Перейти к содержимому
  • 0
GROWER

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ!!!!

Вопрос

Специально создана тема для новичков (когда толком не знаешь что ты хочешь и хочешь чтобы тебе помогли)

Если ты не новичок и чётко знаешь что ты хочешь, но все же есть некоторые вопросы, создавай отдельную тему со своим вопросом и веди дискуссию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 110 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Funki, Агар и чаши Петри брал в магазине Лаборреактив (по идее есть в любом крупном городе).

Чашки стоят вроде по 2.5гр, а вот Агар стоит 180гр за 100гр.!((((

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

ого ) так этого агара на долго хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Quote (Funki)
так этого агара на долго хватает?

Ну смотря какие микологические исследования ты будешь проводить!)))

Думаю на пол жизни хватит!))

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

блин всё у нaс нe слaвa богу ..прикрaтили топить и в комнaтe грaдусов 20..нe хочeт рaсти(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

20 градусов вроде терпимо ) будит медленно расти...провтрюй чащеи влажность соблюдай

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

а что должно случится с спорами в споровой взвеси? я вот вчера ее делал. и вот лежат шприцы в холодильнике, как определить готовы ли они? )

О процессе изготовления споровой взвеси. споры я соскабливал не в стаканчик с водой, а прямо в шприц, а потом в шприц набирал воду для инъекций из ампулы. Скальпеля, маски, и сетки для волос у меня не было, заменил ножом, шарфом и капюшоном. стол на котором работал перед этим вычистил какими то моющими средствами, и протер спиртом. Нож на огне прогрел и опять таки спиртом. Ну и все помещение светил лампой кварцевой , где то полтора часа. Лампа правда какая то совковая(нашел на чердаке) , на сколько Вт я хз, но светила знатно, и озоном воняло сильно. Что вы на это скажете?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Kales, тeрь попрошeствию суток..можь иннокулировaть этой взвeсью подготовлeнную срeду..нa чём плaнируeшь рaзвивaть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

на зерне...) для начала, а там скорее всего на сене, в сосисках, я так вешенку выращивал, правда уже из подготовленой сосиски (можна сказать собирал, а не выращивал). я с одного принта сделал 4 шприца по 10 кубов, сколько зерна ими можна инокулировать?(сколько зерна замачивать?) а то собираюсь сегодня замочить зерно, а далее Олеже репорт обещал, буду делать...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Kales, Всё верно, кроме того что ты держишь споровую взвесь в холодильнике!

В Холодильнике все процессы замедляются и если ты собираешься инокулировать в ближайшее время, то шприц должен хотя бы сутки пролежать при комнатной температуре в темноте (заворачиваю в фольгу)

На 1 банку в 700мл хватит 1 куба взвеси с головой)))

Зря весь принт зарядил! Или у тебя там куча банок? Взвесь больше 1 месяца в холодильнике хранится с трудом!!!

А вот ЖМ ([еврей]кий мицелий) может хранится долго! Я делал банки недавно ЖМом 2х летней давности и всё уже обрасло, хотя везде говорят 3 месяца максимум!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

та не куча банок, просто я не знал сколько нужно, вот и зарядил все...) я так понял что на 40 кубов банок нужно дофига...) значит будем делать [еврей]кий мицелий на протяжении месяца, один шприц достану и положу в стол...и зерно на отмокание замочу) какая оптимальная температура хранения взвеси? чтоб подольше...) вобще то я б на агаре поселил грибочки, в пробирку(так по ходу они очень долго жить могут), но деньги кончилися((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Kales, С агаром на первых парах не заморачивайся! Сложно для новичка!

ЖМ хранится в холодильнике! У меня 2 года простоял и работает!

ЖМ и споровая взвесь, это разные вещи!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

та я понял что ЖМ и споровая взвесь разные вещи), так я пока и не заморачиваюсь с агаром, это потом будет...) за пару месяцев) я о споровой взвеси спрашиваю, при какой температуре она максимально может пролежать в шприце , и максимально это сколько? чтоб не пропала..)а то у меня щас особо времени нет, бокс на гандж почти доделан, еще часов 5 работы осталось, и будет ПУСК) а с этими шприцами я думаю 1 заюзать, а три куда то положить, даже не в холодильник, у меня погреб есть классный , там температура стабильная +5-+7. туда в фольге замотаными можно же?) вот зерно замочил...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Kales, можно..но нe большe мeсяцa хрaнить..зря вeсь отпeчaток рaзмочил..имхо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

та я понял что зря, не сыпте соль на рану...) но есть + я себе сам отпечатков сделаю...) и думаю на протяжении месяца че то сделаю с взвесью.)

Добавлено (08.12.2010, 15:23)

---------------------------------------------

зерно я замочил, вот простояло оно 12 часов, но никаких изменений я не заметил, вода как была прозрачной так и осталась. Хотя насколько я помню она должна помутнеть? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Quote (Kaliostro1111)
Kales, можно..но нe большe мeсяцa хрaнить..зря вeсь отпeчaток рaзмочил..имхо..

Усё сказано! Респект и поддержка!)))

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Kales, eго нe просто зaмaчить нaдо..нaдо промывaть ..я воду рaз по 7 сливaю..покa нe мусорa ни плaвaющих зeрeн..до чистой воды..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Kaliostro1111, та да я так и делал , мыл очень много раз, и воду сливал много раз...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Bura, дa поройся нa форумe ужe выклaдывaли..обыкновeный пищeвой контeниeр у мя нa 14 литров..

Продaются в плaстиковых выробaх в мeгa мaгaзaх..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Где скальпель для надрезов можно купить? стакой круглой ручкой !??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Funki, полазь по блошиным рынкам, там постоянно кто-то мед инструмент парит... может и в аптеке быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Funki, дa щaс в aптeкaх однорaзовыe скaльпeля продaют они плaстиковыe лeзвия смeнныe..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Quote (Kaliostro1111)
Продaются в плaстиковых выробaх в мeгa мaгaзaх..

Да даже просто на рынке и пластмасчиков, их немеренно на любой вкус!!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
0%25BE%26um%3D1%26hl%3Dru%26client%3Dfirefox%26sa%3DX%26rls%3Dorg.mozilla:ru:official%26biw%3D1280%26bih%3D831%26tbs%3Disch:10%2C1596&um=1&itbs=1&iact=rc&dur=299&ei=ZbIGTeyzOIzKswa98PmcBw&oei=QrIGTe2eEMyq8QPr_cU3&esq=3&page=3&ndsp=23&ved=1t:429,r:20,s:43&tx=43&ty=62&biw=1280&bih=831 такой надо
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
сори за большую ссылку !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 039
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
Iopqwuqepee
Новый пользователь
Iopqwuqepee
Регистрация 28.04.2024 20:46

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×