Перейти к содержимому
yurok.

Проращивание семян в Торф таблетках.

Рекомендуемые сообщения

Итак здраствуйте бразеры и систеры!

Вот решил предложить вам способ по которому проращиваю сам. Всхожесть 98% (У меня из 25 проросли 23) так что я щитаю что этот способ очень эфективный.

Начнём. Покупаем в цветочном магазине торф таблетку (стоит она комейки у нас самая дорогая 1грн). Набираем в стакан воды гдето 100-150гр. Закидываем таблу в воду на 10-13 минут. После чего вынимаем её и выжимаем лишнюю влагу (сила сжатия как забиваем напер). Затем берём семку и раскусываем её - здесь канешно нужно внимательно к этому относится. Семку (раскушенную) втыкаем в таблетку вверх жопкой на 0,5 см и чуть чуть прикрываем тем из чего сделана таблетка. Помещаем её в стаканчик (стакан пустой) ставим стакан в тёмное тёплое место (тэмпа штоб была 30-35 градусов). И через 3-5 дней появляется растиха. Каску лучше штоб скинула сама. Будет сильнее растиха (тоже сам это заметил). Затем берём пластиковый стакан один с отрезаным дном и разрезаным вдоль а второй стакан с дренажными отверстиями на дне (я делал 4 отверстия сигаретой).Стакан без дна засовываем в стакан с дренажными отверстиями. На дно засыпаем покупной грунт (гдето 2-2.5 см). На него помещаем нашу таблетку с выросшей растихой и присыпаем тем же грунтом по бокам и сверху до семядолей. Рассаду держим сколько кто хочет. Я лично высаживал в аут после 3-5 дней в стаканах.. Ну высаживать рассаду я думаю умеют все. 

Удачных всходов вам и хороших покуров.

Пишите как у кого получается или не получается чем смогу тем помогу. 

                                                          jahwatering.gif

post-22823-0-35416500-1416986401_thumb.j  
post-22823-0-18340000-1416986421_thumb.j

 

 

Изменено пользователем yurok.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браза,не сочти за какой-то дизреспект,но проращивать семена в торф таблетках - не айс. Клоны в торф таблетках - да, хорошая затея, им ваще там кайф - а семкам лучше в земелюшке сразу же... Ну а для гидры там минвата... Плюс еще стаканчики - это норм,но надо ж чтоб корневая на свет не попадала... То есть еще и изолентой обматывать... Потому что я семки в аут после первой пары высаживаю... А иногда и второй. Поэтому скажу что торф таблетки - дело хорошее но бессмысленное. Проще сразу семки пихать в землю рыхлую и влажную.

Готов вступить в дискуссию

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MetalWay,Бро я уже описал как я делаю. Моё мнение что в них проще и надёжней. Я пробовал прорастить просто в стакане с грунтом у меня не получилось. Мож руки кривые  :) А вот с торф таблой получилось с первого раза. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо тоже невижу смысла в таблетке если сразу  как проклюнется садить в землю......  кстати даже в дорогих  таблах  ростет не очень

проведи эксперимент (таблы VS грунт) и сам  выхвати разницу........ может и ты тогда сменишь тактику 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый думает по своему бразы. Я просто предлагаю один из способов который мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро да никто тебя не осуждает,не говорит что ты не прав. Просто у торф таблетки влажность большая... Не всегда это для семки полезно,а для некоторых людей торф таблетки даже вредно,потому что заливают их... А семечке больше воздух нужен чем вода когда она проклевывается... Вмысле влаги не должно быть оочень много. У каждого свои методы - но все же для клонов торф.таблетки подходят больше чем для семян. Ну а если ты прохаванный уже и знаешь сколько воды надо для семки в торф таблетку - то все ок) ну и мои методы для проращивания такие же как у людей 50 лет назад... Марлечка,емкость с водой и палочка. Палочку ставишь над емкостью,марлечку свешиваешь с двух концов, семечку кладешь в пропитавшуюся водой марлечку на поверхности палочки (между слоями). Всхожесть высокая,но температуру все же лучше держать в районе 20-24 градусов. Выше - слизь появится,ниже - плесень) Но не факт. Но может.

Изменено пользователем MetalWay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MetalWay,Бро дык я семку тока раскусываю в воду не бросаю и не жду пока появится корешок. Так что каждый делает как привык.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого своя прикормка и наживка 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Я в спичечном коробке с наждачной бумагой ношу в кармане семена, потом в губке разрезанной замачиваю. Так чаще всего удавалось 100% 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Benksy Benksy,Ну вот бро. У каждого свой способ. Я просто предлагаю свой. 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yurok., вот видишь какая полезная тема каждый отписывается как делает)))

Новичок зайдет и выберет

крутота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
, делаю точь как ты, только еще замачиваю на 12 часов или до тех пор пока не утопится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я , паца , тоже предпочитаю сразу в землю . Без замачивания  и прикусывания ! Опускаю в сырую землю семя на глубино 0.5-08 мм жопкой вниз пинцетом и есле семка сильная  и здоровая- всхожесть 100% , ну може ждать подольше придется на день-два ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
лично я пользуюсь таблетками...обстоятельства складывались так, что без них не как)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dar,а если не здоровая? Через таблу её можно поднять.

что значит здоровая или нет как по моему дак есть всхожие есть не всхожие семки не всхожая дык её и в таблетке не дождёшься имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yurok., бывает семки замочиш, а земли купить не вышло по каким то причинам....и сразу в торф таблетку...пара дней запасу есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   1 пользователь

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 037
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
NEMAN
Новый пользователь
NEMAN
Регистрация 25.04.2024 10:31

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×