Перейти к содержимому
Marja Ivanna

Как на счет религии??

Рекомендуемые сообщения

вы видимо знакомы...да?
да?
не знаю кому больше повезло)

та он придерается к каждой запятой, докажи покажи я устаю от обшения с ним,он энергетический маньяк или вампир)))

@ver@ndin@,любишь это одно а вот насколько сильно это другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serenya Тебе доброй ночи пожелать?

желаю:-)

Изменено пользователем ver@ndin@
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой контекст, более приятный, все друг дружку любят

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Зачем спорить? И так со временем там будем, узнаем истину и ах...м ах как хорошо будет

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По понятиям не живу.

Поня́тие — отображённое в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам.

Выходит ты скотина тупая, не мыслишь ... нео[еврей]анно, охохо, выходит это и есть информация .... наконец то родили , 23 страницы

Понятие есть результат применения категории к восприятию. Отсюда понятие в его отвлеченности противостоит конкретности восприятия. Также понятие противостоит слову, которое можно трактовать как знак понятия.

Понятия суть «сокращения, в которых мы охватываем, сообразно их общим свойствам, множество различных чувственно воспринимаемых вещей» (Ф. Энгельс), а также нечувственных объектов, таких как другие понятия. Понятие не только выделяет общее, но и расчленяет предметы, их свойства и отношения, классифицируя последние в соответствии с их различиями. Так, понятие «человек» отражает и существенно общее (то, что свойственно всем людям), и отличие любого человека от всего прочего.

Понятия свои засунь себе подальше.
ты что то разошёлся , хлоднокровный гиганский червяк ...
На твое мнения я давно положил, потому как ты не адекватен и ты это показал неоднократно. И это заметил не только я, многие на этом форуме могут это подтвердить.
... положили тебе в голову и походу говна или опилок ... адекватность восприятия моего поведения это индивидуальный геморрой каждого, кто взял в голову мимолётное знакомство со мной
Просмотр сообщенияmisterpomidorko сказал: Препятствуют достижению Нирваны 10 оков: иллюзия личности, сомнение, суеверие, телесные страсти, ненависть, привязанность к земле, желание наслаждения и успокоения, гордость, самодовольство, невежество. Если человек идиот то он внушит себе все что он захочет и будет настаивать на этом. Постулаты у тебя в голове. Ты сначала разберись что такое 10 оков (тема очень обширная и объяснением в одном предложении раскрыться не может) а потом будешь тут трындеть. Название каждой оковы это обобщение довольно объемнгого материала. Что бы я тебе не ответил и как бы не ответил, это все до лампочки, ты все равно будешь перекручивать и изменять смысл на свой лад, и понятно для чего, для того что бы девальвировать своего противника любыми способами. Поэтому, я отвечаю не для тебя, а для людей, что бы ты их не вводил в заблуждение своим взглядом на затрунутую тему.

Ты la prostituta иди ты в culo, пока я не дефлорировал твой мозг... это примерно так же как ответил ты, только короче и понятнее

Если человек идиот то он внушит себе все что он захочет и будет настаивать на этом. Постулаты у тебя в голове.
и это не мои слова вообще то ... это к буддистам ...

Спокойствие - условие достижения Нирваны, а следовательно постулат почему следовательно ... потому что послулат это - (от лат. postulatum — требование), предложение (условие, допущение, правило), в силу каких-либо соображений "принимаемое" без доказательства (именно так оно и есть, ты же веришь в нирвану ещё до её достижения ... или не веришь ... ), но, как правило, с обоснованием, причём именно это обоснование и служит обычно доводом в пользу "принятия" постулата ...

Это же логика, ты же в ней силён и ты ею живёшь ... или ты уже и этого не говорил ...

Давай

Блесни своей логикой ... а не жалкими потугами меня уделать ... всё равно ... всё равно ... жизнь короткая шальная ...

вот откуда всё берётся, взялось, как возникла материя, как она возникает?
было есть и будет ... если искать начало, то найдёте и конец ...
Такой контекст, более приятный, все друг дружку любят
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Устал от любви и мира, хочу войны и разврата :) Изменено пользователем misterpomidorko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я не спрашиваю тебя, что отрицает буддизм, хочу узнать откуда берётся материальное, твоё мнение, с буддизмом или без него, с Богом или без него. Можешь реально ответить? и как ты любишь обоснованно

А я тебе ответил конкретикой, и объяснил где и как разбирать информацию что бы это понять. А ты снова за свое - хочешь получить ответ именно в той форме которую сама придумала и о[еврей]аешь ответ только в этой форме.

Прочитай заново мой ответ к тебе:

Хочешь знать что на это говорит Буддизм? Тема как минимум часа на 2 лекции: Четыре Благородные Истины, Восмеричный Путь, Четыре Печати и Четыре Мудры, это основной скелет Учения Будды. Далее углубляешься и изучаешь все как есть. Могу дать ссылку на метериалы. Если у тебя действительно есть желание разобраться ссылку возьмешь. Хочешь что бы я коротко ответил? - Буддизм отрицает существование бога творца. По поводу коллайдера - Иногда что бы, что то понять надо смотреть на вещи не так как ты привыкла и не так как ты о[еврей]аешь, а совсем иначе. Как сказал известный психолог Р.А.Уилсон об определении что такое информация: "Информация это то что Вы не о[еврей]аете услышать". То есть смысл таков - если вы что то о[еврей]аете услышать в какой то форме о чем либо, то это уже не информация а ее искажение (интерпретация вашего ума). Так что, я если буду отвечать, то буду отвечать так как посчитаю нужным, дать шанс человеку понять так как это есть, а не так как он это пытается представить в своих интерпретациях. И если коллайдер здесь играет прямую связь, то непременно его упомяну.

Пишу допояснения, если сразу не поняла: Отрицание существование творца означает уже, что никто ничего не создавал, оно было все всегда. С чего ты решила что материю кто то сотворил? Материя вечно перетекает из одного состояния в другое ни на миг не останавливаются эти процессы, и никогда не останавливаются. Все ответы внутри твоего ума, который нужно исследовать в первую очередь, а не пытаться понять кто сотворил материю )))

Прочти еще раз цитату от Р.А.Уилсона, и хорошенько подумай. Сможешь ли ты вглянуть на вещи совсем с других позиций а не так как ты это представляешь и хочешь получить ответ только в своей предполагаемой форме?

Вот тебе ссылка на конкретику, можешь сдесь информацию почерпнуть тоже

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Вся твоя проблема в том, что ты не хочешь узнать у собеседника правду как оно есть на самом деле, ты задаешь свои вопросы с сарказмом и с целью найти невежество у собеседника в данном случае. Это твои Защитки (твое Эго подсознательно защищается так). В этом случае при такой настройке ума, основная ценная информация от собеседника опускается и незамечается, а выискивается любой кажущийся недостаток информации и раскрутка причин невежества на основе этого.

Я тебе уже очень много подсказок сказал для твоего развития, но ты закрылась, и вредишь не мне а себе. Твои защитки, они именно твои!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

@serenya,

а шо попку рвать чтоб чтото доказать закоренелому скептику, зачем? лучше о приятном :) ))))

Ну ты уже конкретно перешел на сторону злорадства. Ну это твой личный выбор ) Сам себе хуже делаешь.

По поводу скептика - определил совершенно не верно, это твоя собственна выдумка, в которую ты сам себя убедил. Ты не внимателен.

Если ты так обусловлен приятным и неприятным, то для тебя и закрыто понимание серъезных тем, ты не можешь их обсуждать на должном уровне. Это твой выбор :)

Изменено пользователем Бодя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа,вся правда - ложь,мы видим искаженную реальность.

Нет смысла препираться о недоказуемом. У каждого свое восприятие действительности.

А последние страниц 10 - флуд и срач)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та он придерается к каждой запятой, докажи покажи я устаю от обшения с ним,он энергетический маньяк или вампир)))

ну так не общайся! )))) кто тебе виноват? только ты сам себе.

Господа,вся правда - ложь,мы видим искаженную реальность. Нет смысла препираться о недоказуемом. У каждого свое восприятие действительности.

Все доказуемо и понимаемо, было бы желание понимать) Искажения с восприятия можно и нужно убирать, тогда и понять все можно

Поня́тие — отображённое в мышлении единство существенных свойств, ..........................

Это мы и без сопливых давно уже знаем ))) Имелись в виду Догматические Понятия. А эту фразу как раз в основном используют и понимают в Догматическом варианте а не в каком то другом. Еще раз повторю, я не живу по понятиям по любым. Я живу по внутреннему пониманию познанного, есть внутренние критерии пути, внутренняя система координат основой которой являются состояния сознания а не голые речевые Понятия. Сама фраза "жить по понятиям" глупа и безсмысленна. Понятия можно использовать для схематики, стратегии пути, но не более. А опираться нужно на внутреннее понимание сути.

... положили тебе в голову и походу говна или опилок ... адекватность восприятия моего поведения это индивидуальный геморрой каждого, кто взял в голову мимолётное знакомство со мной

выдаешь все признаки ущербности своего ума выражая свои проэкции на других )))

Ты la prostituta иди ты в culo, пока я не дефлорировал твой мозг... это примерно так же как ответил ты, только короче и понятнее

Снова ошибаешься! ))) Это все твое, твои качества, просто они тебя переполняют, и ты пытаешься делиться ими с другими, пытаясь проэцировать эти качества на других. Это твои проэкции! ))) Нет уж спасибо я от них откажусь, не стану примерять на себя, это мне не свойственно ))) Заберите Ваше дерьмецо обратно мистер Помидор :)

Я отвечаю тебе взаимностью (но несколько в другой форме), соответственно твоему неадекватному хамскому поведению которое тебе привычно и свойственно, для тебя это норма.

Спокойствие - условие достижения Нирваны, а следовательно постулат почему следовательно ... потому что послулат это - (от лат. postulatum — требование), предложение (условие, допущение, правило), в силу каких-либо соображений "принимаемое" без доказательства (именно так оно и есть, ты же веришь в нирвану ещё до её достижения ... или не веришь ... ), но, как правило, с обоснованием, причём именно это обоснование и служит обычно доводом в пользу "принятия" постулата ... Это же логика, ты же в ней силён и ты ею живёшь ... или ты уже и этого не говорил ...

Я тебе уже объяснял этот вопрос, логично и ясно. Или ты был не внимателен или тебя такая форма информации не устраивает. Тогда обрати тоже внимание на фразу Р.А.Уилсона. Смысл которой в том, что бы что то понять, надо посмотреть на это по другому а не так как ты этого о[еврей]аешь и представляешь.

Постулат - это синоним Догмата. Догмат или постулат не нуждается в доказательствах это то во что нужно безоговорочно поверить. В Буддизме нету постулатов, и я об этом говорил. Схему Учения Будды нужно воспринимать не как Постулаты (это тупизм полный). Почитай сутры где сам Будда говорит о том как нужно воспринимать и изучать его Учение. Объясняю тебе своими словами, что Учение воспринимается прежде всего как стратегическую Схему практики (или метафорически можно представить это как Карту незнакомой местности которую ты нашел) а по скольку у тебя ничего больше нету кроме этой карты схемы, а тебе надо идти все равно же, то ты начинаешь идти и проверять так оно есть на самом деле как изображено на карте или она ложная. Это не есть Вера, это Схема (математический алгоритмом еще можно назвать, или инструмент) с помощью которого мы познаем и проверяем те обозначения которые указаны на этой Карте, Схеме.

Никто из нормальных Буддистов не верит в Нирвану, потому что ее нельзя представить и понять что это такое на данный момент, это неизвестное. Верить можно только в то что можно представить или выдумать. А Выдумка или представление о чем то, это ловушка ума, или шиза. Верить можно только в Выдумку. Но как я уже говорил выше, в Буддизме Вера тракруется и объясняется в двух интерпретациях - Эмоциональная Вера "Бхакта" (та самая религиозная), и Рациональная "Шрадха". Рациональная Вера - которую рекомендуют не называть Верой а называть другими понятиями, а именно: Воодушевлением и Благоговением перед тем, что уже познано и понято. Там также присутствуется эмоциональность, но она осознанно направлена на конкретно познанное и то что уже находится в процессе познания. Мы не захватываемся эмоцией как в первом случае Веры, а специально направляем безсознательную энергию этой эмоции на достигаемую конкретику. Можешь сам проверить, найди материал по теме Бхакта и Шрадха.

В Учение (Схеме, Карте) Буддизма, описываются ее критерии но не саму Нирвану. А Нирвана достигается и проверяется потом по этим критериям, внутреннего состояния.

бодя... дамы против тебя....

Ты наивный ))) Во первых я не жажду союзников, мне они не нужны. Кто способен улавливать смысл того что я пишу - хорошо, те кто не способен ну дело такое, значит так и должно быть. Все ровно и безмятежно у меня ). Я отрабатываю свои мотивы, но они не те что ты предполагаешь

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Во вторых, думаю что ты ошибаешься, что не так уж все категорично как ты говоришь у дам. Они сами за себя скажут если сочтут нужным, а ты говори за себя. :)

Изменено пользователем Бодя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты говори за себя

хорошо))) я скажу,если ты так хочешь, но скажу о тебе))) свое мнение......

фак ю

мне вообще кажется что ты из органов ..... и это чуйка..... их манера общения, их стиль..... и много еще чего указывает на это

а если не он то кто???? буддист.... :) та тут будистам нечего делать, они бегут от сюда как черти от ладона.....

дружба с тобой закончится если не приемом то койкой на дурке....

кстати я уже давно стобой необщаюсь перестань отвечать на мои посты.....

дамы вы где!!!???

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо))) я скажу,если ты так хочешь, но скажу о тебе))) свое мнение...... фак ю

Оооо хамство! )))) Не падай Серенька до уровня быдла, выбор неудачный.

мне вообще кажется что ты из органов ..... и это чуйка..... их манера общения, их стиль..... и много еще чего указывает на это

Кажется тебе все - Галюны это ))) Дурагонство это твое а не чуйка. Еще и с мусорами меня сравнил, ну это уже шиз конкретный.

Не можешь общаться нормальным логическим, человеческим, уважительным языком воздержись, и не влазь туда где тебя что то раздражает.

Изменено пользователем Бодя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал под накуром последние 10 страниц,не знаю думал мозг поплывет.Вы тут ребята фигней занимаетесь,зачем же такой срач разводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serenya, Я никого нигде не оскорблял. Вернись и перечитай все посты. Я всего лишь выражал свое инакомыслие на то что писал ты и другие. Это что оскорбляет твои взгляды? Любой может выражать свою несогласную с другими точку зрения. А переходить на личности такого человека это хамство и быдлотство. Признак явного недостатка ума и культуры общения. Это факт

Прочитал под накуром последние 10 страниц,не знаю думал мозг поплывет.Вы тут ребята фигней занимаетесь,зачем же такой срач разводить?

Да уж, так и есть, где то с 17-18 ой страници началось. Вместо того что бы дальше обсуждать тему, некоторые любят очень переходить на обсуждение моей личности, по причине моего не соглассия с общей точкой зрения, и не умения их защитить свою точку зрения логикой и фактами.

Каждый пользуется своим умом как умеет, и это показывает результат флуда. Но все равно лезут в обсуждение и потом зляться что не могут убедить в своей правоте. Злиться глупо в таком случае, просто невероятно глупо.

буддист.... :) та тут будистам нечего делать, они бегут от сюда как черти от ладона.....

очень плохой ты наблюдатель @serenya, один из админов здесь на форуме Буддист тоже. Ты не заметил?

Изменено пользователем Бодя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МодераторЫЫыыЫЫ!!??? АА УУ ууу !!!))) Почему эта тема ещё не в ФЛудилКЕ!????? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кидайте во флуд да :) Раз уж нравиться народу так, пусть будет так

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
и так все темы доведете до флуда в этом разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тушканчика попросите.он быстро перенесет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

тушканчика попросите.он быстро перенесет

ахахах )) да улыбнул))) :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияцветуёчек сказал: да я не спрашиваю тебя, что отрицает буддизм, хочу узнать откуда берётся материальное, твоё мнение, с буддизмом или без него, с Богом или без него. Можешь реально ответить? и как ты любишь обоснованно А я тебе ответил конкретикой, и объяснил где и как разбирать информацию что бы это понять. А ты снова за свое - хочешь получить ответ именно в той форме которую сама придумала и о[еврей]аешь ответ только в этой форме.

вопрос: Сколько время?

ответ: Зима за окном.

Вопрос: А всё же время сколько?

ответ: А я тебе ответил конкретикой, и объяснил где и как разбирать информацию что бы это понять.

интеллектуальная беседа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я вот думаю...уже призы бы отцвели автоматы.и кандагар бы на подходе был бы.а у меня ..на окне ни х е р а.только пыль.только пыль на комоде.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

Я не считаю,что Бодя мент,хоть они тоже люди:-) но это самое весомое оскорбление на нашем сайте:-) Бодя ты прав на нашем сайте точно один из админов Буддист,но в отличии от тебя он не создает анти рекламу Буддизму! Ты действительно главного в Буддизме не понял, в первы класс тебе! Очередную тему ты отправил во флудилку,задумайся, тебе это не один человек говорит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я вот думаю...уже призы бы отцвели автоматы.и кандагар бы на подходе был бы.а у меня ..на окне ни х е р а.только пыль.только пыль на комоде.

Ааа это да. Кандагарчика нам неувидеть видимо((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@indra, Тушканчик уже выражал свой взгляд на вещи в теме "Концепция необнаружимого бога", и далеко не в защиту таких как ты и тех кто не терпит противоречивых вашим взглядам выражений взглядов и критики. Вернись и перечитай! Причина недовольства многих именно в этом. И эти люди и переводят тему во флуд, но пытаются сразу же спихнуть свою вину на меня. Подлость этакая )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выдаешь все признаки ущербности своего ума выражая свои проэкции на других )))

адекватность восприятия моего ума это индивидуальный геморрой каждого, кто взял в голову мимолётное знакомство со мной

@Бодя,

Я отвечаю тебе взаимностью (но несколько в другой форме), соответственно твоему неадекватному хамскому поведению которое тебе привычно и свойственно, для тебя это норма
обычно я беру острый предмет и применяю его к собеседнику ... когда меня очень что то не устраивает и вокруг нет лишних глаз. ругаться я вообще не люблю, особенно на людях ... т.к. в дальнейшем это будет мотивом в у.д.
Постулат
ты тупой? (это риторический вопрос) с чего тут догмат ... это твоё ущербное узкое восприятие ... постулат - условие ... читай вместо постулат - условие ....

Спокойствие - условие достижения Нирваны, а следовательно условие ( постулат ) .... если и это не логично ... то я хз ... уникум с отсутствием логического мышления жить так хорошо, повезло

Никто из нормальных Буддистов не верит в Нирвану, потому что ее нельзя представить и понять что это такое на данный момент, это неизвестное.
Но при этом они утверждают что нирвана достижима ... или нормальные утверждают что это выдумка, А Выдумка или представление о чем то, это ловушка ума, или шиза.
А Нирвана достигается и проверяется потом по этим критериям, внутреннего состояния.
то есть кто то достиг однажды этого состояния, описал его и все .... и теперь все точно знают нирвана достижима .... наивысшее состояние ... куда он там дальше ушёл?
Верить можно только в то что можно представить или выдумать. А Выдумка или представление о чем то, это ловушка ума, или шиза.
Я верю что у меня есть мама ... т.к. есть информация о том что мама моя, есть факт моего и её наличия и нет внутренних сомнений ... Подмена понятий ... да да именно понятий ... и мои понятия в корне отличаются от твоих представлений (понятий у тебя нет, думаю это то есть) ... Вот такой он сложный и могучий Русский язык.
мне вообще кажется что ты из органов .....
ну тут ты погорячился, только если из половых ...
уровня быдла
а уровень быдла в твоём понимание это только определённая форма выражения своих мыслей (так это только от того что топором погладить возможности нет) или ещё что то? ....
Любой может выражать свою несогласную с другими точку зрения.
может, дома, в тёмном углу, так что бы ни кто не слышал и желательно молча с закрытыми глазами ... А так это уже агитация , а там и до УК не далеко
А переходить на личности такого человека это хамство и быдлотство.
Наличие альтернативных теорий ни когда так не беспокоили, как наличие последователей этих теорий .... негатив не к информации, а к личности ... не зачем бороться с информацией, проще перблть всех кто эту информацию поддерживает, особенно за счёт тех кто её не поддерживает ...

Бодя" post "и не умения защитить свою точку зрения логикой и фактами"

ты её даже не знаешь ... потому, что тому у кого есть СВОЯ точка зрения познанная в результате собственного жизненного опыта, совершенно нет необходимости делиться с КЕМ ТО своим секретом успеха ... а уж тем более отстаивать её на страницах интернета ... если только это не является "смыслом" его существования

"Бодя" post "по причине моего не соглассия с общей точкой зрения"

а об общей точке точно загнул ... словно попал в секту и пытаешься вернуть всех на путь истинный ... по словам точно спаситель ...

"Бодя" post "Но все равно лезут в обсуждение и потом зляться что не могут убедить в своей правоте. Злиться глупо в таком случае, просто невероятно глупо."

я не злюсь ... может и остальные тоже . Мне в кайф почитать и пообсирать ... тебя ... даже если ты от этого не обсираешься ... когда я это пишу я улыбаюсь и ржу... вчера в 5 чуть жену не разбудил ... весело же

"Бодя" post "очень плохой ты наблюдатель serenya, один из админов здесь на форуме Буддист тоже. Ты не заметил? "

А ещё гора тех кто практикует медитацию ... И очень мало из них кто вообще влезает в это ... общение ... разумно однако, просто они не кайфуют с такой темы

"Бодя" post "и так все темы доведете до флуда в этом разделе."

пока ты в них не напишешь, я их даже не читаю ... ты просто притягиваешь флуд

Изменено пользователем misterpomidorko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 513
Всего тем
134 974
Всего сообщений
31 041
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
filecast
Новый пользователь
filecast
Регистрация 03.05.2024 23:57

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×