Перейти к содержимому
tvaryna

Разборка ЕСЛ

Рекомендуемые сообщения

Привет. Чем больше думаю о дополнительном свете, тем больше склоняюсь к варианту разобрать ЭСЛ (например 2 штуки по 15w), так чтобы дроссель в колпаке был снаружи, подключен на прямую без патрона в сеть путем соединения контактов, а сами колбы с держателем и отражателем остались внутри бокса. КЛЛ своими руками. Такой вопрос возник

2cda18596af2.jpg

На фото я выделил красным 2 из 4х контактов в разобранной и нерабочей ЭСЛке (на чем же тренироваться), которые соединяют колбу с дросселем. Они сделаны из твердой проволоки. Для выполнения моего плана нужно контакты от колбы эти сделать длинной где-то 15 сантиметров. Если я это сделаю с помощью обычных проводков, которых у меня от разных ненужных приборов навалом, будет ок? Или же нужны такие же жосткие проволоки?Лампу в случае чего не жалко, а вот пострадать при подключении не хотелось бы, поэтому и спрашиваю. Может есть техники тут которые успокоят меня?)

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Такой вопрос возник

 

На фото я выделил красным 2 из 4х контактов в разобранной и нерабочей ЭСЛке (на чем же тренироваться), которые соединяют колбу с дросселем. Они сделаны из твердой проволоки. Для выполнения моего плана нужно контакты от колбы эти сделать длинной где-то 15 сантиметров. Если я это сделаю с помощью обычных проводков, которых у меня от разных ненужных приборов навалом, будет ок? Или же нужны такие же жосткие проволоки?

Да по барабану Бро, длина не имеет значения.То они так закручены потому что колбы один цех делает,платы другой а это способ простой стыковки и при том ненужен паяльник.

У меня както одно время эсл были  вобиходе по 105 ват ,так вот непомню какая то ли холодная толи тёплая перестала светить.Я тупо снял пра и поменял местами,и чудо заработала,так  потом менял,на вегу колбу холодного спектра на цвет тёплого.Долго работали ещё.

Короче  пофиг  длина тех проводков.думаю желательно чтобы они были просто одинаковыми по сечению между собой.так то работать и так  итак будет, но логически думаю что  там где сечения разные будут возможно лампочка меньше проживёт,чем та  где проводки одинаковые.

 

А то что тему создал, изза такого пустятского вопроса на 1 ответ то это необязательно было делать.

 

Если ничего больше дельного не будет то резану тему,а вдруг моя логика ошибается и появится какой то  заумный электрик и нас всех поставит на место сказав что тему создали  не зря и она достойна существовать.

Пока пусть живёт))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме - ну я так приблизительно и думал, спасибо.

Прости, я в форумах совсем плохо разбираюсь, наш - фактически единственный, в который я что-то пишу (еще олк), вот и протормаживаю - не до конца понятный мне вид соцсети). единственная польза от поста моего - может кто не знал о возможности такой уменьшить площадь занимаемой ЭСЛкой в боксе, + это же еще способ температуру уменьшить.

а может все и знают))

спс!


Пока не удалили - там к цоколю идут 2 проводка - красный и черный. Я так понимаю, что разницы как подключать нету? +/-

Возле черного, который от центра надпись на дросселе s1, и по середине у него как переходник какой-то, утолщение, регулировка напряжения или что-то такое (похожие штучки у меня от вентика от компа были которыми можно было менять мощность), возле красного - s2.

Изменено пользователем tvaryna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверен что не все.многие вообще незнаю что она вообще разбивается..

Добавь подробных фоток с разборкой,где защёлки покажи .с помощью чего разбирал,то удалять не буду..Хай живёт.

Если точно аналогичной тему тут нету то пусть живёт.Просто знаю на том же олк есть подробные темы с разбором  и распилом и тд..

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, когда буду на чистовике делать для бокса полностью всю картинку выложу! На днях!

Да с распилом колб мощных ЭСЛ это вообще круто))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальная тема если все получится. дерзай бро!

на олк то на олк..на ісmage тоже много чего есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Cпиральные лампы менее эфективны по сравнению с линейными, и места больше занимают.

Схема запуска от твоей лампы подойдет к компактной линейной 9Вт

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

 

 

И таких ламп можно запхать по более чем спиральных.

 

 

 

Не торопитесь выбрасывать старые лампы, к стати на аукро такие пускатели продают полным ходом.

Изменено пользователем vodynoj
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой длинны КЛЛ 9вт? Некоторым вариант з разобранной ЭСЛкой может в боксе оказаться компактней. Вот у меня например верх бокса занят светодиодами, задняя стенка - 2я линейными лампами от Сильвании, остается правая стенка - как раз для ЭСЛки разобранной с отражателем.

 

Ты имееш ввиду, что я могу просто дроссель от 9 вт ЭСЛ взять и прикрепить его к КЛЛ? Но зачем же мне выкидывать колбы от ламп которые я и так купил уже? Это разве что от нерабочих ламп брать пускатели...

 

Ну и еще одно - ЭСЛку можно купить в переходе, для тех кто занят работой это тоже существенный плюс, т.к. не нужно ехать искать клл - купил в переходе лампу, по дороге выпил баночку пепси, дома потратил часик на установку, и все:)

 

В общем я думаю эта тема все же может кому-то пригодится. Куплю завтра/послезавтра лампы, все установлю: опишу, пофоткаю. Буду хоть чем то полезен прекрасному форуму))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон ома все забыли? в твоем случае выжно только что б сопротивление не сильно увеличилось... и все будет работать... но и. провода по 1м не стоит ставить :)

Разницы с многожилкой особо никакой... по етому можно спокойно ставить медные проводки от 0.1 сечения... и ето сушественно не повлияет на срок службы лампы разница между проводами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 040
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
Papapapupupu
Новый пользователь
Papapapupupu
Регистрация 02.05.2024 11:28

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×