова уменьшаться, зато увеличивается количество смол, содержащих каннабиол. Во время цветения, растение должно содержаться при температуре 85-100°F низкой влажности, что позволяет получить смолистые шишки.*

100 по фарингейту это 37. Так что вроде норм. (думаю если проделать еще доп. отверстия на вдув станет попрохладнее.)

садить хочу 2 куста пандоры. больше не буду тк не знаком еще с силой запаха, мало ли что)

на счет удобрений. конечно супер круто подобрать обалденный компот из 10 удобр, прочитать кучу литературы и всего такого. но сейчас как то не до этого, разберусь попозже.

подумал просто купить набор из вот этих 3х бутылок:

FloraBloom 0.5

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
(
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
)

FloraGro 0,5

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
(
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
)

Flora Micro 0,5

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
(
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
)

плюс еще купить Ripen

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
(
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
)

вот таблица по поливке.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

нормально же по ней все делать и чтоб все было хорошо?

плюс еще купить измеритель ПХ, понизитель и вовышатель ПХ.

стоимость 4 бутылок удобрений выходит примерно 1400 рублей.

на счет земли не определился до конца. Думаю может как Самопалыч делает) грунт для роз + грунт для цитрусовых. может еще что посоветуете добавить туда (вермикулит, агроперлит и тп) ?

водой собираюсь поливать из родника с заповедника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делал не из роз+ цытрус )) у меня гринворлд универсал + агро перлит/вермикулит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня гринворлд универсал + агро перлит/вермикулит :)

Понятно) Скажи пожалуйста в каких пропорциях ты это смешал. а на счет удобрений номр так делать как я написал? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля 70%/перл 20%/верм 10%. А удобры у меня теже ток еще для корней радифарм от валагро есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля 70%/перл 20%/верм 10%. А удобры у меня теже ток еще для корней радифарм от валагро есть :)

Отлично) будем доделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово всем! давно не писал, надо было уехать. ну так вот. отчет кому интересно.

купил все недостающее.

удобрения

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

средство для проращивания семян, ей так же поливают когда садят семечку. (расскажу про нее попозже как с этой штукой вышло)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

ПШ метры. в начале купил

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
и
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
. потом купил
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
. клевое средство, очень удобная. когда купил эту бутылку понял что пш метр и бумажки нахрен не нужны :)

пш даун

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

земля

купил вот это для лимонов

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
обратная сторона с показателями (плохо видно, но лучше не смог сфотографировать)
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

еще вот эту землю

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
обратная сторона
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
.

смешал 50/50. в лимонах азота мало, фосфора средне, калия много. А в грунте для цветов все наоборот. так что смешал и примерно поровну всего :)

вермикулит

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
обратная сторона
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

насыпал его пол пачки примерно на 2 горшка 6литров.

дренаж

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
насыпал на дно горшка + на верхний слой земли, немного перемешал с верхним слоем земли.

купил горшки 6 литров, лейку, пульверизатор. вроде все.

И так, решил прорастить 2 семечки Пандоры. достал все вроде норм. черная банка, ватные диски, вода ПШ 7 все как надо.

пока настраивал воду, запорол одну банку с отстоявшейся водой. переборщил с понижателем ПШ. С новой водой все норм сделал.

набрал в шприц 2.5милилитра 0,05мл супер агроколы и долил 2.5мл воды (агроколу 20милилитров на литр воды разводят).

положил семчки, поливал, через 2 дня все проросло, по миллиметра 3 торчали корни (жаль не сфотал).

в шприце осталось не много этой воды и тут я подумал, не проверить ли мне остатки на уровень ПШ.

капнул каплю тестера, вода покраснела и я понял что поливал семечки водой + агрокола с уровнем ПШ 4.

на почке агроколы, главное, не слово вообще не написано про ПШ. ну да ладно все проросло.

смешал землю, агроперлит. насыпал дренаж. посадил. прошло вроде 3 дня и вот что у нас получилось :)

первая

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

вторая

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Спасибо всем кто помогал и подсказывал как что правильно делать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клевое средство, очень удобная. когда купил эту бутылку понял что пш метр и бумажки нахрен не нужны
Поддерживаю. !!!
купил вот это для лимонов
Судя по цифрам вроде неплохой субстратик.
еще вот эту землю
Тоже вроди неплохая,если учитывать что смешаешь одну с другой то пш должен быть неплохой!
вермикулит
Почему вермикулит? почему не агроперлит или просто перлит? ну или если вермикулит то почему без перлита или агроперлита? Я от вермика отказался, олдовые отговорили "свыше подсказали" ,он щелочит по мнениям. по этому имхо в топку его.
дренаж
керамзит юзал этот , даже не подготавливал.просто промыл и всё,никаких пролечек не было и всё ровненько с ним вышло,также на дне лежал.
смешал землю, агроперлит
АА всё таки агроперлит пресутствовал. Тогда красава! Процентные доли - земля,вермик,агрик?
насыпал дренаж. посадил. прошло вроде 3 дня и вот что у нас получилось
Керамзит сверху основная ошибка новичков ,многих причём.увидят у кого то тоже кто также гдето в новичка увидел и повторяете)))) Убери его наф и если хочешь чтобы верх не пересыхал заюзай мульчу (мох сфагнум, солома, сухостой с поля и тд,продаётся в магазах мульча,есть из коры но не юзал не знаю что оно там)

Давай Удачи там.не переливай их сейчас главное,по весу горшка опредиляй полив, набивай руку так сказать!

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitoskin, да я что то в какие магазины с рассадой не зайду агроперлита нет. я его не использовал, неправильно написал. смешал только землю 2х видов и агровермикулит (который но фото). не знал что его обязательно надо

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Дренаж уберу с верхнего слоя. Так наверно новички делают по тому что на обратной стороне упаковки с дренажем нарисована картинка где на дно сыпят и с верхним слоем смешивают :)

@Vitoskin, может взять пока растения сильно не выросли, их как бы вместе в небольшим куском земли вынуть, выбрать с верха весь дренаж и посыпать агроперлит в горшок, перемешать (аккуратно чтоб не задеть нижний слой дренажа) и обратно посадить росток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может взять пока растения сильно не выросли, их как бы вместе в небольшим куском земли вынуть, выбрать с верха весь дренаж и посыпать агроперлит в горшок, перемешать (аккуратно чтоб не задеть нижний слой дренажа) и обратно посадить росток?
Ну если сделать оккуратно и растения сейчас такие как на фото то я бы сделал так.Около 20% агроперлита добавь .если нема то уже не лукайся, хай растут лиж бы не переливать да чтоб вермик не щелочил . а так будет рости.

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 038
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
WuTANG36
Новый пользователь
WuTANG36
Регистрация 28.04.2024 13:58

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×