Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

GrowX

Стройка Гроурума, Нужен Совет С Расчетами....

Рекомендуемые сообщения

всем привет!!!

И так начну.....

есть помещение, размеры : ширина - 3 метра, длина 4 метра, высота 2.1 метра.

в первую очередь хочу решить уравнение с освещением, планирую установить Днаты 400W LUMATEK в количестве 4х штук с отражателями prima klima Vega L1302V , Комлект ЭмПРА 400 Вт Vossloh Schwabe. планируемый обьем высадки растих 30-40 штук.

ну и немножко вопросов : хватит ли мощности ламп на такую площадь? можно их использовать от первого и до последнего дня?

далее вентиляция : вдув и выдув активный, планирую установить вентиляторы S&P TDM 300, справяться с этой кубатурой? + угольный фильтр Prima Klima K2600 (240-360м3) ECO LINE

Вообщем буду рад любому (правильному :rolleyes: ) совету с расчетом и правильностью моего выбора.

идея постройки рума возникла после текущего аута, очень неблагоприятная погода, единственный плюс - днаты нахаляву :D ,да и вообще в этом году это мой первый опыт...

всем мир!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Днаты 400W LUMATEK
600-ки ставь.
хватит ли мощности ламп на такую площадь? можно их использовать от первого и до последнего дня?
400-ка максимум 1м2 освещает, в идеале 90на90 примерно.600 видел как 120 на120 освещает.ну это с правильной интенсивностью света,как положено.А так вроде квадрат пишут. У тебя 12 м2 ,много света не бывает. Сколько потянешь по свету столько и ставь.Думаю штук 6 по 600 чтобы всё осветить и то чуть не хватает,но это для цветения.на веге можно меньше.А так ты туда и одну 600 поставь и будет рости,но будут тянутся и тянутся и тд. Потолки низковаты,надо хорошая вентиляция. Если Бро Томат увидит твою тему может подскажет правильнее чем я, я так не совсем актуален ,не гровил в таких масштабах.Канальники уже под свет подбираются.То надо сначала опредилится сколько точно будет максимум света и полностью продумать вентиляцыю. А так один 300 кубовый то на одну лампу 400 имхо.

Посматри репорт Мистера и сделай выводы, какая площадь у него там и какой свет и самое главное что ты будешь ростить фотики сативы или скороспелы или автики и тд..

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


на 12 квадратов 4*600 минимум (мне хватает вроде). максимум 8*600.

по вентиляции не могу сказать хватит или нет.

у меня 900м3\ч (зимний режим 780) на приток и 2*550 м3/ч (зимний режим 2*400) на выдув.

Зимой выдув в зону смешивания прохладного уличного воздуха с горячим выдувом (у меня култубы и весь именно горячий воздух из рума выводиться), после чего теплый свежий воздух подаёться в рум.

Летом выдув сразу на улицу и забор только свежего воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


увидит.увидит.брото мат тему.

гы..не успел написать а он тут как тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

:)

Я ещё вчера видел ... Просто не видя помещения, его особенностей, средних температур и возможностей по организации вентиляции ... сложно, что то конкретное сказать.

И Понимания возможностей финансовых нет...

А так когда у меня лампа сгорела, там горелка отпаялась и упав на колбу прожгла её, 4 сквозные дырки ... хорошо кул туб и оборудование хорошее. Тихо мирно без пожара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


:) Я ещё вчера видел ... Просто не видя помещения, его особенностей, средних температур и возможностей по организации вентиляции ... сложно, что то конкретное сказать. И Понимания возможностей финансовых нет... А так когда у меня лампа сгорела, там горелка отпаялась и упав на колбу прожгла её, 4 сквозные дырки ... хорошо кул туб и оборудование хорошее. Тихо мирно без пожара.

я в кратце опишу:

помещение это отдельно стоящий и утепленный сарайчик стены оббиты белым пластиком, отопления в нем нет , забор воздуха планирую брать из рядом стоящего дома через пластиковую трубу (утепленную) расстояние около 3 метров. вывод воздуха через потолок под крышу сарая.

понимаю что култубы были бы идеальным вариантом, но хочется чтобы лампы обогревали помещение, а в момент их отключения будет обогревать маслянный радиатор.

по финансовым возможностям - бюджет не безразмерный) наверное как у всех, хочется сделать хорошо и не дорого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


бро,устанешь хату топить.все в трубу улетит

это серьезный проект.тут побыстрячку делать себе дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

бро,устанешь хату топить.все в трубу улетит

это серьезный проект.тут побыстрячку делать себе дороже

это понимаю, но другого выхода забора теплого воздуха нет, он будет браться из коридора, там где котел стоит

поэтому и тему создал, так как хочется все по уму сделать, а не выбросить деньги на ветер.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что нет не окна не форточки то,для свежего воздуха то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А что нет не окна не форточки то,для свежего воздуха то..

когда на улице будет -20?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


когда на улице будет -20?

я думаю это не мешает растихам.Это воздух а минус это ещё лучше.

у тебя же свет будет лупить темпу.Что тут не понятного.

я же не сказал открыть окно полностью и на всю зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , Реле температуры ... при выше + 28 включается активный выдув (хорошо бы приток уличный с возможностью регулировать объем притока в дополнение к притоку с теплого помещения) при ниже +24 выключается выдув.

При ниже +18 включается активный приток с помещения, при +22 выключаеться (при ниже 15 включаться нагреватель, на дуйках есть термостат и ручка выставления температуры, при +18 она выключиться)

Ну и для полного комфорта 50-100 кубов на постоянный выдув для прогонки воздуха, для кислорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , Реле температуры ... при выше + 28 включается активный выдув (хорошо бы приток уличный с возможностью регулировать объем притока в дополнение к притоку с теплого помещения) при ниже +24 выключается выдув.

При ниже +18 включается активный приток с помещения, при +22 выключаеться (при ниже 15 включаться нагреватель, на дуйках есть термостат и ручка выставления температуры, при +18 она выключиться)

Ну и для полного комфорта 50-100 кубов на постоянный выдув для прогонки воздуха, для кислорода.

спасибо за совет Бро! Вот только я не совсем понял.

сегодня перепланировал помещение, у меня будет возможность сделать как бы предбанник размером 1.5 на 3 метра (это все в одном здании)

для нагладности сделал схемку:

5a6d9cd26791.png

, тут можно смешивать приток уличного воздуха с выдувом из рума? что делать в ночное время? отключать вдув - выдув вместе с ДНАТами?

вообщем надо поэтапно.

1. мощность вентиляторов на эти 12 кв.м? при учете работы 4х600вт днатов,я так понимаю греть они будут неподецки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


отключать вдув - выдув вместе с ДНАТами?
разделить на 2 зоны. Выдув из зон в предбанник активный 350-500 кубов (нужно 2 вентилятора и 2 фильтра), приток из предбанника пассивный ... в предбаннике 160 - 250 выдув активный, приток из улицы пассивный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ,Бро можеш на моем рисунке нарисовать для наглядности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment.

если будут фотоперы, то пока мелкие постоят в 1 зоне, как разрастутся перекинешь на 2 зоны... а там и цветение 12\12 . 1 зона спит, у другой день ... будет тепло и нагрузка ежеминутная в 2 раза меньше.

Я бы сделал так.

Сегодня приехал к себе, на улице +3 ... в руме + 6,8 включил свет 3 из 4 ламп через 10 минут +18 ... Но у меня там свои пироги одна зона, пока не разделил ... летом было не нужно, а сейчас лень :lol: немного попозжа разделю и 12/12 с 2 зонами ... зиму отзимую

Так что в идеале получиться поддерживать +22 - + 28 (ночь день улица разница будет, не страшно) только за счёт света. 4*600=2400 , а дуйка нормальная это 2000 кило ещё, экономия серьезная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


с рисунками стало намного понятнее. :thumbup:

а с ночным режимом как? тепловентилятор и воздух не отключать?

если будут фотоперы.

пока думаю какие, тут тоже совет не помешает, хочу не высокие,так как потолки не позволяют или загибать.... предпочтение отдаю сативе, и не сложные в выращивании так как это будет мой первый indoor опыт и надо все прощупать до мелочей.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ,будешь смотрящим за двумя зонами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

а с ночным режимом как? тепловентилятор и воздух не отключать?
воздух в зонах всегда гоняет ... тепловентилятор скорее всего будет не нужен, ну может на первое время, пока вега и работает одна зона на 6 часов ночи ... он сам будет включаться и выключаться в зависимости от температуры.
пока думаю какие
высота и размеры фотопера регулируеться длительностью веги. загибать если будет вообще хорошо.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , Если самому при этом на воле, то можно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


злая шутка, еще когда писал подумал.

ну вот такой я , иногда злой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награды

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , Если самому при этом на воле, то можно :D

злая шЮтка :D

по сортам сативные люблю! сейчас на ауте АК 48 Сатива+Индика, с преобладанием сативы , радует что отцветает быстро, посмотрю какие плоды принесет.

еще посматриваю на durban poison 100% сатива от Dutch Passion, ну и Power Plant. из автоматов Auto Super Skunk

автоматики фемки AK 47пробовал на ауте тоже, но какие то малоурожайные получились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


можно и автоматы с фотиками в один цикл, но это если фотики будут месяцев 6 расти, а хочется урожай не большой уже через 3 собрать.

Тогда 18/6 режим ... 1 зона работает с 8 вечера до 2 дня. Другая с 2 дня и до 8 утра. с 8 вечера до 8 утра будут работать 2 зоны вместе, это максимальная нагрузка на всё время низкого тарифа (ночной с 11 ночи до 7 утра вроде) + в это время на улице как правило холоднее всего, свет-обогреватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


можно и автоматы с фотиками в один цикл, но это если фотики будут месяцев 6 расти, а хочется урожай не большой уже через 3 собрать.

Тогда 18/6 режим ... 1 зона работает с 8 вечера до 2 дня. Другая с 2 дня и до 8 утра. с 8 вечера до 8 утра будут работать 2 зоны вместе, это максимальная нагрузка на всё время низкого тарифа (ночной с 11 ночи до 7 утра вроде) + в это время на улице как правило холоднее всего, свет-обогреватель.

Бро, а можно все это сделать одной зоной? не хочется заморачиваться с перегородками..... тарифы помоему у нас одинаковые в любое время суток,а так я ранее и планировал освещать ночью, так самое холодное время суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...