Перейти к содержимому
  • 0
zolingber

Гроубокс на балконе

Вопрос

Приветствую братья! Уже несколько лет хожу вокруг да около построения собственного гроубокса. Суть такова, что место его будущего расположения - не утепленный застекленный балкон, что вызывает кучу сомнений и скепсиса. На данный момент, готового бокса нет, есть только оборудование которое пока некуда пихнуть.

Примерные технические данные таковы

Место - застекленный балкон без утеплителя

Температура - от -10 до +30

Размер гроубокса: высота 1.75м глубина 1.75м, ширина, 1м

Лампы: 400W ДнАТ

 

Собственно, что гуру гроверского дела, могут мне посоветовать на началах? Понятно, что надо будет проклеить гроубокс утеплителем, поотслеживать какое-то время температуру и т.п., но может будут какие-то практические советы, что б не напортачить на самых началах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

@zolingber Бро а как ты собрался на балконе гровить?У тебя лампа что 24 часа в сутки будет работать? Как только лампу выключишь либо пропадет свет там темпа будет как на балконе ...А при -10 можеш попрощаться с растихами...Бро тебе нужно утеплить балкон и сделать там отопление что бы там была стабильная плюсовая темпа....а иначе толку там никакого не будет.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

  • 0

@BOLO Именно в этом и заключается сложность. Т.е. будет гроубокс размеров описанных выше, который будет располагаться на застекленном не отапливаемом балконе. Какие есть действенные проверенные методы удержания постоянной температуры в гроубоксе? Утеплять балкон целиком, не представляется возможным, рассматриваю обогрев гроубокса отдельно. Нет, конечно, на ум приходит - поставить обогреватель рядышком и контролировать температуру, но может есть какие-то подробности и особенности построения такого рода бокса, от тех кто сталкивался с таким, либо просто представляет себе реализацию.

Да, поставить обогреватель можно и, видимо придется, вопрос скорее к тем, кто стабилизировал температурный режим, такими методами, может посоветуете что-то конкретное.

Изменено пользователем zolingber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

@zolingber Бро тебе поможет термореле которое будет включать обогреватель в боксе...если температура упадет до выставленной в термореле...я бы не заморачивался с этой темой....любое выключение света зимой и твоим растихам смерть...подумай Бро стоит ли шкурка вычинки...Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

  • 0

Вообще, частичное снятие показаний я планирую осуществлять через arduino, собсно через него мог бы организовать и "умный" обогрев по датчикам температуры. В принципе в организации такой системы сложностей нет, контроллер есть, релейка тоже, термодатчик тоже - програмка в написании не представляет из себя ничего сложного. Но я немного беспокоюсь о том, что мой подход может быть радикально неверным в силу отсутствия опыта в выращивании. 

Т.е. если я  рядом с таким боксом пихну простенький обогреватель, подключу его к климат-контролю, так сказать (что б температура не превышала и не падала ниже выставленных отметок) - то такой подход жизнеспособен? Или, может, при объемах бокса ( высота 1.75м глубина 1.75м, ширина, 1м ) я буду выкладывать пачку зеленых за расход эл-нергии для отопления грова. Или может еще что-то и подход "поставлю бокс на балкон рядом с обогревателем и буду следить" радикально некорректен и несет за собой исключительно убытки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

@zolingber Вся опасность такого грова заключается в возможном выключении света...и как следствие падение температуры и замерзание растения...можно конечно поставить безперебойник....но он проблемы не решает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

  • 0

поставить чтобы лампа работала ночью. Ночью температуры ниже. Днем,если есть проблема с темпой,поставить термореле с дуйкой на полкиловатта. Хватит чтобы удержать температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

А как решать проблему доступа к свежему воздуху? Вы поймите правильно, я конечно могу кинуть гофру через балкон в комнату, но это будет мягко говоря палевно. Вопрос безопасности довольно остро стоит и причина идеи установки бокса на балкон именно в этом. Подключать вдув напрямую через пушку-обогреватель, установив его во внешнем отсеке гроубокса (контролируя включение\выключение пушки на основании термодатчиков)? Не будет ли пушка слишком сильно хреначить горячим воздухом? 

Вот некоторые мои расчеты

Бокс: 4.6м3, 400W лампа, значит для хорошего воздухообмена, мне надо установить 3 куллера на выдув 100м3\ч=300м3\ч=5м3\мин.

Если взять расчеты неизвестной формулы Q=V x P x C x dT, получается, что примерная разница температуры между боксом и балконом будет около 7-10 градусов.

С выдувом в принципе теже проблемы, что и с вдувом - не очень понятно как организовать безопасный отток воздуха, решат ли проблему запаха угольные фильтры, как решать их массивность и затруднение выдува в связи с их установкой.

Так же, внешний вид тоже имеет значение, я представлял себе установку массивной аккуратной деревянной коробки  внутрь балкона, которая не будет сверху донизу увешана всякой аммуницией. Если провода и всю электронику не составит труда убрать в какой нибудь внутренний отсек бокса, то термо-пушку с гофрами туда не установить, да и фильтры в связи с их размерами, так же придется расположить снаружи. Ну и в итоге мы имеем непонятный кубический ящик из него торчит одна заметная гофра для вдува воздуха, подсоединенная к обогревателю, а так же массивные коробочки-фильтры сверху бокса. И вот такой монстр вызывает вопросы даже у непредвзятого наблюдателя и реакцию "чейта у тебя тама".

И возникает резонный вопрос, жизнеспособен ли данный подход, т.к. он предполагает усложнение конструкции из за чего она делается куда более заметна, ежели она стояла бы в помещении. Ведь кубик таких размеров, если заныкать всю технику вовнутрь, возможно будет куда более гармоничен внутри, скажем, комнаты, нежели, этот же самый кубик, увешаный черт знает чем и высунутый на балкон.

Есть идеи в моих умозаключениях? Не зря ж клаву топтал.

Изменено пользователем zolingber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

400ваттной лампы мало на бокс таких размеров- первое. Если выдувать на балкон зимой он потечёт,от разницы температур,и обледенеет.обогревать ночью можно масляным радиатором небольшим,через термореле.можно разделить на две секции работающие поочерёдно,я бы так делал. И третье- гровят люди и на балконах и в не отапливаемых гаражах,вариантов исполнения много. И зачем тебе там коробка..часть балкона отгородитьцеликом не проще?

Изменено пользователем indra
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

  • 0
6 минут назад, indra сказал:

И зачем тебе там коробка..часть балкона отгородитьцеликом не проще?

Балкон-вагончик прозрачно просматриваем с внутренней части квартиры из обоих комнат. Т.е. его очень хорошо видно - так и так надо загораживать балконные окна и комнатные, выходящие на балкон => проще использовать герметичный бокс. Хотя в данный момент, обдумываю вариант сделать одну из боковых стенок фальшивой, тем самым сократив длину балкона, в фальш-стенке сделать дверку и внутреннее пространство шириной в метр. Но довольно неказисто все это будет выглядеть, мне кажется, т.к. фальшстенка будет "заезжать" на окно и форточку одной из комнат, что как бы довольно странно. В любом случае спасибо за советы, буду дальше думать и делиться результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Cannabiseer
      Здравствуйте. Только только пытаюсь вливаться в гроутему. Габариты нестандартны - 45/75/100.
      ДнаТ ставить не хочу. Хватит ли мощности КЛЛ лампы на 65Вт ?
      Если нет, посоветуйте оптимальный вариант. 
      Благодарю.
    • Автор: BashGrow
      Приветствую всех! Хотел бы услышать ваше мнение по поводу моей задумки. Первый раз хочу делать индор, до этого был опыт в аутдоре. Хочу сажать 3 автика сорта OG KUSH в гроубокс 160х80х80 и мутит скрог
      Лампу планирую ставить led Apollo 6 270w вроде
      Вентиляторы думаю ставить от компа(можно пару штук) ибо ледка не сильно думаю будет греть
      И прочее оборудование как нужно (угольный фильтр/датчики/метеостанции/ таймеры итд
       
      Хотел бы у вас узнать? Чего ожидать, верны ли расчёты бокса / лампы и прочего. Подскажите умелые растагровы...
      Заранее благодарен
       
       
       
    • Автор: Dimarick
      Ребята, привет! Вопрос к знатокам! 
      Решил сделать гроубокс из шкафа, параметры в см следующие:
      Высота - 240 Ширина - 100 Глубина - 60
      Ситуация следующая: 
      Внизу есть полка планирую поставить туда растишек, сверху тоже есть, появилась мысль протянуть вытяжку наверх и запилить туда угольного фильтра.
      Стены заделаю пенофолом, лампочки планирую 2 днат по 250ват, кустиков хочу 6
      Собственно вопросы:
      1 - Есть смысл в горшках? Или можно сделать повыше порог, постелить клеенку и засыпать землей аки грядка. 
      2 - Хватит ли места для 6 растишек или места только на 3? Потому что глубина невелика. 
      3 - Сойдет ли сделать вытяжку наверх шкафа, учитывая что двери закрываются, сработает ли такая экосистема?
      (Если можно то подробнее плиз почему нет и как можно модернизировать вариант, может поставить туда сверху еще ионизатор?) 
      4 - Хватит ли мощности лампочек на 6(если это возможно) или на 3 куста.  
      На какой высоте лучше делать вторую полку?? Лампочки понятно можно по проводу чуть приспустить по нужде, а потом поднять. Так что вопрос исключительно в высоте полки!
      5 - Окошечко на вдув! Обязательно ли? И вот идея тоже:
      Что если сделать вдув тоже сверху только с другой стороны при условии что воздух будет проходить через фильтр и будет еще там стоять ионизатор? 
      Просьба ответить как можно конкретнее, заранее всем спасибо, МИР Вам, люди добрые!

    • Автор: Hoolu
      Приветствую, хочу начать делать гроубокс, подскажите для тумбы Габариты: длина*ширина*высота
      83,5 *58 *57 см.
      подойдут 2 лампы led на 100 ват для двух растений?


    • Автор: Efect
      Сорт/а: Неизвестный
      Тип субстрата(земля/кокос/гидропоника и тд.):Универсальный грунт
      Источник/и освещения: LED 16w
      Где(бокс/тент/теплица/аут и тд.):Системник от компьютера 40см высота, 40см длина, и 20см ширина.
      Вентиляция(если есть): Есть(пока отключена)
      Дополнительная информация: идёт 4 неделя, как понять хватает ли света, что вообще нужно ему? какие удобрения можете посоветовать получится ли довести до цветения с такой лампой? как правильно сделать температуру в гроу, и влажность воздуха, каким должен быть обдув, и нужен ли он вообще? критично ли если его не будет. какой световой день должен быть у цветка.....нужно ли обрезать листочки, и какие именно....если обжёг случайно листья их лучше обрезать??? плиииииз помогите нужны ответы на вопросы!!!!!!!!
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 042
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×