Перейти к содержимому
GROWER

Как сделать вентиляцию

Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите советом.

Решил собрать бокс, ниже схема.

Размер бокса длина 80см глубина 40см высота 90см.

Лампа ДНАТ 250, култюб.

вент для охлаждения лампы "elicent tubo 120 tp" - 180 м.куб/час.

и в самом боксе 2 отверстия, внизу пассивный забор воздуха.

вверху активный выдув обычным компьютерным кулером 120х120.

Из перечитаного выше понял что с отверстием забора и выдува прийдеться поиграться,

для начала даже не делал сквозное отверстие на выдув, а насверлил 10мм-вых отверстий на периметр кулера.

Выйдет из этого что-то?))) 

И заодно может порекомендуете сорта, для такого размера бокса.

Всем мир) не судите строго, мой первый опыт)

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

  • Плюсанул 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Размер бокса длина 80см глубина 40см высота 90см. Лампа ДНАТ 250, култюб
Можно и 400 с хорошей вентиляцией и култубом. ну да 180 кубиков маловато для 400,для 250 нормально.

 


и в самом боксе 2 отверстия, внизу пассивный забор воздуха. вверху активный выдув обычным компьютерным кулером 120х120.
подробнее площадь отверстия пассивного внизу и как мне кажется то даже  одного 120мм кулера маловато ИМХО. Как минимум парочку бы, а там тебе виднее если температура в норме.

а насверлил 10мм-вых отверстий на периметр кулера. Выйдет из этого что-то?))) 
нет. это балавство. Если ты паришься за  свет что будет  сзади светится,то  можно свето ловушки замутить, Бро Мистерпомидорко  делает красиво,тут на форуме есть  его роботы и там понятно как сделано.

 

Пассивное отверстие по площади должно быть больше от выдува активного в 2 раза хотя бы. Площядь  прямоугольного отверстия  легко посчитать, а вот площадь круга считается так : радиус в квадрате умножить на пи (r2 x 3.14 = м2)

И кстати по рисунку  култуб  вдоль бокса что ли?Размер култуба?  надо делать в идиале поперёк, можно использовать  плоские пластиковые (пвх вент канал) переходники и угловые переходники .А так   тебе лучше  кулмастер туда по размеру имхо, потомучто мне кажется култуб у тебя длиннее. А вдоль не то  трохан(( Может вообще без  туба? этож 250ка, пускай выдувает и 180 кубов и 120мм кулер.

 


И заодно может порекомендуете сорта, для такого размера бокса.
сорт х.з. на первый раз бери фотопериодную фемку.если автоцвет возьмёшь и вегу запоришь потом в конце курить  каробку, а если с фотиком запоришь  и потом с нашей помощью  нормализуешь то  что то да снимешь ,хоть  и времени больше уйдёт.ИМХО 

Как способ выращивания будешь пробывать :  земля, гидрапоника, переменное затопление ,  кокогрунт и аэропоника?

 

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И кстати по рисунку  култуб  вдоль бокса что ли?Размер култуба?  надо делать в идиале поперёк, можно использовать  плоские пластиковые (пвх вент канал) переходники и угловые переходники .А так   тебе лучше  кулмастер туда по размеру имхо, потомучто мне кажется култуб у тебя длиннее. А вдоль не то  трохан(( Может вообще без  туба? этож 250ка, пускай выдувает и 180 кубов и 120мм кулер.

 

 

Как способ выращивания будешь пробывать :  земля, гидрапоника, переменное затопление ,  кокогрунт и аэропоника?

 

МИР

 

 

Спасибо за оперативность.

Култюб поперек не поместиться 42см...у меня габарит 40 см(. и да, култюб с кулмастером.

отверстие для пасивного забора 12х25см. По поводу одного кулера на выдув очень сомневался, 100500 поставлю 2шт) 

Спасибо еще раз)

Для первого раза попробую просто в земле. остальное по мере накопления опыта) про кокогрунт и аэропонику вообще первый раз слышу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12х25см

это 0,03м2   , а  120 отверстие одно имеет площадь = 0,06 x 0,06 = 0.0036 x 3.14 = 0.011м2  - это в 3 раза меньше площади пассивного отверствия, впринцыпе  неплохо. но думаю лето и с 2-мя кулерами будет жарко.А так 2 кулера ставь.но только не один на один ,а рядом один и другой.

Правильно.Ты с украины? покупай бюджетную проверенную земельку,называет "флорин" универсальная +"флорин" декоротивно лиственная 1\1 . смешать 2 вида земли от одного производителя и разрыхлить  от 20 до 30% агроперлитом ИМХО. 

 

Сорт если любишь индику я бы порекомендовал бы Ganesh от mandala seeds. ну ии другие любые к примеру классические  популярные - белую вдову, белый русский. джи 13 хейз ,ак 47 и тд..

Изменено пользователем Vitoskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Flako, вместо куллеров , канальник s&p сайлен 100мм.  Тогда и угольник можно на 180 кубов, что бы с запахом проблем не было. Выдув как можно ближе  к потолку. Можно сместить ближе к задней стенке выдув с углём, а выдув с кула ближе к дверям, тогда всё влезет. 150 - 180кубовый угольник по диаметру 150 мм (посадочное 100 мм.), и сантимов 20 длинны.

 

И прогон кула без углов. 250 понту поперек вешать не вижу, не осветит всё равно 80см.  400 вешать высоты не так уж и много. Если потом потребуется можно ЭСЛ ками подсветить, где потребуется.

 

Потом когда соберешь всё посмотришь сколько света будет выходить, тогда уже и ловушками можно заняться, всё равно их нужно в работе тестировать, что бы температура при этом не страдала.

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

 


И вот такой вариант.

 

сайлент 100 всегда работает.

канальник на 180 вкл. вместе с лампой по таймеру.

Угольник на 250 кубов.

На выходе переход круг прямоугольник. На него можно мешок от пылесоса прицепить, и обмотать переход черной лентой, завтра свой сниму сфотаю и покажу.

 

плюсы. отсутствие пыли на лампе, отсутствие запаха, умеренный шум, особенно в ночное время (когда лампа выключена), минимум света выходит, минимум места занято.

 

минусы. это вариант не отработанный, нет  гарантии что с температурой будет и вообще =)

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

 

можно жестко зафиксировать по прямой всю систему свет-вентиляция и поднимать - опускать горшки.

 

кинуть где надо потом эсл вроде нормально будет.

 

можно вообще слева перемычку кинуть и забор и выдув на заднюю стенку перекинуть что бы красиво по бокам.  и будет примерно 40*50 см. эффективной площади. без досвета.  не так и плохо. 1,2,3 автомата ...  смотря каких они размеров.  или 1 фотик. что нравиться.

Изменено пользователем misterpomidorko
  • Плюсанул 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хочу спросить. В бокс размерами 150вис.75шир.55(или75)глубина, с ЛЛ лампами, решил сделать вентиляция по такому плану как на фото. Думаю на 4 куста бокс подойдет. Помогите понят какие мне нужны мощностя вентиляции?

это мой первый опит в индоре.  

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую гроверов всех мастей!
Решил строить бокс и возникли вопросы, перед тем как написать вам, прочел немного о боксах и вентеляцииях  но не могу принять правильное решение  я делаю так или нет, но благо дело что есть к кому обратится за советом 
ну короче вот мой бокс его проект высота 2 м 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Вентиляцию хочу делать по этому подобию 
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

И от инфы я немного в замешательстве и у меня возник вопрос правильные ли я выбрал вентиляторы
В верху хочу ставить не один а два вентилятора Производительность, м3/ч: 298
В внизу по бокам  я хочу ставить вентиляторы  Производительность, м3/ч: 185и

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

 

 

Подскажите правильно ли я подобрал вентиляторы 
Лампа ДНАТ 400 но думаю еще добавить 400 если нужно будет 

Изменено пользователем Vitoskin
красный цвет запрещён для юзеров!!! исправил! На будущее правила читай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светильник закрытого или открытого типа? 

Бокс 4.8м3  Если 5 раз за минуту надо чтобы воздух поменялся то умножаем на 5 и на 60 чтобы узнать сколько в час кубов = 1440 м3\ч   

Если все твои на выдув и пассив отверстия в 3 раза больше площади активных выдувов то будет 966м3 

Ну это если света как положено туда.2-е по 600 ват ведь площадь аж 2.4 м 2  600ки полностью не просветят как надо, но темнемение будет неплохо.

А если 400 и не занимать всю площадь растихами то попробуй 2-а по 298 на выдув и либо пассив в 3 раза больше площадь или актив те что есть и возможно придётся добавить пассивное ещё отверстие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про продув ламп забыли? тут кроме общей вентиляции нужно подумать об конструкции светильника и об его охлаждении. Две 400Вт лампы ДНаТ будут жарить темпу нехило. А нам ведь нужны условия близки к идеальным. Я бы ставил два светильника закрытих с продувом каждый отдельно. Да затратно по баблу. Но коль строить то уже строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите. Такое расположение и схема вентиляция-охлаждение-свет нормально? 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Macka да только как ты в фильтр дуть будешь чтобы  из него воздух в гофру направить.

Тебе надо  местами поменять вент и фильтр,чтобы канальник тянул ИЗ фильтра и дул В гофру к лампе..и далее.как есть 

Изменено пользователем Vitoskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вас понял) будет сделано)

 

Спасибо гуру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Macka Ты мне льстишь))) не за что)

вот примерно так только после канальника вместо  пластика гибркая гофра к тубу с лампой и далее на выход из вне.Ну ты и так понял в принцыпе.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Изменено пользователем Vitoskin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вито а почему именно гофра? Почему не пластик? просто с пластиком более твердая конструкция, легче прикрепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Macka не ну какбы   култуб является светильником.в моём понимании светильник должен регулироватся вверх-вниз, а так полностью всю конструкцию надо вверх вниз или  под растихи подставлять чё .. Какбы фильтр ,то есть источьник всасывания должен быть под самым потолком чтобы  самый тёплый воздух  брало и выгоняло за пределы..а светильник  внизу над растихами, так   температура внизу будет оптимальнее чем если  светильник стацыонарный под  потолком бокса и растихи на  книжках или табуретках))

Ну как то так я это вижу.А так  то у каждого индивидуальная тема по этому  скажу точно что в идиале фильтр цепляетмся прям на канальник либо через герметичную горфру качественную.Поливент в эпицентре гавёный, сифонит,н оетсь и хороший подороже,но в эпи  нету .по крайней мере у нас.

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Привет всем.

Как думаете нормально ли будет работать такая схема вентиляции?
Бокс в120хш80хг40, лампа Днат250+2шт Orsam Fluora 18w на досвет.
Изменено пользователем Gagich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gagich ку Бро

для начала площадь посчитаем выдува ,сколько милиметров диаметры?  по 100 ил 125? 

если 100: r2 x 3.14 = 0,00785м2 и умножить на 2 = 0,0157м2 

или 125 если: r2 x 3.14 = 0,012м2 и умножить на 2 =0,024м2

 

а прямоугольные 2 пассивных : 0,0578м2

 

и обьём шкафа 0,384 м3 минус горшок,лампа и тд оборудования и тд пусть будет 0,35 м3 . Теперь вспоминаем что  за минуту  воздух в боксе должен  поменятся 5 раз,то есть считаем что  0,35 м3 x 5 = 1.75 м3  и теперь  умножить на 60 =   итого 105 м3  (максимум 115м3 это если пустой бокс) .думаю у тя   там всё должно быть тип топ.

 

это означает что на данный момент хватает этих двух пассивок для твоей вентиляции.ИМХО

Изменено пользователем Vitoskin
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
, спасибо бро. :) 

Венты на выдув стоят 125мм(185м3) Вот только думаю, может зря я их  пустил по одной гофре?

Может поставить по средине обратный клапан, чтоб не давили друг-друга потоком воздуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тройник 125-150-125 , 150 будет общий выдув.


клапан если вентиляторы работают в разное время.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас стоит тройник 125-125-125, тройника со 150-й не нашел. Даже не уверен существует ли такой.
Значит клапан завтра поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я знаю точно что 125-150-125 есть, и жесть и пластик. Клапан понту не даст для потока. 

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
, тогда как бороться этим? Развести отдельно в две гофры?

Только не понял куда клапан тулить? Над каждым вентом отдельно ставить?

Сам же писал, чтоб клапан ставил :) 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Вот так сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gagich

так а чё ты решил что  370 кубов  в одной гофре это много или у тя там короб ПВХ,какая ширина? хотя там тот который 24 или 26 см шириной  он для 125  идеально.вентили ж всегда одновременно работают? зачем тогда обратный клапан? Я у себя ставлю клапана,в самое начало (приток) и в конце (выдув) чтобы когда свет вырубают чтобы  духан не так резко вываливал из шкафа и расползался  по пространству.

Почему про гофру говорю потому как у мя  гофра 125 канальник 150 на 400м3 и норм всё.Единственное что  култуб 125 стоял и пространство малое то я всё на 150 диаметр заменил.чтобы  летом меньше грело.. Но фильтр то всёравно 125(( в самом начале.

Если у тебя  иногда  один выдув будет выключен а второй включён то тогда надо ставить 2 обратных клапана .а тройник дальше имхо.

Изменено пользователем Vitoskin
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gagich

так а чё ты решил что  370 кубов  в одной гофре это много или у тя там короб ПВХ,какая ширина? хотя там тот который 24 или 26 см шириной  он для 125  идеально.вентили ж всегда одновременно работают? зачем тогда обратный клапан? Я у себя ставлю клапана,в самое начало (приток) и в конце (выдув) чтобы когда свет вырубают чтобы  духан не так резко вываливал из шкафа и расползался  по пространству.

Почему про гофру говорю потому как у мя  гофра 125 канальник 150 на 400м3 и норм всё.Единственное что  култуб 125 стоял и пространство малое то я всё на 150 диаметр заменил.чтобы  летом меньше грело.. Но фильтр то всёравно 125(( в самом начале.

Если у тебя  иногда  один выдув будет выключен а второй включён то тогда надо ставить 2 обратных клапана .а тройник дальше имхо.

Не то что 370 кубиков много, переживаю за то чтоб если включен один, не задувало обратно в бокс через другой вент.

Выходит если включены два,то клапан не нужен.

Изменено пользователем Gagich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит если включены два,то клапан не нужен.

 

так это те Бро @misterpomidorko говорил ещё ранее меня))Если одновременно то ничего не надо, или ставить  два клапана,это если  чтобы  если света нету когда там пик цвета вонь жесть,чтобы не понесло  кудато куда не надо.Свет погас и клапана бах закрылись,закрыли прямую тягу духана,по началу  по физике полюбас остывающие лампы  будут вверх толкать тёплый воздух и так будет движение  воздуха..Я ж не знаю твоих нюансов.

 

Оо слух вроде это тоже говорил Бро Томат , а чё прям на переходник не одеть выдува..?на 125-ые по бокам ,или оно так и есть? я думаю так  будет нормально валить.. и обратный клапан можно на общий выдув 150мм диаметром, но это если одновременно  венты пахают.

то если в 100-ую трубу то тогда да маловато..

в идеале  такой переходничёк чтобы  общий выдув был 150-ой трубой.И это всё сразу  сказал Бро Томат)

Изменено пользователем Vitoskin
  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 513
Всего тем
134 974
Всего сообщений
31 041
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
filecast
Новый пользователь
filecast
Регистрация 03.05.2024 23:57

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×