Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

g13

Satori от Mandala, первый опыт

Рекомендуемые сообщения

В качестве магниевого удобрения под корень я подумал попробовать вот такое соединение

4MgCO3*Mg(OH)2*4H20

продается в спортмагазах. Содержит 25% Mg к тому же в форме карбоната. Если развести это в воде и побултыхать, то должен образоваться гидрокарбонат, которому растения будут очень рады.

По сути, отличается от доломита только тем, что не содержит кальция (которого, кстати, в доломите в 2 раза больше, чем магния).

В общем, удобра классная.

С химией у меня не очень круто, но посмотрев на формулу, я подумал, что соль эта будет сильно щелочить и надо бы её чем-то закислить. Вариантов было 2 - марганцовкой и аммиачной селитрой. После недолгого раздумья, было решено месить её с селитрой.

2NH4N03+Mg(OH)2=2NH3+2H20+Mg(NO3)2

что в итоге должно дать реакцию типа такой

2NH4N03+4MgCO3*Mg(OH)2*4H20=2NH3+2H20+Mg(NO3)2 + 4MgCO3 + 4H2O.

Не знаю, будет ли реакция именно такой и будет ли она вообще, но смысл в том, что аммиачная селитра кислит, соль щелочит - надо их смешать, чтобы они друг друга нейтрализовали. Как видно из реакции примерно в пропорции по массе 1/3.

Опробуем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой 11-листный лист!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=2NH3+2H20+Mg(NO3)2 + 4MgCO3 + 4H2O.[/b]

NH3 - это газ - аммиак, значит ты потеряешь азот, он просто улетучится.

О взрыве газов мысли бегут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего страшного :) Азота улетучится половина, к тому же амидная часть, которая считается токсичной (если я правильно всё понимаю), и в добавок, цель моя - магниевое удобрение. Азот здесь не самоцель, а побочный продукт. Да и азота-то улетучится 20% от массы магния.

Да и азотных удобрений полным полно. В отличии от магния!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калимагнезия в помощь/Калимаг/. И может взять другой азот для удобрения в данном случае - нитратную форму, а не аммиачную?

Аммиачные удобрения усваиваются растением легче, но они становятся ядом при избытке в земле Калия. Всё должно быть в балансе - передоз одного удобрения может привести к неусвоению других. Короче, это такой геморр - земледелие, но так интересно, особенно результат)))

цитатка:*** При низкой температуре грунта

молодые огородные культуры, особенно

теплолюбивые, плохо поглощают

аммиачный азот и азот органических

подкормок. Лучшая форма азота для весны и

начала лета – нитратная. Спровоцировать

азотное голодание можно подкормками

древесной золой, суперфосфатом или

калийными удобрениями.***

///Видел в садоводческих магазинах сульфат магния. Также он продаётся в аптеках/ампулы/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

калимагнезия - это сульфаты. Мне они не подходят, поскольку я давал суперфосфат без учета того, что в суперфосфате кальция и серы столько же, сколько фосфора. Поэтому я сейчас использую удобрения без кальция и серы.

К тому же, я задумался над советом комрадов не использовать компот 100-50-100 и 50-100-150 для каждодневного полива из-за возможности передоза.

Думаю, мои проблемы с растениями сейчас именно из-за этого - полива каждый раз компотом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> промывать нужно обязательно

согласен, Бро! но хорошие мысли приходят не сразу. В данном случае - через 2 месяца после почти каждодневного полива 100% компотом. Косяк, конечно, но что сделано, то сделано.

Промывать, тем не менее, я не стал. И зря, по ходу.

На сегодня будет назначена промывка. К сожалению, мои тдс и пш метры всё ещё едут из Китая. Поэтому нет возможности понять, что там в горшках на самом деле.

Короче, были приняты такие меры.

1) С 23 мая полив происходит только чистой водой.

2) Больные и горящие листы были срезаны и срезались всё это время по мере их появления.

Спорный, конечно, момент. Обрезка на стадии цветения это пипец стресс. Но тут выбор между жизнью и смертью растения. Листья не только участвуют в фотосинтезе, их также надо питать. Поэтому больные листья, которые только требуют питания, но сами почти не участвуют в фотосинтезе - это дополнительная нагрузка для растения.

В общем, наиболее пострадавшие листья удалялись в надежде, что вырастут новые. Отчасти надежда оправдалась. Но только отчасти.

3) Поскольку кокосовец демонстрировал явный дефицит магния (помимо всего прочего) - тотальный хлороз с зелеными жилками с последующим сбросом почти всей листвы (епт, сто раз уже сокрушился) - для всех были назначены раз в неделю внекорневые подкормки 7-водным сульфатом магния 0,5 г/л.

4) Заметив, что растишки встали в росте, я дал им 0,5 г/л калиевой селитры на лист 3 июня. Результат тут же дал о себе знать и растишки пошли в рост практически на следующий же день.

5) фитоспорин по инструкции под корень

6) 2 раза - по разу в неделю янтарная кислота 1-2 таблетки на литр, чтобы немного закислить почву. Которая предположительно (а тестеры все едут) щелочит.

Такие были приняты меры. Я обратил внимание, что обрезка больных листьев заставляет растение гнать новые. Вряд ли это хорошо на стадии цветения, но это лучше, чем растение погибнет со сгоревшими листьями.

Сейчас дела обстоят примерно так.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Видно, что листья, в принципе, есть, но горят и заворачиваются кончики. На одном из растений на больших веерных листьях какие-то белые хлоротические пятна - на фотографии в центре и чуть правее.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Братья, вопрос! Эти обгоревшие и загнутые кончики говорят о дефеците калия или передозе азотом? Понятно, что в моем случае передоза всем и вся сложно судить, но тем не менее..

И наконец самый тяжело пострадавший боец - единственная женщина в кокосе. Блин, жаль, конечно, но по-моему она погибает.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Очень мне грустно, когда я понимаю, что растения так страдают, но пока старания мои не дают результата.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

она же..

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

единственный боец кокоса..

Надеюсь, результат будет в опыте к следующему циклу и терпении, которое, как оказалось, очень важно в этом деле.

Жаль, Братья, что новости с полей не очень радостные. Но мы боремся! Надеюсь, следующие новости будут о том, что мы поправляемся!

P.S.

Карбонат магния, магнезия, о которой я писал выше, охренеть щелочит. До приезда пш-метра я решил отложить всякие манипуляции с ней.

P.P.S.

курил мужиков. Восторг превосходит о[еврей]анья! :))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больные и горящие листы были срезаны и срезались всё это время по мере их появления. Спорный, конечно, момент. Обрезка на стадии цветения это пипец стресс. Но тут выбор между жизнью и смертью растения. Листья не только участвуют в фотосинтезе, их также надо питать. Поэтому больные листья, которые только требуют питания, но сами почти не участвуют в фотосинтезе - это дополнительная нагрузка для растения. В общем, наиболее пострадавшие листья удалялись в надежде, что вырастут новые. Отчасти надежда оправдалась. Но только отчасти.

листья это склад с продуктами и когда у корней траблы и продукты не идут, то маша ходит за едой на склад,и он постепенно истощается,а когда он пуст то маша идет на следущий а нижний отпадает.

склад мона пополнить с пулика плантафолом и он позеленеет.

другое дело если склад сгорел и продукты в нем испортились,как и сам склад,тогда склад сбрасывается.и ему мона помочь это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неуверен на 100% но на 1 фото возможно нехватка железа, попрробуй ржавой водичкой пролить разок

а кокобоец вообще жесткий букет выхватил((

100 пудово блок элементов изза неопытности, прикупи мегафол и с проливом пробуй давать полисту, кокос проливать небойся затопление в такую жару врятли будет, и несуши субстрат полностью,возможно что корни так и подгорели,да?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Цикл закончен, урожай собран, растения высушены. Отписываюсь о результатах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Итак, с 3 кустов было собрано в общей сложности 80 г шишек и 70 г превосходной листвы. Достижением это не назовешь, но растения мои много болели и вообще страдали, поэтому я рад тому, что получилось

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

В заключительной части цикла моей главной трудностью стала плесень. После того, как я заметил на одном растении почерневшие и трухлявые шишки, было принято решение регулярно давать фитоспорин не только под корень, но и на лист. До сбора урожая плесень меня не беспокоила, однако во время маникюринга было обнаружено около 5 особо плотных и крупных шишек, внутри которых вдоль ствола был белый пушок. Пушка было немного, все шишки просохли хорошо, поэтому плесневелые участки были срезаны и выкинуты, а сами шишки отправлены в каратнин - отдельную банку - на время пролечки.

Думаю, пушок этот не фатален, тем более, что те участки, где он был в явном виде я срезал и выкинул.

Одна из девочек пустила на нижней ветке яйца, которые я заметил только во время сбора урождая, но их была всего пара, поэтому вреда особого это урожаю не нанесло (я надеюсь), количество семян - не больше 20.

Вот основные ошибки, которые я допустил в цикле.

1) Покупка нефеменизированных семян.

Отсюда неполностью заполненный бокс и невозможность применить скрог.

2) Отсутствие контроля над Ph и TDS.

Практически фатальная ошибка.

3) Использование непромытого кокоса в качестве почвогрунта для 1 растения.

Как и предупреждали меня комрады, кокос оказался сложным для первого цикла. Тем более, без мониторинга ph tds.

4) Использование непролеченного керамзита в качестве дренажа.

Проблем с его извлечением не было никаких, но сам факт неприятен. Да и растениям это ни к чему.

5) Использование множества удобрений типа по отдельности вместо 2-3 комплексных.

Не хрена пытаться сэкономить и покупать кучу минералки каждого вида по отдельности. Вышло только дороже.

На бутылке Покона даже написано - кормите голландские растения голландскими удобрениями :)))))))

6) Ранний переход на 12/12. Одно растение огермилось.

7) Использование горшков недостаточной вместимости (7л).

8) Неиспользование вентилятора для обдува растений.

В последний этап цикла это было серьезной ошибкой, поскольку меня начала одолевать плесень.

Что ж, опыт получен, к следующему циклу я буду готов значительно лучше :)))) Спасибо всем комрадам, кто помогал мне советами и замечаниями. Без них я вряд ли справился бы с этим циклом, получившимся довольно трудным! :)))

P.S. шишки и мелкие листья невероятно смолистые и очень плотные. Эффект прекрасен, сатори радует великолепно :) Тазик не просил, но сорт реально сильный. Эффект веселящий и приподнимающий (оо, ещё как приподнимающий!). Но лично у меня наблюдается некоторое перевозбуждение (в смысле нервной системы). Что, в общем-то, не мешает радоваться :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Бро !! Фотки в студию!!

поверь через два месяца в банке она просто взорвет твой мозг.А нервное перевозбуждение ето и есть сативный ефет,за которым многие гоняются! 70 гр не плохой результат,во всяком случае до следующего харва тебе хватит! просто на следующий раз бери фемки и гибриды их проще выростить и прут они не хуже.ну и плюс тебе в репу!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пролечка мало что изменит,разве что вкус будет мягче и богаче,проверенно временем,хоть ты её год выдерживай...сравнивал даже высушенную на бане за 15 минут с пролеченной бохой того же сорта,никакой разницы,только вкус мням мням

просто зачастую бывают попуски перед дегустацией пролечки,да и бохи зачастую другого сорта,поэтому и кажется,что сшибает с копыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, поздравляю с харвом!

Вот основные ошибки, которые я допустил в цикле.

Эта часть поста стоит пары тройки в репу. Мне это напомнило работу над ошибками после школьных контрольных.

Моё ИМО, каждый репорт должен заканчиваться подведением итогов.

кокос оказался сложным для первого цикла

Не могу утверждать, но на земле с минералкой могло быть по сложней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут у каждого своя мера :) Но и по концентрированности и по ощущениям я урожаем очень доволен! Рад, в смысле :)))

Не совсем согашусь с бро VitTGK, по крайней мере, на теоретическом уровне. Каннабиоиды в растении содержатся разных видов, их пропорциональное содержание обусловливает в том числе и специфику конкретного сорта. В процессе созревания растения, его сушки и пролечки одни виды каннабиоидов переходят в другие. Поэтому урожаи, собранные чуть ранее и чуть позднее, дают разные ощущения. То же касается и сушки и пролечки.

Так, по крайне мере, говорится в литературе :)))))))))))

Фоток, к сожалению, не будет, поскольку фотик временно отсутствует. Но на них всё довольно тривиальное - консервы в холодильнике :)))))

Мир, Братья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
,одно дело в литературе,другое дело в многогодичной практике...с большим стажем прикуренности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут у каждого своя мера :) Но и по концентрированности и по ощущениям я урожаем очень доволен! Рад, в смысле :)))

Не совсем согашусь с бро VitTGK, по крайней мере, на теоретическом уровне. Каннабиоиды в растении содержатся разных видов, их пропорциональное содержание обусловливает в том числе и специфику конкретного сорта. В процессе созревания растения, его сушки и пролечки одни виды каннабиоидов переходят в другие. Поэтому урожаи, собранные чуть ранее и чуть позднее, дают разные ощущения. То же касается и сушки и пролечки.

Так, по крайне мере, говорится в литературе :)))))))))))

Фоток, к сожалению, не будет, поскольку фотик временно отсутствует. Но на них всё довольно тривиальное - консервы в холодильнике :)))))

Мир, Братья!

ну хоть показал бы самую большую шышандру))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 513
Всего тем
134 974
Всего сообщений
31 041
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
filecast
Новый пользователь
filecast
Регистрация 03.05.2024 23:57

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×