Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Romboikosaedr

Chronic Ryder auto/fem от Vitoskin (земля, LED 20w, 500x430x200mm). Первый гров.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и настал этот волнующий момент, которого я ждал с августа. Все это время прошло в изучении тонны инфы и сборке бокса, которая заняла около 2х месяцев. Подробный процесс сборки описан здесь.

 

Свет

На потолке и стенке бокса расположены 2 метра тепло-белой и 1 метр красной СД-ленты. Ленты повышенной яркости, 14,4 китайских Вт / метр, в общей сложности дающих 43 китайских ватта, что, конечно же, оказалось недостижимым идеалом. Когда я покупал ленты, попросил продавца замерить токи, щас не помню, сколько в итоге получилось ампер, но мощность должна была составить около 35 реальных ватт. На днях я сделал замеры тока уже работающих в боксе лент и прибор показал около 1,38 ампера, что меня обескуражило и немного расстроило, так как по этим данным общая мощность составляет 16 Вт. До сих пор не могу понять, куда делись ватты. Увы, лишних лент у меня нет сейчас, но, возможно, позже прикуплю. Я понимаю, что этого света очень мало, но этот гров я расцениваю как эксперимент для накопления опыта. Так что очень прошу не пинать меня на тему "лучше б днат или хотя бы эсл".

 

Сегодня получил семечки от Vitoskin, которые он любезно предоставил взамен на обещание вести этот репорт. Семки надпилены и замочены в стакане с дистиллированной водой на 12 часов. После этого будут высажены в субстрат.

 

Субстрат

Состав: примерно 6 л земли Compo Sana Универсальная + 0,8 л агроперлита + 0,5 л вермикулита. Сегодня пролил субстрат дистиллированной водой и на выходе получил довольно низкий pH 5,2 и 2780 ppm.

 

Поставил горшок на просушку в бокс, температура на данный момент 25, влажность 50. 

 

Удобрение купил того же производителя, что и земля — Compo для цветущих растений. Выбор был между Pokon и Compo, продавец садового отдела сказала, что Compo это лучшее, что у них есть.

post-19767-0-48573000-1384389392_thumb.j

post-19767-0-57617000-1384389393_thumb.j

post-19767-0-33211200-1384389394_thumb.j

post-19767-0-07764400-1384389396_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом, Бро! Удачного цикла!

Бокс бомба! Может я не заметил, но инфы про светодиоды не нашел в теме про бокс, что за марка, где покупал и почем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, упустил этот момент сначала. Обновил пост, добавил инфу. Марки светодидов — Кетай интернейшнл  ))). 60 точек на метр, SMD 5050. Покупал на радиорынке в Москве по 130-150 руб/метр. Такого добра везде навалом. Хочу купить на ибее катушку 5 метров, там максимум 15 долларов выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пш не годится.надо повысить .и

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
лучше б сам знаешь что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Подготовился хоть) Молодцом + ..на удачу)
ну довольно интересно будет посмотреть... с учетом такого света и удобрения) 
  НО,  эслочку яб прикупила на твоем месте.. Она во всяком случае тебе пригодиться, на сл. гров или в туалете лампа перегорит) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, ты таки рванул пуповину! +


А сколько ленты такие стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стартом! Удачи! Буду следить.

И я бы лед не ставил туда. Тем более под ним маленький процент женских регуляров вырастает. Тут правда регуляр не прохнёт.

Горшок лучше спаяй сам.Он будет не такой высокий и на всю площадь. Это не сложно, взять пластиковые панели(строительный супермаркет) и ими  на всю площадь вырезать и склеить. + В таком боксе и с землёй я бы подумал.! Если удобры есть нормальные, землю меняем на какос его меньше надо(для такого бокса более подходит), сохнет быстрее, новичку если ph метр и тдс держать умеет будет оч просто. Переливы не страшны, ну если совсем без дренажа..)  А ставя каплю, будешь только любоваться быстрым ростом и здоровым растением(правда нужен будет слив, но при наличии прямых рук всё выйдет не выше, чем у тебя есть сейчас).

Дело выбора, но исходя из условий есть такая альтернатива, для первого грова не сложно.

Жаль так сам с самого начала не начал.

Отличных результатов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пш не годится.надо повысить .и

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
лучше б сам знаешь что.

да да, надо доломитку где-то прикупить.

Подготовился хоть) Молодцом + ..на удачу)

ну довольно интересно будет посмотреть... с учетом такого света и удобрения)

НО, эслочку яб прикупила на твоем месте.. Она во всяком случае тебе пригодиться, на сл. гров или в туалете лампа перегорит)

спасибо. у меня вся квартира на эсл давно работает.

Оооо, ты таки рванул пуповину! +

А сколько ленты такие стоят?

я выше писал

Со стартом! Удачи! Буду следить.

И я бы лед не ставил туда. Тем более под ним маленький процент женских регуляров вырастает. Тут правда регуляр не прохнёт.

Горшок лучше спаяй сам.Он будет не такой высокий и на всю площадь. Это не сложно, взять пластиковые панели(строительный супермаркет) и ими на всю площадь вырезать и склеить. + В таком боксе и с землёй я бы подумал.! Если удобры есть нормальные, землю меняем на какос его меньше надо(для такого бокса более подходит), сохнет быстрее, новичку если ph метр и тдс держать умеет будет оч просто. Переливы не страшны, ну если совсем без дренажа..) А ставя каплю, будешь только любоваться быстрым ростом и здоровым растением(правда нужен будет слив, но при наличии прямых рук всё выйдет не выше, чем у тебя есть сейчас).

Дело выбора, но исходя из условий есть такая альтернатива, для первого грова не сложно.

Жаль так сам с самого начала не начал.

Отличных результатов!

пока так. время все расставит на свои места...

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
приветсвую.вижу ты начал гровинг.удачи!

спасибо!

Итак, десант в количестве двух человек высажен и накрыт колпаками, как учил бро Витоскин.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со Стартом Бро!)) Я не учю я советую)) Меня самого ещё учить надо...

Как вылезет какаялибо  снимай стакан.если в каске то с пулика  попшикай окуратно по ней и стакан накрой,должна скинуть сама или через 10 минут после пулика двумя зубочистками сними,развигаешь скорлупки,ну так  делаю. Но иногда придержиаю ствол.так что это  опасно если  нету опыта..А так я сам  этому научился.меня не учили,вникаю в эту тему.Если боишься с пулика пшикнул и стакан сверху и на часок поождал потом снова пшик и стакан пока не слезет.но бывает долго не слазит сама,то помогаю зубочистками.или удобнее но опаснее ножницами для кутикул такие острые что  нечаянно се палец пробил.

 

Удачного грова...

 

И это разве лед  светики  у тя? я думал полосы это не лед7 а то люди будут думать что сверх мощные  с радиатором  одноватники минимум. откоректируй или то я перекурил уже?))

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Не скромничай давай ))

 

да ты перекурил по ходу ))) LED – эт любые светодиоды. Light Emission Diode. В моем случае эт LED–ленты, они же по-русски светодиодные ленты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще можно если вылезла в каске снова ее засыпать..смочив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Самому снимая каску можно повредить растишку не зная об этом, рост на начальном этапе может замедлиться в 5 раз. У меня был такой случай, так что будь предельно аккуратен! А вообще у ростка хватает сил самому все сделать, пускай и чуток позже чем остальные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, без практики, лучше глубже прикопать. Если корешок ещё мал, можно с ростихой дёрнуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам пусть снимают. но пока никто не появился. сколько вообще в среднем ждать надо пока вылезут? я понимаю, что от глубины зависит и т.д., но все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё правильно сделал, то мин. 2а дня. Сутки на проростание, и через сутки появится. Может и зависнуть, желательно стабильная температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам пусть снимают. но пока никто не появился. сколько вообще в среднем ждать надо пока вылезут? я понимаю, что от глубины зависит и т.д., но все же...

смотря как ты ох забил в землю. Отросток  в низ полезут быстро, отросток в сторону или вверх вылазить будут долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня десант в количестве двух лиц одновременно показался из земли. Итого 3 суток с момента высадки:

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

 

И еще: вчера был сделан небольшой апдейт бокса, а именно: добавлено около 1.5 метров RGB-ленты с закороченными R и B каналами. Сейчас мощность света составляет примерно 25 Вт.

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

 

 

Бокс включен в режиме 24/0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 ну класс,вылезли!! Всё правильно значит сделал!!

Да  к этим  лентам повыше бы горшок приподнять.

Далее увлажняй землю  с пулика ,а так в руки горшок бери и  прикидывай  ...к носу по весу. надо полив или нет ,ну и пока руку не набил пальцем в глубь на фалангу, если  мокро и мажет палец то рано.Мульчу можешь в зоомагазине купить которая для кроликов или хомяков и устели верхний слой на пару тройку см чтобы влагу  держало и верхний слой не пересыхал также  мульча  гууд даёт корням веществ,да и вообще под мульчей корни растут ,а если мульчи нету то верхний слой всегда пересыхает если своевременно с пулика не увлажнить и  там корней нема особо.

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет.Думаю эти ленты можно приклеить на

жесть и все и будет нормально,за место Лёда.

= епотом ещё можно прикупить будет и так же примастырить все.

Удачи бро.Все супер.Вылезли это круто.с началом тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
ну класс,вылезли!! Всё правильно значит сделал!!

Да к этим лентам повыше бы горшок приподнять.

Далее увлажняй землю с пулика ,а так в руки горшок бери и прикидывай ...к носу по весу. надо полив или нет ,ну и пока руку не набил пальцем в глубь на фалангу, если мокро и мажет палец то рано.Мульчу можешь в зоомагазине купить которая для кроликов или хомяков и устели верхний слой на пару тройку см чтобы влагу держало и верхний слой не пересыхал также мульча гууд даёт корням веществ,да и вообще под мульчей корни растут ,а если мульчи нету то верхний слой всегда пересыхает если своевременно с пулика не увлажнить и там корней нема особо.

МИР

наскока ближе? по максимуму? мульча сено обычное да?

привет.Думаю эти ленты можно приклеить на

жесть и все и будет нормально,за место Лёда.

= епотом ещё можно прикупить будет и так же примастырить все.

Удачи бро.Все супер.Вылезли это круто.с началом тебя.

спасибо!

что значит ленты приклеить на жесть? что ты имеешь ввиду?

Опустил свет, до растений примерно 7 см.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

2-й день

Сегодня купил доломитку и янтарку. Тыкните тогда, когда их надо применить, хорошо? Купил сенца для кроликов, устлал немного землю вокруг ростков. Подрастут, еще подвалю. Только вот вопрос: вроде надо будет попозже земли подсыпать, а там мульча. Ее убрать, сыпануть землицы, и сверху опять мульчу кинуть?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
 Да  смотря скок там см.Но так по виду думаю уже землю досыпать ненужно а лучше мульчи   слой дать. Бог  какой слой мульчи оптимален?

А так видно  что зеленеют то свет поглащают ,фотосинтез идёт,что радует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

 Технологии и руки непричем, всё спектр света.
Причём большая заслуга клл лампы на веге. имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, да тут понаписали уже кучу всего... а мне уведомления не приходят. че с форумом то творится?

 

а где можно почитать основательно про ргб сд ленты и их применение в садоводстве :)  ищу досвет) спасибо

насчет основательно не знаю и думаю, что вряд ли ленты кто-то активно в садоводстве использует. это скорее крайняя мера. в принципе, пропорции спектров в СД-лампах известны, ничто не мешает исходя из этого накупить соответствующих лент. мне все это дело посоветовал MеinGampf с ОЛКа, он активно производством мультиспектровых матриц занимается и шарит в вопросе. он меня заверил, что можно и с лент получить результат при грамотном подходе.

 

4-й день

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: Александр 123
      Всем привет!
      Приехала из америки вот такая led лампа,260W XL QB® V2 Rspec® LED Kit.Вроде бы нахваливают,но я ничего хорошего не увидел ,было несколько попыток.
      Первая,более менее ,на второй просто сжег,мне показалось что растениям максимально не комфортно под этой лампой.
      Кто пользовался?Подскажите какое расстояние должно быть от верхушки,какая мощность на первой неделе?

    • Автор: visac
      LED светильник Philips Flasher mini 100w PPF 3.0  IRUV
      Отработала один гров 3 месяца 12 на 12. лето закончилось на балконе ничего не вырастить - продаю.
      выполнен с добавлением диодов на цветение - 660нм, диодов дальнего красного спектра 740нм и диодов ультрафиолетового спектра в районе 380нм для продуцирования различными растениями большего количества полезных, содержащихся в них веществ.
      Полный спектр - 134 диода
      Красный спектр (660нм) - 8 диодов
      Дальний красный спектр (740нм) - 2 диода
      Ультрафиолетовый спектр (380нм) - 2 диода
      Всего диодов - 146
      Размер, см - 50x25х7.5
      Эффективность, мкмоль/дж - 3.0
      PPF мкмоль/с - 300
      Масса, кг - 1
      Сеть - 1A/220v
      Мощность потребления,ВТ - 102,5
      Количество модулей - 4
      Мощность 1 модуля, ВТ - 24
      Эффективная площадь для вегетации, м2 - 1
      Эффективная площадь для фазы цветения, м2 - 0,5
      Спектр - Полный - 380-780нм
      Угол падения света - 120
      Охлаждение - Пассивное
      Срок службы, часов - более 50 000
      Диоды - SMD Phillips Lumileds Luxeon
      Драйвер - 2xBCD Led Driver 55W

      Цена:  9000 рублей. 

      Просмотреть полное объявление в Барахолке
    • Автор: Kukuxan
      Сорт: Kalichakra
      Тип субстрата: Гидра капельный полив (Керамзит)
      Источник/и освещения: LED 600W
      Где: Тент 200*100*100
      Вентиляция: Канальник 320м3/ч
      Дополнительная информация:
         Всем здарова! Вот и настал тот день, когда я не могу больше жить без гидропонной установки. Долго решался и думал над тем, каким должен быть бокс. Многие вещи стоят невероятных для меня денег. На данный момент у меня полностью укомплектованный бокс. Общая цена приближается к 1000 евро.
         Прошу меня понять, я полностью новичёк в выращивании чего-либо. У меня совершенно нет знаний химии и биологии. Я просто решил, что ростить сорняк не такая уж и сложная затея, темболее на гидропонике. По сути как я это вижу: вкладываешь кучу бабла в оборудование, удобрения и семки, делаешь простые вещи по типу смешивания удобрений и воды, спрашиваешь на форуме что с твоими растихами не так, и гуглишь как это исправить. Собираешь харвест и пытаешься не спалиться с запахом. Я понимаю, что я лезу в дело, о котором читал и слышал и это может обернуться непредвиденными обстоятельствами, но тут я надеюсь на вашу поддержку! К сожалению я не буду постить фотки оборудования, т.к. боюсь, что по комплекту кто-то может меня узнать. Я буду постить фотки растих и параметры моего оборудования.
      Итак, что имеем?
       Сорт Kalichakra.
      неприхотливая сатива 100-120 см которая подходит для SCROG, а главное не сильнопахнущая.
       Гроубокс  на 1м2 и 2м в высоту.
        Это один из лучших тентов на рынке. Внутри у него не фольгированое покрытие, а белое. Я если честно даже не знаю как оно называется (вроде на "М"), но как я понял дополнительно обклеивать бокс в отражайку мне не придётся, т.к. это некое технологичное покрытие. Производство европейское, покупался новым.
      Удобрения GHE
      Полностью положился на эту статью. Единственное только CaliMagic не нашёл. Но купил от этой же фирмы Calcium and magnesium.
      Абсолютно не представляю в каких пропорциях применять эти удобрения конкретно для моей гидропонной системы и сорта сатива.
      Гидропонная система с капельным поливом. 
      4 посадочных места с керамзитом. Я пока плохо понимаю как на ней выращивать. Как это вижу я. Промываю керамзит (кстати как в чём?). Заправляю бак раствором GHE
      Пересадил растение в неё. Через неделю сливаю раствор, и заливаю воду вместо него. Через сутки сливаю воду и оставляю без полива ещё на сутки. Снова заливаю свежий раствор и так циклично. Должна ли помпа работать 24/7 или как-то по таймеру?
      Освещение 600W LED.
      600W ДНАт вроде как классика гровинга и на слуху. Это я знал всегда, поэтому решил, что 600W LED панель будет то, что нужно т.к тратиться на эл-во не очень хочется. Борьба с температурами меня не привлекает, да и технологичность леда привлекает.
      Увлажнитель с функцией теплого пара.
      Купил дорогой с электронным контролем влажности, т.к. знаю, что зимой крайне трудно будет повысить влажность.
      Вентиляция:
      320 на вдув, 320 на выдув, фильтр на 300. Маленький вентилятор на прищепке.
      Вопросы:
      Неужели этот звук будет всегда? 
      Я понимаю есть глушители, но разве вентиляция должна работать 24/7 и на 100% мощности? Я думаю нет.
      Только как вот реализовать скорость вращения оборотов? В комплекте даже вилки нет. Я так понимаю его нужно подключить к диммеру и убавлять.
      Но вот от чего зависит момент когда нужно прибавить вытяжку или наоборот снизить обороты?
      Нужно проводить замеры углекислого газа в воздухе?
      Нужно ли включать вентиляцию по таймеру? Или всё же она должна работать круглосуточно? Учтите, что мне не нужно охлаждать днат!
      Угольный фильтр снижает запах или вообще исключает его?
      Я вообще не понимаю как быть с CO2. Как я понял, его концентрация ночью должна повышаться. Ок, но как? Я купил его в таблетках . Растворю в воде, пойдут пузыри, концентрация повысится, но блин, ведь канальник всё вытянет мгновенно. Неужели мне придётся постоянно тратиться на эти таблы?
      На сколько критичен предфильтр? Зачем он вообще?
      Вдув и выдув должны работать на одинаковых оборотах?
      С какого возраста начинать включать фильтр на обдув?
      Система фильтрации воды обратным осмосом.
      Штука дорогая, но как я понял избавит меня от лишних проблем прибавя новую в виде необходимости покупки CA и MA.
      SCROG
      Сетка на 40 ячеек. Буду пробовать.
      Мелочи
      Куча всего, таймеры, тестеры, ножницы, устранители запаха, сетка для сушки и т.д.
      Пока всё. Растить ещё не начал, но планирую начать на следующей неделе. Буду рад любым советам и замечаниям по моим мыслям, т.к. повторюсь я в этом деле диллетант.
       
       
       
       
       
       
       
       
       
    • Автор: apeled
      в наличии
       
      SF-1000 samsung lm301b 110вт с диммером 3500к+660нм +730нм
       

       

       
      sf-4000 samsung lm301b 450вт с диммером 3000k+660nm +730nm
       

       

       
      100вт линзы epistar 3500k +660nm +730nm +UV
       

       

       

       

       
      200вт линзы epistar 3500k +660nm +730nm +UV
       

       

       

       

       
      120w борд без бп и радиатора kingbrite samsung lm301b 3500k +660nm
       

       

       

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×