Перейти к содержимому
  • 0
GROWER

ВОПРОСЫ НОВИЧКОВ!!!!

Вопрос

Специально создана тема для новичков (когда толком не знаешь что ты хочешь и хочешь чтобы тебе помогли)

Если ты не новичок и чётко знаешь что ты хочешь, но все же есть некоторые вопросы, создавай отдельную тему со своим вопросом и веди дискуссию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 110 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

я ж бог Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

беру тут Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. и ставлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

  • 0

Так, парни, не гоните, если не туда пишу. У меня пара вопросов:

1. Какие принципиальные отличия в материале субстрата? Читал, что подходит и пшеница, и перловка, и рис, и гречка.

2. Если обрабатывать помещение, то чем проще всего? Можно ли перекись водорода из пульвика побрызгать или че-то другое нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

1. Пшеница. С остальным трудней работать, липнет, киснет и тд.

2. Дешевле и проще, обработать спиртом, будущий парник изнутри и акуратно работать в нём.

В идеале конечно озонатором обработать помещение.

моё имхо. может кто что добавит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Честно, не очень хочется сейчас покупать девайсы, типа озонатора, бактерицидных ламп и т.д. Хочется обойтись простыми средствами. Планирую купить готовую взвесь.

Насчет пшеницы понял. Подходит любая, типа как щас я в магазине видел для рождествеской кутьи ))) или та, которую можно проращивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , я ж тебе скинул ссылку на пшеницу. Лучше покупать для проращивая, экологически чистую, в ней нет лишней химии. а девайсы никакие и не нужны, если ты уже готовую взвесь покупаешь. Я брал спирт и через пульверизатор брызгал вокруг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Да впринципе любая. Магазинная, типа уже пропареная, с меньшим временем готовки?

Да ненужно покупать девайсы имхо. и так всё растёт :)

Ну если деньги есть, можно и лабараторию замутить. Эт как кому нравица.

Offtop

..вспомнил отрывок фильма..

Сидят мужики в бане, бухают. Заходит подруга.

Один: Ты кто?

Подруга: Я? я банщица.

Мужик: Кто??? е ...банщица?

Подруга: А это уже каму как нравицца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

ок. с пшеницей понятно. буду брать для проращивания — и на субстрат, и на покушать будет ))

теперь такое дело — на днях придет взвесь в шприце и как понять, на какое количество ее хватит? я думаю, что всю сразу же не надо расходовать? а если оставить шприц храниться в холодильнике, то может развиться [еврей]кий мицелий и потом его через иглу будет трудно прогнать. верно? так вот я думаю сначала сделать агаровую среду, туда все инокулировать и уже агар хранить сколько нужно. че скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

С Новым Годом!)

Это уже как хочешь, можешь и всю сразу) Но мне говорили что одной взвеси достаточно чтобы инокулировать много баночек. Чем больше спор попадет в зерно, тем быстрее оно заростет по-идее. Сколько планируешь делать баночек и какого объема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

ок. с пшеницей понятно. буду брать для проращивания — и на субстрат, и на покушать будет ))

теперь такое дело — на днях придет взвесь в шприце и как понять, на какое количество ее хватит? я думаю, что всю сразу же не надо расходовать? а если оставить шприц храниться в холодильнике, то может развиться [еврей]кий мицелий и потом его через иглу будет трудно прогнать. верно? так вот я думаю сначала сделать агаровую среду, туда все инокулировать и уже агар хранить сколько нужно. че скажете?

Если хочешь оставить на будущее, то делай ЖМ из глюкоз. раствора (для капельниц), это идеальный метод хранения для ленивых, либо неопытных, или если проблемы со стерильностью. Что касается расхода, то в среднем, 1кубом можно инокулировать банку в 1литр.

Изменено пользователем freez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

С Новым Годом!)

Это уже как хочешь, можешь и всю сразу) Но мне говорили что одной взвеси достаточно чтобы инокулировать много баночек. Чем больше спор попадет в зерно, тем быстрее оно заростет по-идее. Сколько планируешь делать баночек и какого объема?

 

С новым годом, бро!

честно, даже не знаю, сколько и какого обьема. как понять, сколько мне надо? ))

 

Если хочешь оставить на будущее, то делай ЖМ из глюкоз. раствора (для капельниц), это идеальный метод хранения для ленивых, либо неопытных, или если проблемы со стерильностью. Что касается расхода, то в среднем, 1кубом можно инокулировать банку в 1литр.

 

можно подробнее че и как и че потом с ним делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Посмотришь по баяну на сколько кубов и концентрации спор. В среднем 1-2 куба на банку. Самое долгое хранение в принтах, ну это когда грибочки снимешь.

С взвеси соглошусь, ЖМ лутше. Можно сделать и на отваре пшеницы с добавлением мёда, например. Глюкозу плохо хавают. имхо.

Изменено пользователем chili1311

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

честно, даже не знаю, сколько и какого обьема. как понять, сколько мне надо? ))

Ну вот на всю мою кухню ушло половина спорового отпечатка, инокулировал примерно по 2 куба на баночку (0,5л). Зерна ушло примерно пол кило, варил 1 кг, остатки птичкам скормил) Так что делай выводы, сколько тебе нужно)

На твоем месте я бы израсходовал всю взвесь, чтобы не париться с хранением, а в дальнейшем принты сделаешь и будет тебе посевной материал на следующий раз)

Изменено пользователем Shadow Shaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0
Посмотришь по баяну на сколько кубов и концентрации спор. В среднем 1-2 куба на банку. Самое долгое хранение в принтах, ну это когда грибочки снимешь. С взвеси соглошусь, ЖМ лутше. Можно сделать и на отваре пшеницы с добавлением мёда, например. Глюкозу плохо хавают. имхо.
А чем именно он лучше? Как это вообще делается?
честно, даже не знаю, сколько и какого обьема. как понять, сколько мне надо? ))
Ну вот на всю мою кухню ушло половина спорового отпечатка, инокулировал примерно по 2 куба на баночку (0,5л). Зерна ушло примерно пол кило, варил 1 кг, остатки птичкам скормил) Так что делай выводы, сколько тебе нужно)На твоем месте я бы израсходовал всю взвесь, чтобы не париться с хранением, а в дальнейшем принты сделаешь и будет тебе посевной материал на следующий раз)
Ну ясно. Разберусь по факту тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

всю то всю но жм взапас сделал бы.

а то известны случаи что и пары отпечатков не хватало чтоб стартануть..то кисло то триха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

  • 0

Купишь любой р-р для капельниц. Баяном вытянешь содержимое, промоеш, также баяном с водой ёмкость, вытянешь воду. Сваришь пшеницу, отвар сольёш, в отвар добавишь ч.ложку мёда на 100мл. И также баяном загонишь получившийся р-р. в бутыль на 2/3. Стерелизуешь бутыль с р-ром 20-30мин, чтоб р-р не карамелизовался. Даёшь остыть, инокулируешь споры. Это мой рецепт, есть много других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

всю то всю но жм взапас сделал бы.

а то известны случаи что и пары отпечатков не хватало чтоб стартануть..то кисло то триха.

 

Вот она истина )) у меня 3 ушло, а сейчас вовсе не парюсь, зерном обросшим заражаю свои баночки, метод ГРЕЙН ТУ ГРЕЙН ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0
Купишь любой р-р для капельниц. Баяном вытянешь содержимое, промоеш, также баяном с водой ёмкость, вытянешь воду. Сваришь пшеницу, отвар сольёш, в отвар добавишь ч.ложку мёда на 100мл. И также баяном загонишь получившийся р-р. в бутыль на 2/3. Стерелизуешь бутыль с р-ром 20-30мин, чтоб р-р не карамелизовался. Даёшь остыть, инокулируешь споры. Это мой рецепт, есть много других.
То есть нужна именно банка с резиновой пробкой. А не поплавится она при стерилизации?
всю то всю но жм взапас сделал бы.а то известны случаи что и пары отпечатков не хватало чтоб стартануть..то кисло то триха.
Вот она истина )) у меня 3 ушло, а сейчас вовсе не парюсь, зерном обросшим заражаю свои баночки, метод ГРЕЙН ТУ ГРЕЙН ))
Ну поведай уже че за грейн ту грейн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

та сложно все с такой стерильностью...банки бутылки...20кубовый спричь изначально стерилен. а про метод по англицки- то еще тебе нада шоб обрасло зерно..или сено.шонибудь.я тоже банку зерна держу в холодильнике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

  • 0

Ты имеешь ввиду, что часть взвеси пустить на жм, а часть сразу банку инокулировать и ее в холодильнике хранить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Бог, имел ввиду (моё виденье), что втянешь в 20 кубовый баян отвар с пшеницы, дашь остыть, и втянишь ним же споры с покупного... Покупным инокулируешь банки. Свой баян на хранение. :)

Изменено пользователем chili1311

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

да, видел что бог имел

а вообще в конюле много остается. конюля- знакомо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

  • 0

 

Купишь любой р-р для капельниц. Баяном вытянешь содержимое, промоеш, также баяном с водой ёмкость, вытянешь воду. Сваришь пшеницу, отвар сольёш, в отвар добавишь ч.ложку мёда на 100мл. И также баяном загонишь получившийся р-р. в бутыль на 2/3. Стерелизуешь бутыль с р-ром 20-30мин, чтоб р-р не карамелизовался. Даёшь остыть, инокулируешь споры. Это мой рецепт, есть много других.

То есть нужна именно банка с резиновой пробкой. А не поплавится она при стерилизации?

 

всю то всю но жм взапас сделал бы.а то известны случаи что и пары отпечатков не хватало чтоб стартануть..то кисло то триха.

Вот она истина )) у меня 3 ушло, а сейчас вовсе не парюсь, зерном обросшим заражаю свои баночки, метод ГРЕЙН ТУ ГРЕЙН ))

 

Ну поведай уже че за грейн ту грейн

 

Все просто, главное верить :) А по сути требуется лишь стерильное помещение или от безнадёжности газовую плиту зажги. Метод перекладывания обросшего зерна в стерильное (из скороварки желательно) из одной банки в другую. Риски не расскажу ибо не стоит поминать "демона в обличье", шутка.. Сам понимаешь, стерильность в этом деле превыше всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0
Бог, имел ввиду (моё виденье), что втянешь в 20 кубовый баян отвар с пшеницы, дашь остыть, и втянишь ним же споры с покупного... Покупным инокулируешь банки. Свой баян на хранение. :)

То есть половину объема вытянуть в отвар? А если зараза попадет, то хрен уже че сделаешь да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...