Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Romboikosaedr

Golden Teacher. Споровая взвесь, пшеница. Первый раз

Рекомендуемые сообщения

После НГ забрал с почты баян со взвесью, которая оказалась ЖМ. Несколько дней руки не доходили, баян валялся в холодильнике.

 

9 января отварил пшеницу (никак предварительно не готовил ее, даже не промывал), выложил ее на полотенце, подсушил, потом взял 4х450 граммовых банки, сыпанул в каждую по 3 ст. л. вермика, сверху пшеницы до 3/4 объема и кинул в скороварку. после закипания подержал минут 40, оставил остывать до следующего дня.

 

10 января достал банки, а в скороварку закинул предварительно подготовленный бутылек для капельниц с отваром пшеницы+ложкой меда. довел скороварку до кипения и сразу выключил. оставил бутылек в ней на 3 дня, так как уезжал.

 

тем временем, зажег духовку, открыл дверцу, надел перчатки и намордник, обработал все че можно спиртом, зажег керосиновую лампу в качестве спиртовки и по-быстренькому инокулировал все 4 банки, прокаливая иглу и опуская ее в спирт.

 

банки поставил в коробку из-под обуви, а коробку поставил рядом с батареей. двигая туда-сюда, нашел позицию с температурой 25 градусов.

 

13 января вернулся, достал из скороварки бутылек, он постоял еще пару дней, потом я его инокулировал остатками из баяна и тоже поставил в коробку. в банках тем временем появились первые признаки мицелия, я их сразу перетряс, перемешал зерна.

 

каждый день смотрю на банки, мицелий активно так растет, каждый день перемешиваю зерна. скоро будут фотки самого мицелия.

 

post-19767-0-22017500-1389966139_thumb.j

post-19767-0-14472900-1389966144_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 банки зарастают очень активно, одна поменьше и одна совсем хило. В бутылке с отваром жм не наблюдается.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

болтай его почаще.интенсивно.чтоб кислород растворять.можно даже баяном периодически закачивать немного.странно что на пшенице не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Ты про бутыль? Возможно, при стерилизации таки прошла карамелизация, но я хз. Вроде недолго держал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, 3 банки нормально растут. Одна совсем плохая, там как то мокро по ощущениям, может загнило? В бутылке ЖМ также до сих пор не наблюдается. Он ведь темный должен быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че темный? там должны плавать сгустки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

На сегодняшний день ситуация такая: одна банка отказывается зарастать, ставим крест на ней. Три остальных растут с переменным успехом. В бутылке жм тоже не попер.


да, кстати, там на банках конденсат скопился. это ниче?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 2 литра. можно хоть стаканчики .один большой плохо чем...если заражение придется выбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

А что может случиться, если вовремя не закейсить? У меня пока большого контейнера нет для парника, банки стоят до сих пор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поставить в холодильник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Ок. Вот щас у меня 2 банки нормально заросли, третья не так активно, пушистого мицелия мало, но он есть более менее. Вот эту третью банку тоже уже можно кейсить или надо ждать? Можно ли со всех трех банок смешать мицелий и распределить на 4 кейка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно.отбери заросшие участки. хотя я бы все в одну кучу не мешал..если не зарастает возможно зараза какая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Вчера закейсил 2 банки, которые нормально так зарасли. Третья банка пока что в тормозах находится. Кейсил каждую банку в свой лоток, ниче не перемешивал.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растет!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

До какого момента держать лотки в фольге? Пока полностью не зарастут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

процентов на 70 как пробьется- переноси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

никуда не переноси раз они уже в парнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Зарасли

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично заросли! Теперь если я не ошибаюсь нужно водички на дно бокса налить, закрыть крышкой и проветривать пару-тройку раз в день. Ну и ждать грибков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×