Перейти к содержимому
GROWER

Сколько вентиляции нужно в боксе

Рекомендуемые сообщения

Значит жаростойкое стекло не обязательно,а для полной герметичности,жаростойкий герметик подойдет ???

Ну да,там в зависимости от потока .если 300кубов то думаю и расстояние до стекла 10 см то будет норм, а так по ситуации глядеть.И герметик имхо ненадо,так как выше правильно уже Бро Водяной подсказал. Там и стекло в пыли будет и лампа, я у себя раз в неделю чистил.Кагда всё выключено и остыло то спиртом медицинским вытираешь и патом пыль нетак быстро налипает .

Значит один на вдув кулмастера 300 кубиков хватает,будет стоять ДНаТ 400 И стекло вообще не греется???

На 100% утверждать небуду , если пасматрел какой у мя кулмастер был то там у мя 250 ват и домовёнок на 188кубиков справлялся на ура ,стекло еле еле тёплое было.

Или может не париться с кулмастером и с этим стеклов,а просто сделать толковый рефлектор с гофроотводом и поставить домовенка,на выдув из рефлектора на ружу за пределы бокса 300 кубиков,что скажешь ???

ну вообщето да,если площадь и высота с головой то действительно ху ли парится. Но дело такого плана что патом ты ж писал планируешь ещё добавить 400 , а лучше сразу 600-ки вешай. Они эфективнее . ну например 3 штуки по 400ват хуже чем 2 штуки по 600 ват.А если мутить с пылеулавливателями и тд то токо герметичная вентиляция, а если так просто с гофроотводом то тоже норм ,и люменов больше так как стекло фильтрует часть, хотя летом в любом раскладе думаю будет ташкент, развечто если помещение будет подвал то там спасение от зноя.Всё зависит от твоих желаний и потребностей и того где будет расположен гроу рум.Подвал то можно и без стекла, а если жилое и утеплённое то да,ташкент без стекла будет.

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 домовенка по 95 кубиков на общий выход так я понял ???
2 выхода будет продуктивнее, чем 2 на один.
вытягивать из кулмастера воздух 292кубика и все ??? а дуть на него не нужно ???
наоборот дуть 292 кубика в кул мастер ... а вятягивать не нужно, само уйдёт из бокса по гофре
отверстия для пасивного входа в 2 раза больше выхода ???
да в 2 раза больше, но нужно учесть что при свете у тебя уже 3 выдувные отверстия ....
А кулмастер закрывается жаростойким стеклом или это не обязательно ???
закрывается или не будет выдуваться воздух из бокса по гофре .... тогда придётся ставить вентилятор за куллмастером и он будет тянуть горячий воздух, что очень не хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря вашему опыту,Огромное спасибо за такую ценную информацию,буду думать,как лучше и дешевле...

А пока жду семки

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
.WW,как приедут начну суетиться ...если возникнут еще вопросы,обращусь к вам за помощью !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразы, помогите расчитать кулер для моего стелса системника. Габариты инкубатора 410х420х215мм, что дает нам объем 0.037023 кубометра или 1.3075 кубофута.

Я правильно понимаю, что за основу берем обновление воздуха в инкубаторе ну 3 раза в минуту (освещение 50 вт светодиодов)? Если так, то CFM кулера должен быть... ээээ.... 1.3075х3 ~4? всего 4 CFM??? я че то неправильно посчитал или это так мало на самом деле? Что то очень мало, мне кажется.

Какой лучше кулер брать? 80 или 120 мм? Нужно учитывать, что он будет стоять в перегородке, отделяющей техотсек (заднюю часть системника, примерно 7 см от задней стенки) от инкубатора и перед ним будет расположен угольный фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро для 50ват диодов,смотря чё там за радиатор. то одного обычного на 120 мм на выдув хватит имхо. У меня хватало ,правда тумба была 40x40x40 и лампа самопальная 55 штук одноватников ,но и радиаторы я брал как говорится чтоб мало не покозалось, что радиатор еле еле тёплый был .А так на одув 1-2 кулера 80-90мм. Вдув выдув 120-ые .

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitoskin, диаметр диаметром, но у них у всех воздушный поток разный. я бы хотел понять, какой мне нужен, если брать хороший кулер с качественными подшипами. радиаторов не будет, это будут 3 метра ленты с SMD 5050, 14,4 Вт/метр. Да, я видел мнения, что на лентах не растят и сам после этого был такого мнения, но пообщавшись на ОЛКе в личке с челом, который плотно занимается светодиодами, решил по его совету попробовать ленты (просто я сейчас не готов покупать его продукцию, а ленты это компромисс). Я расцениваю это скорее как эксперимент. Посмотрим... Че будет, то и будет... Это будет бюджетно (я приспособил БП от компа для питания лент) и мне душу греет тот факт, что я начну сразу с современных технологий, с минимумом энергозатрат. Боксик у меня очень симпатичный вырисовывается, такой беспалевный, мне прям такой кайф с ним возиться, бальзам на душу ))). Самая заморочка сейчас именно с конструкцией фильтра и вентиляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с современных технологий
я тоже так когда то думал и хвалил диоды мол компенсирует экономия на электричестве тот выхлоп который такой же как и под эсл ,но в 2-3 раза легче (рыхлее) днатовских бох.

Когда то и я подход щипитильный имел,вот лампу делал диодную,чертежи чертил, круги рисовал циркулем чтобы максимально правильно смешивался свет от диодов и они друг друга не цепляли.Короче чертил не один чертёж.В итоге поюзав пару цыклов диоды понял что это галиматья.рекламный ход долбанный,их развечто на подсветку досветку или клоны укоренять или вега накрайняк.Но навязывать не буду,выглядят на фотках бохи также замечательно как и спод эсл но то что они рыхлее вразы это мне не нравится. Сейчас в тумбе дриз дназ 100-150 и выхлоп поболее с техже габаритов растений, потому что сами шишки плотнее в разы!! Но спору нема когдато может и сделают диоды мощными что будут так просвечивать шшки что они будут оочень плотные как камень бле.

А по поводу ленты. то воще Бро не во Биду но это гон полнейший, уже лучше было бы эсл натыкать 30-ти ватных)) А так днат 70-100 можно сделать красиво и кучу видео есть как делают системники стелс красиво и грамотно.Но дело твоё.опять же таки не принимай мои слова близко к сердцу!!

По поводу кулеров то с днатом можнобылобы замарачиватся скоросным и бесшумным качественным кулером.а при том свете что ты хочешь поставить обычный дешовый свеновский кулер 120мм с головой ИМХО

Вообщем у тебя оочень хороший подход, и это даст свои плоты ,непримено!!!

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да какие обиды, ты че )). сам понимаешь, тут дело такое, сугубо личное. говорю ж, это скорее эксперимент. щас у меня курихи вообще нет и не курил я уже с месяц, а то хоть что-то да будет расти. сам процесс будет радовать. цикл пройдет, сделаю выводы. если диоды будут тока для досветки годиться и то хорошо, так как у меня баобаб растет, совсем хилый бедняга, я буду диодами ему свет делать. а потом я планирую разные штуки съедобные дома выращивать помаленьку, так что все пойдет на пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Romboikosaedr Кстати Бро я сам такой прикинь)) ну с такими же мыслями хотел и впринцыпи не отказался бы подсветить что то на подконнике диодами,но нет уже их ,продал.А чисто эксперемент это достойно !!.У меня кстати тода тоже было эксперементом.

не только досветка.вега неплохо,но у себя заметил переход с под диодов под днат на цветение были траблы с листьями, но не у всех .х.з. по этому.

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладно, мы тут флуд немного устроили. насчет кулеров я понял, не буду заморачиваться, буду пока юзать те, что есть. погоняю их, посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на бокс 50х50х130 стоит Днат 250 и два канальника на вдув и выдув по 185 кубиков + вентель на обдув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята подскажите, кто пользовался вот таким канальным вентилятором?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
посмотрел на сайтах, уровень шума у него dB(A): 37.50. как то спроэцировать в голове этот показатель в шум проблематично. Потом поискал и нашел вот такую таблицу (шкала громкости)
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
и прочитал там что

35 Довольно слышно, приглушенный разговор

40 Довольно слышно, обычная речь.

Норма для жилых помещений днём, с 7 до 23 ч.

а у него 37.5, и что то тут тихого? или на самом деле все тихо с ним?

и сразу еще спрошу хватит же его чтоб охлаждать бокс шириной 60 / высотой 70 / глубиной 35. и сосать воздух через фильтр с углем 2см?

(лампа будет охлаждаться отдельно, в стеклянном отсеке кулерами. так что ее в расчет не надо брать) .

Изменено пользователем Допельгангер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро я тебе вот что скажу... по шуму... 40дб слышно так что при закрытых 2х межкомнатных дверях и растоянии(по комнатам) около 15-20метров... слышно даже очень :)

Можно скинуть шум играясь или резистивным дымером (вентсы их продают) но на SP венты они не канают для них нужно использовать конденсаторы обычные не полярные(не електролиты)... НО ПРИ ПОНИЖЕНИИ ОБЕИМИ СПОСОБАМИ ШУМА ТЫ АВТОМАТИЧЕСКИ СНИЖАЕШЬ ЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.

Из всех канальников что можно поставить в стелс - SP серия SILENT (начиная от 250го)... Ну или для микрогрова - безшумные довольно дороже обычных - куллера (типа Noctua можно ещё поискать) но и в куллерах есть ещё один нюанс скорость вращения... На тех что работают безшумно(в описании - есть регулятор оборотов и на максимальных его может быть слышно)... Ввобщем будут вопросы ещё пишы :) Постарался максимально дать тебе общирный ответ

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@CaMonaJI, Спасибо за ответ:) да я уже что то задолбался. так не хочется тратить 4000 рублей на вент. а кулеры не подойдут наверно в мою коробку (размеры ширина 60 / высота 70 / глубина 35) . или подойдут но точно не смогут продуть угольный фильтр 2сантиметровый. я уже делал кассеты угольные под кулеры, производительность падает на 80%.

а даже не 4000, а 4800. вон самый дешманский сайлент у горшкова:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у него 37.5, и что то тут тихого? или на самом деле все тихо с ним?
просто у аналогичных но не сайлент 45-50 Дб... но это не тот что нужен для тишины... тихие сайленты это до 25 при максимуме и до 20 при минимуме.

(размеры ширина 60 / высота 70 / глубина 35)
у меня тумба 45*45 высота 80. приток 2*120мм. + 1 пасивка 120мм. и выдув 2*120мм. ДнаЗ 150 открытый ... угля правда нет, это вегитарий ... но и уголь можно протянуть. На 9вольтах работают крутилки очень тихо и это довольно не дорогие крутилки по 250р. за штуку. Вешаешь их на блок питания (не компьютерный) с переменным вольтажом 3-12 или 5-15 ... как регулятор оборотов/шума самое оно

я уже делал кассеты угольные под кулеры, производительность падает на 80%.
а если куллер тоннель для воздуха см 2-3 потом угольный касетник потом тоннель для воздуха см 2-3 и куллер ... 120мм. 1500оборотов 100м3/ч

а даже не 4000, а 4800.
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз, несказалбы что сайлент 500 тихий...  но с вентсом сравнительно.... 185 старый\2года ему кряхтит также как сайлент 500, самый впечатляющий для меня это сайлент туб 100.... для мини боксов это мой фаворит)))


РS.это 500 на низких оборотах, на высоких шумит напорядок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз, несказалбы что сайлент 500 тихий... но с вентсом сравнительно.... 185 старый\2года ему кряхтит также как сайлент 500,

 

 

Сравнивал много и разных . Разница огромная! Даже Cata 250 и TD-250 Silent это день и ночь ... особенно ночью разница по восприятию огромная. Днём рядом с сайлентом люди (в теме) сидели и спрашивали почему шкаф не работает

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

 

ТТ ПРО 150 - Уровень шума, dB(A):     46 максимальные обороты

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

 

(Soler & Palau) Вентилятор канальный TD 500/160 - это не silent ! Уровень шума, dB(A):     33 максимальные обороты

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

САТА DUCT IN LINE 150/560 - Уровень шума, dB(A):     33 максимальные обороты

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

 

Вентилятор канальный TD-500/160 Silent - Уровень шума, dB(A):     22 максимальные обороты

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Изменено пользователем misterpomidorko
  • Плюсанул 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самого TD-500/160 Silent , доволен как слон 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в курсе что это тихо по сравнению с другими и сам доволен тем что все так негромко))))

но уменя немного громче изза вентиляционного пластикового канала 1м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно шум от вентилятора можно сравнивать только если на притоке угольник на выдуве глушитель, а если ещё и вент канал гибкий звукоизолированный вообще сказка. тогда отсутствует шум воздуха и остаться только сам шум вентилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фильтр на выдув я ставлю только на сушилку ветерок. Вот там штын полный ... ни один куст так не пахнет, как пахнуть будет он в сушилке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фильтр на выдув я ставлю только на сушилку ветерок. Вот там штын полный ... ни один куст так не пахнет, как пахнуть будет он в сушилке

Бро, покажи как реализовал. Тоже столкнулся с такой проблемой при сушке в подобном агрегате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vodynoj,ок

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

 

Изменено пользователем misterpomidorko
  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясненько! У тебя удачно что отверстие по середине, в моей сушилке не так, но с помощью напильника и какойто матери можно переделать.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 513
Всего тем
134 974
Всего сообщений
31 041
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
filecast
Новый пользователь
filecast
Регистрация 03.05.2024 23:57

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×