Перейти к содержимому
Oleja

CO2

Рекомендуемые сообщения

Oleja, статью прочитал . результатами ихнего эксперимента остался доволен .

сам думаю брать балон СО2 .

но как это всё применить в нашем деле я хз . буду думать .

статью стырю себе на форум biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesh,

Я представлял себе раньше систему так:

В боксе (в верхней части стоит балон с CO2, игольчитый клапан и таймер, который передодически распыляет.

Но тут важно чтоб в этот момент не работала вытяжка, а то смысла не будет!(((

Минусы

Система дорогая (как для эксперемента)!

Маленький запас CO2 в этом балоне, если смотреть на ту статью!(((

У меня приятель надувал CO2 автомобильную камеру и клал её сверху над боксом. А в бокс трубочку. Она потихонечку травила!

Результаты были потрясающие! Лорик в этом боксе у него вымахал 80см. Шишки были потрясающие.

Сейчас у него стоит гидра (проще нее видел). В тумбочке, лежит пакет для мусора, в нём аэраторы, сверху кусок пенопласта, а растишки держаться зажимами. Без горшков и субстрата. Куб 40\40см!))))

Лампа Днат 150!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Oleja

жжот друган твой.

но ты описал сиситему в боксе . а для гроурума как поступить ? на 10 квадратов ?

при том что надо будет переделать систему вентиляции , так как стоит вдув 180 , вытяжка два по 246 куб . сделать вентиляху как каритнке ? только обдув и сделать всё более герметичное ? или всё таки оставить хоть какой нить вдув-выдув ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Kesh)
а для гроурума как поступить ? на 10 квадратов ?

Думаю нужно сначала сделать маленький пробный образец, а потом думать о использовании гроурума!)

Quote (Kesh)
сделать вентиляху как каритнке ? только обдув и сделать всё более герметичное ? или всё таки оставить хоть какой нить вдув-выдув ?

Сложно так сказать, что делать!((( Сам не пробовал!

Я бы сделал уменьшенную модель твоей комнаты, испытал бы, а потом уже станет всё ясно!

Герметичность обязательна! Насчёт вентилей сомневаюсь!(((

Добавлено (26.11.2009, 15:24)

---------------------------------------------

Вот ещё интересный метод! Возможно применим и к нашим Баранам!))))

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Oleja

у меня такой эрлифт когдато в аквариуме стоял , и воду фильтровал и кислородом обогащал . но как прально в статье подметили - кпд низкое .

а по поводу СО2 для гроурума, надо глянуть на забугорных форумах кто что пишет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kesh, Тема с CO2 клёвая и интересная!))))

Давно этим страдаю))) Вот в тему измеритель, более функционального не встречал. А самое главное, меряет концентрацию CO2))) Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Сижу слюни пускаю!))))

Добавлено (26.11.2009, 21:34)

---------------------------------------------

Quote (Kesh)
а по поводу СО2 для гроурума, надо глянуть на забугорных форумах кто что пишет

Погляди, оч интересно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот наткнулся случайно на одном из форумов...

Идею подсмотрел в книге про аквариумы. Все просто! Понадобится:

1) лимонная кислота (продуктовый магазин,отдел приправ)

2) Сода

3) Пластиковая бутылка

4) Стаканчик

1.берем бутылку, заливаем ее полностью водой, и в донышко аккуратно тыкаем ножом,

подвешиваем над стаканом и замеряем, за сколько вся вода выкапает из бутылки. Желательно - 0.5 литра за часов 12.

2. в стаканчике смешиваем соду с лимонной кислотой. 1:1

3. расставляем все так:

(капая на смесь, вода вступает в реакцию, при которой выделяется СО2 (гашение соды при выпечке), идеально, если сразу же обдувной кулер будет гнать этот воздух на растение, а там - бац! Фотосинтез!

В Химии я не силен, поэтому может кто-нибудь выведет формулу пропорций реактивов, с учетом размеров бокса.... хотя это наверное еще и от лампы зависеть будет.

+++++++++++++++++

Если поместить стакан и бутылку в герметичную емкость, можно организовать подачу углерода к корням, по трубочке.

Взято Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Wardek, Идея хорошая! Старый проверенный способ!) Такой реактор не выработает столько CO2 сколько нужно растению и нужен герметичный бокс!!!

Но всё же эта тема имеет место и её можно "Работать"!)) Спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. вроди не дорого выходит ,а как кстате за это время кто опыты проводил с углекислотой??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


privat, Весчь отличная!!!! Но дорогая зараза!(((( В таком исполнении!

С углекислотой можно творить чудеса!

Сейчас наблюдаю у знакомого кустик в маленьком боксе, где он сейчас не использует CO2, по скольку закончился огнетушитель!))) Дак вот она в 2 раза мельче и развивается гораздо медленнее, и расстояния между междузлиями гораздо бльше, чем тогда когда он пшикал в бокс CO2, 1 раз перед сном!))

Сорт тот же, условия те же!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (Oleja)
кустик в маленьком боксе

по одному растению в отдельном боксе я б не стал делать такие выводы,поскольку есть же еще свет вентиляция обдув и еще куча факторов которые бы могли повлиять на рост растихи...

я почему так скиптически отношусь к CO2 потому что лапатил интернет на эту тему,не находил никакакой информации ,которую можно было бы посчитать более и менее достоверной...

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

я вот например увлеченно читал посты одного юзера,интересные мысли но опять же таки ничем не подтверждены,только он кстате утверждает что co2 лучше подовать с питательным раствором непосредственно к корням!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (privat)
по одному растению в отдельном боксе я б не стал делать такие выводы

Ты посмотри когда я эту тему создал!)) Думаешь не делали эксперементов по этому поводу?!

Этот Гроувер у которого кустик растёт, юзает CO2 не первый год и я не мог сравнить с растением в его условиях без CO2, но вот недавно увидел. Причём ходил к нему специально, чтоб удостоверится! Сам этой темой интересуюсь! Была у него и камера от авто, накаченная CO2, лежала сверху бокса и он стравливал CO2 пару раз в сутки, потом отказался, по скольку хватает не на долго! Теперь просто юзает углекислотный огнетушитель!К стате в теме где то должен быть эксперимент научного института, в закрытом цикле! Почитай, если пропустил, советую. У меня была разработка минибокса закрытого типа с CO2, но воплотить так и не получилось из за дорогостоющего оборудования!((( Возможно в будущем попробую, сейчас решаю более важные задачи, а именно свет!

По поводу углекислоты в растворе:

Считаю это безсмысленной тратой времени.

По скольку корни потребляют кислород и это основной момент их дыхания, а вот всё остальное питается CO2 а выдыхает кислород. По этому закрытый цикл, реверсионная система на CO2, даёт сумасшедшие урожаи!!!

Идеальный вариант, аквариумная система CO2 с игольчатым клапоном и таймером!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я понял,пока сам не попробую...когда это произойдет обязательно отпишусь ))

МИР!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А сухой лед никто не пробовал? Правда он холодный и х.з где достать. Конечно видео то еще,зато наглядно. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

А вот как его приготовить,ток я ничего не понял Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Starpom, О сухом льде уже вели разговор!)

Да реально, это замечательный способ!

Спасибо за ссылки!

А по поводу покупки льда, есть где то ссылка на завод! Или порой инет, варианты есть!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


25% всей углекислоты растение потребляет именно корнями. В газах почвы углекислоты 3%-в 100раз больше, чем в воздухе. Растения усваивают углерод не только из углекислых солей(углекислый аммоний, калий) растворов почвы,но и из растворимых органических удобрений. Получается что лучше и проще использовать раствор органики-говна. Считаю лучший выбор это птичий помет-раствор не пахнет, а самый простой способ это минералка. Кстати, при фотосинтезе кислород освобождается не из углекислоты, а при распаде воды(фотолиз воды).

Добавлено (13.02.2011, 08:52)

---------------------------------------------

25% всей углекислоты растение потребляет именно корнями. В газах почвы углекислоты 3%-в 100раз больше, чем в воздухе. Растения усваивают углерод не только из углекислых солей(углекислый аммоний, калий) растворов почвы,но и из растворимых органических удобрений. Получается что лучше и проще использовать раствор органики-говна. Считаю лучший выбор это птичий помет-раствор не пахнет, а самый простой способ это минералка. Кстати, при фотосинтезе кислород освобождается не из углекислоты, а при распаде воды(фотолиз воды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Бразы,сегодня осенило! Вот я тупенький! Ведь я почти каждый день имею дело с углекислотой. На работе рядом со мной всегда стоят несколько огнетушителей,в основном это порошковые,но 1 всегда должен быть углекислотным. У начальника даже специальный штуцер есть,с помощью него мы обычную воду газируем. Правда привкус остается козлячий, зато на шару))) Надо будет у слесарей один на фуфырь выменять,а по мере расходования подкидывать на работе вместо полных. Правда в этом методе есть один трабл,при использовании огнетушителя температура углекислоты -70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Starpom, Эта тема проста и эффективна!

Видел собственными глазами!

МИР!

file, Есть способы выращивания растений вообще без доступа кислорода, на одном CO2.)))

Результаты поражают!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вроде не обсуждалось тут, но знаю углекислотой заправляют маркеры для пейнтбола, если в городе есть такие клубы, то можно купить баллончик для маркера или сам маркер(заодно и пострелять можно) и заправлять у них.

Скину тут небольшую инфу про заправку и саму углекислоту:

Инструкция по заправке баллонов СО2 (углекислота) для маркера

Исходное положение заправочной станции – накидная гайка надежно закреплена, вентиль резервуара открыт, впускной и выпускной клапана закрыты. Положение большого резервуара – лежа, пятка выше вентильной головки.

1. Ввернуть баллон в адаптер выходного шланга.

2. Если в адаптере имеется вентиль, довернуть его до контакта со штоком и далее для открытия клапана на баллоне. Если на адаптере вентиля нет, то при вкручивании баллона внутренний выступ адаптера надавит на шток клапана и откроет его. В обоих случаях газ из баллона должен заполнить выходной шланг.

3. Стравить газ из баллона, для этого открыть выпускной клапан. При стравливании рекомендуется держать баллон под струей выходящего газа для лучшего охлаждения.

4. Закрыть выпускной клапан, подвесить баллон на весы и обнулить их показания.

5. Открыть впускной клапан и заправить баллон углекислотой по весу. Не заправлять баллон больше, чем указано на нем – это может привести к порче баллона и маркера.

6. После того, как баллон заполнен, и весы показали требуемый вес газа, закрыть впускной клапан.

7. В адаптерах с вентилем – вывернуть вентиль и сбросить оставшийся в шланге газ, открыв выпускной клапан. В адаптерах без вентиля - вывернуть баллон на 2-3 оборота, до начала утечки газа из-под адаптера, открыть выпускной клапан для сброса газ из шланга.

8. Окончательно вывернуть баллон, закрыть выпускной клапан. Станция готова к следующей заправке.

При отсоединении заправочной станции от резервуара сперва завернуть клапан резервуара, стравить газ, открыв впускной клапан, а затем отвернуть накидную гайку и снять станцию.

CO2 - характеристики и ГОСТы

Жидкая углекислота

Жидкая пищевая углекислота (диоксид углерода) - низкотемпературный продукт высокого давления, получаемый из переработанного природного газа.

Характеристики конечного продукта:

бесцветная [еврей]кость;

нетоксична, невзрывоопасна;

доля двуокиси углерода ( CO2 ) составляет ( % , не менее): высший сорт - 99,8 , первый сорт - 99,5, второй сорт - 98,8;

массовая концентрация водяных паров при температуре 20*С и давлении 101,3 кПа (г/л, не более): высший сорт - 0,037, первый сорт - 0,184, второй сорт - не нормируется;

разливается в баллоны (давление ~ 65-70 Атм) по 24 кг и цистерны (давление ~ 16-18 Атм);

соответсвует нормам ГОСТ 8050-85;

гарантийный срок хранения со дня изготовления: в баллонах - 2 года, в цистернах - 6 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


pup, А почему бы и нет!? Полезная иефа!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если я правильно понял, вентиляцию в боксе на ночь лучше отключать? Так насыщение CO2 будет больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Oleja, раньше для аквариума с растениями делал самодельный СО2 генератор (бражка) biggrin.gif

нам понадобится бутылка 2л. в крышку надо в клеить "герметично" аквариумные переходничок на который надеть шланчик тож аквариумный

рецепт: 200гр воды

6 ст. ложек сахара

2 столовые ложки крахмала

1.5 ст. ложки пищевой соды

ставим это все на медленные огонь и постоянно мешаем (кипеть не должно!!) В итоге, у вас должна получиться тягучая, кисельная смесь цвета [еврей]кого стекла или карамели, кому как угодно и с кучей пузырьков воздуха....

Пока кисель сильно не остыл и не загустел - переливаем его в бутылку 2л. Обращаю внимание что смесь при варке увеличивается в объеме... (заливаете быстрей потому что густеит быстро!!)

Бутыль ставим охлаждать. Я например ставлю в воду - быстрей охлаждаеться. Затем беру кофейно - чайную кружку, она не большая объемом где то грам 180, чуть меньше граненого стакана.... наливаю в эту кружку половино холодной воды из под крана и добавляю 2 чайные ложки Турецких дрожжей. Все это размешиваю.

когда в бутылке "кисель" остынет заливаем в него воду с кружки.

закручиваем и несем к нашим любимым растениям

в боксе ставим стакан с водой и в него шланг стакан поставить надо выше уровня воды в баклажке!!

и через некоторое время будут выходить пузыри СО2

вот такой не хитрый способ ..... biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...