Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

milen9

АК47F1fem/LED-17w/micro-25х20х16/начало!

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

Вот наконецто я и созрела на очередную работу.

Как и обычно - к своим репортам я иду неторопливо и ответственно. И всегда очень-очень волнуюсь.

Это цикл решено было провести под ЛЭДами. Сами светодиодики и драйвер были куплены чутьли не год назад, и все ждали своего времени, лежали скучали.

thumb______________.JPG

Но интерес к ЛЭДикам у меня становился всё больше и больше, и все интереснее и интереснее было испробывать их в грове, как растишки откликнуться на такое солнышко, какие граммы смогут дать эти ваты. Да и вообще - что оно за зверь эти светодиоды, всё очень хотелось бы узнать.

И настал момент однажды - созрела я на подвиг - решила приступать!

Было решено докупить недостающих составных - большой радиатор (он и будет самой панелькой), маленькие подложки-звёзды под светодиодики, термопаста и термоклей. Все эти мелочи мне помог прикупить один хароший человечик с сайта украинских гроверов, мог бы и светодиодиками подсобить по доступной цене, но таковые у меня уже были. Много по процессу сборки панельки самой и по пайке мне подсказал чего умного, пролудил контактики мне на подложках. Кому интересно - пишите в личку, дам ссылочку на этого человечика (он на Украине).

И вот что у меня получилось -

thumb______________00.JPG thumb______________01.JPG thumb______________02.JPG thumb______________03.JPG

Радости канешно было чуть ли не до обморока когда работа была окончена и всунуты в розетку провода, и - Заработало!!! Я прям глаз не могла отвести! До последнего не верила что у меня получится такая сложная затея.

Боксик был взят уже готовый. Тот который был использован в неоконченом репорте о фенимизации. Он был переделан под ЛЭДики, установлена надежная светоловушка на вдуве (пасивный), на выдув установлен кулер на 80мм запитаный 12v и фильтр.

Фильтр - это отдельная история. Засыпала в него наполнитель для кошачих лотков. Судя по том как он справляется с запахами в лоточке моего питомца - в фильтре для маленького стелса он мне кажется должен прекрасно сработать.

На дверку изнутри по периметру наклеен паралончик для более плотного закрывания, и торец паролончика покрашен чёрным маркером. И при закрытии дверки - паралончик плотненько ужимается и идеально светоизолирует все возможные щелочки. Так же в самой конструкции были отслежены все даже самые маленькие щелки, и загерметизированы строительным силиконом.

На верх всего этого чуда установлена ЛЭД-панелька. Установлена так чтобы весь радиатор был снаружи боксика, а именно часть его со светлячками была внутрь. Ну и для подстраховки был установлен на радиатор сверху кулерок 80 мм с запиткой от телефонной зарядки (это типа в полмощности) для ожлаждения радиатора.

Вся электроника (драйвер и адапторы) размещено на задней стенке бокса над вдувной светоловушкой.

Ну обязательно фоточки боксика со всех ракурсов:

thumb_____01.JPG thumb_____02.JPG thumb_____03.JPG thumb_____04.JPG thumb_____05.JPG thumb_____06.JPG thumb_____07.JPG thumb_____08.JPG

Вот такой вот боксик!

Размер его внутренний : 252016 см (вшг).

И что ну очень-очень обрадовало во время тестирования боксика - это температура!

При освещении светодиодами - никаких запарок с катастрофическим зашкаливанием температуры, и никакой борьбы за каждый градус. И не надо делать страшный сквозняк в боксе чтоб сбить жару, а от этого болеют растишки, простуживаются (желтеет безпричинно нижняя листва). При первом тесте показало результат - на 2-3 градуса теплее чем за бортом! Это просто шииикарно как для микрогрова! И это при фильтре, который еле-еле продувается.

Классно!

Вот и самый первый плюс такого чуда как ЛЭДики - нет ужасной жары от осветительного элемента !!!

Ну по боксику вроде всё. Если что забыла или упустила - задавайте вопросы, буду отвечать, рассказывать.

***

Ну а теперь ближе к живому будем подбираться постепенно:

Для проращивания орешка была приготовлена грунтосмесь из вермикулита и гидрогеля.

Решила провести эксперимент - попробывать именно с этими составными:

thumb_______%2B_________2.JPG thumb_______%2B_________1.JPG

Приготовила грунт для проращивания и рассадного периода - 50% вермика и 50% уже хорошо напоеного гидрогеля. Забегу немного наперед - слишком много гидрогеля дала, лучше бы былобы гдето процентов 20 его добавить, даже можно былобы еще менее.

Отступлю чуток от репорта - Вот мой пост в разделе про проращивание о моем методе уже проверенном - https://olkpeace.org/forum/fpost2607055.html#p2607055

(кому интересно - могёте взглянуть).

***

А вот и главная виновница нашего торжества:

thumb________-______.JPG

Решено было этот репорт провести принципиально НЕ с АВТОцветами! Так как я считаю большим заблуждением мнение что для минигрова подходят только карликовые сорта-автики.

Это совсем не так! Даже самый буйнорослый неавтоцветущий сорт вполне реально вырастить в "коробке изпод обуви".

И для репорта был взят АК-47 F1 fem. Признаюсь по секрету - моего производства.

Как мы знаем - АКашечка - чудный сорт, мощный по силе, с большим сативным уклоном, с шикарным неповторимым приходом. Один из самых классных сортов. Легко в выращивании, легко клонируется, безпроблемно быстро переходит в цветение, отлично отзывается на тренировки.

26 апреля орешек был подпилен (носик и ребрышко одно) пилочкой для ногтей, и посажено в мой любимый маленький квадратный стаканчик в зараннее приготовленную грунтосмесь. Поставлено в коробочку, коробочку в пакет полиетиленовый, и завязано. И в боксик. Сверху коробочка для того чтобы свет на прямую не проникал к нашему горшечку не создал там парниковый эффект и не запарил.

thumb________________.JPG

И обязательно рядышком термометр !!!

25-27 градусов у нас было на самом низу, а это довольно таки не плохо. На самой коробочке поближе к светлячкам гдето около 28-и градусов.

И 29 апреля детка показалась из грунта!

thumb______00.JPG thumb______01.JPG

На фотах растишечке гдето сутки примерно.

Детка сейчас стоит под лучами ласковых ЛЭДиков , и помоему ей это нравится! Растишка тёмненькая, совершенно не тянется. Полив - раз в день немножко простой пока водичкой до протекания через дренажные дырочки. Растояние до светлячков от самой растишки пока поставила 5 см.

Прикольно получилось с кулером на выдув. Он продувая неспеша фильтр создает легкое воздуходвижение внутри бокса, что является отличным умеренным лёгким обдувом для растишки. Я очень не люблю сильного обдува растений, считаю это во вред растению, темболее молодому.

***

Вот. Постараюсь не затягивать с новыми фотками, темболее детка уже растет и каждый день радует своми резвыми подрастаниями!

Ну а на сегодня как для первого поста думаю хватит.

Пишите если что свои мнения, мысли, буду очень рада вашей поддержке и вниманию.

Спасибо! Мила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milen9, твои репорты всегда радуют, всё красочно и детально описано, и всегда есть частичка эксперимента. Вермик с гидрогелем, очень интересно! Есть вопросик не по теме: помнится ты хотела грибочки взгровить, познакомилась

с ними? С интересом слежу за твоей работой. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с нетерпением ждем и смотрим за репортом, очень интересно будет посмотреть, давай удачи))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классссс! думаю будет оч увлекательное путешествие в микро мир)))

поздравляю!!!

скажи а твои 17 светят одновременно или групами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milen9, Всегда оч радовал подход к грову и детальное описание происходящего.

1. Какие диоды использовались (1 или 3 Вт)?

2. Как обстоят дела с шумом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в заглавии 17в а на светильнике 17шт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в заглавии 17в а на светильнике 17шт)))

Сорри, тупанул... По тексту прошелся, а заглавие как-то невнимательно почитал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milen9,субстрат не понятен вобще ,одни влагоудержатели,какого обьема горшок и будет ли пересадка в дальнейшем?)чем кормить будешь?и фиолетовая ножка аж никак не показатель здоровья,ну разве что это особенности сорта в чем я сомневаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милочка привет Зайка,как дела?слежу за твоим чудом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, очень люблю твои репорты)) буду внимательно следить)) тем более что я по ошибке ( или всё таки по удаче) купил для системника семена регуляра, так что будем вместе доказывать что возможно регов в микро условиях вырастить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. И снова захватывающий репорт в микро боксе ,но уже с диодами. Оч интересно будет за ним смотреть.

Грунт действительно интересен.Дело пахнет гидропоникой)))

Пускай растет и колоситься))))+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи Мила.Заметил, что отверстие под вытяжной вент(красный) меньше кулера.Это с умыслом или ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круть! Мила ты скоро в пачке с под сигарет выростиш)))) +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круть! Мила ты скоро в пачке с под сигарет выростиш)))) +

она может :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелло Мила!))) Наканецто появился ещё реп с диодами,я чесно говоря на цветении неочень рад( .

Вапросик: ясное дело светильник состоит из 17-ти 1-о ватных синих и красных светодиодов,но какойже спект поконкретней? 660 или 630? и 440-450 или 460-470? Или ещё какйто другой спектр.На веге со своими диодами тянучки к свету воще незамечал,круть всё было,как под днатом нормальным.

+ на Удачу!!!и за эксперимент с Диодами.

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем новый привет!

Спасибо всем за приветствия и добрые пожелания! Буду стараться сделать все пучёчком!

И так, небольшое продолжение и свежие фото, ну и ответы на вопросы заданные выше.

Думаю интереснее всего будет начать с фоточек.

Смотрим:

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Растишка немножко подросла. Это радует.

Фоточки под светодиодным освещением - провела сьёмку в чернобелом режиме, а то в цветном - страшное несоответствие цветов. Все в красно-синих тонах.

Провела сегодня поливчик легким раствором "Мастера" (кактусного) 0.5 гр на 1л воды + 0.2гр сульфата магния на 1литр воды. Это просто стоял готовый растворчик для других растений, и решила его разок заюзать. Далее буду готовить отдельно, без СМ, с добавлением "Мастера" 0.3-0.4гр/1л поливной воды.

Стаканчик обьёмом примерно мл 50. Пока на подставке чтоб поближе к светлячкам. Грунт в стаканчику - временная вещь. Это грунт для проращивания и на время рассадного периода. Потом растишка (как только я решу что пора) будет пересажена в горшок для дальнейшего роста. И будет готовиться отдельно грунтосмесь в которой и земля будет тоже. Смысл заморочки с вермиком и гидрогелем - чтоб легче было прорастить и родиться на поверхность растишке. Это ведь есть самый сложный момент, и создав вот с помощью таких составных "удобный" грунт, мы существенно снижаем риск потерять малышку или недождаться её на поверхности. Нам нужен грунт который идеально должен держать влагу не создавая нивкоем случае эффект болота даже при сильном заливании, и он должен быть еще достаточно рыхлым (воздушным, пушистым), так как орешек в момент прорастания и в первые дни после пробивания на поверхность очень требователен к дыханию, и если нехватает воздуха - может просто перестать развиваться и умереть, изредка даже еще не пробившись на поверхность. Ну и сквозь такой наш искуственный грунт очень легко растишке прорасти наружу. Не надо пробивать или поднимать тяжёлую землю, или вообще самое страшное - когда образуется корка на поверхности - она как могильная плита для нежного расточка! Еще классно добавлять к таким смесям кокос, но этот раз я решила попробывать без него. И могу сказать что с кокосом тоже хорошо, а может даже и лучше. Ну и гидрогеля я многовато этот раз вмешала.

***

Светлячки покупала в инет-магазине, самые простейшие и более-менее качественные - "Эдисон" (Тайвань), 1ват.

Красные - 120 град, 625нм, 50 лм.

Синие - 120 град, 465нм, 20 лм.

Знаю что спектр не самый подходящий, и знала и при покупке ЛЭДиков, но пошла напролом, и хочу попробывать именно под этими нанометрами попробывать как будет расти, так как светодиоды в этом спектре самые доступные по цене и всегда есть в наличии.

Драйвер 17ват 350млА. Так что светлячки подсоеденены последовательно на панельке.

Размер самого радиатора - 13х13 см. Его теплоотводящие характеристики и тд точно рассказать не смогу, так как человечик его для меня покупал на обычном рынке, и бумаг с характеристиками к нему не прилагалось. Но радиатор классный, тепло забирает чудесно, кулерок ему в этом хорошо помогает. Без кулера радиатор заметно был тёплый и в боксике по этой причине немного завышалась температура.

И еще в чём существенный плюс ЛЭДпанельки - у меня в боксе осветительное приспособление совершенно не крадет места! Сверху в потолочке светят себе, и не мешают, и не занимают треть бокса как занимали в нем в предыдущем цикле две ЭСЛ-колбы.

***

Светорежим сейчас стоит 24/0. Пусть детка пока получезарится круглосуточно, позже буду изменять режим ненадолго на 18/6, и далее и на весь цикл 12/12. В чем тоже великий плюс неавтоцветов в боксе - существенная экономия электроэнергии. Ведь для автиков желательно 18/6 всё время, а для НЕавтоматов - 12/12 почти весь цикл.

***

По поводу шумов - бокс очень тихий. Верхний кулерок вообще безшумный, он на полмощности работает. А внутренний, на полную мощность, но его практически не слышно. Так как боксик идеально изолирован от лучиков света и возможного проникновения запаха, и с этим получилась и отличная звукоизоляция.

***

Ну на этот заход наверное пока и всё. Будем ждать подрастания детки и радостного прогресса!

До скорой встречи!

Мила

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть настройки на фотике баланса белого, то сдвинь в желтозеленную сторону, а если всё же решила в чб снимать, думаю будет целесообразным зеленый цвет поднасытить...растишка выйдет на первый план и будет ярче) блин только как это сделать человеку без знаний фотошопа, я уже не объясню((

А в остальном всё очень интересно, буду двигаться за тобой, потому что у меня тоже только начало))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стаканчик обьёмом примерно мл 50.

знач 150 мл,это самые маленькие из квадратных)

с составом для проращивания не согласен)вот если б вермик на перлит поменять и гидрогеля поменьше намного)

тем более стебель фиолетовый ,думаю влаги много,на такой стадии для развития корневой лучше засуха умереная!)

а пересаживать как будешь,субстрат у тебя рыхлый очень,напряжно будет)

Светлячки покупала в инет-магазине, самые простейшие и более-менее качественные - "Эдисон" (Тайвань), 1ват. Красные - 120 град, 625нм, 50 лм. Синие - 120 град, 465нм, 20 лм. Знаю что спектр не самый подходящий, и знала и при покупке ЛЭДиков, но пошла напролом, и хочу попробывать именно под этими нанометрами попробывать как будет расти, так как светодиоды в этом спектре самые доступные по цене и всегда есть в наличии.

респектос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milen9, приятно видеть новый реп, как всегда всё на высоте !!!!!

+ однозначно!

Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу попробывать именно под этими нанометрами попробывать как будет расти

Поверь мне на слово БУДЕТ РАСТИ!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

с началом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мила, отличное начало!думаю грамм 20 будет полюбому, а насчет длины волн ледов все ок. у самого под такими же растет и колосится) во время веги листья вобще по сантиметру за сутки добовляли. Вобщем удачи тебе

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю грамм 20 будет полюбому

а я думаю не больше 12 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 039
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
Iopqwuqepee
Новый пользователь
Iopqwuqepee
Регистрация 28.04.2024 20:46

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×