Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tvaryna

Landrace. Системник, LED 37w + Sylvania Growlux 8*2w, 15w ЕСЛ

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ, проблема решена, хочу поделится. Все оказалось до безобразия просто - старый блок питания от компа выдаёт 12в и столько ампер, что хватит комнату осветить)))

З.Ы. Мои орешки взошли, может сам на пост заморочусь))

Мир бразы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А на следующий цикл возможно уже сделаю немного побольше коробку, а то метал системника все-таки напрягает - тяжело каждый раз придумывать к чему-бы что-небудь прикрепить.

 

Неодимовые магниты юзай, бро. Это шикарная вещь.

Недавно был опять на м. Тараса Шевченко, магазин о котором я писал называется "ФЕРМЕР", там много интересного, заглядывайте)

 

Расскажи вкратце, что там интересного можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, расскажи, что там интересного в "Фермере", и ездил в Эдельвейс, есть там чем поживиться?)))

А чтоб название темы поменять нужно зайти в редактирование первого поста, нажать кнопку "Расширеная форма" и там меняется название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Название темы меняется в первом посте, через расширенную форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


был в "фермере" сегодня — нех.. там делать. не тратьте свое время. ассортимент стремится к нулю. большей части товара уже нет, т.к. магазин закрывается. так мне сказали там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за ответ, проблема решена, хочу поделится. Все оказалось до безобразия просто - старый блок питания от компа выдаёт 12в и столько ампер, что хватит комнату осветить)))

З.Ы. Мои орешки взошли, может сам на пост заморочусь))

Мир бразы!

так чё ты себе мозги париш? есть же импульсный БП для светодиодных лент. Примущество его в том что при возрастании нагрузки, он и подымаэт вольтаж к нужному значению. А ганять БП от компа в 350Вт - это кощунство в смысле энергоэфективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


драйвер для СД лент не поднимает вольтаж, а поднимает ток. это разные вещи. Никакого кощунства в использовании БП на 350Вт нет — его потребляемая мощность будет зависеть от нагрузки. если у человека есть на руках такой БП, зачем ему тратить лишние 20 баксов на драйвер для светодиодов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если у человека есть на руках такой БП, зачем ему тратить лишние 20 баксов на драйвер для светодиодов?

совершенно верно. бп от компа идеально подходит для боксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Извеняюсь ошыбся. Действитесьно держыт  ампераж.

Так минималка что жрёт БП комповый (на 350Вт) без нагрузки - 150Вт/ч. Сам лично проверял вместе с товарищем при выборе БП. А драйвер максимум 30Вт/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это если он в компе стоит? хочешь сказать что если у меня на бп висит два куллера по 5 ватт он жрет 150? а подробней...как говорят ,на пальцах..куда еще 140 ватт уходит..ну не считая что в нем еще вент в полоборотов крутит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

очень странно, что он 150 Вт вхолостую жрет. я туту недавно на форуме радиолюбителей тему создавал как раз насчет компового БП, так как хотел им питать светики. Мне там олдовые ясно дали понять, что БП будет потреблять столько, сколько потребляет подключенная к нему нагрузка. Ну плюс/минус, конечно. Ну, схемотехника у разных блоков разная, но 15ь Вт это ненормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Очень жаль, что ФЕРМЕР закрывается. Там можно было купить нормальную землю, хороший выбор удобр от Гринворлд тоже был, кокос, перлит, вермикулит, горшки разных размером, для разсады и тд. В ддругих отделения можно было найти и сетки для скрога и вообще куча всего интересного...

 

На счет магнитов для системника - я тоже так хотел сделать, это действительно идеальная идея - тогда лампы можно было бы прикреплять именно там где нужен свет, переставлять по ходу роста... Я искал был магниты но потом цыкл начался и нужно было крепить свет тем, что было под рукой, ну и как-то так уже и осталось. Все-равно хочу новый бокс чуть больше и проще чем системник...

 

Новости с грядки

Вега 3 день

У обоих растений появилась вторая пара листьев. Одна развивается чуть быстрее второй - повыше и размах листьев 1х 6 см, у второй - 4 см.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Корни развиваются хорошо - видно по стенках судочка, обьем которого наверное 1 литр. хвостик корня меньшего растения вылез в дренаж - вот думаю - пересаживать уже или еще рано. Хотел бы еще подержать.

 

Вопрос к знатокам - как думаете, сколько на веге мне держать растишки? По моему опыту выращивания данных сортов - переходят на цвет они очень медленно, растут долго. В прошлый раз держал свет 20/4 2 недели, в этот раз хотел дольше, так как растение не заняли полбокса тогда. С другой стороны, зная долгий переход боюсь обломаться изза отсутствия девушек... А можно будет например через неделю переход сделать и когда будет ясно ху из ху - опять поставить на вегу, чтобы подросла девушка, а потом опять на цвет? или это издевательство?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. - читайте и просвещайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и что ты тыкнул? сам то читал? причем тут железо до того что я спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

каждый блок жрёт на "холостых" без нагрузки. Эму же надо вырабатывать 1,5-2А, 5-12В. В мамке и других приборах, даже в кулерах между блоком и потрблтелем есть обратная связь. По которой он компенсируеит ток. Так же у тебья. Самый мынимум 15-30Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


но это в 10 раз меньше чем ты заявил вначале. и в двадцать когда поправился. 15-30 ватт меня устраивает. не может он "жрать" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

может, ищё как может. В боксе что бы запустить БК от ПК надо закоротить два выхода. Тем самым показывая блоку нагрузку на все 60-80%. Тогда блок попытается эту нагрузку компенсировать. И получится что он сам выйдет на 75-150вт. А если ищё и подключить кулера и тд. и тп. (в общем счёте гдето так на 25-50Вт) То блок выйдет на свою пиковую мощность 350Вт. Так как он невидет обратной связи для более точной регулировки мощности, а видит только активное потребление вырабатываемой энергии. Даный принцып работает на блоках старого образца(до 2004г.в.). В новых действует принцып что беру то и вырабатывает (импульсный по нарастаючей). Но это всё тоже за условия обратной связи потрблтеля с блоком. И вариант просто закоротить клемы для запуска неочень подходят (имхо любят накрыватся бысто мохнаткой). Для таких блоков лутше мутить схему с комутатором нагрузки. Тогда минимум для потребления 20 кулеров по 0,6А! и светодиодной ленты на 10 диодов по 0,5вт каждый - будет составлять всего 15-25Вт. мощности блока. Но такие блоки стоят от 75 баксов и выше.


на комповом железе зубы схавал! Самые надёжние и экономически выгодные комповые БП - от серверных станций. Но найти их ой как непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Djslem а сколько сможет проработать бп 350Вт? поддерживая только 4 кулера по 0,15А 12v 

Tvaryna переходы веги и цвета туда сюда займут очень много времени. Лучше определиться сразу... а после как узнаешь ху ис ху, сделаешь больше световой режим на цвете 14 на 10 не больше ... ну и оно воздаСТЦО .. в объеме и массе шишек:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если переодически (раз в год) чистить от пыли то минимум лет 5.  Кондюки повысыхаю скорей. Это для блока обычная нагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вега 6 день

Растишки вчера переехали в шестилитровый горшок (разделенный пока на 2 части) и развиваются как по мне отлично. Кандагар чуть быстрее, четко видна 3я пара листьев, а Гиндукуш чуть медленнее. Узнал кто из них кто по листикам - у Кандагара они как уши Спаниеля и немного покрученные, а у Гиндукуша ровные, но торчат вверх (и дело тут не во влаге и тд, просто такие характеры у этих лэндрейсов).

 

Пока не давал никаких удобрений, думаете уже пора? Напомню, что для веги у меня есть гринворлд универсал.

 

А вот и картинки

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


кормить удобрами рановато, лучше какойнибуть стимулятор корнеобразования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тока стимулятором корнеобразования, желательно органическим (мона даже гуматами) под корень и то 10-20% от рекоменд дозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


сразу извинюсь перед tvaryna, что лезу опять со своими вопросами в его пост. Хочу поблагодарить все ответивших насчет БП от компа, у меня как раз на нем наклейка - 2002г.))

Вопрос следующий - это нормально что у меня растишки такие длинные? Растю первый раз, потому слабо верю в удачный исход, и не хочу мутить отдельный пост...

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ого братан, они так вытянулись от нехватки света. пересадишь их поглубже и все будет ок!) кстати советую пересадить сегодня-завтра, ибо корни в земле шуршат во всю! и подними их после пересадки ближе к свету. удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...