Перейти к содержимому
  • 0
kindle

Максимальная минерализация?

Вопрос

QQ Столкнулся с проблемой отсутствия нормальной воды, крануха бежит с ппм около 800-900 ппм, боролся этим вымораживанием, но это муторно. За осмос знаю, но финансы... Короче суть вопроса если ппм субстрата (земля) держать на уровне 800-1000 ппм что будет? Понимаю что чем чище вода тем лучше но есть что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 ответов на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

засолится быстро

Ok, а как можно этого избежать при отсутствии нормальной воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

попробуй поискать информацию про  щавлевую кислоту, цветочники вроде смягчают ей воду но я непроверял... незнаю что творится с ррм и рн  при отстаивании такого раствора ,только слышал что цветочники ее юзают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

kindle, Бро, ну тут уж дело такое, либо муторный способ, либо деньги придется тратить (осмос или покупать воду). Сейчас зима, вымораживать воду несложно. На крайняк, снега можно накопать, если ты в деревне живешь.

 

Но худо бедно можно обойтись следующими размышлениями.

 

Длительность цикла. Если ты ростишь автик с циклом 65-70 дней, то это одно. Если у тебя сатива с циклом 120 дней и дольше, то это другое. В том смысле, что за 120 дней полива жесткой водой ты внесешь в почву солей больше, чем за 70.

Размер растения и объем горшка. Чем меньше растение, тем меньше воды оно будет пить за сутки и, следовательно, тем меньше "избыточных" солей ты внесешь вместе с твоей жесткой водой. То же с объемом горшка. Если у тебя горшок 2л и 20л, то скорость и степень засаливания будет разной.

Буферность субстрата. Если ты растишь на покупном торфогрунте, он засолится быстрее, чем, к примеру, чернозем с грядки. Глинистые почвы более инертные, чем песчаные. Ну и т.д., короче, смысл понятен.

 

В общем, Бро, если ты не хочешь морозить воду, топить снег или покупать воду или осмос, то выбирай небольшие растения с циклом покороче и расти их в горшках больших размеров. Меряй дренаж и промывай, если что.

Изменено пользователем g13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

g13, планирую сативу Amnesia Feminised, горшок 7 литров. Земля покупная, я добавил перлита. По дренажу - сколько давать выливаться? На прошлом горове в этом горшке при заливке 2 литров выливалось грамм 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

g13, планирую сативу Amnesia Feminised, горшок 7 литров. Земля покупная, я добавил перлита. По дренажу - сколько давать выливаться? На прошлом горове в этом горшке при заливке 2 литров выливалось грамм 200.

Не мал ли горшок для этого сорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

У меня из под крана 230 ППМ, до покупки фильтра с обратным осмосом пользуюсь покупной Аква минерале, у нее ППМ 40, Пш 7,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...