Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Допельгангер

Строю Бокс, нужна консульция знающих ребят)

Рекомендуемые сообщения

Ребята наконец то у меня кнопка *открыть тему* стала активной :).

Расскажу немного что да как. Решили с друганом смастерить гроубокс из старого шкафчика.

Все размеры указаны на картинке, внутри есть полочка которую можно без проблем вытащить.

Получается на все про все у растения и ламп есть примерно 105 сантиметров) (сначало думал растить только в верхнем отсеке, зашел в сидбанк и увидел в среднем индика сантиментов на 80 вырастает)

И вот в процессе обдумывания процесса строительства возникло пара вопросов.

Хотел уточнить все у знающих людей и сделать все по уму что бы потом не пришлось переделывать.

вот такой вот ящик post-19200-0-81260500-1376140537_thumb.j

Эту тему хочу вести до конца, с фотографиями и всем прочим.

Может кому то это будет полезно, а кому то просто интересно что получилось у меня в итоге)

  1. Освещение

Собираюсь приобрести Металло-Галогенную лампу для вегетативной стадии ( например во эту http://www.prof-svet...v-topflood.html ) + приделать по бокам Энерго-Сберегающие Лампы или Компактные люминесцентные лампы штуки 2.

Вопрос.

Можно ли использовать металло-галогеновую лампу для вегетативной стадии и для стадии цветения? Так не хочется еще докупать и устанавливать лампу для цветения.

Можно ли установить в боксе такого размера только энерго сберегающие лампы с рефлекторами (штук 4-6) ? Подозреваю что металло-галогеновая потребляет много электричества. А Энерго сберегающие есть достаточно мощные и стоят не дорого. Или установитьКомпактные люминесцентные лампы, также несколько штук. На форуме про них написалиЛучшие для мини-боксов так почему бы не установить их 4 или 6 штук.

Или сделать как парень написал на http://grower.net.ua...t-sborki-boksa/ раздел где про лампы.

Освещение:

На вегу Дри-250вт

На цвет ДНаТ-250вт (баласт покупаем один для ДНаТ он подойдет и для ДРИ)

post-19200-0-58427700-1376140536.jpgpost-19200-0-89824100-1376140536.gifpost-19200-0-10157400-1376140538.gif

Цена: комплект ДНаТа + лампа ДРИ 1500р или 41е в магазине электрики.

2 Покрытие

Для покрытия нам потребуется (для верхнего ящика) 2,22 м2 (для большого на 1/2 больше). Если покупать пенофол выйдет примерно рублей 300. (в принципе нормально)

3 Вентиляция.

1.Для циркуляции воздуха собираюсь проделать входное отверстие максимально низко ( смотри рисунок 2), Думаю установить туда куллер 120x120. (почему куллер а не пассивных вдув? Боюсь при цветении запах будет выходить их этого отверстия, а при установке куллера появится преграда для вони)

2.

Для обдува растений думаю установить 2 куллера 120x120. Думаю что хватит, шкаф то не сильно большой. Вентилятор конечно более мощный, но и более шумный, а мне хотелось бы максимально тихий бокс.

3.

Если устанавливать металло-галогеновую лампу придется делать стеклянную преграду, чтобы отгородить жар от лампы от растений, к тому же придется в этом отделе делать сквозное проветривание 2мя куллерами для охлаждения ламп (еще одна причина почему не хочется ставить эту лампу). Если поставить энерго-сберегающие, они же не сильно греются, следовательно не нужно будет мастрячить стеклянную заслонку, а просто запилить 2 куллера на обдув ламп.

рисунок 2 post-19200-0-54313900-1376140537_thumb.j

4 Вытяжка.

Самый проблемный для меня вопрос. Установить вытяжку на улицу я не могу. Остается выбор или ионизатор или угольный фильтр. Думаю остановиться на угольном фильтре. Вот парен придумал такую приспасобу, вроде нормально http://grower.net.ua...iz-kompjuterno/ . Теперь встает другая проблема. Если будут стаять нагревающиеся лампы, да и воздух должен 4-5 раз обновляться в минуту, вывезет ли этот фильтр все эти нагрузки (да и уголь чтото найти не могу) ? Я подозреваю что нет. Или ставить 2 таких фильтра? Или может купить канальных вентилятор (он же мощнее чем куллер) и к нему приделать фильтр заводской, типо вот этого post-19200-0-33023900-1376140537_thumb.j

5 Выбор семян

Поскольку это мой первый опыт выращивания хочу приобрести невысокие с чем меньше всего будет возни растения, а значит индику феминизированную авто цветущую. ПО эффектам хочется покурить и спокойно посидеть, позалипать на пору с друганом или с девушкой вечером (как раз ктото на просторах форума написал *что появляется желание пощупать что то мягкое*) Поискал в инете и нашел вот это http://semyanich.cc/..._seeds/pandora/ кто ни будь пробовал это? Как вам? К томуже на этом сайте акция если только 1000рублез заказ получишь +1 семечку http://semyanich.cc/...omatic/auto_ak/ . Приятно) они как раз оба индики, индикифемки авто цветы, следовательно их можно посадить вместе. Нормально ли проращивать в боксе такого размера как у меня 4 растения (это в лучшем случае если они все прорастут)?

в названии темы букву пропустил(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не удобная дверь... С более шырокой части было б легче следить за садом... Полку можно перенести и зделать тех отсек (высоты хватит) в тех отсек вставить отражатель (с стеклом) прорезав под него дырку... Вентиляцию ты описуешь слабую...

1)Вдув делай пасивный за счет двойного дна.

2) Куллера для обдува растих оставь... А на выдув бери канальник... Если нужен тихий - Soler Palau 160/100

3) На высоту растений не смотри - их можно подгинать (подвязивать), можно установить SCROG (сетку и под нее гнуть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не удобная дверь... С более шырокой части было б легче следить за садом... Полку можно перенести и зделать тех отсек (высоты хватит) в тех отсек вставить отражатель (с стеклом) прорезав под него дырку... Вентиляцию ты описуешь слабую...

1)Вдув делай пасивный за счет двойного дна.

2) Куллера для обдува растих оставь... А на выдув бери канальник... Если нужен тихий - Soler Palau 160/100

3) На высоту растений не смотри - их можно подгинать (подвязивать), можно установить SCROG (сетку и под нее гнуть).

Спасибо большое за ответ. К как вы считаете на счет освещения? Что лучше для такого пространства (думал там 4 растения воткнуть)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освещение ДНАТ/МГЛ 250... в полне.... 4 растения... Даже не знаю, сам в такие размеры ставлю 2 автика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Допельгангер,2 средних или крупных автомата ... желательно в отдельную тару не менее 10 литров (лучше 15) , что бы менять местами можно было, для равномерного роста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. бери днат а мгл если захочешь докупишь

2. краска дешевле и эфективнее( белая мат)

3.можно настроить все так что и без стекла днат будет стоять, но явно не 600

4.канальник и спец фильтр рулит (там спец уголь), липухи они не так эффективны

5. пакалоко нормально продает или по форуму порыскай много продают норм семки без кидка( витоскин

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. бери днат а мгл если захочешь докупишь

2. краска дешевле и эфективнее( белая мат)

3.можно настроить все так что и без стекла днат будет стоять, но явно не 600

4.канальник и спец фильтр рулит (там спец уголь), липухи они не так эффективны

5. пакалоко нормально продает или по форуму порыскай много продают норм семки без кидка( витоскин

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
)

Спасибо за ответ. тоесть я могу купить 1 лампу ДНАТ на вегу и на цветение? я думал купить семки на семеныче 3+1, 2 посадить вырастить, потом еще 2 оставшиеся посадить. Уже склоняюсь ближе к краске для покрытия стен, тем более она не держит жар как пенофол, да и свет не поглощает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери днат , семки, крась коробку и удачи.остальное приложится.вентиляцию не забудь.не менее 150 кубиков на эту коробку IMHO. удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

день добрый!

Не могу создавать темы=(есть ящик размером внтр. 960х400х465 в нем хочу сделать ящик внутри размером в длину 620(чтоб по бокам место было для блоков и фильтров),шкаф на замок,в нем положить шумку,в внутр боксе покрасить, нашел лампу Днат 400,к ним прожекторы большие,думаю в нутри есть пускатели?

подойдет такая одна на все фазы?нужна ли на такой высоте(465) стеклянная перегородка от лампы?растить хочу два куста,вентелятор как я понял канальный на выдув,на вдув простой,на обдувку растений компьютерные маленькие поставить?на лампу надо?и на последок есть семки ак-47 не знаю карлики нет,есть смысл садить и пробовать в таком боксе?или заказывать карликов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Firebird,

Тебе нужно написать пару сообщений на форуме, по отвечай на вопросы в разделе о себе и тп. Потом сможешь создать свою тему,

Пожалуйста не пиши здесь, будешь мешать мне а я тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня съездил в магазинчик и приобрел все необходимое. Посмотрите, оцените)

Лампы:

1) На вегу ДРИ 250Вт

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

2) На цветение ДНаТ 250Вт

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

3) дополнительное освещение КЛЛ 2шт

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Для ламп ДНаТ и ДРИ дроссель, изу и цоколь Е40

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

5) Канальный вентилятор на 298м3/час

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
(на тот супер тихий у меня не было денег)

6) пенофол 3,5м3

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

7) тумбочка ширина90/высота90/глубина60

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

8) кулер 120*120 2штуки (потом еще докуплю 4)

9) провода, вилки в розетку и сетевой фильтр.

подключил этот канальный вентилятор. Шумит как пылесос

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Шумит как пылесос....- верю.а зачем тебе еще 4 куллера? Тумбу лучше б просто покрасить, ну да ладно..теперь решай с рефлектором.или лампу вертикально и растихи по бокам .я б так сделал.ширина позволяет.а так лампа 20 см высоты украдет. Что в принципе нормально.

А лампа че , б/у ? Горелка уже вроде как поработавшая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

@indra,2 кулера на вдув , 2 кулера на обдув растений и 2 кулера на обдув лампы под стеклом (я думал ее под стеклом делать, она же типо сильно греется)

а горелка должна быть абсолютно белая у лампы? я вроде в нор магазине покупал, все новое должно было быть

может она такая по тому что это не филипс а Лисма сделана в России? все что в России делают уже как Б/У по умолчанию наверно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не парься я у поставщиков Осрамы беру... Они тоже немного снизу помутневшие.... Но у твоей малость больше будет :)

Лампу под стеклом будешь делать с отражателем ? Не могу понять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
вот типо так) понятный график?

я вообще то не уверен надо ли вообще делать это стекло, все модные ребята делают с култубами, а у меня нету денег на такое

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот типо так)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
, подключеныпоследовательно(по 110 вольт на куллер очень тихо работают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
вот типо так) понятный график?

я вообще то не уверен надо ли вообще делать это стекло, все модные ребята делают с култубами, а у меня нету денег на такое

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

ЯСНО )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вдув ненужно ..... просто побольше отверстие и кулеры сами будут втягивать сколько необходимо... обдув растений и выдув

ты спешишь .......

еслиб взял дриз и дназ с зеркальной колбой то отражатель ненужнобылоб, а так нужно чтото решать .......

@Допельгангер, кстати есть дришки со спец спектром для растений.....думаю что на кварцевой горелке особо шибко рости небудет....

я вообще то не уверен надо ли вообще делать это стекло, все модные ребята делают с култубами, а у меня нету денег на такое

модные ребята делают и без култуба и без стекла ....главное тестить перед посадкой и устранять недочеты сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vodynoj,классный холодильник, я только увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

думаю что на кварцевой горелке особо шибко рости небудет....

О какой горелке ты говоришь? ДНаТ имеешь в виду?

посоветуйте что можно поставить на выдув, вместо моего пылесоса (завтра поеду его сдам, сильно шумный). поставлю стекло, так что лампа не будет нуждаться в этом канальнике или может можно что ни будь вместо канальника ввинтить? Не очень дорогое только:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водный тебе посоветовал уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

@indra, я имею в виду канальник который будет выдувать воздух из отсека с растением (как обдувать лампу под стеклом я понял). вот рисунок

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
подписал как канал. вент. там же надо что то по мощнее чем кулера от компа вставить, а мой пылесос сильно мощный (тк он только для отсека с растениями работает) и сильно шумный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кулеры на обдув снизу вверх дуть должны ... а то они гор. воздух прибивать будут.

кулера от комп. хватит до появления запаха ... потом или гель или угольник (тогда комп. кулер может не справиться)

вместо канальника ввинтить? Не очень дорогое только :)
если с покупным угольником, то только канальник , хватит 160 кубов, 24-26 дб максимум , если сверху стекло будет ...

или делать угольный фильтр самому , кассетного типа (3-4см угля толщиной) под 3 кулера , по идее будет достаточно . (примерный размер 120*360*35-45мм. высота*ширина*толщина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 038
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
WuTANG36
Новый пользователь
WuTANG36
Регистрация 28.04.2024 13:58

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×