Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

g13

Satori от Mandala, первый опыт

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Большое спасибо всем участникам форума, которые помогают мне советами. Братья, без вас было бы очень стремно!

Чтобы не захламлять разные темы своими вопросами и наблюдениями, открываю этот пост. Надеюсь, кто-то найдет здесь что-нибудь полезное для себя.

post-10804-0-94509300-1334298345_thumb.j

Сорт: Satory от Mandala, поколение F2.

Бокс: 0,95*0,55*1,45. Оклеен бумагой и окрашен в белый цвет.

Свет: Вега на ЭСЛ 6400К 105W*2, ЭСЛ 2700К 25W*3. Для цвета приготовлен комплект Днат 250. ЭСЛ 2700 оставлю и на цвет.

Вентиляция: компьютерные 120мм - 3шт на выдув.

Рассказ мой начнется про некоторые моменты, касающиеся света и вентиляции, на которые я обратил внимание на стадии проектирования бокса.

Свет.

1) Выбор лампы ЭСЛ по Ваттам. Типа чем больше, тем лучше.

Не совсем так. Бывает, что у лампы бОльшей мощности меньшая светоотдача. У моих 105W светоотдача 5500Лм, то есть 52,4 Лм/Вт. В то же время есть 85W, которые выдают 4900Лм, то есть 57,6 Лм/Вт. К тому же они дешевле.

В общем, нужно внимательно читать надписи на упаковке :)

2) Люмены и люксы.

Люмены – это то, сколько света дает лампочка. Общая светимость объекта. Но растению важно то, сколько света доходит до него, а не светится вообще. А это – освещенность, и измеряется в люксах, то есть люменах в единицу площади.

Разница, на первый взгляд, не принципиальная. Но дает ответ на вопрос «что лучше – одна более мощная лампочка или несколько менее мощных». Как мы помним из курса школьной физики, «освещенность поверхности, создаваемая несколькими источниками света, равна арифметической сумме освещенностей, создаваемых каждым источником в отдельности». В общем, несколько лампочек дадут такую же освещенность, как и одна большая. Растение потребляет фотоны, и ему всё равно одна или 10 лампочек эти фотоны испускает.

3) Днат vs ЭСЛ.

Эти же рассуждения приводят нас к следующей мысли – спору о ЭСЛ и ДНАТ, типа кто круче.

Вне сомнений, основываясь на многочисленных наблюдениях, можно залючить, что результаты на ДНАТ лучше, чем на ЭСЛ той же мощности.

Попробуем понять, в чём может скрываться причина.

  1. При одинаковой мощность светоотдача ДНАТ выше, чем у ЭСЛ. Ок, всё ясно.
  2. ЭСЛ имеет менее эффективную конструкцию.

ЭСЛ бывают U-образные и спиралевидные. И в том и другом случае одни трубки загораживают другие относительно выбранного направления. Поэтому люмены у лампочки в порядке – светоотдача никуда не девается, а вот в конкретную точку (до растишки) света доходит меньше из-за того, что лампочка загораживает саму себя.

Сложно сказать, насколько это объективная причина. Но мы не знаем, какая светоотдача указана на коробке – номинальная или эффективная.
  1. Разный спектр ДНАТ и ЭСЛ.

Ну хз. Если использовать теплые ЭСЛ, то разница не принципиальная должна быть.

Вот вроде и все возможные причины. В общем, остается лишь тот факт, что при одинаковой потребляемой мощности ДНАТ создает бОльшую освещенность, чем ЭСЛ.

И хотя я уже купил комплект ДНАТ, который ждет своего часа, сейчас я склоняюсь в пользу ЭСЛ. Просто нужно использовать ЭСЛ бОльшей мощности, чем если бы это была лампа ДНАТ. И тогда всё должно быть ок.

К достоинствам ЭСЛ можно отнести

- меньшую рабочую температуру

- возможность создать более равномерное освещение (и не надо будет вытворять сферически вогнутые экраны для скрога)

- простоту подключения и компактность

- универсальность. Если сгорела – пошел, купил в любом магазе. А если у тебя несколько лампочек, то выход одной из строя фатальным не является – просто сегодня у растишек будет «облачная» погода :D

К тому же, если использовать холодный свет на Вегу и теплый на цвет, то достаточно просто выкрутить холодную лампу из патрона и вкрутить теплую. В общем, я за ЭСЛ, мощность которых превышает мощность планируемой ДНАТ.

Вентиляция.

post-10804-0-22350100-1334299658_thumb.j

У меня приточные отверстия насверлены в полу бокса, а выдув происходит вверху. Я подумал, что так потоки воздуха внутри бокса будут восходящими – снизу засасывается, поднимается вверх, вентилируя весь объем листвы сверху донизу, выдувается. Поэтому я решил обойтись без обдува растений, а просто сделать вентиляцию с запасом.

Я использую горшки с дренажными отверстиями. Мне пришла в голову мысль не пользоваться поддонами и положить под горшки небольшие подставки из распиленной рейки. Так получается, что горшки находятся в паре см от пола и не загораживают вентиляционные отверстия. К тому же под горшком всегда тянет воздух через дырки в полу, и я решил, что это будет полезно для воздухообмена корней.

Грунт.

4 шт - Слабокислый торфогрунт, перлит 15%, немного доломита при посадке.

3 шт - кокос и немного удобрений, того-сего по чуть-чуть. В кокосе они сейчас болеют.

Проращивание.

7/12 проросли. 4 и через неделю ещё 3. Первая четверка живет в грунте, три других - в кокосе.

Рассада.

На рассаде не тромозили, за неделю все перешли в вегу.

Вега.

Пока, вроде, все нормально. Болею те, кто на кокосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С началом Бро!!! Лампы надо опускать или поднимать горшки до 7 см от макушки.

А что с грунтом? Удачного грова,больших бошек!Пускай растет и колоситься)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полив.

Вода у меня из крана течет хреновая. Очень жесткая, хлористая и вонючая. Пить её стремно, и растениям давать тоже. Приходится её морозить и затем фильтровать. Это старый советский способ, однако, довольно хорош. При замерзании жесткой воды растворенные в ней соли выпадают в осадок, образуя белые хлопья на дне бутылки. Аккуратно сливаем чистую воду, говно остается на дне, мы его выплескиваем. Будем считать, что вода стала мягче и чище. Затем фильтруем через фильтр-кувшин, Барьер или Гейзер. Полученный фильтрат окончательно очищается от осевших солей. Кстати, на вкус такая вода становится более менее приемлемой, избавляясь от характерного водопроводного привкуса.

Удобрения.

С удобрениями я тоже немного оплошал. Многие из них, оказывается, нельзя смешивать между собой. Ок, перехожу уже на готовые смеси. Пока буду пользовать Агриколу.

Ну и биогумус :))

Чего-то не понял я с доломитом. Вроде, это ништяковое удобрение для профилактики и устранения дефицита кальция и магния. Но на днях, по наводке Бро Атмоса прочитал на олке, что доломит и гипс не усваиваются растениями.

Хз, короче. Буду благодарен, если кто поделится наблюдениями.

Беспокоят растишки на кокосе.

Вот, как они выглядят.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Братья, растишки явно не чувствуют себя хорошо. Подскажите, чего им не хватает для прекрасного расположения духа?

С началом Бро!!! Лампы надо опускать или поднимать горшки до 7 см от макушки.

А что с грунтом? Удачного грова,больших бошек!Пускай растет и колоситься)))

Бро, спасибо! Буду стараться!

Со светом - согласен с тобой. Но нет у меня 7 табуреток

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрути в стенку четыри самореза и засунь полочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люмены – это то, сколько света дает лампочка. Общая светимость объекта.

Не совсем так!!!

Самое главное, почему Люмены и Люксы не подходят как единица измерения света для Растений, это то что они привязаны к Человеческому Глазу. А Света люди видят, гораздо меньше чем растения!!!

С началом!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сaтори порадует. Срочно становись в очередь к приват за советами по кокосу. А зачем табурет что нельзя лампы придумать как опускать это всегда лучше тем более коробка не маленькая. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

g13, с началом тя. Жирных шиш тебе :)

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 шт - кокос и немного удобрений, того-сего по чуть-чуть. В кокосе они сейчас болеют.

гыы)повеселил)того-сего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за поддержку и советы! Буду делиться всеми наблюдениями.

Пока самое важное - болезнь растишек в кокосе. Если у кого-то есть соображения по этому поводу, буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро без приборов и комплекта флоры нечего не будет. а это минимум гривен 600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро без приборов и комплекта флоры нечего не будет. а это минимум гривен 600.

ну да а потом еще и осмом обратный,когда приборы воду наглухо забракуют))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@g13,советую взять хотябы тдс-метр -узнать качество воды,без пш-а обойдешься пока,а там впринцыпе смогу удобр подогреть,бля просто уже стольким пообещал,собираю пластиковые бутылки для отправки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, придется без приборов, на глаз. На второй сезон бабла подкоплю, будут приборы. Пока придется оценивать всё визуально. В конце концов, это 3 кустика, жаль их, что страдают, но видать, судьба у них такая - экспериментаторская.

Качество воды из-под крана хреновое, после заморозки-разморозки и фильтрации, думаю, получше. В количественном измерении данных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судьба у них такая - экспериментаторская.

:)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
:D и Жалко и смешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество воды из-под крана хреновое, после заморозки-разморозки и фильтрации, думаю, получше.

не на много)

а какие у тебя удобрі хоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобры!

Кальциевая селитра

Натриевая селитра

Суперфосфат

"БиоВита Ягодка" N 2,5 - P 12,5 - K 9,5 - Ca 2 - Mg 0,5 - Fe 0,1

Агрикола 23-10-16 + микроэлементы

Магния сульфат

Доломит!

Биоперегной [еврей]кий для рассады. Какая-то бодяга на основе биогумуса. Добавляю в воду в малых количествах. Хуже не будет :)

"Ягодкой" поливал в самом начале рассаду, чтобы корешки побыстрее росли. Вроде получилось

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
За неделю стакан полностью заполнялся корнями. Доломит немного добавлял, когда грунт готовил, чтобы чуть-чуть раскислить.

Остальными удобрами пока не особо пользовался. По разу кальциевую и натриевую селитру, магний под корень. Только на днях прочитал, что магния сульфат нельзя лить под корень. А также, что бОльшая часть удобрений несовместима друг с другом при одновременном внесении. Теперь всех буду прыскать.

Думаю, переходить на смеси, типа Агриколы, просто подбирать готовую смесь под период. Например, 23-10-16 явно подходит на вегу. Есть Агрикола "Для цветов", там фосфор. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищи в поиске тему мега жирный калькулятор)разберешся легко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
,бро,ну я б на твоём месте покупал бы водичку в магазине,недорого и для растишки полезно,там есть кальций,калий и магний...ну ежели и с баблом кикоз-тада талый снег те в помощь...зачем такие манипуляции шаманские проводить над вашей водопроводной?

снег то можно в лесу гденить накопать,бочку воды натопить и поливать потихоньку отстоянной...

у нас вот ща ещё море снега...и не только в лесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ты хоть раскажи после чего все это появилось,

блин, придется без приборов, на глаз. На второй сезон бабла подкоплю, будут приборы

сгореть они могут быстро(( а им рости еще и рости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кокосовцев проблемы возникли с самого начала. Из 3 кустиков один сразу прорастал в кокосе, а 2 прорастали в грунте, а потом были пересажены в кокос. Тот, который сразу рос в кокосе, изначально был худ и бледен. Два, которые были в земле, сначала чувствовали себя отлично, а затем покрылись пятнами и начали скручиваться. Видимо, корни начали прорастать в кокос, и начались проблемы.

Фигня в том, что похожие симпотомы начали одолевать один из кустиков, которые растут в грунте. К тому же, у всех растений начали подсыхать кончики листьев. Пока не брутально, но факт есть факт и пора задуматься.

Возможно, это происходит из-за полива сульфатом магния под корень. Типа он блокирует кальций - на олке есть заметка на эту тему. Хотя хз.

Короче, вариантов немного - кальций, магний, калий и фосфор

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Попробую внекорневым способом всё по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@g13,

Сорт: Satory от Mandala, поколение F2.

Здравия. Семки где заказал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каннабай, там у нескольких чуваков есть - смотри по рейтингу, они все нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблемы с дефицитом чего-то усугубляются. Начали болеть растения в грунте. Сегодня давал кальциевую селитру внекорневым способом в целях профилактики кальция.

Нашел полезную табличку. Похожин есть на олке и здесь, эта немного другая. Лишняя информация не повредит :)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 513
Всего тем
134 974
Всего сообщений
31 041
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
filecast
Новый пользователь
filecast
Регистрация 03.05.2024 23:57

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×