Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

g13

Satori, мгл 250 +днат 250, 90*90, грунт.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

И вновь мой рассказ и вопросы будут о Сатори. Буду очень благодарен опытным комрадам за их неоценимые советы, поскольку и на этот раз некоторые трудности меня не обошли.

Итак, поехали!

Satori by Mudromir.
Бро Mudromir, спасибо и респект за отличные семена!
Бокс.
Тент 90х90. Дельта около +2С.
Свет.
МГЛ 5200К 250Вт + ДНАТ 250Вт, весь цикл работают в паре в самодельном култубе.
Грунт.
Универсальный торфогрунт. Горшки 25л.


Поскольку речь пойдёт в основном о проблемах грова, вот краткое описание проблем, с которыми я столкнулся в прошлый раз.
3 неделя.Горели кончики листьев. Причина - низкая влажность. Решение - использовал увлажнитель.
5 неделя.Легкий хлороз, бледность листвы. Предполагаемая причина - растение скушало азот. Решение - аммиачная под корень, кальциевая на лист. помогло, но не сильно.
6 неделя.Начался довольно интенсивный сброс листвы на нижнем и среднем ярусах. Было списано на естественное взросление. Сейчас думаю, что ошибочно.
9 неделя.Листопад всё продолжался, растение сбросило почти все лопухи и значительную часть "средних" листьев.
10-11 неделя/3-4 неделя цвета.В добавок к листопаду, начался общий хлороз. Подозрение также пало на дефицит серы.
12 неделя/5 неделя цвета.Начался дефицит фосфора. Легкое покраснение черешков внезапно усилилось и явно перешло в нездоровый вид.
14 неделя/7 неделя цвета.Рост шишек остановился. Оставшаяся листва почти полностью пожелтела.


А вот в двух словах, как мы росли на этот раз.

день 51, начало цвета

a3ae3b544c.jpg
 

день 65, 2 недели цвета 
c07b31ba1e.jpg

день 72, 3 недели цвета 
d0533bbe41.jpg


ce48f3c557.jpg

Кормежка у нас началась с 5-й недели, согласно калькулятору. В конце 6-й недели мы перешли на 12/12 и с 8-й недели мы начали кушать компот для цвета.

На 6-й неделе начались фиолетовые черешки. После некоторых раздумий, было решено, что это естественно для Сатори.
На 7-й неделе начался легкий хлороз. Были даны 2,5г/л карбамид и 1г/л сульфата магния на лист. Всё прошло, листва потемнела и стала выглядеть отлично.Из этого я сделал вывод, что предположение о дефиците азота в прошлый раз было верным. И что растение к концу веги выедает азот из грунта.
На 8-й неделе начался сброс листвы на нижнем и среднем ярусах. Сравнивая результаты с предыдущим разом, я предположил, что так и должно быть. Сейчас всё склоняюсь к тому, что это из-за дефицита азота, и что рановато я перешёл на компоты для цвета.
На 9-й неделе нас посетили "зубы дракона" и красноватые краевые ожоги на нескольких листьях (на фотках не видно).

3de7ba4104.jpg


c2d2fef42d.jpg

 

Причина сего факта в литературе указывается как "перегрев" и "передоз анионами". Поэтому култуб был поднят на максимальную высоту. Передоз анионами был также возможен вот из-за чего. В качестве основного фосфорного удобрения я использовал аммофос. У меня никак не получалось растворить его полностью, раствор был мутный и на просвет были видны мельчайшие частицы.
Короче, я предположил, что солемер определял tds раствора не полностью, т.к. часть аммофоса до конца не растворилась. Поэтому 2 недели он накапливался в почве, где до-растворялся и в итоге начались "зубы".
Гипотеза неплохая, я взял на заметку этот факт, сделал небольшой перерыв в кормежке и перешел на компот на основе Покона и мфк. "Зубы" и ожоги прогрессировать перестали.

На 10-й неделе у нас приключились небольшие, но неприятные потемнения-посветления на листьях кол.

 

0b2cfd99dc.jpg
 

e92a6de44f.jpg
 

Предположительно, это ожоги от хелатного железа в концентрации 30% от указанной в инструкции. На всякий случай, для профилактики дефицита микроэлементов, была произведена листовая подкормка Поконом Регенератором.


Сейчас у нас начало 4-й недели цвета. Немного беспокоит листопад среднего и нижнего яруса. Дал сегодня карбамида 0,3г/л, подбодрить немного растения азотом. С другой стороны, уже цвет идёт во всю и азотные листовые подкормки как бы не наделали вреда.
Вот такие размышления.


Поскольку сейчас наступает ответственная стадия "формирования" урожая, я буду очень признателен за советы, касающиеся этого важного периода!

Мир!


В о[еврей]ании ваших советов и пожеланий, поделюсь некоторыми соображениями касательно покупного грунта, поскольку на данный момент это главный вывод цикла.
Придя в магазин, я обнаружил к своему удивлению, что на упаковке Моррис Грина указано содержания кальция не менее 3500мг/л и магния не менее 700мг/л. В общем-то, комментарии излишни. Ещё я вспомнил результаты анализа почвогрунтов из каннапедии, где заявленного количества NPK не нашли ни в одном из грунтов.
При таком раскладе совершенно непонятно, каков должен быть режим питания растения. Если в грунте действительно 3500мг/л кальция, то совершенно очевидно, что будут проблемы с фосфором. Как минимум.
С другой стороны, если кальция там нет, то его надо добавить при замесе хотя бы чуть чуть в виде доломитовой муки.

То же касается и остальных элементов. Я ума не приложу, как у меня растение за 6 недель роста смогла съесть азот из 25-литрового горшка.

Кстати, при посадке и первые 4 недели дренаж составлял 3000-3200 ppm. Промыть это не удалось. Да и промывал я без фанатизма, решив, пусть как будет. так и растут. На 5-й неделе дренаж составлял уже 1000-1500ppm, а к концу 6-й 600-650ppm.
Я понимаю, что растения кушали, но не о[еврей]ал, что это будет выглядеть так.

В добавок, повторяется тенденция к закисливанию почвы, присутствовавшая и в прошлый раз. Ph постоянно стремится съехать к 6, и удержать его в диапазоне 6-6.7 возможно только при использовании компотов с Ph ~7.3-7.5.
В общем, разочаровали меня торфогрунты имеющиеся в продаже. Растить в таких грунтах - это идти с завязанными глазами, потому что ты понятия не имеешь, что там у тебя в горшке происходит. И тем более невозможно использовать на таком грунте органические удобрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бро, есть кнопка "картинка", таким образом можно полноценно вставлять картинки на форуме, а не перепрыгивать на радикал с всплывающими окнами.

Если не затруднит отредактируй свой пост, приятней оформлена тема будет, а то фоток много и каждый раз прыгать туда не феншуй.. Просто те линки, что укзал вставь через кнопку.

А так, удачи! Буду следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальше прямой эфир будет?

я растил сатори выла вроди другого видона... наоборот все както было,листвы немного а восновном одни бутоны может изза того что я ее только клонами садил...хз

вот по поводу света скажу что в таком помещении через меня прошли номиналы 250,400,600в

 600в как по мне идеально  вписалась, с центра покрывает каждый закуток...

250 и 400 всеже нето хотя 400в всеже приемлимо если незнать каак под 600в


В добавок, повторяется тенденция к закисливанию почвы, присутствовавшая и в прошлый раз. Ph постоянно стремится съехать к 6, и удержать его в диапазоне 6-6.7 возможно только при использовании компотов с Ph ~7.3-7.5.
а вот сечас когда ты начнешь хорошо давать удобру на цвет то закисание усилится .... лучше сечас уже примешать доломита в верхний слой почвы хорошоб см  5 хотяб верха снять если нет корней там и одоломитить пролить чтоб он глубже проник и присыпать тем что снял и можно еще сверху чуток...

ты попробуй залить 6.3-6.5 чтоб видеть что на самом деле происходит в горшке....

7.5 лить то невариант а чисто для поддержки на время исправления кислотности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуваки, я захожу через аноним, у меня не работает кнопка по вставлению картинок. Приношу свои извинения за неудобства, но по-другому никак.

2 indra: в смысле, дефицит калия на фотках? Не задумывался пока над этим :)Так что не могу ответить..

Думаешь, надо подбавить?

2 serenya:

по свету я исходил из того, что у меня уже было. Был у меня натрий и я решил к нему добавить мгл. Получается, что левое растение стоит под мгл, а правое под днатом. Хз, по-моему им хорошо :)

400Вт и тем более 600 мне менее удобны по той причине, что дают более мощное тепловое излучение под ними. У меня отвод тепла это охрененный гемор из-за высокой температуры в квартире.

А тут ещё удобно то, что получилось сделать култуб из подручных средств.

Я при замесе положил доломит, а затем в самом начале цикла рассыпал по поверхности и прикопал. Больше не буду. Сейчас уже на поверхности корни. И мне не очень нравится сыпать доломит сверху - грунт как резиновый становится и корка образуется. А может, грунт такой.

Доломита, в общем, нормально там лежит. Я думаю, что причина закисления это из-за торфа. Он всегда влажный, поэтому кислит.

И с доломитом вопрос спорный. Кальций в его составе стремится связаться с сульфатами и образовать гипс. Таким образом, связав ещё и серу. Кроме того, он ещё стремится связаться с кислыми фосфатами (мфк, суперфосфат и аммофос - в общем-то, все фосфорные минеральные удобрения). Опасный, короче, элемент получается.

У меня нет пока каких-то подтвержденных фактов, но на мой взгляд доломит нужно использовать без фанатизма. Иначе, это будет равносильно использованию жесткой воды и может привести к блокировке серы и фосфора. И с тем и с другим у меня были уже в прошлый раз проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу свои извинения за неудобства, но по-другому никак.

 

Offtop

Tor Browser в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто думаю откуда там калий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Offtop

кнопка "картинка", что на панели(под смайлами) где ты своё сообщение набираешь..

причём тут браузеры и аноним??!!! сообщение редакни да вставь линки через кнопку, хоть видно будет.

 

если не доломитом, чем думаешь править тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 indra:

Я не понял :) ты имеешь в виду, откуда там дефицит калия? Я не думаю, что он там есть. Калия вносилось достаточно с самого начала цикла, кроме того пару раз я давал калий-серу без всего. Краевые некрозы на переднем плане на листьях, которые соприкасаются с передней стенкой тента. Может, им воздуха не хватает. Может, им влажно слишком. Пока не могу точно сказать, достаточно ли им вентиляции. Буду этим заниматься в ближайшие дни.

На тот случай, если ты имел в виду, какие калиевые удобрения я использовал, то это были покон для кактусов, калиевая селитра и сульфат калия. Эти 3 удобры в различных соотношениях добавлялись в компоты для доведения уровня калия. Ещё для регулировки Ph компота я использовал гумусовый Идеал (иногда довольно много приходилось лить), там тоже врое как калий заявлен.

Последние 5 недель

Ph=6.1-6.5 ppm=500-600 на левом растении,

Ph=6.5-6.9 и ppm=700 (5 недель назад) и 380 (сейчас) на правом.

Это если заливать 7.0-7.2

2 Fuman:

Думаю, пока экстренные действия не применять. Сейчас даю растениям раздельные компоты - левому 7.1-7.4, правому 6.5-7.1. Для левого у меня цель повысить Ph до стабильного 6.5-6.8, а у правого сохранять нынешние 6.5-6.9.Для повышения Ph компота добавляю гумус или сульфат калия при составлении компота.

я не догнал что-то про кнопку на панели. У меня нет никакой панели и смайликов. Есть 2 кнопки "обзор" над надписью "прикрепить файлы" и кнопка "загрузить" справа от изображения скрепки. Когда сайт не был заблокирован и я заходил просто через браузер, то всё работало. Сейчас я использую аноним, и кнопка "загрузить" не загружает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" На тот случай, если ты имел в виду, какие

калиевые удобрения я использовал, т""" именно это.тк прочитал только про аммофос.понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Оу Только увидел Репорт !!! Красотища! Похоже на некроз , возможно корням недостаточно воздуха , из за плотности корней выходит плохая аерация . Гровишь на торфосмеси ? ИМХО 90% вероятней всего так и есть. )) Я  в недавнем цыкле парочку одну морил голодом так они просто подъедали свои листья, но на рост шиш почти не повлияло , а половина цвета была без кормежки. ПШ Нормальный, ппм тоже, я те говорю это проблема мало места корням и плохая аерация. МИР! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Mudromir:

Бро, привет! Стараюсь как могу! :)

Да, использую торфосмесь. Знаешь, мысль про недостаток аэрации приходила мне в голову. Но я использую 25 л ведра, в доньях дренажные отверстия, а у одного ведра ещё и по кругу насверлены в стенках выше дна. Сами вёдра стоят на подставках и под ними есть свободное место.

Учитывая довольно большой объем горшков и пока ещё не очень взрослый возраст растений, я не думаю, что корням там очень тесно. Но, спасибо за рекомендацию, я обращу больше внимания на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости с полей!

Сейчас середина 5-й недели цвета. И на днях, в конце 3-й - начале 4-й неделе цвета, нас посетило вот такое увядание листьев. Такое же как и в прошлом цикле примерно в это же время.

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]


[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

 

Дня через 3-4 после проявления, то есть к середине 4-й недели цвета, фигня эта была идентифицирована как дефицит кальция. Если у вас есть другие идеи, буду вам благодарен за информацию по этому поводу. Поскольку эта проблема встретилась мне уже не в первый раз.
Была произведена внекорневая обработка 2,5г/л нитратом кальция. Поливал от души целый вечер. Через 2-3 дня состояние листьев улучшилось, но не до конца.Однако, я тут пропустил пару дней полива, и не сказать, что сильно пересушил грунт, но листья опять вернулись к своему такому вот, увядшему состоянию.
В общем, комрады, жду ваших советов, что это за хрень.

Так выглядели растения на начало 5-й недели цвета.

 

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]


[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]



Есть ещё порох в пороховницах-то?А то я что-то начал беспокоиться - ещё хотя бы 4 недели им простоять, а тут уже столько хреней всяких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости с полей!

Сейчас середина 5-й недели цвета. И на днях, в конце 3-й - начале 4-й неделе цвета, нас посетило вот такое увядание листьев. Такое же как и в прошлом цикле примерно в это же время.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Дня через 3-4 после проявления, то есть к середине 4-й недели цвета, фигня эта была идентифицирована как дефицит кальция. Если у вас есть другие идеи, буду вам благодарен за информацию по этому поводу. Поскольку эта проблема встретилась мне уже не в первый раз.

Была произведена внекорневая обработка 2,5г/л нитратом кальция. Поливал от души целый вечер. Через 2-3 дня состояние листьев улучшилось, но не до конца.Однако, я тут пропустил пару дней полива, и не сказать, что сильно пересушил грунт, но листья опять вернулись к своему такому вот, увядшему состоянию.

В общем, комрады, жду ваших советов, что это за хрень.

Так выглядели растения на начало 5-й недели цвета.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Есть ещё порох в пороховницах-то?А то я что-то начал беспокоиться - ещё хотя бы 4 недели им простоять, а тут уже столько хреней всяких.

Отставить Панику :)) Все будет хорошо., куда они могут деться? Ты кормишь чем?  Желтые листья обрывай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Бро :) Готовлю компот таких компонентов.

аммофос

мфк

двойной суперфосфат

нитрат кальция

нитрат калия

сульфат калия

сульфат магния

замешивал всегда по-разному, но придерживался пропорций, рекомендуемых калькулятором. ppm=350-500, Ph=6.8-7.3

Два раза с интервалом 4 суток давал 2,5г/л кальциевой селитры на лист.

Вчера дренаж брал Ph=6.6-6.8 (заливал 6.8) у обоих растений, ppm не совсем понял. Точно в диапазоне 300-700, сегодня ещё раз померяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нефигасе ты замутил! Зачем ты даешь одно и тоже в разном виде ?

И МФК есть, и нитраты и сульфаты - это же жость, да и зачем? Зачем давать один и тот же эллементы в разном виде?

Растихе будет жрать то что вкусно, в результате один из них будет просто аккумулироватся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, блин, Бро, не так :) Я изложу свою точку зрения.

Растению не какой-то один элемент нужен. Ему нужны все макро NPK Ca S Mg и микро (много). Соотношение элементов, то есть какого элемента сколько там находится, в растворе должно также сбалансированное. На веге "больше азота", на цвете "больше фосфора" и т.д. В калькуляторе есть примеры растворов, эти соотношения я взял за основу.

Затем я просто подобрал соли, с помощью каких я эти растворы могу сделать.

Теперь о том, что ты называешь "один и тот же эдемент". Это не так. Вот смотри.

аммофос - фосфор и аммиачный азот

мфк - фосфор и калий

двойной суперфосфат - фосфор и кальций

нитрат кальция - кальций и нитратный азот

нитрат калия - калий и нитратный азот

сульфат калия - калий и сера

сульфат магния - магний и сера

В общем-то, все эти удобрения дают разные элементы. Более того, каждое из этих удобрений по-своему влияет на итоговый Ph раствора.

Вот пример. Количества в мг на 1 литр раствора.

мфк 0,26

сульфат магния 0,25

аммофос 0,15

нитрат калия 0,27

нитрат кальция 0,1

двойной суперфосфат 0,1

Такой компот дает нам

NPK 74-110-174, Ca-30 Mg-24 S-33. Он имеет около 680 ppm (исходная вода ~100) и Ph=6.6.

Я разбавляю его до 50% и поливаю ppm=400 Ph=6.8

Ну вот, как-то так.

И насколько я понимаю, растение не жрёт то, что вкусно. Корни засасывают почвенный раствор и передают его наверх. И наша задача в том, чтобы то, что они передали наверх, содержало всё необходимое в нужных пропорциях.

А если бы растение "жрало то, что вкусно", то не было бы ситуации с передозом. Растение бы пило просто воду, а растворенные в ней соли оставляло бы в земле. И также не было бы ситуации с дисбалансом элементов - как ты говоришь, всё лишнее аккумулировалось бы в земле. Тогда незачем было бы давать раздельные компоты для веги и цвета и херачить одним. И тогда на цвете растение "оставляло" бы лишний азот в почве и кушало только фосфор. Но этого не происходит и лишний азот на цвете может привести к задержке созревания.

Имхо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растение должно всегда быть с чувством легкого голода, что бы сжирало по максимум то, что дается. Да и вообще расти оно будет лучше если будет чуть чиста от удобр и суховата, чем наоборот.

Смотри, если тебя будут кормить например одним и тем же по сути в постоянным количестве и в определене время, ну например возьмем рыбу.

Одну и туже рыбу при готовят просто на пару, другую пожарят со специями, и в тандеме начнут тебе подавать их всегда в хорошем, постоянном количестве.

Что ты будешь жрать? Правильно, то что вкуснее.

Так и тут, корни начнут тянуть один более удобный и легкий для них элемент, плюс неизвестно, возможно один из твоего калия ( который ваще не нужен) блокирует один из твоего фосфора который нужен, еще же нужно смотреть на ионы и катионы тогда.

Лично я для себя сделал вывод сращуже после первого грова, что вся беда - это ваши калькуляторы, и таблицы. Они лишь дают базис и основное направление. Каждое растение индивидуально, как по сорту так и по условиям содержания, которое может в корне поменять потребность в меню. А калькуляторы и таблица набьет тебе как всегда, по алгоритму. И скорее нужны для гидропонистов а не для земли. Земля беду накапливает быстро.

И причем тут пила бы она тогда воду, а что не надо оставляло?

А среду то ты ей портишь ненужным хламом, засол, нитрат сильный окислитель, сульфат не очень. Неизвестно какая реакция начнется чуть погодя когда ты их зальешь. Ph сейчас может быть одним, а чуть погодя у же в процессе поглощения, другим.

Ты еще вроде писал, что tds скачет и не понятки.

Спорить не надо, просто забей это твое дело, а это мое мнение. И я его закрываю здесь.

По сути, я сказал сейчас словами одного дяди с ОЛК, который собирает под кило и с кем я солидарен.

Это логично, если просто почитать немного про химические эллементы и физиологию растений, ( корневая зона). И он так же там кому то объяснял, а я просто почитал, посмотрел и согласился с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, чувак. Дело твоё.

 

Я хотел бы только внести немного ясности в наши с тобой рассуждения.

 

Что будет "жрать растени" это вопрос из разряда "есть ли жизнь на Марсе?". И ни ты, ни я на него ответить не можем. Мы можем выдвинуть какие-то предположения, основываясь на своей интуиции и поверхностных знаниях о "химических элементах и физиологии растений". И мы можем даже решить за растение, как ему лучше - с компотом или впроголодь. И, например, я решаю, что с компотом, а ты считаешь, что лучше чуть недодать.

 

Но растение нашего мнения, в общем-то, не спрашивает. Оно развивается так, как ему нужно. Мы же только можем наблюдать за его внешним видом и поведением и, делая некие (опять же - наши, а не растения)  предположения, пытаться помочь ему вести полную и здоровую жизнь.

 

 

Поэтому сначала нужно смотреть на растение. И потом решать, нужен ему компот или нет. Мои растения своим внешним видом показывают, что компот им нужен. Я делаю предположение относительно состава компота и смотрю, как растение на него отреагирует. Если растению нравится - я записываю, что мое предположение было верным. Так я учусь понимать растения.

 

Я считаю, что уметь общаться с растениями и понимать друг друга гораздо важнее, чем принимать за 100% правильное мнение любого дядечки. Я желаю независимости в принятии решений всем людям и страраюсь этому способствовать.

 

Бро, без обид. Как ты сказал - это моё мнение, а это твоё. А по поводу дядечки - вполне не исключено, что он прав. Но на меня этот случай не распространяется. Мне что-то уже 3-й цикл попадается стрёмный торфогрунт, в котором и есть-то нечего. Вот и приходится подкармливать.

 

Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ты просто объясни логику, мне лоху который гровит не с оригинальной упаковки: зачем ты даешь калий в трех разных вариантах? И чем тебя не устраивает МФК? Или просто сульфат калий?

Почему ты еще не добавил так же к ним KCl?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор ни о чем. Каждый дро удобряет как он хочет, и совсем не обязательно делать так как все это делают.

Я тоже использую калий в трех формах(гидра+калькулятор)

Если бы никто не экспериментировал, то дикий аут наше всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидра, в том то и дело. А тут то земля. И никто не спорит, я лишь добиваюсь об основательного ответа ( если лень, дайте сылку), что бы подумать. Если я решу для себя что так оно перспективней, то может и я попробую так сделать. Калия у меня хоть попой жуй, какого хочешь.

Но пользуясь пока KCl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Капитан Улитка: Братиш, давай полегче. Тебя тут никто обидеть не желает и ты попроще будь, пожалуйста.

 

Вот ответ на твой вопрос - для чего на земле использовать компот, составленный по калькулятору, как на гидре. Дело в том, что я использую не землю, а торфогрунт, купленный в магазине. Это большая разница. Торфогрунт это субстрат, искуственно созданный  людьми, чтобы иметь дешевый аналог почвы. В нём растут некоторые растения, но это не означает, что торфогрунт имеет те же свойства, что и почва.

 

Сам по себе торф напоминает кокос - в нем почти нет нужных растению питательных элементов. Поэтому, чтобы сделать для продажи "полностью готовый грунт" и чтобы какой-нибудь фикус или пальма в этом грунте росли некоторое время, в этот торф при производстве грунта добавляют минеральные удобрения (азофоска, пиджимикс и т.д.).

Проблема использования торфогрунта в том, что наши растения растут гораздо быстрее любой пальмы и выедают из этого торфогрунта всю минералку очень быстро. В начале моего поста я писал о том, что дренаж в первые дни у меня составлял 3000ppm, а затем к концу 6 неделе стал 600.

Это говорит о том, что растение за 6 недель своего развития скушало минеральные добавки, которые были искуственно добавлены в торфогрунт при его производстве. И что дальше нужно использовать компот.

 

Ещё раз повторю, что торфогрунт, после того как растение съест из него минералку, становится похожим на кокос (поэтому и режим питания становится ближе к кокосовому). Он просто удерживает в себе влагу за счёт высокой гигроскопичности, но еды в нём больше нет. Не стоит надеяться, что за 3-4 месяца цикла торф будет разлагаться и питать твой куст. Этот процесс происходит гораздо медленнее, чем нам нужно.

 

Ты же говоришь про "землю". Не знаю, что именно ты имеешь в виду, но предположу, что органический перегной по типу того, что лежит в огородах на грядках. Это почти ничего общего не имеет с торфогрунтом.

Здесь субстрат действительно содержит значительное количество питательных элементов. Ну и в какой-то мере можно сократить количество удобрений.

Питание органики - отдельная тема и мы её здесь не рассматриваем, потому что здесь речь идёт о торфогрунте.

 

 

Хочу добавить, что это заключительный цикл, который я провожу на торфогрунте. Это покупное дерьмо не выдерживает никакой критики. В планах у меня поэкспериментировать с органическими грунтами и кокосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты адекватный или нет? Я третий раз задаю вопрос: зачем ты даешь три разных калия? А ты расписываешь мне что такое торфогрунт, и как быстро едят с него минералу растихи; и что их надо кормить после этого!

Кого полегче, кого обидеть? Форум для чего? Для обсуждений и деления информации. Я, шел мимо, увидел твое меню, и просто удивился! Потом, я просто в информационном плане, УЖЕ ТРЕТИЙ РАЗ!!! Прошу, что бы вы, просто, тупо рассказали - КТО, или ЧТО, натолкнул вас на эту мысль. Статья? Если да, тогда какая? Личное наблюдение? Поделитесь... Может именно в таком составе, калий и расперает шишки и тп.

Вот и все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чувак, я даю 3 разных калия по той причине, что эти удобрения кроме калия также содержат азот, фосфор и серу. Использование 3 разных калиев позволяет мне приготовить компот с нужным мне соотношением и других элементов.

 

ты пишешь "Гидра, в том то и дело. А тут то земля. " А я тебе говорю, это не земля, это торфогрунт. Вещи принципиально разные.

 

 

и если ты не понял моего замечания насчет полегче - давай разговаривать как культурные люди. Без вот этих вот "объясни мне лоху", "ты адекватный или нет". Это лишние слова, они к выращиванию растений не имеют отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 037
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
NEMAN
Новый пользователь
NEMAN
Регистрация 25.04.2024 10:31

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×