Перейти до змісту

Заархівовано

Ця тема знаходиться в архіві та закрита для подальших відповідей.

Romboikosaedr

Golden Teacher. Споровая взвесь, пшеница. Первый раз

Рекомендовані повідомлення

После НГ забрал с почты баян со взвесью, которая оказалась ЖМ. Несколько дней руки не доходили, баян валялся в холодильнике.

 

9 января отварил пшеницу (никак предварительно не готовил ее, даже не промывал), выложил ее на полотенце, подсушил, потом взял 4х450 граммовых банки, сыпанул в каждую по 3 ст. л. вермика, сверху пшеницы до 3/4 объема и кинул в скороварку. после закипания подержал минут 40, оставил остывать до следующего дня.

 

10 января достал банки, а в скороварку закинул предварительно подготовленный бутылек для капельниц с отваром пшеницы+ложкой меда. довел скороварку до кипения и сразу выключил. оставил бутылек в ней на 3 дня, так как уезжал.

 

тем временем, зажег духовку, открыл дверцу, надел перчатки и намордник, обработал все че можно спиртом, зажег керосиновую лампу в качестве спиртовки и по-быстренькому инокулировал все 4 банки, прокаливая иглу и опуская ее в спирт.

 

банки поставил в коробку из-под обуви, а коробку поставил рядом с батареей. двигая туда-сюда, нашел позицию с температурой 25 градусов.

 

13 января вернулся, достал из скороварки бутылек, он постоял еще пару дней, потом я его инокулировал остатками из баяна и тоже поставил в коробку. в банках тем временем появились первые признаки мицелия, я их сразу перетряс, перемешал зерна.

 

каждый день смотрю на банки, мицелий активно так растет, каждый день перемешиваю зерна. скоро будут фотки самого мицелия.

 

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти


2 банки зарастают очень активно, одна поменьше и одна совсем хило. В бутылке с отваром жм не наблюдается.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти


болтай его почаще.интенсивно.чтоб кислород растворять.можно даже баяном периодически закачивать немного.странно что на пшенице не растет.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Награды

Ты про бутыль? Возможно, при стерилизации таки прошла карамелизация, но я хз. Вроде недолго держал.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти


Так, 3 банки нормально растут. Одна совсем плохая, там как то мокро по ощущениям, может загнило? В бутылке ЖМ также до сих пор не наблюдается. Он ведь темный должен быть?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти


че темный? там должны плавать сгустки

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Награды

На сегодняшний день ситуация такая: одна банка отказывается зарастать, ставим крест на ней. Три остальных растут с переменным успехом. В бутылке жм тоже не попер.


да, кстати, там на банках конденсат скопился. это ниче?

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти


Хорошо. Размер контейнеров для кейсинга каким должен быть? Это вообще имеет значение?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти


у меня 2 литра. можно хоть стаканчики .один большой плохо чем...если заражение придется выбросить.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Награды

А что может случиться, если вовремя не закейсить? У меня пока большого контейнера нет для парника, банки стоят до сих пор

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти


можно поставить в холодильник

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Награды

Ок. Вот щас у меня 2 банки нормально заросли, третья не так активно, пушистого мицелия мало, но он есть более менее. Вот эту третью банку тоже уже можно кейсить или надо ждать? Можно ли со всех трех банок смешать мицелий и распределить на 4 кейка?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти


можно.отбери заросшие участки. хотя я бы все в одну кучу не мешал..если не зарастает возможно зараза какая

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Награды

Вчера закейсил 2 банки, которые нормально так зарасли. Третья банка пока что в тормозах находится. Кейсил каждую банку в свой лоток, ниче не перемешивал.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти


Растет!

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

До какого момента держать лотки в фольге? Пока полностью не зарастут?

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти


процентов на 70 как пробьется- переноси

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Награды

никуда не переноси раз они уже в парнике.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти

Награды

Зарасли

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти


Отлично заросли! Теперь если я не ошибаюсь нужно водички на дно бокса налить, закрыть крышкой и проветривать пару-тройку раз в день. Ну и ждать грибков)

Поділитись повідомленням


Посилання на повідомлення
Поділитись на інші сайти


Гість
Ця тема закрита для опублікування відповідей.


  • Останні відвідувачі   0 користувачів онлайн

    • Жодного зареєстрованого користувача не переглядає цієї сторінки

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Створити...