Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

laiwen

Super Skunk Auto и R.I.P. Mazar fem | Стелс-бокс "Ева-1" | Земля | GHE | Свет LED UFO 147w | Первый опыт

Рекомендуемые сообщения

Стартанул

 

Обтянул бокс фольгоизолоном, смонтировал свет, замешал грунт, замочил торфяную таблетку и вложил в нее семя. Жду.

 

Сорт: Mazar fem от Dutch Passion

 4543304.png

Грунт: Terra Nova 5л + Земля матушка Лимон-Мандарин 3кг + Грунт Для Роз "Скорая помощь" СЗТК 2,5л + Вермикулит 2л

 

4570955.jpg 4522824.jpg

 

Дренаж: Пенопласт

 

4582219.jpg

 

Свет: Светодиодный светильник 147 Ватт (LED UFO 147w)

 

4575051.jpg

 

Проращивание: Торфяная таблетка Jiffy-7 (Норвегия) aka Крепыш

 

ragcgqzvcvdc.JPG

 

Доп.оборудование: Метеостанция HAMA EWS-110

 

4548427.jpg

 

Семя заложил в 22:05 (по местному)

Начальная температура в боксе 24С влаж.30%

Температура спустя 9 часов 30С влаж.60%

Было интересно посмотреть на сколько светильник нагреет бокс без вентиляции. Сегодня буду делать вдув/выдув.

 

Общий вид:

 

4582218.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем удобрять планируешь?

 

Сначала думал GHE, но хочу попробовать местного производителя удобрений

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-ой день.

Ростка не видно. Волнуюсь и жду.

 

Решаю вопрос с воздухом и температурой.

Температура в полностью закрытом боксе без отверстий не поднимается выше 30С. Для того чтобы создать циркуляцию воздуха и уронить температуру был приобретен канальный вентилятор Ballu серии FLOW 100, причина покупки низкий уровень шума, как утверждает производитель в паспорте 14 дБ и цена 1 470 рублей.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Решил все делать по уму, воздуховод, фланцы, хомуты.

Пришел домой, подключил, и аблл. Шумит как пылесос, аж 80+ дБ. Ну подумал без нагрузки и может притереться там чему-то нужно, да еще ведь в боксе будет. Продырявил бокс, наладил каналы, смонтировал вентилятор, включил, закрыл бокс, и снова аблл. Решил посмотреть как повлияет на температуру и влажность. Температура в боксе на 1 градус и 1% стала ниже чем в комнате 23-24С и влажность около 30%.

В комнате реально шумно. Может брак? Сегодня поехал в магазин, достали второй такой же, подключили, так же. Сдал.

Ищу альтернативу. Смысла покупать Soler & Palau TD 250/100 SILENT не вижу, может потом в перспективе, но гонять такие кубометры смысла нет, диодный светильник не греет больше 30С, поэтому основная задача вентилятора это сменить воздух (вытянув через угольный фильтр), думаю даже при самой небольшой циркуляции температура упадет до 24-26С.

 

Из вариантов:

Фирма: Soler & Palau, не хочется больше эксперементировать с другими брэндами

Модели: SILENT-100 CZ или Silentub 100

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
или  
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SILENT-100 CZ - шумный.

 

Silentub 100 - можно попробовать, при условии что можно будет сдать. и ещё можно попробовать засунуть его в шумоизолированный вент канал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SILENT-100 CZ - шумный.

 

Silentub 100 - можно попробовать, при условии что можно будет сдать. и ещё можно попробовать засунуть его в шумоизолированный вент канал .

Да сдать то не проблема, они же не могут отказать, у меня есть право потрблтеля же))) с собой ношу всегда)))

 

Наткнулся вот на такой

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 подключали в магазине, шуршание еле слышно, производитель пишет 26дБ. Взял на пробу, посмотрим как будет в ящике слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! С началом! Рад, что народ пробует гровить под лэдами))

По поводу канальников скажу что у меня солер и палау сайлент на 180 кубов стоит, сам он очень тихий, ни гула двигателя ни вибрации никакой нет, но шум создает поток воздуха, и от этого никак не избавишься, кроме как глушитель ставить. Так что от шума никак не избавиться. Может стоит кулера поставить?

А чего в таблетке проращиваеш? В первый раз удобнее в ватке и в землю потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


но шум создает поток воздуха, и от этого никак не избавишься, кроме как глушитель ставить.
пуховиками вент канал накрыть или шумоизол. вент канал брать ... может и глушитель не понадобиться .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 laiwen:

Привет, Бро! Удачи тебе в цикле!

У сайлента 250 есть возможность включения скорости на пониженных оборотах. Это большой плюс по тишине (но всё равно не бесшумно!), если не надо гонять кубометры. Но у тебя всегда в загашнике есть повышенная скорость на случай непредвиденных обстоятельств. Жарко в квартире станет или фильтр забьется пылью. Или ты подсветку на цвете нижнюю поставишь. Ну хз короче, всякое бывает.

Так что подумай, может, имеет смысл не откладывать его на перспективу. Хороший вентиль.

 

Поддержу предложение Бро misterpomidorko по поводу шумоизолированного канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@misterpomidorko, бро, так шум то появляется не в самом канале, а в месте где воздух выходит из канала. Вот у меня щас шумит потому что у канальника поток воздуха направлен в стену, гофру ставит не охота, т.к, тумбочку к стене уже не придвинешь потом. Думаю что и в данном случае такая же фигня будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, строю бокс уже с ограниченным бюджетом, Эс энд Пэ это круто конечно, я включал в магазине слушал... но у нас 160/100 стоит  4900р., да и даже если через интернет магазин заказывать 260/100 4500.

Да и дело в том что я гоню на счет ароматов, поэтому хочу помимо фильтра угольного, еще и очиститель-увлажнитель воздуха поставить, который с ионизатором, озанатором, а он дорогой, а ставить в любом случае буду, так он "среляет в 3-х зайцев". Шум, запах, и очищает воздух в самой квартире, т.е. помимо того что замаскирует еще больше коробку, еще и пользу будет нам приносить.

 

60 часов

Ростка так же не видно. Читал гроупост про этот сорт, там на 3й день взошел. Так что пока волноваться причин нет, я полагаю?

 

Купил таки я вентилятор ВЕНТС Силента-М, сам вентилятор действительно малошумный, я доволен, НО объем воздуха который он гоняет по паспорту 78 кубов, а если под нагрузку угольного фильтра наверно как минимум раз в 10 упадет, но думаю этого вполне должно хватить. Сейчас температура 26С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shadow Shaman, фильтр будет самодельный угольный плюс глушитель. Чертеж чуть позже будет... Попробую, интересно что и как получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так что пока волноваться причин нет, я полагаю?
х.з. х.з. если ты там не залил болота то волноваться не стоит.А так я бы давно уже, вернее после 1-2-е суток после посадки я всегда над семкой рыхлю землю,то есть беру спичку, зубочистку и оккуратно до семки раскапываю, но тут очень важно хорошее освещение и знание примерного расположения семки и всё, до семки дошол, назад засыпал в натруску , пальцем как бы  примял даже не придавил, а просто положил палец на землю несколько раз и сверху с пулика пару раз пшик пшик и стакан сверху с дырочкой или другую альтернативу парничку и всё. Ждать когда вылезет.

Читал гроупост про этот сорт, там на 3й день взошел.
Это вообще никак не связывается Бро,сорт и время всхода))) Разве что сравнить семена одного сидбанка ,одного бридера,а тут от твоих рук зависит.У меня  если считать  с самого начала то есть от замачивания то - 12 часов замачивание \посадка и первые  всходы спустя 2-е суток после посадки.Ну  и бывают тормоза что на 4-5 сутки всходят,как правило это несколько семок из пару десятков.

МИР



фильтр будет самодельный угольный плюс глушитель. Чертеж чуть позже будет... Попробую, интересно что и как получиться.
ооо давай оочень интересно.Есть тема про угольные фильтра самопал, если всё выйдет зачётно то  пожалусто выложишь там инфу по сборке и уходу с фотками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop

Shadow Shaman сказал(а):
бро, так шум то появляется не в самом канале, а в месте где воздух выходит из канала.

не, шумит весь канал =) проверенно глушителем на выходе. Вот если канал длинный и шумоизолированный то порой и глушителя уже не надо ...

Сайленты на пониженной могут шуршать, тихо очень, но всё же.

2 сайлента шуршат сильнее, т.к. шуршание не накладывается полностью одно на другое ...

Но всё равно 2 сайлента 250 на пониженных, в 2х метрах ( сайленты вне палаток, гофры не шумоизолированные (шумоизолированные 120 не влезают в рукава палаток [

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
] )) не различимы на фоне компьютера в 0,3 метра работающего в 2Д режиме (контроль оборотов и контроль напруги, то есть ком не громкий) ... если врубить игрулину тогда уже компьютер глушит эти 2 сайлента даже если от компа и от сайлентов будет по 1 метру от слушателя.

В то же время это не стелс! для стелса нужно Бокс хороший (масса средств для поглощения звука есть) + шумоизол. каналы + сайлен + глушитель ... тогда не будет вообще ни чего слышно даже ночью в 30 см.

Shadow Shaman сказал(а):
поток воздуха направлен в стену,

поставь угол 90градусов , переход с круга на прямоугольник + прямоугольный канал ...наделать не больших дырок по прямоугольному каналу, сверлом 6мм... и обмотать изолоном или подложкой для паркета,ламината ... или той же отражайкой-утеплялкой которой боксы не подумав обделывают, вспененной стороной на канал ... можно и выход прикрыть вспененной хренью, но без алюм.стороны ...Интересно будет работать?

так то по сути поток нужно разбить на выходе и шума не будет, на выходе потока. Останется шум по каналу, но он в боксе ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ооо давай оочень интересно.Есть тема про угольные фильтра самопал, если всё выйдет зачётно то  пожалусто выложишь там инфу по сборке и уходу с фотками.

 

вот накидал, что-то типа:

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отец двух детей, который каждый раз ждал по 9 месяцев когда они появятся на свет, но не мог удержаться и залез (очень очень аккуратно) зубочисткой разгреб землю, семечко набухло и лопнуло, вниз уходит корешок, дальше беспокоить не стал, укрыл землей. Все хорошо, но как по мне, будто медленно, брызгул из пульвика пару раз

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
ом.

 

Температура 22С (Забыл закрыть окно)

Если окно закрыто, температура 24С

Закрыл выходное отверстие шерстянным платком в несколько слоев, чтобы убрать шум, с шумом порядок, его еле еле слышно, но температура поднялась до 29С, т.е. если я буду делать угольный фильтр и ставить его перед вентилятором, то температура будет всего лишь на 1С меньше чем вообще без вентилятора. Придется снова нести в магазин 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
, ну я хоть попытался экономить. Если примут обратно, буду брать S&P 250/100 Silent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро будь акуратнее с орошением таблетки. Торфяные таблы это такая хрень в которой ни в коем случае нельзя ошибиться с переувлажнением, корни мгновенно загнивают. По поводу вентиля могу сказать (из личного опыта) лучше брать с возможностью изменения оборотов. К примеру во время вегитационного периода маруся не воняет и можно фильтр снимать само собой переключив вент на более низкие обороты снижаешь потребление эл.энергии. Фильтр самый простой можно сделать из уголка от канализации; одна сторона закрывается сеткой, внутрь насыпается слой угля толщиной от 10мм(зависит от мощности вентиля), а второй конец надевается на воздуховод так, чтобы отверстие закрытое сеткой было направлено вниз. Минус данной конструкции 1 и заключается в том, что мощный вентиль может сработать как пылесос и потянуть уголь, но в этом случае можно вклеять ещё одну сетку с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таблы лучше поливать снизу.в миску поставить и в нее поливать.это точно насчет переувлажнения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Спасибо за советы, я тогда на ночь ей сегодня проветривание сделаю, открою пленку(парничок), пусть подсохнет немного. А думаю в выходные она как раз порадует своим восхождением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера проапгрейдил бокс. Заменил стенку из ДВП состоящей из двух частей, на лист фанеры (размеры выпилили в магазине). Дообшил фольгоизолоном внутренности и прошелся мебельным степплером. Отцентровал лампу и установил шаг регулировки в 10см.

Демонтировал вентилятор, сегодня сдам, чтобы гонять воздух и охлаждать, временно поставил обычный домашний, вытяжку пассивная снизу, а сверху вдув полу-пассивный, если можно так назвать. Температура 26С. Самое то вроде.

 

Сегодня уезжаю на несколько дней, поэтому вчера подготовил так, чтобы прошли все без моего присутствия.

Перенес торфянную таблетку в землю в основной горшок, как где-то читал на форуме, снял 2 см верхнего слоя (разгреб в стороны), сделал лунку, положил, потом выровнял, пролил землю из "пульвика", накрыл парничком, включил свет на 18/6 и уехал на 3 дня.

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

 

Пичаль! Семка сгнила в торфяной таблетке. Первый блин. Моя вина.

 

Посадил Super Skunk Auto, пролил землю из пульвика, сделал дырку 2 см, положил, присыпал, еще раз пролил. Постараюсь быть аккуратнее.

 

Т

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Silentub 100
 для мини боксов лучше невстречал.... реально тихий и 100кубов...у меня такой в клонарии в паре с фреш 300 ... все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 ты орех без предварительного проращивания в землю бросил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: Александр 123
      Всем привет!
      Приехала из америки вот такая led лампа,260W XL QB® V2 Rspec® LED Kit.Вроде бы нахваливают,но я ничего хорошего не увидел ,было несколько попыток.
      Первая,более менее ,на второй просто сжег,мне показалось что растениям максимально не комфортно под этой лампой.
      Кто пользовался?Подскажите какое расстояние должно быть от верхушки,какая мощность на первой неделе?

    • Автор: visac
      LED светильник Philips Flasher mini 100w PPF 3.0  IRUV
      Отработала один гров 3 месяца 12 на 12. лето закончилось на балконе ничего не вырастить - продаю.
      выполнен с добавлением диодов на цветение - 660нм, диодов дальнего красного спектра 740нм и диодов ультрафиолетового спектра в районе 380нм для продуцирования различными растениями большего количества полезных, содержащихся в них веществ.
      Полный спектр - 134 диода
      Красный спектр (660нм) - 8 диодов
      Дальний красный спектр (740нм) - 2 диода
      Ультрафиолетовый спектр (380нм) - 2 диода
      Всего диодов - 146
      Размер, см - 50x25х7.5
      Эффективность, мкмоль/дж - 3.0
      PPF мкмоль/с - 300
      Масса, кг - 1
      Сеть - 1A/220v
      Мощность потребления,ВТ - 102,5
      Количество модулей - 4
      Мощность 1 модуля, ВТ - 24
      Эффективная площадь для вегетации, м2 - 1
      Эффективная площадь для фазы цветения, м2 - 0,5
      Спектр - Полный - 380-780нм
      Угол падения света - 120
      Охлаждение - Пассивное
      Срок службы, часов - более 50 000
      Диоды - SMD Phillips Lumileds Luxeon
      Драйвер - 2xBCD Led Driver 55W

      Цена:  9000 рублей. 

      Просмотреть полное объявление в Барахолке
    • Автор: Kukuxan
      Сорт: Kalichakra
      Тип субстрата: Гидра капельный полив (Керамзит)
      Источник/и освещения: LED 600W
      Где: Тент 200*100*100
      Вентиляция: Канальник 320м3/ч
      Дополнительная информация:
         Всем здарова! Вот и настал тот день, когда я не могу больше жить без гидропонной установки. Долго решался и думал над тем, каким должен быть бокс. Многие вещи стоят невероятных для меня денег. На данный момент у меня полностью укомплектованный бокс. Общая цена приближается к 1000 евро.
         Прошу меня понять, я полностью новичёк в выращивании чего-либо. У меня совершенно нет знаний химии и биологии. Я просто решил, что ростить сорняк не такая уж и сложная затея, темболее на гидропонике. По сути как я это вижу: вкладываешь кучу бабла в оборудование, удобрения и семки, делаешь простые вещи по типу смешивания удобрений и воды, спрашиваешь на форуме что с твоими растихами не так, и гуглишь как это исправить. Собираешь харвест и пытаешься не спалиться с запахом. Я понимаю, что я лезу в дело, о котором читал и слышал и это может обернуться непредвиденными обстоятельствами, но тут я надеюсь на вашу поддержку! К сожалению я не буду постить фотки оборудования, т.к. боюсь, что по комплекту кто-то может меня узнать. Я буду постить фотки растих и параметры моего оборудования.
      Итак, что имеем?
       Сорт Kalichakra.
      неприхотливая сатива 100-120 см которая подходит для SCROG, а главное не сильнопахнущая.
       Гроубокс  на 1м2 и 2м в высоту.
        Это один из лучших тентов на рынке. Внутри у него не фольгированое покрытие, а белое. Я если честно даже не знаю как оно называется (вроде на "М"), но как я понял дополнительно обклеивать бокс в отражайку мне не придётся, т.к. это некое технологичное покрытие. Производство европейское, покупался новым.
      Удобрения GHE
      Полностью положился на эту статью. Единственное только CaliMagic не нашёл. Но купил от этой же фирмы Calcium and magnesium.
      Абсолютно не представляю в каких пропорциях применять эти удобрения конкретно для моей гидропонной системы и сорта сатива.
      Гидропонная система с капельным поливом. 
      4 посадочных места с керамзитом. Я пока плохо понимаю как на ней выращивать. Как это вижу я. Промываю керамзит (кстати как в чём?). Заправляю бак раствором GHE
      Пересадил растение в неё. Через неделю сливаю раствор, и заливаю воду вместо него. Через сутки сливаю воду и оставляю без полива ещё на сутки. Снова заливаю свежий раствор и так циклично. Должна ли помпа работать 24/7 или как-то по таймеру?
      Освещение 600W LED.
      600W ДНАт вроде как классика гровинга и на слуху. Это я знал всегда, поэтому решил, что 600W LED панель будет то, что нужно т.к тратиться на эл-во не очень хочется. Борьба с температурами меня не привлекает, да и технологичность леда привлекает.
      Увлажнитель с функцией теплого пара.
      Купил дорогой с электронным контролем влажности, т.к. знаю, что зимой крайне трудно будет повысить влажность.
      Вентиляция:
      320 на вдув, 320 на выдув, фильтр на 300. Маленький вентилятор на прищепке.
      Вопросы:
      Неужели этот звук будет всегда? 
      Я понимаю есть глушители, но разве вентиляция должна работать 24/7 и на 100% мощности? Я думаю нет.
      Только как вот реализовать скорость вращения оборотов? В комплекте даже вилки нет. Я так понимаю его нужно подключить к диммеру и убавлять.
      Но вот от чего зависит момент когда нужно прибавить вытяжку или наоборот снизить обороты?
      Нужно проводить замеры углекислого газа в воздухе?
      Нужно ли включать вентиляцию по таймеру? Или всё же она должна работать круглосуточно? Учтите, что мне не нужно охлаждать днат!
      Угольный фильтр снижает запах или вообще исключает его?
      Я вообще не понимаю как быть с CO2. Как я понял, его концентрация ночью должна повышаться. Ок, но как? Я купил его в таблетках . Растворю в воде, пойдут пузыри, концентрация повысится, но блин, ведь канальник всё вытянет мгновенно. Неужели мне придётся постоянно тратиться на эти таблы?
      На сколько критичен предфильтр? Зачем он вообще?
      Вдув и выдув должны работать на одинаковых оборотах?
      С какого возраста начинать включать фильтр на обдув?
      Система фильтрации воды обратным осмосом.
      Штука дорогая, но как я понял избавит меня от лишних проблем прибавя новую в виде необходимости покупки CA и MA.
      SCROG
      Сетка на 40 ячеек. Буду пробовать.
      Мелочи
      Куча всего, таймеры, тестеры, ножницы, устранители запаха, сетка для сушки и т.д.
      Пока всё. Растить ещё не начал, но планирую начать на следующей неделе. Буду рад любым советам и замечаниям по моим мыслям, т.к. повторюсь я в этом деле диллетант.
       
       
       
       
       
       
       
       
       
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 037
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
NEMAN
Новый пользователь
NEMAN
Регистрация 25.04.2024 10:31

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×