Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Diz_dt

LED 1W для растений, драйвера, готовые LED лампы

Рекомендуемые сообщения

Quote (Diz_dt)
Возникнет трудность с организацией такого рода отражателя из-за конструктивных особеннойстей лампы.

Те не Бро, усе будет нормально.

Quote (Diz_dt)
алюминиевый скотч за 25грн 5м

Скотч в эпицентре 52грн. за 25 или 30 метров !

yupik, взависимости от формы бокса и количества ламп- потом можно принять решение- нужен ли диамонд. Я б ставил. Он поймает все лучики, и отправит их куда надо- к растишке !!!

Quote (Diz_dt)
Можно организовать подсветку нижних ярусов растения в случае применения скрин оф грин

Какой мощности светодиоды туда тулить- мне кажется подойдут те, за которые спрашивал Олежа, средней мощности. ИМХО. Или я неправ ???

Добавлено (06.06.2011, 17:51)

---------------------------------------------

Quote (yupik)
напряжно подключать драйвера и радиаторы охлаждения?

можно бокс в форме гробика сделать из листового полированного аллюминия, клеить диоды прям на него, он и будет радиатором !!! Так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (тушканчик)
Скотч в эпицентре 52грн. за 25 или 30 метров !

это фольгированный, чистый алюм дороже.

Quote (тушканчик)
Какой мощности светодиоды туда тулить- мне кажется подойдут те, за которые спрашивал Олежа, средней мощности. ИМХО. Или я неправ ???

Смотря какой размер бокса. Можно например по 5-ть одноватников поставить на 3-х стенках итого 15ват. Если применять 6-ти кристальные светодиоды их нужно будет больше + огородик питания. По цене наверное будет тоже.

Quote (тушканчик)
Он поймает все лучики, и отправит их куда надо- к растишке !!!

Из диаграммы направленности светодиода видно, что никакой отражатель им не нужен. Единственную функцию которую может выполнять данного рода отражатель, это отражать назад часть лучей отразившихся от бокса. Это жалкий процент.

Quote (тушканчик)
можно бокс в форме гробика сделать из листового полированного аллюминия, клеить диоды прям на него, он и будет радиатором !!! Так ?

Хоть в форме могилки ))) Там какраз сцылко на бокс в форме гробика))) На 1Ватт светодиод необходимо 15-20см кв. для охлаждения. У меня на профилях больше 30. Что существенно увеличивает ресурс работы светодиодов. Вот и боксы нужно делать алюминиевые с таким расчетом ) Круче из нержавейки она более блистящяя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тушканчик, спс бро!

бокс в форме гробика?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
прикольно!)))но мне нужон -стелс!

максимально тихий и не привлекающий внимания...

обычная тумбочка....

почему и хочу СД!

1.увеличится полезная площадь для растих

2.температура,а соответственно- шум уменьшатся(для стелса -самое оно)

3.экономичные

4.вкл.\откл. СД можно имитировать закат\рассвет

да масса преимуществ, плюсов!

Quote (тушканчик)
Какой мощности светодиоды туда тулить- мне кажется подойдут те, за которые спрашивал Олежа, средней мощности. ИМХО. Или я неправ ???

прав наверное...надо у олежы спросить..

Quote (тушканчик)
взависимости от формы бокса и количества ламп- потом можно принять решение- нужен ли диамонд. Я б ставил. Он поймает все лучики, и отправит их куда надо- к растишке !!!

согласен! пока лучшего отражающего материала не встречал!

МИР!

P.S. тушканчик, ты себе тоже приглядываешь солнышко?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (yupik)
согласен! пока лучшего отражающего материала не встречал!

ДЛЯ СВЕТОДИОДОВ ЭТО НЕ КРИТИЧНО!!! У ДНАТ И ЭСЛ ДА ТАМ НУЖНА ПАРАБОЛА ИНАЧЕ 20-40% ПОТЕРЯ СВЕТА.

Светодиоды светят вниз и точка. Отражатель там особенно такой дорогой это тупо перевод денег. Можеш стенки бокса таким облепить тогда что-то даст.

Для эмитации рассвет\закат еще нужны светики типо 730нм и пипец система управления.

Quote (yupik)
прав наверное...надо у олежы спросить..

Он выращивал рассаду ей нужно меньше света чем, пипец, снизу разросшемуся кустищю. В россии 10грн за штуку, а даже три таких светика светят слабее чем 1ватт вот и думайте дальше сами... Если сто штук кто закажет могу по 8грн продать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (yupik)
тушканчик, ты себе тоже приглядываешь солнышко?)

да ))) а как же, я впереди планеты всей )))

Quote (Diz_dt)
Если сто штук кто закажет

а чем их "драйвернуть" то, такое количество ???

Quote (Diz_dt)
могу по 8грн продать.

тут могу токо одно сказать- держи в наличии (по возможности, конечно) драйвера на диоды- а то как припечет- хочу сегодня.... а не "ждите две недели"...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (тушканчик)
а чем их "драйвернуть" то, такое количество ???

Драйвером тем же на 20 ватт их туда штук 40 минимум можно подключить будет.

Quote (тушканчик)
тут могу токо одно сказать- держи в наличии (по возможности, конечно) драйвера на диоды- а то как припечет- хочу сегодня.... а не "ждите две недели"...)))

Я понимаю ))) Но возможности пока такой нет. Я невижу перспектив у 6-ти кристальных светодиодов.

15W светодиодные светильники для растений по 25 у.е. никаму не надо? хД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Diz_dt)
Отражатель там особенно такой дорогой это тупо перевод денег.

Бро, немного рассмешил ))) че там уже 200грн зажать на отражательную пленку, прикупив светик за 3 тыщи !

Quote (Diz_dt)
Можеш стенки бокса таким облепить тогда что-то даст.

я это и имел ввиду, весь бокс в "диамонд" зашить !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (тушканчик)
я это и имел ввиду, весь бокс в "диамонд" зашить !

Ну это еще ладно хотя можно и пенафолом обойтись. Но клеить ленту в профиль это незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Diz_dt)
15W светодиодные светильники для растений по 25 у.е. никаму не надо?

детальней пжалста !!!!

Добавлено (06.06.2011, 23:35)

---------------------------------------------

Quote (Diz_dt)
Но клеить ленту в профиль это незачем.

абсолютно согласен !!! Надо спросить, по чем кв.м. алюминьевого листа, мож все-таки гробик ? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че тут детальнее типичный китай, спектр 660 и 470(слабо эфективный) сильно греются ресурс относительно небольшой. 10 красных 2 синих светодиода.

Добавлено (06.06.2011, 23:38)

---------------------------------------------

Quote (тушканчик)
абсолютно согласен !!! Надо спросить, по чем кв.м. алюминьевого листа, мож все-таки гробик ? )))

Никак не пойму что вы имеете вввиду под "гробик"? Профиль не дорогой конструкция будет не красивой и стоить может на 5 грн дешевле уголки всеравно нужны чтоб не гнулась или твердый алюм толстый он не дешовый его резать надо супер морочно и тд и тп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та цена просто... наборные диоды просто по цене уже дороже выходят и это без драйверов ! Не, я хо квадратный метр ! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (тушканчик)
наборные диоды просто по цене уже дороже выходят

что это значит? я нече не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Diz_dt)
что это значит? я нече не понял

если поштучно купить 12 диодов, то цена уже скакнет выше 25баксов, а если еще и драйверам посчитать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (тушканчик)
если поштучно купить 12 диодов, то цена уже скакнет выше 25баксов, а если еще и драйверам посчитать....

ресурс в два раза больше, спектр в два раза круче посчитай теперь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diz_dt, есть вот вопрос. ты пишешь что

Quote
Продам:

1W LED 660nm (red) на подложке "звезда"

FV=2.3V

I=350mA

1шт - 29грн

а потом

Quote
А че тут детальнее типичный китай, спектр 660 и 470(слабо эфективный)

так вот , 660 красный все таки подходит или нет ? я видел репорты на буржуйских форумах с 625 красными одноватными диодами , и результат был прекрасный

и сколько люменов они выдают ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Kesh)
а потом писал(а):А че тут детальнее типичный китай, спектр 660 и 470(слабо эфективный)

Это не об этом!) А о стандартных китайских 15ватных светильниках. Там синие светодиоды стоят 470нм. Есть конечно и нормальные с 440. Они немного дороже стоят.

660 это идеальный спектр он подходит 100%(пик поглощения "хлорофил б"). 630нм это рядом с пиком поглощения "хлорофила а". Я видел репорты с выращиванием под 30ватной лампой 630 и 470. Эффект не очень, но достаточно убедительный, учитавая всего-то 30ватт.

Люмены тут не причем. Для информации - 40лм. Люмен это единица измерения которая привязана к чувствительности человеческого глаза, а это зеленая зона. Поэтому светодиод 40лм зеленый будет казаться ярче, чем светодиод 40лм красный или какой другой. Тут важна плотность светового потока микромоль на метр кв. Она меряется специальным прибором в заоне необходимой для фотосинтезха (PAR).Т.е. прибор не измеряет свет в зеленой и желтой области. Могу уверенно сказать, что 100ватт ЛЭД выдаст более 1200 микромоль на метр кв. Могу ошибаться но столько помоему выдает ДнаТ 400.

В нормальной светодиодной лампе используются в большем количестве 660нм и процентов 10% 630нм.

Я о соотношениях спектров светодиодов для лампы 100Ватт писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diz_dt, если взять

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
0%B9&um=1&hl=ru&biw=1024&bih=638&ndsp=20&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi в качестве основы для крепления светодиодов,вставив лист в рамку из уголка для предания жесткости?Насколько сильно вобще греються эти диоды,нужно ли будет охлождать такой лист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (privat)
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
0%B9&um=1&hl=ru&biw=1024&bih=638&ndsp=20&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi

неработает.

я уже писал 15-20см квадратных на 1 светодиод. хорошо когда 25-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

собираю лавандос короче)

Добавлено (08.06.2011, 19:10)

---------------------------------------------

Diz_dt, а ты какой профиль используеш ,можно поинтересоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну точно не лесты для кровли крыши

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

П-образный профиль 30мм ширина и по 15мм два края побокам. длина 1м, толщина примерно 1-1.5мм

разнообразие материалов очень большое все исходит от конкретно заданных параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вчера смотрел алюминиевые листы- я б клеил на них. И греться-охлаждаться люминька будет эффективно ! И выглядеть красиво, особенно если хорошенько наполировать лист )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять кусок алюма 1м длинной и 60-70см шириной получется дороже чем профиль раза в три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30грн- 1 кг. алюминия ! Вот представь кусок весом 5кг (120грн), примерно 3-4мм., мож и меньше, профилем сверху придать жесткость, это будет намного больше 1м.кв, как мне кажется. Кто сможет посчитать ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+уголки по всему периметру. Толщина большая слишком цена таже. нет смысла

Добавлено (09.06.2011, 23:09)

---------------------------------------------

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

скелет 100ваттки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 513
Всего тем
134 973
Всего сообщений
31 041
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
filecast
Новый пользователь
filecast
Регистрация 03.05.2024 23:57

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×