Перейти к содержимому
  • 0
GROWER

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ!!!!

Вопрос

Специально создана тема для новичков (когда толком не знаешь что ты хочешь и хочешь чтобы тебе помогли)

Если ты не новичок и чётко знаешь что ты хочешь, но все же есть некоторые вопросы, создавай отдельную тему со своим вопросом и веди дискуссию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 110 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

такая вот у меня штука приключилась. Инокулировал банки с зерном 3 суток назад, в взвесь почему то добавил около половины кубика гентацимина за где то за пол часа до инокулирования. Банки поставил в темное теплое место. Вот осматривал банки и необнаружил ничего...( что это может быть такое?

Правда я через сутки инокулировал еще 6 банок из другого шприца, уже без гентациминина, тож поставил в ящик в ванной и жду.

Хоть бы плесень какая появилась, а то только зерно лежит себе спокойно, и никто его не хочет хавать(

Зерно я стерилизовал в два подхода по полтора часа. Часть банок с скороварке, часть в каструле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Kales, Не спеши а то успеешь!)))

Первые очаги мица в банках с гентом, могут появится через неделю!) А там где гента нет, то по раньше!

Ты главное сделай им нужную температуру и забудь о них на неделю! Через неделю заглянишь и всё будет ясно!!!

Не забывай, что в банках, температура на 1-2 градуса выше!!!

Максимум 30гр в банках, даёт самую оптимальную среду для роста, как мицелия так и плесени!))))

Я в инкубаторе ставлю максимум 27!

При низкой температуре, миц развивается гораздо дольше!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

спасибо за ответы. Знаете же как невтерпеж..) я просто где то прочитал что через 3 суток уже что то появляеться... Вот и жду...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Quote (Kales)
через 3 суток уже что то появляеться

Бывает!

При условии, что у тебя оч хороший стрейн, свежий иц или отпечаток и оптимальные условия !!!!

МИР!

У меня сейчас Пинк Буфало через неделю посли кейсинга полностью литр зерна с покровом зарос!!!)\

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Товарищи гроверы,наконец я созрел для грибочков,а чтоб и они для меня созрели у меня к вам несколько вопросов. Т.к. работа у меня разъездная и я часто сутками не бываю дома решил делать автономный гроубокс. Начал делать наброски и уперся в вопросы без решения которых проэктировать рано. Размеры будущего бокса:ширина-40,высота-40,длина-80. Какое нужно освещение для грибков? Я понял что не очень интенсивное,но всеже. Ставить люмики или диоды или еще чего? Также для экономии места планирую кейки ложить в 2 яруса,возможно ли это? И еще,подкиньте инфы нащет регидрации,а то я не все понял. uhm.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Свет лучше ЭСЛ 6-8 ват...

почитай тут еще Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. желательно от и до )

Как раз там автономный )

В 2 ряда врядли.

с регидрацией все просто собрал грибы ( по желанию положил кейк в раствор перекиси водорода на часик с головой ) потом достал набрал в чистую кастрюлю воды холодной с под крана туда кейк сверху тарелкой какой то ( 2-3 ) придавил что бы не всплывал, поставил кастрюлю в мусорный пакет , завернул , поставил в холодильник на низ на 24 часа !! Достал промыл хорошенькой под струей холодной проточной воды , и в парник wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Funki,

Зачем столько движений с регидрацией???

Я просто заливаю водой в контейнере, закрываю крышкой и в холодильник на 24 часа (к стате в холодильник не обязательно, только на последних волнах ставлю). Потом воду сливаю и в парник!

Если есть какое то заражение, тогда можно и перекись использовать, а если каждый раз перекисью заливать, то будет меньше волн и меньше грибов соответственно!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Спасибо,разъяснили thumbsanta.gifOleja, я вычитал что ты не делаеш покровный слой,а просто перемешиваеш мицелий с кокосом,я правильно понял? Funki, хороший парник,но в нем нет обогрева. У меня нет возможности поставить бокс в квартире,поэтому отопление будет не лишним(будет стоять в гараже) Я сначала хотел организовать автоматику на базе Мастер Кит ВМ8036,но достать его сложновато, и как я понял,продается он в виде набора деталей,которые еще предстоит паять. Видимо придется ограничится простым терморегулятором,или думать что-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Quote (Starpom)
Oleja, я вычитал что ты не делаеш покровный слой,а просто перемешиваеш мицелий с кокосом,я правильно понял?

Правильно понял!))))

Если ты будешь уезжать не больше чем на 3 дня, то автоматика тебе не нужна ИМХО!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Я представляю как они у тебя во все стороны ростут biggrin.gif Я обычно не езжу дальше 400 км, так что суток 1,5 дома могу и не быть. Думаеш в этом случае можно обойтись грелкой и раз в день проветривать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Quote (Starpom)
Думаеш в этом случае можно обойтись грелкой и раз в день проветривать?

Конеха!)))

Чем больше бокс, тем реже его нужно проветривать, но за то сложнее обогреть!

Добавлено (27.12.2010, 12:03)

---------------------------------------------

Quote (Oleja)
Я представляю как они у тебя во все стороны ростут

Именно так и растут!)))

За то урожай с кейка в 2 раза больше!))))

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0
grwr.gif Значит в суботу на радиорынок за примочками, и как сказал товарищ Ленин:"Построим светлое будущее!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Покопавшись в гараже я извлек оттуда любопытный прибор. Думается что это стерелизатор для мединструментов. Может подскажите так ли это? В этой штуке я нашел несколько древних стеклянных шприцов с иглами и какими-то насадками. Надеюсь приспособить их для получения взвеси,ну а саму коробку для стерелизации разных мелочей.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Starpom,

Всё верно, это стерилизатор для мед инструмента!

Только в него мало что поместиться, а делать жм в стеклянном шприце, это ИМХО не стоит свеч! Ведь ЖМ обычно делают, чтоб заражать не один раз! А для этого идеально подходит бутылка из под глюкозы с резиновой крышкой!

Как вариант, я делал в бутылочке из под спирта! Просто вместо крышки делаешь резинку!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Quote (Starpom)
Funki, хороший парник,но в нем нет обогрева. У меня нет возможности поставить бокс в квартире,поэтому отопление будет не лишним(будет стоять в гараже) Я сначала хотел организовать автоматику на базе Мастер Кит ВМ8036,но достать его сложновато, и как я понял,продается он в виде набора деталей,которые еще предстоит паять. Видимо придется ограничится простым терморегулятором,или думать что-то еще.

Когда в комнате +17 , в аквариумном обогревателе выставлена температура 26 ! В парнике 21-22 !

Если в холодном помещении растить то тут нужен вариант такой !! Думаю стоит попробовать! 2 контейнера обьемом 50+ л , на дно из одного приклевется обогреватель аквариумный выставляется температура 28 + ..

Заливается на четверть водой в него вставляешь еще один кантейнер такого же размера! Опускаешь . Вода поднимается верх между стенками!! Получается некий 5 сторонний обогрев! На дно этого же контейнера керамзит с водой и т.д. Тоже с обогревателем ! На керамзит кейки! В добавок кинуть на таймер механический подачю тумана и компрессор !! Сделав предварительные отверстия в крышке контейнера ну или заморочится внизу сделать .... Что бы выхождил С02 хотя не стольь важно если проветривать раз в 2 дня. с верху можно положить термоковрик или шнур.. и укрыть все еще какой крцшкой ! на крайняк замотать в ватное одеяло или еще что.. Может что вынесешь с этого wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Funki, Реально серьезная тема! Ты открыл новый вид боксов -- плавающий гроубокс с пятисторонним гидрообогревом ahu.gif Братья-гроверы! Хочю поделится своей радостью,сегодня был на радиорынке и выкупил такие девайсы: светильник с бактерецидной лампой(китайского правда производства),терморегулятор для инкубатора,таймер для нагрузок с независимой памятью,2 метра теплоизоляции с металической фольгой(теплоизол кажется...) тену для обогрева на 600 Ват. (дляобогрева террариума запрсили 450) Не купил: вентилятор для проветривания парника(думаю открутить из ванной),увлажнитель воздуха(тупо не нашел) Для освещения буду пользовать лампу дневного света 25 Ват,есть еще емкость примерно на 150 л. Как думаете,из этого всего возможно сделать нормальный гроубокс? П.С. Еще купил на спиртзаводе 1,5 литра чистого спирта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Starpom, писaл

выкупил такие девайсы:

светильник с

бактерецидной лампой

(китайского правда

производства)

,терморегулятор для

инкубатора,

*****

что по чём?лaмпa?кинь фотку лaмпы ..кaкaя онa?вaтт?

..с eмкости можно сдeлaть.. нa шрумeри читaл чeл в вывaркe 20 литровой эмaлeрвaной пaрник дeлaл.. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

на 18 ват многовато будит! Поищи в строительных Гипермаркетах ... лампы по 6-8 ват..

Ну и увлажнитель в бытовыху всякой продаются..

wink.gif еси температура в помещении - вая то выше изложеный способ не катит wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Kaliostro1111, Лампа бактерицидная 15 Ват,выглядит как обычная лампа дневного света только стекло прозрачное и светится жутким синим цветом. Хотел сэкономить и купить лампу отдельно, а поставить в свой светильник,но продавец сказал что обычные не подходят. Сказал что электроника быстро сожжет лампу,пришлось брать комплект. Обошлось в 100гр. 60 светильник и 40 лампа(если немецкая то 98гр) По заверения продавца данной мощности должно хватить чтоб свободно прокварцевать площать метров 20кв. Терморегул и таймер вышли по 150гр.Фото выложу завтра,а то лень топать.))С увлажнителем засада,самый дешевый 750 гр. Где-то я читал,что моно кинуть шланг от аквариумного компрессора в банку сводой,вода будет бурлить и влажность подымется чуть ли не до 100% Кто слышал о таком способе? Температура в помещении будет как в обычном подъезде девятиэтажке,сквозняков нет,думаю ниже нуля опускаться не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Funki, писaл

на 18 ват многовато

будит! Поищи в

строительных

Гипермаркетах ... лампы

по 6-8 ват..

*****

тут ты нe прaв..имхо eсли комнaту свeтят 250 вaткой дрл с коцнутой колбой...то бaктeриоцидок нa 6 вaт нe бывaeт..рeчь идёт о нeй a нe о свeтe для пaрникa..я спрaшивaю у нeго скоко вaт у нeго лaмпa a ты откудaто взял 18?нe пойму..нaдо дунуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Извини бро,не понимаю я тебя нихрена wacko.gif Бактерицидка заводская,не самодельная 15 ват,а отку да число 18 взялось я вобще понять немогу.Завтра скину фото,может прояснится че.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Starpom, я вышe выклaдывaл фотку ..кaк я в своём пaрникe рeшил дaнную зaдaчу..дёшeво и сeрдито..

Добавлено (31.12.2010, 07:37)

---------------------------------------------

Starpom, я вышe выклaдывaл фотку ..кaк я в своём пaрникe рeшил дaнную зaдaчу..дёшeво и сeрдито..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Kaliostro1111, Вот фото лампы.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...