Перейти к содержимому
karaim

Полив в аутдоре.Способ.

Рекомендуемые сообщения

Привет ,всем поливающим !!!!!!!!

Предлогаю выкладывать всякие технологичные(и не только) способы полива в ауте.

Можно поливать так.

5cd612cf6966t.jpg671dd9a20ad5t.jpg

1aa130cefe05.jpg

Бутылка с отрезаным дном, или изрешечённая, закапывается чуть выше горлышка так ,чтоб после полива было удобно её замаскировать.

Место высадки указанно красным .

Залитая вода в бутылку , без потерь поподает сразу к корням, на глубину 20-40см в зависимости от длины бутылки.Бутылка, выполняет роль водяного канала её можно заменить трубой с крышкой.

Способ старый, и изначально применялась железная банка от краски с обрезаным дном.

a931ab4c0852t.jpg736bb5ecba0dt.jpg

2 варианта подготовки бутылки(их может быть много)

Бутылку желательно заполнить керамзитом.

da668148e6c5t.jpg

Для удобства при заливе воды ,горлышко должно быть большим (сок Биола,Дар)

Надеюсь, что этот способ полива поможет многим гроверам вырастить хороший урожай.

  • Плюсанул 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему перенёс! В аутдор!

А теперь по делу самые эффективные уже выкладывали! Это и блюмат и некоторые виды капли.

А это имхо настоящий моральный анонизм! Потому что толку мало от такого количества воды!

  • Минуснул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

terry, способ проверенный годами !!!!!Ты наверно не так понял !!!!!Черз такое горлышко можнозалить хоть 10литров воды.Анонизмом я ни занимаюсь!!!!!!!

Добавлено (05.04.2010, 10:40)

---------------------------------------------

terry, Бутылка без дна!!!!!!

Добавлено (05.04.2010, 10:43)

---------------------------------------------

Quote (terry)
А теперь по делу самые эффективные уже выкладывали! Это и блюмат и некоторые виды капли.
Это капля в море изобретательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (karaim)
способ проверенный годами

Это ещё не о чём не говорит! Я вот когда не знал за использование капельниц и блюматов...Просто приезжал 2 раза в неделю и поливал из ведра!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Это тоже способ который годами использовался, но это не говорит о его практичности! Хотя и очень эффективно
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Возможно я что то не допонял. Ещё раз обьясни не принцип действия...Что где закапывать..А приемущества способа!!??? Чем этот способ хорош!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (terry)
Просто приезжал 2 раза в неделю и поливал из ведра!

Вот это ихмо настоящий анонизм!!Ты поливал верхний ни кому не нужный слой а корни при этом врзможно недополучали,а я тебе предлогаю поливать корни без потерь.

Моя бабушка пол своей жизни(30лет) так поливает весь сад и урожаи у неё самые большие на всём дачном посёлке.

Quote (terry)
...Что где закапывать

Бро, место высадки на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну дa тaк дeлaть можно и вeрх нeт нужды присыпaть чтоб умeньшить потeри нa испaрeниe.имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (karaim)
Ты поливал верхний ни кому не нужный слой а корни при этом врзможно недополучали,

Я под каждый куст поливал 2 ведра по 10 литтров. И всё там они получали!!

Идём дальше! Твоя бабушка для меня не авторитет!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
В том плане что у неё урожаи были. Ты раскажи какие приемушества это девайса!!!!!! Конкретно ты, а не твоя бабушка сколько раз использовал этот девайс в ауте! И сравнивал ли ты это с обычным поливом????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop

terry, бабушка у меня стараой закалки(Сталинской),скупая, каждый литр считает,учила меня (((воду надо экономить)))мне нечего добавить!!!!!!!

Quote (terry)
Конкретно ты, а не твоя бабушка сколько раз использовал этот девайс в ауте! И сравнивал ли ты это с обычным поливом????

Аутом занимался (занимаюсь)17лет с большим перерывом по состоянию здоровья(инв.)

Бутылки от белизны мы тогда использовали

Бабушка просила передать ,что ты для неё тоже не очень!!!!

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karaim, Мы гроверы не настолько скупые как бабушка

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
И воды в ауте мало не бывает. Ещё раз прошу, раскажи сколько раз ты в ауте использовал этот девайс без дна...И насколько лучше оно работает чем обычный полив из ведра или шланга?В чём его преимущество???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (terry)
karaim, Мы гроверы не настолько скупые как бабушка

Кто мы???Ты отвечаешь за всех????

Quote (terry)
И воды в ауте мало не бывает

Где её взять в поле???

Мне надо идти пешком 1.5-2км от куда тем вода????

Поверь не каждый может как ты, тягать вёдра на километровые растояния.

Думаю,что тех кто не может окажется больше.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Носишь с сабой такую, или любую другую посудину, с крана и заливаешь в горлышко(пока течёт куришь)

Добавлено (05.04.2010, 21:44)

---------------------------------------------

Quote (terry)
В чём его преимущество???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karaim, Кароче тема сисек не раскрыта!

Quote (karaim)
Кто мы???Ты отвечаешь за всех????

Мы - это среднестатистический гровер! И не надо придератся к словам, это лишнее!

Quote (karaim)
Поверь не каждый может как ты, тягать вёдра на километровые растояния.

Мне не надо ничего тягать. У меня всё за забором, и полив уже даже не ручной. А если в полях сажаю...То только капельный полив..Через капельницу...На неделю можно 10л растянуть. В этом году только блюматы поставлю в полях..Они в 100 раз круче.

П.С. А девайс твой юзать не буду..Доверия не вызывает. А там х.з. Ты говорил что выложищ несколько девайсов. МОжет остальные интересней будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (terry)
Мы - это среднестатистический гровер! И не надо придератся к словам, это лишнее!

Если обидел ,извени!!!!

Quote (terry)
Мне не надо ничего тягать. У меня всё за забором, и полив уже даже не ручной.

Поздровляю!!!!!тебе повезло больше

Quote (terry)
То только капельный полив..Через капельницу...На неделю можно 10л растянуть. В этом году только блюматы поставлю в полях..Они в 100 раз круче.

100%твоя правда!!!капельный полив это самое крутое решение,но оно требует время и денег .

Бобушкин способ не требует ни того ,ни другого .

Вообщем не важно, что круче.Важно, что способ есть и он работает ,реально экономя воду.

Уверен!!!!Бабушку послушают многие!!!!

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karaim, Тема интересная и имеющая право на существование, но к сожалению не доработанная!((

Что главное в поливе в ауте??? Это доставка раствора к месту, во время. Если такой девайс совместить с каплей, то будет весьма интересное решение. А Таскать с собой бочку, каждые 2-3 дня, это не вариант, даже если влага попадает прямо к корням. В таком случае проще и эффективней, просто закапывать горшок с растением, что и делают многие гроуверы. Преимуществ гораздо больше чем с использованием бутылки!

Добавлено (22.01.2011, 17:54)

---------------------------------------------

karaim, В этом году по моей рекомендации, приятель сделал такой полив!

Недавно объявился, говорит, что тема супер! На следующий аут будет делать все растения с таким поливом!!!)

Так, что тебе привет и огроменнейшее спасибо за сей продукт!

Я подписываюсь и тоже буду использовать!!!

+1

МИР!

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во во..тоже имел честь лицезреть сей девайс в действии..хочу отметить минусов у него мной замечено не было..одни плюсы..1.вода уходит именно туда куда и преднозначалась,тобишь корням..2.потери на испарении минимальны..3.нет палева в виде мокрых пятен под кустом..и к тому же данный вариант полива низко бюджетен что тоже не мало важно..и самое главное таким макаром можно поливать даже по самому солнцепеку..так как земля под кустом не комкуется и нет нарушения аэрации корневой системы..рекомендую к использованию..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
Так, что тебе привет и огроменнейшее спасибо за сей продукт!

Чесно гворя думал,что никто так и не поймёт,никому ненадо!даже перестал новинки выкидывать!РАДУЕТ(ЕШ) Oleja, СПС за признания так сказать!

Kaliostro1111, БРО,а ты вощее живой свидетель!!!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
в колодец его
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Хочу проникнутся поглубже)))изучив,проаннализировав метод выяснил следущее:достовляя [еврей]кость на глубину не только экономится бесценная [еврей]кость)))суть в том ,что КОРЕНВОЙ УЗЕЛ послушно устемляется за [еврей]костью на любую глубину

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

на рисунку показанно как распределяется вода при класическрм и подпочвенном пливе.

УВАЖАЕМЫЕ ГРОВЕРЫ все кто меня слышит)))))Подпочвенный полив- самый эфективный ,продвинутый метод полива в почве не только в ауте но и в индоре.

Вот несколько простых и доступных способов подпочвенного полива ИНДОР:

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

думаю всем понятно ,что по этому каналу достовляется [еврей]кость на дно вазона при этом оставляя сухимой ту часть корневой которая нуждается в воздухообмене.вазон при этом используются глухой.

Не забывайте о переливе здесь он тоже актуален.

И наконец для самых ленивых

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Оброщаюсь к вам ув. с(знанием дела) НАСТАВЛЕНИЕМ забудте о классическом поливе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо бро, обязательно попробую...) а для помидоров подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karaim, скажи, бро, а при таком поливе не нужно ли заранее готовить лунку с расчётом на максимальную глубину корней. я про аут. если я правильно понял, подпочвенный полив мотивирует корни к прорастанию вглубь почвы, на ту глубину, которую данный метод орошает. если растить, предварительно подготовив лунку в богатой чернозёмом почве, тогда не проблемский, а если глинистая, бедная почва, как в моём случае, то мне придётся готовить лунку от 1м глубиной, соответственно уйдёт много затрат на заполнение лунки почвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (JaMan)
скажи, бро, а при таком поливе не нужно ли заранее готовить лунку с расчётом на максимальную
как говорят в народе БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫТАЩИШЬ РЫБКУ ИЗ ПРУДА

Да)))Бро,всё это надо делать ))) лёгкого пути не искал!готовился с осени имея ограниченные физ. возможности по одной две лунки за выходной день.

Quote (JaMan)
богатой чернозёмом почве, тогда не проблемский, а если глинистая, бедная почва, как в моём случае, то мне придётся готовить лунку от 1м глубиной, соответственно уйдёт много затрат на заполнение лунки почвой.

В любой прчве надо копать-рыхлить и добовлять перлит,гидрогель,таблетки))чем глубже тем лутше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (karaim)
В любой прчве надо копать-рыхлить и добовлять перлит,гидрогель,таблетки))чем глубже тем лутше.

это понятно. я имел ввиду, что если у меня раньше в лунку уходило 2 упаковки покупного грунта, 1 упак. перлита и 1 вермика, + биогумус, то при переходе на такой полив эти расходы нужно как минимум удвоить. т.е. раньше мне подготовка 1 лунки к высадке стоила около 60 грн, теперь будет 120... нужно искать альтернативу ИМХО можно заполнить глубину песком с перлитом, т.е. увеличить дренаж, или другие варианты искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JaMan, я брал чернозём с обычного поля))гумус с коровника))песок,перлит,опилка,(керамзит(на него ставится бутылка))БРО,незабывай, что это аут а там всё немного по другому))покупной грунт можно и не использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня два года с сативой траблы - одни мужланы. аж руки опустились. и только один куст боль мень доплыл до харвеста, лунка которого была с покупной почвой. до этого я так и поступал - у меня место высадки сплошной чернозём, поля. там же и гумус кучами лежит ))) конский причём )) и уже с опилками)) я замешивал такие котейли, как пушок была почва... всё растёт, а сатива не хочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (JaMan)
всё растёт, а сатива не хочет
У меня было примерно тоже только с индюхой.одно поле ))одна мамка ))один ростёт другой нет.

Возможно надо поенять место)) на новом )) всё получится. Опыта маловато ))точный совет дать не могу.

Девчёнок те пушистых БРО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JaMan, а на дно заместо гелей детский памперс с гуано..экономно и очень практично..опробовано..

Добавлено (26.01.2011, 23:21)

---------------------------------------------

JaMan, а на дно заместо гелей детский памперс с гуано..экономно и очень практично..опробовано..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karaim, Бро, весенний аут буду юзать подобный метод, может слегка модернизирую.

оффтоп

У меня тут на днях появилась грандиозная мысль для аута. Если всё получиться, обязательно поведаю

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Аут 2011 уже скоро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaliostro1111, про памперс знаю, точнее сам гель из памперса на дно выкладывают, вперемежку с вермиком и перлитом, чтобы комками не брался. тема прикольная - хочу опробовать в следующем сезоне.

Добавлено (27.01.2011, 00:28)

---------------------------------------------

karaim, спс бро, за напутствие! у меня семки были регуляр сатива вайд, сорт, как выяснилось капризный сам по себе, афгани №1 успешно выдала 6 шт. метровых ёлочек)). сативе нуно было делать метр глубину лунки минимум. ладно - следующий сезон себя покажет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 042
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×