Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

g13

Мульчирование в ауте и выбор мульчи

Рекомендуемые сообщения

О том, что мульчировать надо - вроде всё понятно. Факт известный и полезный. Особенно для тех, у кого проблемы с поливом.

Хотелось бы узнать, кто что использует в качестве мульчи и какие полезные наблюдения из этого сделал.

Ещё у меня вопрос по мульчированию свежими опилками. Много где написано, что их надо замочить в растворе мочевины или калиевой или кальциевой селитры. Потому что бактерии, разлагающие свежие опилки, забирают из почвы азот.

Насколько это актуально для растущих автоцветов, у которых цикл 70 дней? За это время, может, особого обеднения азотом и не произойдет?

Сам свой выбор остановил на опилках. Думаю, может, подмешать к ним пенопластовой крошки немного. Пробовал мульчировать песком, результат очень понравился - улитки и слизни по нему ползать не могут и как мульча тоже ничего. Только через 3-4 недели песок вместе с водой уходит вглубь почвы. А ещё он очень тяжелый и принести его достаточное количество весьма непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опилки плохо-ИМХО.Травы нарвать и стелить чем не катит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@g13,довольно быстро азот тянут. как и солома. песок и пенопласт - то уже не мульча а название. сам использую подсушенную траву .листву..просто увеличиваю дозу азотсодержащих удобрений..а песок опилки и пенопласт - не очень хорошая пища для почвенной живности.а смысл мульчи не только в том чтоб от солнца защищать .но и как корм для бактерий и поставщик углекислоты, микроэлементов , сохранение почвенной влаги,корм для дождевых червей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

в степи у нас с ним туго.поэтому про мох не скажу. обычно стараюсь говорить о том что использовал сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

листва, иголки, сено, говно...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иголки кислят сильно.осторожней надо

вот может кому пригодится..

компост- обычно нейтр.или слабокислый.

перепревший соломистый навоз- слабощелочной содержит фосфор .опилки кора-слабокисло.солома опилки-снижает азот.торф-кислая.грибной компост-щелочная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

есть ещё такая штука - спанбонд, нетканое полотно. Конечно, это не мульча в том смысле, что не дает пищи ни бактериям, ни червям.

У меня просто грунт хороший, основная проблема с поливом. Вот я и думаю, чем прикрыть землю, чтобы меньше вода испарялась. Но со спанбондом есть проблема - он белый или черный. Белый слишком заметен, а чёрный будет солнцем припекать.

Посидел я, подумал, и решил, что один из способов рационального распределения влаги, а также мульчирования - более плотная посадка. Только без фанатизма, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосую за скошенную траву на небольшом участке и за опилки на большом. Для короткого аута автоцветов в условиях ЕТР. Несомненное достоинство опилок - их удельная легкость и простота транспортировки. Мешка сена хватит на меньшее количество кустов. И пылью надышишься, пока его накладывать будешь. А опилки - чистые, легкие, мешок наложил, он не весит ничего. И сам не испачкался, и донести легко, и рассыпать под кусты.

Проблема с вытягиванием азота (если она есть, поскольку я не заметил, но на всякий случай подстраховался), решается использованием старых опилок (достать их легко, нужно только фантазию применить) или поливом азотным удобрением.

Но спору нет, если растет регуляр и в более южных регионах, там компост из скошенннной травы будет лучше.

Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам думал про агроволокно... но в диком ауте палевно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Похожие публикации

    • Автор: North Bulk Organization
      Всем привет,  Бро!

      Посеял в начале мая 4  сорта  высокорослых автиков   - Power Plant, Magnesia Haze, Giant But, Critical Jack .  Возможно некоторые так называемые суперавто,  будем проверять.

      3 ряда по 20  метров,  и 4 ряда по 10 метров. Такого вида получилась поляна.

      Копалось лопатой вручную.  Такой дурнычки как проращивание  не использую, сеялось  прямо в грунт. Весна была очень влажная  и холодная потому на максимально мелкую глубину высевалось. Удобрения стандартные минеральные комплексные Яра Мила, смешанная с карбамидом приблизительно 50/50.  Полива обычно на полянах никакого не использую.

      Вот такую поляну вырубил в лесу.  Много конешно пришлось проделать работы по вырубке огромных кустов верболоза (козья ива),  также  и  некоторые деревья спиливал. И разрубил мечете - себе колено  до кости. Много было потерянно времени на лечение,  ну больше недели не выдержал, немного зажило и опять в поля..

      Всего было высеяно несколько сотен  семян на етой поляне,  но будет около сотни вижу,  сейчас считать геморрно и много отнимет времени,  будем смотреть позже по  результату (цыплят по осени считают).  Произошло ето потому что огромное засилье слизней в етом году, и они огромного размера,  таких редко видел, как большие гусеницы. Видно етому поспособствовала аномально влажная и затяжная весна. Даже сейчас видел свежие каннабиски скошенные лежали еще зеленные. Хотя до всходов разбрасываю от слизней гранулы польские  «Снаколь» Bros. Но  для подстраховки двух разных производителей,  и по виду отличаются. Разбрасываю их обычно жменями сверх нормы хотя там по инструкции достаточно щепотки. Но слизней столько что их надо  бы в несколько заходов сыпать,  но  некогда.

       













    • Автор: Раб Лампы
      Приветствую братья(и сестры)!автоцветы можно по 2 сажать?контейнер 18 литров для одного мнрго для двух вроде норм,?
    • Автор: Ppp
      Доброго времени суток друзья такая проблема 3 недели до харвеста, ростихи в ауте атаковали гусеницы, вопрос такой:можно ли обработать ростишки от этих вредителей не навредив себе и чем можно обработать? Выручайте пожалуйста. 
    • Автор: BashGrow
      Приветствую всех! Хотел бы услышать ваше мнение по поводу моей задумки. Первый раз хочу делать индор, до этого был опыт в аутдоре. Хочу сажать 3 автика сорта OG KUSH в гроубокс 160х80х80 и мутит скрог
      Лампу планирую ставить led Apollo 6 270w вроде
      Вентиляторы думаю ставить от компа(можно пару штук) ибо ледка не сильно думаю будет греть
      И прочее оборудование как нужно (угольный фильтр/датчики/метеостанции/ таймеры итд
       
      Хотел бы у вас узнать? Чего ожидать, верны ли расчёты бокса / лампы и прочего. Подскажите умелые растагровы...
      Заранее благодарен
       
       
       
    • Автор: кофейный
      -
      Всем Здарова брохи!
      Продам: Супер-Авто-Цветы(рег.)
      Вега-14 дней.зацветает даже при 24/0
      рост:от-15см. до-50см.
      от семени до бошки 60-дней. 
      Урожай при хорошо развитой корневой порадует!)
      (цена за 1шт -15грв +Бонусяка)
      (Отправлю наложкой!)
      вопросы в Л.С

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 513
Всего тем
134 973
Всего сообщений
31 041
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
filecast
Новый пользователь
filecast
Регистрация 03.05.2024 23:57

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×