Перейти к содержимому
bud

Подогрев грунта в подвалах/гаражах. Методики и их обсуждение

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Тема создана для ознакомления гроверов и интересующихся процессом выращивания конопли.

В особенности для тех, кто растит вне дома и может столкнуться с тем, что температура грунта отличается от оптимальной в меньшую сторону. Наиболее актуально для гроурумов и гроубэдов.

Я опишу известные мне методики на настоящий момент и буду рад услышать конструктивную критику от реальных пользователей и знающих.

Итак под #1 система оборева при помощи полипропиленовых труб диаметром 30 мм. В данном случае Сантехнических, возможно и паечных.

Подсмотрена у г-на Злючийшмыг.

Фото:

31.01.12%20_______%20_________%20001.jpg

_______________.JPG

05.02.12%20011.jpg

Комментарии автора:

Система собрана из полипропилена диам. 30 мм и куска трубы на 120 мм . Внутрь установлена аквариумная помпа на 800 литров и уложен аквариумный же электронагреватель , с термостатом ,

аж на 300 ватт . При общем объёме что-то около 12-13 литров можно использовать , будет достаточно , самой маленькой помпы и самого маленького нагревателя . И трубу под них брать не 120 мм , а на 100 или ещё меньше . Трубы уложены просто на пол , без какого-либо крепежа. Трубки "на верх" для выхода воздуха , в момент наполнения системы . Пол то не фига не ровный .

#2 подогреваемый пол.

Под ящик с грунтом стелится или кабельный или пленочный теплый пол.

Сверху можно покрыть стяжкой и тонкой плиткой ( это про кабель). Пленку можно покрыть линолеумом.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у пластмассы вроде как теплоотдача низкая.тогда уж металл.мне кажется если ящик поставить на 10 сантиметровый слой пенопласта эта проблема сама отпадет.может я и ошибаюсь.

ну и как вариант нагревательные провода или через трансформатор или напрямую.без моторчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

.тогда уж металл
Окисление будет ...

@bud,На мой взгляд очень интересны именно те маты, что я в твоей теме скидывал... Плёночной мат в специальном чехле (именно для подогрева грунта придуманный), водонепроницаемом ... Просто, быстро, удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@misterpomidorko,согласись пластик соввсем не вариант.он тепло держит а не отдает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Я предлагаю сделать проще.

Берем помосты (те которые деревянные,из-под стройматериалов (цемент,строительные смеси))

в пробелы ставим доски

Получается воздушная прослойка.

Сверху на доски кидаем любую теплоизол (даже не знаю,паралонпенопласт)

А сверху ставим уже гроубэд.

Поднимает конечно ящик где-то на 10см,но,фактически,холод от пола полностью закрывает теплый воздух (а он теплый,ибо температура в боксе такая же как температура под досками) а пенопласт полностью забирает тепло.

Дешево и сердито. (сам так делаю,проверенно)

Все это выйдет гораздо менее геморно и дешевле,нежели вариант,предложенный выше.

А смысл примерно одинаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю к словам комрада RedRebellion, что можно направить выдув теплого воздуха под дно бокса. То есть внутрь паллеты (строительного деревянного поддона), на которой лежит утеплитель, на котором стоит дно бокса.

Пенопласт 5 см (а тем более 10см) обладает действительно отличным теплоизолирующим свойством. Несколько раз я спал на листе пенопласта при температуре 0-2 С. Не жарко, конечно, но чувствовал себя неплохо. Пенофол 10мм холодил уже при 10 С.

В термосе, например, вообще нет нагревательных элементов. А температуру держит отлично.

К тому же, выскажу мысль, что совсем высокая температура корням тоже ни к чему. Перегрев для них тоже ничего хорошего не даст. В природе в почве гораздо прохладнее, чем в воздухе. А на глубине 0,5 метра уже вообще дубак. И ничего, растут растения, и корешки пускают довольно глубоко. Значит, корни могут работать при температурах ниже, чем температура водуха. Тут главное без фанатизма и всего в меру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
,

И какая температура получается на приподнятом ящике по сравнению с воздухом?

Идея хорошая. Вероятно и для себя использую. Но не понятно сколько градусов я приплюсую к имеющимся 14 грунта и 24 воздуха? Ящик на бетонной стяжке. Дно 18 мм дсп

@g13, высокая температура грунта нам ни к чему, этоточно. Но вот 24 имхо самый шик для растений и всей органики в ящике.

Пенопласт буду использовать. Или эструзию. Наружные стены надо теплоизолировать. Дохрена тепла уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
,

И какая температура получается на приподнятом ящике по сравнению с воздухом?

Идея хорошая. Вероятно и для себя использую. Но не понятно сколько градусов я приплюсую к имеющимся 14 грунта и 24 воздуха? Ящик на бетонной стяжке. Дно 18 мм дсп

Смотри. Температура воздуха какая? 24? Дело в том что дерево плохо проводит тепло,и грунт,не касаясь бетонной стяжки,будет той температуры,что воздух. Ну тудасюда пару градусов,все же вода в нем итд.

Если воздух под деревом будет стоячий - тогда под деревом будет примерно 18-20 градусов. Но я все же открыл бы подачу воздуха вместе с общим (а лучше,как написал г13,сделать туда выдув. Ща кину ссыль,нарисовал по быстрому в пайнте схему) Это строительный поддон,выдерживает до 700кило плитки,так что можешь не париться)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Вот,типа так.

Бетон очень охлаждает почву (сразу десяток градусов скидывай). А дерево - никак не повлияет на это дело.

Вот тока как ты поднимешь 300 литров?)))

Изменено пользователем RedRebellion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
у них размер
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
Изменено пользователем misterpomidorko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверь,мы на стройке размеры делали из них какие надо)

Главное руки прямые иметь. А там уже добитьперблть можно запросто)

Изменено пользователем RedRebellion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
,это уже не евро ... евро 24 штуки в фуру влезает ... а так и 45 килограммовые паллеты не редкость, портовой лук на таких приходит, более тонны...

почему я сказал про европаллет? " один огромный ящик, размером 3м*0,8м. " - ровно под 2 европаллета - 800*1200 (думаю провисание 20 см по краям и 20 по середине не кретично для распределения массы), облегченные(это ещё один плюс, т.к. меньше дерева, меньше стоимость).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аааа

я просто читал про 3х2

вот и подумал что если что можно сколотить

У нас были и европаллеты и обычные поддоны

Так что это уже че на стройке найдешь.

---------

Всмысле их иногда на дрова пускают. Так что две штуки тебе продадут за полтос как миленькие

Изменено пользователем RedRebellion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю если утеплить все стены, и часть пола, можно и ящик пенополистиролом, то землю из нутри можно не греть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пенопласт и все дела это конечно хорошо, но через низ,  обычно поступает холодный воздух внутрь бокса, а корни как и ноги должны быть в тепле ) по этому проблема обогрева в неотапливаемых помещениях строит достаточно остро. Когда за окном минус 10 -15 С в гараже например тоже где то около 0 -5. а нужно что бы осуществлялся забор теплого воздуха.

Мне кажется теплый пол самый лучший вариант, под боксом сделать фальш и разместить там пол. Плюс на пол положить кирпичиков, что бы нагревались и дольше отдавали тепло пока пол выключен. Можно заморочиться и сделать лабиринт для воздуха, чтобы он проходил максимально длинный путь по теплым коридорам тем самым добиться максимального кпд. 

Можно вместо пола использовать конвектор, его датчик температуры вынуть и разместить внутри бокса ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergeee_v а не проще сделать 2-е зоны,разделить бокс или рум и сделать так чтобы одна камера грела другую когда там ночь,то есть постоянно свет гореть будет. То в одной зоне то в другой,светоизоляция все дела  замутить не сложно.И на терморегуляторах выдув и вдувы.Вдувы для охлаждения,выдув  или постоянный или тоже через регулятор.чтобы держало 24-26 градусов во время включённой лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergeee_v а не проще сделать 2-е зоны,разделить бокс или рум и сделать так чтобы одна камера грела другую когда там ночь,то есть постоянно свет гореть будет. То в одной зоне то в другой,светоизоляция все дела  замутить не сложно.И на терморегуляторах выдув и вдувы.Вдувы для охлаждения,выдув  или постоянный или тоже через регулятор.чтобы держало 24-26 градусов во время включённой лампы.

как вариант, но наверное нужно больше места и материалов для второй камеры, ну и лампы все таки предназначены больше для освещения чем для обогрева, во второй камере можно какой то отопительный прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergeee_v, вы предлагаете экономически не целесообразные идеи. Свет от ламп для освещения, а горячий воздух он как не крути горячий, и использовать его для отопления куда правильнее, чем включать дополнительный обогревательный прибор. А так же можно ещё и камеру сушки сделать в контуре горячего воздуха от ламп.

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая тема 

тем более есть опыт в тепличном хозяйстве.

саму землю греть снизу не желательно. лучше греть сам горшок.

а вот у нас теплички греют землю пластиковыми трубами прям по верх земли

итог меньше греть воду

они умудряют ца в балаганах в декабре высаживать помидорчики 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Зы сам сталкивался с данным траблом..у мя бокс был в пристройке..и когда вь..бал мороз кусты на корню замерзли..решение проблемы было следующим..старый тэн под дно бокса(бокс алюминевый короб с холодильника..сверху канальник на выдув ..снизу 1\3 на вдув лампа Днат 250)и проблемы нет..при толщине стены в кирпич плюс штукатурка с обеих сторон с тырсы..и -15 не страшны..пол стяжка цементная..и выдув с бокса за пределы рума..правда расход электричества вырос..температура в боксе не поменялась +27-29 С..мощность тена не помню..завтра позырю..напишу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


sergeee_v, вы предлагаете экономически не целесообразные идеи. Свет от ламп для освещения, а горячий воздух он как не крути горячий, и использовать его для отопления куда правильнее, чем включать дополнительный обогревательный прибор. А так же можно ещё и камеру сушки сделать в контуре горячего воздуха от ламп.

Я так понял пока лампа выключена, горшки с землей успевают перемерзнуть, иначе реально смысла не вижу подогрев мутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

sergeee_v, вы предлагаете экономически не целесообразные идеи. Свет от ламп для освещения, а горячий воздух он как не крути горячий, и использовать его для отопления куда правильнее, чем включать дополнительный обогревательный прибор. А так же можно ещё и камеру сушки сделать в контуре горячего воздуха от ламп.

Я так понял пока лампа выключена, горшки с землей успевают перемерзнуть, иначе реально смысла не вижу подогрев мутить.

 

если делать как я показывал,всмысле поставить поддон и пускать туда теплый воздух, то земля не успеет остыть. Всмысле не успеет остыть до такой температуры когда будет идти вред корням.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×