Перейти к содержимому
Romboikosaedr

«Пепелац». Бокс с угольным фильтром из корпуса старого сервера.

Рекомендуемые сообщения

ну супергерметично врядли, но я постарался по максимуму все заклеить. я пока такую конфигурацию оставлю, начну тестить, сделаю выводы, может что-то и переделаю.

А пока вот фоточки, сегодня поклеил майлар, сделал освещение. завтра видимо придется все разобрать, под майларом сделать дополнительно герметизацию, так как оказалось, что алюминиевый скотч очень хреново держится на майларе и отклеивается.

post-19767-0-56612100-1382838968_thumb.j

post-19767-0-25643900-1382838978_thumb.j

post-19767-0-50379900-1382838988_thumb.j

post-19767-0-07967600-1382838997_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, них...я мне ситуация с вентиляцией не нравится. психанул, разобрал все к чертям опять, буду делать другой фильтр с меньшим количеством угля. также решил убрать вентиляторы с задней панели, от них шума дохрена, а тяги они немного прибавили. теперь вот дилемма — делать фильтр на задней панели и обойтись без перегородки вообще или оставить такую же перегородку с фильтром, а на здней панели просто отверстия... по идее, если оставить фильтр на перегородке, то задняя панель, хоть и с отверстиями, будет создавать дополнительное сопротивление.

 

post-19767-0-21428300-1383077325_thumb.j

распотрошил. задняя панель перед глазами.

Изменено пользователем Romboikosaedr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, решил убрать перегородку, сделал фильтр из банок от компакт-дисков, прикрутил его к турбинке из трех кулеров, провел тест — тяга есть, а запах духов гасит достаточно хорошо. я даже рад, что первый вариант бокса не получился — слишком я там перемудрил. сейчас конструкция стала гораздо проще.

 

вопрос знатокам: я не нашел единого мнения насчет последовательного подлючения кулеров в целях увеличения давления — у кого-то работает, у кого-то нет. да, я читал, что правильная конструкция должна иметь промежуток между кулерами и спрямляющий аппарат. но это все надо не наобум делать, а хотя бы приблизительно рассчитывать. у меня конструкция простая и потому мне интересно — в целом это лучше, чем один кулер или нет? как бы узнать?

 

и еще: я специально оставил достаточно пространства между кулерами и стенкой фильтра. это оправдано или можно уменьшить? сейчас используются банки на 50 и 25 дисков. можно уменьшить, заменив 50 на 25. фильтр будет покороче.

 

 

post-19767-0-37545600-1383093773_thumb.j

post-19767-0-95954800-1383093777_thumb.j

post-19767-0-63941500-1383093782_thumb.j

post-19767-0-56012200-1383093786_thumb.j

post-19767-0-86143200-1383093790_thumb.j

post-19767-0-19589200-1383093795_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольный фильтр smile213.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апдейт: фильтр немного укоротил, ибо слишком массивно он нависал на горшком. собрал всю конструкцию и поместил пока туда подростков баобабов, взошедших у нас пару дней назад. пусть погреются, пока их место не займет кое-кто более душистый.

 

Как видите, бокс вполне беспалевно вписывается в концепцию домашнего сервера  :D

post-19767-0-15163600-1383233972_thumb.j

post-19767-0-71885800-1383233979_thumb.j

post-19767-0-37231800-1383233982_thumb.j

post-19767-0-88653700-1383233984_thumb.j

post-19767-0-68072100-1383234137_thumb.j

post-19767-0-90764500-1383234139_thumb.j

Изменено пользователем Romboikosaedr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не RGB. это яркие тепло-белые и красные светодиоды. как будет расти , я не знаю, это эксперимент. попробовать на таких лентах мне посоветовал один чел с ОЛКа, с которым я веду переписку. то есть, он посоветовал не потому, что это супергуд вариант, а потому что я искал бюджетное решение при желании использовать светодиоды. этот человек занимается производством полноспектровых матриц и осветодиодах знает очень много, так что я доверился ему и решил попробовать.

 

с этими лентами одна проблема — постоянно отклеиваются, суки, как я их ни пытаюсь приклеивать. придется привязывать чем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

апдейт1: переделал фильтр — поставил кулер до фильтра и кулер после фильтра, в надежде, что первый поможет второму. тесты показали, что не тут то было — первый кулер, как я и опасался, гнал часть воздуха обратно. отказался от этой идеи.

post-19767-0-53237000-1383841354_thumb.jpost-19767-0-49216800-1383841358_thumb.jpost-19767-0-55367100-1383841365_thumb.j

 

апдейт2: вернувшись к предыдущей конструкции фильтра, решил-таки сделать приток активным. поставил на переднюю стенку вентилятор, подключил его через 100-омный резистор, чтобы уменьшить обороты и запитал от линии освещения, чтобы он включался только когда горит свет. также на эту линию повесил красный светодиод на передней панели бокса. теперь у меня есть индикатор, показывающий, когда горит свет, а когда нет ))).

post-19767-0-45859500-1383841654_thumb.jpost-19767-0-87093900-1383841706_thumb.jpost-19767-0-69550000-1383841708_thumb.j

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красава Бро,красиво вышло..Эксперимент есть эксперимент.Но думаю если бы это было бюджетным норм вариком то думаю уже быгровило много людей.Лэды  если брать то  мощные сверхяркие и тд.. У же бы  туда эслку на 30 ват и то былобы лучше тех  светиков имхо.

Но прошу прощения что   свою мысль наитдываю. интересно всёже за экспериментом понавлюдать.Сер выглядит потрясно сол стороны и классно индикатор придумал.воще красава.Плохо нету дешовых тихих классных вертушек чтобы  продувать  уголь.да с эсл мабудь  поток продувки мал( а с лентой  пойдёт.

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачетный корпус, посмотрев на него и не подумаешь, что там внутри :) . главное чтоб света хватило и фильтр  на  цвете не сифонил. За конспирацию+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красава Бро,красиво вышло..Эксперимент есть эксперимент.Но думаю если бы это было бюджетным норм вариком то думаю уже быгровило много людей.Лэды  если брать то  мощные сверхяркие и тд.. У же бы  туда эслку на 30 ват и то былобы лучше тех  светиков имхо.

Но прошу прощения что   свою мысль наитдываю. интересно всёже за экспериментом понавлюдать.Сер выглядит потрясно сол стороны и классно индикатор придумал.воще красава.Плохо нету дешовых тихих классных вертушек чтобы  продувать  уголь.да с эсл мабудь  поток продувки мал( а с лентой  пойдёт.

МИР

 

Именно, эксперимент! )) Я не жду впечятляющих результатов, скорее хочу понаблюдать за процессом и системой в целом, поднабраться опыта.

Зачетный корпус, посмотрев на него и не подумаешь, что там внутри :) . главное чтоб света хватило и фильтр  на  цвете не сифонил. За конспирацию+

 

Вот и узнаем, хватит или нет )). С фильтром канешн есть проблемки, скорее с вентиляторами. Но сорт будет не сильно пахнущий, со слов бро Витоскина, так что как-нибудь справлюсь. Щас у нас по квартире накиданы мешочки тканевые, пропитанные разными маслами эфирными, в принципе, если будет на цвете пахнуть заметно, я в бокс такой мешочек кину. Они должны замаскировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо это у тебя за свет там такой? Просто пока пробный? И иноплонетянин там какой то сидит щас в горшке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не пробный. Это СД ленты тепло-белого и красного спектров, около 35 Вт в общей сложности. Большая часть висит под потолком, на боковой стенке дополнительное освещение. А инопланетянин, точнее инопланетяне, это баобабы мелкие. Я их пока под свет пристроил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось начало, буду следить за темой. Тоже подумываю о бесшумном стелсе на  светодиодах. Планировал 50 шт на 1вт. Пока курю инфу думаю что и как. Фильтр нужен так как расти там будут разные по запаху сорта. Встречались варианты с автомобильным озонатором, не знаю на сколько это вредно и эффективно, мнения разные.   Пока склоняюсь к примерно такому варианту :

Bezymiannyi_240.jpgi.gif

 
+ его в том что при минимальной толщине угля достигается максимальная площадь.  Кулера нужно брать  как можно бесшумнее, их обороты подстраивать сопротивлениями.
Каркас фильтра сделать с алюминиевого уголка, со сторон - мелкая металлическая сетка. 
 
Напиши по спектру ламп, сколько штук какого спектра у тебя будет ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

озон опасен для здоровья, это во-первых... я б не стал так рисковать.

 

мой бокс уже претерпел много изменений. сейча я вообще снял фильтр, потому что кулер реально очень плохо продувает уголь. я пришел к выводу, что как бы нам ни хотелось в теории чтоб оно работало, на практике все будет иначе. тут только опытным путем сам дойдешь ко всему. я склоняюсь сейчас к тому, что в стелсе с фильтром хлопотно очень и вместо него лучше растить малопахнущие сорта и использовать нейтрализаторы запаха (сам я пока их не использовал, результат не знаю). возможно, если поставить мощные кулеры, они справятся с задачей, но я пока не готов тратить деньги, будучи не уверенным в их эффективности. и еще — чем больше кулеров, тем громче самолет твой будет. в этом я тоже убедился. а если снижать их обороты, то они вообще ничего тянуть не будут. имей это ввиду.

 

вот репорт из этого бокса, там инфа по свету есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно мощные винты нужны, а именно канальник Silent - TD500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да куда ты его тут впихнешь... Если б был фуллтауэр, под потолок его можно было бы. А здесь нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обойтись можно канальниками за 60 рублей домовент в любом строительном. по кубам 180, диаметр 100. одного должно хватить, нет два. но не думаю. что бы не шумел, через конденсатор или лучше расскажут, кто шарит в эл. у меня на регуляторах вентс первое время стояли. можно так отрегулировать, что и слышно не будет.

разместить можно за фильтром или примастырить единой конструкцией, она и так вынесена на заднюю стенку блока или гофрой спрятать за диван и забыть и о шуме и о запахе.

 

sp 500 на этот миниблок))). шутишь..), он его не то что продувать будет, растиху выплюнет за борт с таким сифоном, прям через фильтр :D ..

Изменено пользователем Oliver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простые согласен справятся. Но они шумные!!! А если TD ставить, то с целью экономии места, его выносят за бокс во второй отсек. Или за и тп.. По обстоятельствам короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразы, ниче никуда выносить за пределы бокса никто тут не будет. Смысл в том, что это системник. Ничем себя не выдающий. На будущее, да, в другом системнике высоком от сервака или в полноценном боксе буду использовать S&P Silent. А щас тут нет смысла борщ разводить. Система построена! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...