Перейти к содержимому
Romboikosaedr

«Пепелац». Бокс с угольным фильтром из корпуса старого сервера.

Рекомендуемые сообщения

Бокс задумывался как полный стелс, абсолютно ничем не выдающий своего истинного предназначения. Легенда была придумана быстро — домашний сервер для тестирования сайтов и для закачки торрентов.

Итак, началось все с такого вот корпуса:
post-19767-0-00806400-1378215184_thumb.j


Удалены кишки, сделана фальшивая лицевая панель с флоппиком и сидиромом, сзади оставлен огрызок материнки и псевдовидеокарта, установлена внутрення передняя стенка с приточным воздуховодом (надеюсь, такого отверстия хватит)
post-19767-0-57390800-1382397323_thumb.jpost-19767-0-28032300-1382397178_thumb.jpost-19767-0-53131600-1382397181_thumb.jpost-19767-0-52104900-1382397184_thumb.jpost-19767-0-96805200-1382397186_thumb.jpost-19767-0-52868600-1382397189_thumb.jpost-19767-0-12926700-1382397192_thumb.jpost-19767-0-44013400-1382397194_thumb.jpost-19767-0-64353600-1382397196_thumb.jpost-19767-0-09443000-1382397199_thumb.jpost-19767-0-23290700-1382398210_thumb.jpost-19767-0-08466600-1382398213_thumb.jpost-19767-0-53713000-1382398215_thumb.jpost-19767-0-21695300-1382400502_thumb.j

После долгих раздумий было решено использовать концепцию с перегородкой, отделяющей техотсек от инкубатора. В перегородке предусматривается отверстие, с одной стороны которой расположен вент фильтра, с другой сам фильтр. Замысел в том, что родные кулеры (их аж 3 штуки), установленные на задней стенке корпуса, должны создавать дополнительно пониженное давление в техотсеке, тем самым помогая венту фильтра тянуть воздух из инкубатора. Разумеется, я постарался по максимуму герметизировать техотсек.
post-19767-0-94625000-1382398481_thumb.jpost-19767-0-86503700-1382398484_thumb.jpost-19767-0-56561900-1382400351_thumb.j

Поговорим о фильтре... Я изучил много конструкций, подходящих для микрогрова, хотел сначала сделать из банок от дисков, но пока искал подходящую банку, наткнулся на зарубежном форуме на вариант из пластикового контейнера от пресервов. В чем суть — в дне банки и в крышке вырезаются отверстия такого размера, чтобы внутри мог держаться мечошек с углем. Конструкция мне показалась наиболее простой и я сделал первый вариант с 90мм вентом:
post-19767-0-52608900-1382009878_thumb.jpost-19767-0-90830300-1382009876_thumb.jpost-19767-0-35923700-1382009885_thumb.jpost-19767-0-63790900-1382009883_thumb.jpost-19767-0-12752500-1382009882_thumb.jpost-19767-0-13922000-1382009880_thumb.j

Первый же тест показал, что фильтр в принципе неплохо справляется с задачей, довольно сильно снижая запах парфюма, разбрызганного в прикрепленном пакете. Но факт остается фактом — запах на выходе был. Недолго думая, я решил сделать вторую версию из банки от селедки большего размера (мне показалось, что количества угля в первом фильтре было маловато. сейчас я в этом сомневаюсь). На этот раз решил не делать большие отверстия в дне и крышке, а горячим гвоздем натыкал добрую тыщу дырочек:
post-19767-0-52802700-1382399363_thumb.jpost-19767-0-31410100-1382399373_thumb.jpost-19767-0-56444900-1382399380_thumb.jpost-19767-0-98427800-1382399389_thumb.jpost-19767-0-59506500-1382399404_thumb.j

В этой версии решил попробовать использовать 80мм вент, выпилил дырку в перегородке, с одной стороны горячим пистолетом приклеил вент, с другой приклеил банку.
post-19767-0-77040200-1382398487_thumb.jpost-19767-0-49381700-1382398490_thumb.j
Заполнил банку углем в мешочке, начал тестить — результат примерно тот же (за исключением того, что парфюм на этот раз был другим )))), так как предыдущий меня очень расстроил своим запахом, до сих пор противно) — запах, хоть и небольшой, но есть. Какие из этого выводы делать, я пока не знаю, но думаю для начала прикупить 120мм вент с хорошим CFM. Кстати, что скажете насчет вот такого?

Я где то читал, что между вентом и фильтром должно быть какое то расстояние, т.е. вент не должен крутиться вплотную у стенки фильтра. Не знаю, как это по научному называется, но интуиция мне подсказывает. что это действительно так.

В общем, жду мнений и советов по поводу конструкции в целом. Дело движется к финальной стадии и не хочется потом отдирать майлар и переделывать то, что я, возможно, недоглядел.

Изменено пользователем Romboikosaedr
  • Плюсанул 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзи, неужели никто не выскажет мнение, не даст совет?

Возможно ты  один из первых кто таким замарачивается.. Если  никто не даёт советов значит не сталкивались с таким имхо, значит надо самому   гуглить гуглить и есчёраз гуглить.. По аналогичным ресурсам глядеть и смотреть  что кто юзал.

А так   надо  супер тихий  канальник кубов на 100 пробывать,раз днат будет греть...А так с одним кулером без фильтра былобы тепло  ему.а с фильтром поток воще  замедляется, эти ж кулера не преднозначены для нагрузки.У сайлента  есть както там сайлен т туб , Серёня  хвалит его в стелсе...И тянет  гууд и тихи.. С кулером обычным ничего толкового не выйдет имх или запах будет пропускать или вентелировать  нифига не будет особо.(

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romboikosaedr   ой Сор.уже темы сливаются во едино)))))))   

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
  

Ну  40 ват диодов  другое дело. Пробуй тогда...

Но важно  толщина и площадь угля и скорость продувания.сильно быстро и мало угля будет духан , тогда либо больше угля или  слабее вентиль.

Давай Братка уже стартуй а мы поглядим...1 кустик  карлушку какую нить, вон возьми  у мя  на шару чичас роздача авто хроник райдер,   минимально духанит на цвете,  сравнивая с теми сортами что я гровил 

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока с фильтром не улажу вопрос, не стартану. еще о[еврей]аю в ближайшие дни солеметр и термометр-гигрометр, хочу для начала с водой разобраться. а че за раздача у тебя и че за хроник райдер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop
 @Romboikosaedr Ну там в теме всё описано и на первой страниче пару фоток есть. это с авто сога они  по размерам  до 30 см .Растиха на 2.5 л обьёма земли + пересадка была после определения. Но если в 10л  запихнуть до  сантимов до  70 может  вымахать))) А чё за сорг  гугл никто не отменял.))  
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

МИР 

Изменено пользователем Vitoskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой запах сена на предцвете, это от фотопериодного.
Автик немного повонючее, но до лоурайдера ему очень далеко.

Еще вариант, купи "Она-блок" нейтрализатор запахов, баночка такая, поставь в бокс, лоурайдер погасит.

Изменено пользователем Utenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ОЛКе писали что на два цикла,на цвет ставили, вроде хватало. Сам не юзал

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вон пацаны Форест  юзал ОНА и  до сраки.тот запах смешивается с тем что в нейтролизаторе,кто с правильным носом прочует всё равно, думаешь  чё Форест сейчас  на фильтр  расжился ..?.. потому что надёжнее.Но там проще ,канальник и фильтр,а тут ,надо  ото сален блок или как он там, маленький на 100 кубов тихи и производительный..  ИМХО

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все, парни, пока что никаких канальников тут не будет, ибо места нет для них. сделал сегодня третью версию фильтра, тест показал, что воздух мало помалу но тянет. других вариантов я пока не придумал, буду работать с тем что есть. а там посмотрим...

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нозерн не пахнет =) ... ну смотря какой видать ... не встречал не пахнущую , особенно гибриды.

 

Вот фотопер сейчас на второй недели цвета без фитра стоит ... запаха почти нет ... но это только начало.  Ну и почти и совсем нет , это 2 совершенно разные вещи ...


да все, парни, пока что никаких канальников тут не будет, ибо места нет для них. сделал сегодня третью версию фильтра, тест показал, что воздух мало помалу но тянет. других вариантов я пока не придумал, буду работать с тем что есть. а там посмотрим...

а второй вентилятор если добавить?


Да вон пацаны Форест  юзал ОНА и  до сраки.тот запах смешивается с тем что в нейтролизаторе,кто с правильным носом прочует всё равно, думаешь  чё Форест сейчас  на фильтр  расжился ..?.. потому что надёжнее.Но там проще ,канальник и фильтр,а тут ,надо  ото сален блок или как он там, маленький на 100 кубов тихи и производительный..  ИМХО

МИР

а лучше угольник и этот гель ... тогда то что из угольника будет вырываться будет очень очень очень трудно определить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а второй вентилятор если добавить?

 

да куда его? ))) у меня и так 4 вента в общей сложности, не считая одного на обдув )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сверху на первый чтобы вдвоём  давили  давку...

 

я думал так сделать, когда пробовал с 90мм вентами. но тогда совсем не остается места между вентом фильтра и вентами на задней панели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получится, что один кулер будет работать на вдув, а это грозит обратной тягой. напомню, что я рассчитываю получить дополнительное отрицательное давление за счет 3 кулеров, работающих на задней стенке. они должны помочь основному. ну по идее )) как будет на практике, посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть  вдув в системник будет сильнее чем выдув через фильтр? Это неочень гууд(( будет духан ,так как идеально герметично не  забацаешь ,развечто закрыл  и в конце цыкла открыл. )))Через окошно кулера ток через трубочку поливаешь))) когда кулер выкл на время полива))ахаха

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
  Вот это меня проплющил хроник автоматеческий))

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не трави душу, я давно хорошего стаффа не курил )). 

 

приток пассивный,  бро. кулера тока на отток и обдув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получится, что один кулер будет работать на вдув, а это грозит обратной тягой. напомню, что я рассчитываю получить дополнительное отрицательное давление за счет 3 кулеров, работающих на задней стенке. они должны помочь основному. ну по идее )) как будет на практике, посмотрим...

почуму на вдув? ... <--- 3 вентилятора  <---вентилятор-уголь-<---вентилятор.  ... вроде выходит как раз отрицалка в самой камере роста ...

а те 3 на выдув из тех отсека ... полюбэ найдут пару щелей в техничке ... или там супер герметично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Kadet113
      Мир Всем!!! Подскажите пожалуйста собираю стелс бох из системника собираюсь растить куст максимум два, хочу купить туда две лампы jazzway ppg par 38 Agro достаточно ли их будет? Так же будет 4 вентилятора 2 на выдув и два на вдув они же и будут обдувать кустики) Deep Cool XFAN 120 на выходе будет самодельный угольный фильтр, подскажите подойдут ли лампы? И можете сказать насколько сильно будет шуметь бох? Подразумеваю все же скрытное выращивание) 
    • Автор: Kostufan
      Сорт/а: auto AK-47,auto CBD Auto Critical Mass thk/cbd=7/7
      Тип субстрата :ak-47 на кокосе, cbd critical mass на земле
      Источник/и освещения: днат 150, ЭСЛ 106
      Где: Бокс деревяная тумба, системник
      Вентиляция: бокс канальник 100куб, кулер120мм. Системник 2 кулера
      Дополнительная информация: 26.08.19 растихи скинули каски

    • Автор: laiwen
      Мой первый стелс гроубокс из комода от стенки-горки "Ева-1"
      Историю о том, как и почему комод превратился в гроубокс, можно почитать тут 
      Характеристики комода
      Габариты: Ширина 870 мм х Высота 880мм х Глубина 380мм
      Стены: внутренняя обшивка фольгоизолоном
      Вдув/выдув: два отверстия диаметром 100 мм
      Безопасность: закрывается на обычный мебельный врезной замок
      Количество мест: 2 шт - 12 л горшки
       
      Оборудование
      Свет: круглый светодиодный светильник 147w - UFO GROW LIGHT 147W - 1 шт. (описание)
      Подвес: Lighthanger - 2 шт.
      Вентиляция вдув/выдув: пассивно / S&P TD Silent 250/100 - 1 шт. (описание)
      Фильтрация воздуха: временно нет
      Внутренняя циркуляция: временно домашний вентилятор
      Термогигрометр: метеостанция HAMA EWS-110
      Наблюдение: веб-камера Logitech + Skype (настроен на автоответ с видео для тех кто в списке контактов)
       
      О[еврей]ается
      Еще один светильник LED UFO - 150w - купил, жду посылки  

      Возникшие проблемы в начале:
      1. Высокая температура 30С (решается постоянно открытой форточкой и установкой активного вдува)
      2. Низкая влажность (особых проблем у растения не заметил, поэтому пока вопрос не решается)
      3. Шум на выходе, небольшой но есть, глушится тихой, фоновой музыкой
       
      Решение:
      2. и 3. Решились при установке вентилятора S&P Silent 250
       
      Осталось:
      1. Поскольку 78 м3/ч канального вентилятора на выдув мало для такого бокса, поэтому принято решение его заменить на 250 кубов (хотя в малом режиме думаю работает на 160-180). Проблема температурного режима остается, поскольку при закрытой форточке и температуре в помещении 25С, за 3 дня температура дошла до 32С.
       
      Фото:
       

    • Автор: tvaryna
      Друзья! я созрел до гроупоста!

      Это не первый мой опыт , до этого растил в своем системнике лориков от Милен, супервкусных Кандагар и Гиндукуш от Oleja, и неизвестный сорт от одного известного борца за декриминализацию любителей конопли в Украине.
      Но все время был недостаточно доволен результатом - шишки не наполняли мой бокс на столько, на сколько мне бы хотелось, и я решил на этот раз прислушиваться к Вашим мудрым советам в надежде на хороший урожай.

      И так что у нас есть:

      Небольшой системник, из которого на этот цикл вся техника была вынесена вовне, т.к. в слелсе уже нет нужды, зато будет больше пространства и возможность добавить свет.



      Вдув/выдув активные - компьютерные вентиляторы, работающие на пол мощности, чего для охлаждения сд вполне достаточно, и тепрература в боксе обычно выше комнатной на 1-3 градуса.
      Один из них noctua - очень понравился: бесшумный, вытягивает отлично.

      Свет
      Внутри у нас 37 одноватных СД

      Красных (650-660nm) - 17w
      красных (630нм) - 8w
      синих (440-450нм) - 8w
      белых - 2w

      +2 лампы Сильвания гроулюкс т5 по 8w.
      + ЭСЛ Филипс 2700 15w на вегу / Осрам 18w 6400



      Горшок покупной но переделаный, вместительность - 6 литров

      От горшка до светильника - 24 см

      Почва пока не готова.
      До этого пользовался землей с перлитом и\или вермикулитом, дренаж - керамзит и\или пенопласт. В этот раз готов эксперементировать. Добавить кокос, гель? в каких пропорциях лучше? что подскажите, то и сделаю.

      Семка

      Раньше растил по 2 кустика, но думаю, может лучше 1? Я пока замочил неизвестный фем швейцарской селекции от того же известного борца за декриминализацию любителей конопли в Украине. Правда прошлые noname-семки из этой uncommercial коллекции не взошли (впервые было такое), может быть хранились где-то в плохих условиях. В любом случае у меня есть еще Кандагар и Гиндукуш, которые либо составят компанию, либо заменят фемку.

      Удобрения
      Greenworl универсал для веги, кактус для цвета + Ripen для шишек

      Что-то забыл? Спрашивайте!
      Жду Ваших ответов, большое спасибо

      ps: grower.net.ua is the best
    • Автор: Romboikosaedr
      Ну вот и настал этот волнующий момент, которого я ждал с августа. Все это время прошло в изучении тонны инфы и сборке бокса, которая заняла около 2х месяцев. Подробный процесс сборки описан здесь.
       
      Свет
      На потолке и стенке бокса расположены 2 метра тепло-белой и 1 метр красной СД-ленты. Ленты повышенной яркости, 14,4 китайских Вт / метр, в общей сложности дающих 43 китайских ватта, что, конечно же, оказалось недостижимым идеалом. Когда я покупал ленты, попросил продавца замерить токи, щас не помню, сколько в итоге получилось ампер, но мощность должна была составить около 35 реальных ватт. На днях я сделал замеры тока уже работающих в боксе лент и прибор показал около 1,38 ампера, что меня обескуражило и немного расстроило, так как по этим данным общая мощность составляет 16 Вт. До сих пор не могу понять, куда делись ватты. Увы, лишних лент у меня нет сейчас, но, возможно, позже прикуплю. Я понимаю, что этого света очень мало, но этот гров я расцениваю как эксперимент для накопления опыта. Так что очень прошу не пинать меня на тему "лучше б днат или хотя бы эсл".
       
      Сегодня получил семечки от Vitoskin, которые он любезно предоставил взамен на обещание вести этот репорт. Семки надпилены и замочены в стакане с дистиллированной водой на 12 часов. После этого будут высажены в субстрат.
       
      Субстрат
      Состав: примерно 6 л земли Compo Sana Универсальная + 0,8 л агроперлита + 0,5 л вермикулита. Сегодня пролил субстрат дистиллированной водой и на выходе получил довольно низкий pH 5,2 и 2780 ppm.
       
      Поставил горшок на просушку в бокс, температура на данный момент 25, влажность 50. 
       
      Удобрение купил того же производителя, что и земля — Compo для цветущих растений. Выбор был между Pokon и Compo, продавец садового отдела сказала, что Compo это лучшее, что у них есть.




  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 037
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
NEMAN
Новый пользователь
NEMAN
Регистрация 25.04.2024 10:31

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×