Перейти к содержимому
Romboikosaedr

Помогите рассчитать хотя бы примерно количество угля в фильтре

Рекомендуемые сообщения

Бокс системник. Объем 410х420х215мм, какой то ноунейм кулер от компа с неизвестным воздушным потоком. Вчера сделал фильтр из баночки от рыбных пресерв, запихав туда марлевый мешочек с углем и присобачив вентилятор. Потестил с помощью парфюма, запашок есть. Вот и думаю теперь, может баночка маловата и слой угля небольшой? Можно вообще хотя бы примерно прикинуть, какого размера делать фильтр и какой слой угля класть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


]Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Изменено пользователем Nikas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как ты вычисляешь что ноунейм куллер способен протолкнуть весь воздушный поток через твою баночку с углем? я бы склонился к варианту с олк с коробочками для дисков и куллера типа noctua..

.

Я имею в ввиду что нужна фотка баночки͵ ее размеры͵ марку угля͵ характеристики куллера... и ввобще былоб интересно глянуть конструкцию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как ты вычисляешь что ноунейм куллер способен протолкнуть весь воздушный поток через твою баночку с углем? я бы склонился к варианту с олк с коробочками для дисков и куллера типа noctua..

.

Я имею в ввиду что нужна фотка баночки͵ ее размеры͵ марку угля͵ характеристики куллера... и ввобще былоб интересно глянуть конструкцию...

Да никак не вычисляю. Какое то количество он полюбому проталкивает. Вариант с коробочками от дисков на ОЛК в принципе то же самое, я сначала так и хотел сделать, но запарился искать пустую банку от дисков. Потом на буржуйском форуме увидел конструкцию с банкой от селедки и решил сделать по такому же принципу.

Итак, размеры банки 120х120х30мм, уголь АР-В свежий, кулер 90мм хз какой.

Думаю пойти купить еще селедки в баночке побольше и не вырезать отверстия большие, а насверлить кучу дырок. так уголь поплотнее будет сжиматься.

в фирменых фильтрах толщина стенки с углем от 5 см

там объемы воздуха совсем другие. тут надо исходить из моей конкретной ситуации.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


там объемы воздуха совсем другие. тут надо исходить из моей конкретной ситуации.

ну тут нужно и понимать что количество угля это тоже определенное количество пор в нем которые будут улавливать частици запаха и соответственно срок его службы, можно удивиться через 2 недели что запах опять появился...... кстати думаю что частици парфюма нейтрализовать гараздо труднее... ну а там хз, нужно ориентироваться по месту и местности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я тоже думаю, что парфюм это совсем жесть. тем не менее, когда я эту конструкцию тестил, фильтр себя показал хорошо. хоть и не полностью запах убил, но ослабил значительно, если учесть, какая вонь дикая была в мешке, прикрученном к фильтру.

короче, эту конструкцию я уже поломал, щас делаю вторую версию с банкой побольше. если все получится, такой вариант по праву сможет считаться одним из самых простых и дешевых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я попробую сначала на 80мм, потом может поставлю побольше. дело в том, что банка сейчас как раз по размеру кулера. если ставить с большим диаметром, надо искать более крупную банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(изменено)

а зачем мне вент переход то?

сделал вторую версию девайса — увеличил банку, не стал вырезать большие отверстия в дне и крышке, а старым добрым раскаленным гвоздем наделал почти тыщу мелких отверстий, создав сетку для удержания угля.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Изменено пользователем Romboikosaedr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это по моему компьютерная вертушка, трудно ей будет.

Изменено пользователем Капитан Улитка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В твоем случае, проще просто какой-нить автоматической ароматизатор купить за 500 р с лавандой в комнату, и пусть он каждые 10 минут прыскает бабской шляпой. Даже если штын будет, всегда можно все свалить на него.

Неужели прям от того, что сейчас сделал, прямо так сильно воняет?

Изменено пользователем Капитан Улитка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тебе кажется. поставь одну пластину угольную с фильтром воздушным,он стоит 50 рублей в любом супермаркете. Воздух отфильтрует,поверь.

У меня с 10 растений 2 пластины фильтруют уже полгода,и норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...