Перейти к содержимому
  • 0
growflash

Тепличное Хозяйство. 3-4 тысяч растений одновременно, как организовать гидро или аэропонику, и сколько это будет стоить?

Вопрос

Ребят подскажите, я хочу растить томат, помидоры тобишь, хочу растить около 3-4 тысяч растений одновременно, реально ли организовать гидро или аэропонику, и насколько же встанет мне эта смета?и вообще кто нибудь сталкивался с крупными комплексами подобного рода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

74 ответа на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
growflash я не знаю с кокой ты части шара земного!! Но есть в Украине Каменка Днепровская, это возле Энергодара!!! Так там все занимаются тепличным хозяйством и выращивают в основном помидоры, рядом с Каменкой есть какое то село там выращивают огурцы и перец. Теплицы у них с обыкновенной пленки только толстой 100 микрон, сделаны в виде полукруга сварены арки с арматуры полукруглой формы и обтянуты целлофаном в одной теплице 1500 кустов высота теплицы 4 метра может и больше дляна метров 20 ширина 5-8 метров. Выращюют помидоры с начала апреля россадой и до октября шде то так, отапливается кто как сделает или печка и трубы в земле или котлы специальные, растут они на почве только возле каждого рядка с двух сторон идет пластиковые трубы с дырками по которым подается, удобрение с водой под давлением есть насос!!! Удобрения они говорили стоит от 500 до 700 грн насколько его хватает не знаю, кусты помидоров высотой метра 2,5 листву обрывают с низу до пол помидора но это я видел когда они были 2,5 м в высоту что бы небыло гнили а тянутся они по веревке обматывают веревку вокруг стебля, и крепят в верху к самой конструкции!!! Освещение от солнечного лучика, если жарко обрызгивают пленку белой побелкой что бы не горели помидоры, но это парник для весны - осени. Таких парника у них 4 и в каждом дворе тоже куча, за помидорами приезжают машины с России и грузятся овощами и прут к себе. А насчет стандартного осветления эт я даже не знаю видел в городах теплицы и свет от них в небо свет красного оттенка но что за ламвы не скажу при совке помоему белый свет был дневного цвета тот что!!! Эт полазь где то на форумах помидорников но и здеся можно тоже, тут тоже многие выращивают не только сенсе....лью!! Жду плюсик!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да по всей Укрaинe по селам кто не ленивый теплицами занимаются а кто ленивый те жалуются что в селе работы нет . Сдают металл тот что еще можно найти и пьют горькую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да по всей Укрaинe по селам кто не ленивый теплицами занимаются а кто ленивый те жалуются что в селе работы нет . Сдают металл тот что еще можно найти и пьют горькую..

И еще сенокосом занимаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

итак я определился с тем что буду выращивать в теплице, лук на перо буду пускать, у нас кило зеленого лука стоит не меньше 200 руб. итого если растить в земле то с 1.25 кв.м. снимали около 15 кг, думаю даже если 1 цикл будет около месяца то вполне будет достаточно, хочу как минимум 100-150 кв.м. просадить, теперь в активном поиске территории, есть несколько вариантов, есть даже готовая круглогодичная теплица, на территории Водоканала городского, может быть там арендую, около 300 кв.м. если нет, то попробую в какой нибудь деревне недалеко от города сделать, для лука свет не очень принципиален, интересно что будет если сделать гидропонику,ктонибудь сталкивался с выращиванием зеленого лука посредством гидропоники, у кого какая информация поэтому поводу есть поделитесь, оч интересно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Примерная доход:

1.25m2 = 15kg = 3 000руб.

150m2 = 1800kg = 360 000руб. (ЭТО РОЗНИЦА! 2 ТОННЫ В РОЗНИЦУ!!!)

Примерные затраты:

Аренда.

Электроэнергия (обогрев, вентиляция, водоснабжение (перегонка), освещение).

Зарплата обсл. персонала.

Прибыль = (Доход-Расход)-Налоги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

на DWC для себя выращивал . Не нужно удобрений первое время без освещения но воду греть.

@misterpomidorko,ты забыл немаловажную часть затрат. Посадочный материал и средства защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

@indra,Там одной аренды в подготовленном помещении будет 3000руб/м2 (450 000руб/150м2) и помимо

Посадочный материал и средства защиты.
Разрешений хренова туча. Изменено пользователем misterpomidorko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

на DWC для себя выращивал . Не нужно удобрений первое время без освещения но воду греть.

@misterpomidorko,ты забыл немаловажную часть затрат. Посадочный материал и средства защиты.

с компотом если что поможешь бро?

Там одной аренды в подготовленном помещении будет 3000руб/м2 (450 000руб/150м2) и помимо

ну ты перегибаешь бро, тысяч за 10 в аренду можно взять помещение и оборудовать как надо. по крайней мере у нас в регионе

@indra, бро глупый вопрос хочу задать, только не смейся, в dwc надо будет уже когда корни прорастут или в начале капельницу просто ставить нужно будет? гидропонику только начал изучать поэтому не кидайтесь помидорами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

не надо никакого компота просто вода. Зелень растет из луковицы. Но это для себя. Как там в промышленных масштабах не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

@growflash,какое тебе двц)выгонку из подгнивших луковиц будешь делать ,затариш на овощебазе за безпонт и втыкай в опилки с землей или ,)

короче хотел бы ты реально этим заниматься уже б давно нашел форум где люди професионально этим занимаються)а так пустой базар)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Я ж в начале темы давал ссыль на http://www.ponics.ru/calc/

Там есть все)))

@privat, Прикольный у них кальк для солей)))

Вбиваеш чево да скоко и он сам считает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
забыл немаловажную часть затрат. Посадочный материал и средства защиты.

и испортившийся и не товарно видный материал тож будет, он же писал что краборуки захватили власть над телом))))

блин я вот одного немогу понять, ты вообще практически не рубишь в теме а репутацией скоро нас перегонишь)) как такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

@privat,

только там на сходиться с солями на олкашном кальке.???

@serenya, Мистика))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

и испортившийся и не товарно видный материал тож будет, он же писал что краборуки захватили власть над телом))))

блин я вот одного немогу понять, ты вообще практически не рубишь в теме а репутацией скоро нас перегонишь)) как такое возможно?

рублю по ходу дела бро) нашёл короче я тему про DWC )) обрадовало, завтра послезавтра буду пробовать, как раз аквариум поднадоел, рыб не осталось почти, компрессор навремя конфискую , и обогреватель тоже, замучу ведерко) фотки если модеры не против можно сюда кидать? мож вместе да вырастим что нибудь уже :D

@атмос, бро ты на счет лампы прав кстати был..( горелка корявая оказалась походу, за час, полтора пласт земли сухой почти после пролива...хотя температура не больше 30 градусов (это я про гроубокс)

скоро куплю диоды, буду паять нормальный свет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

как раз аквариум поднадоел, рыб не осталось почти,

Самая простая гидропоника это аквапоника,тем более что аквариум есть.

Лук проще простого, делаешь в пенопласте отверстия под луковицы и все это плавает в аквариуме.

У меня на акве огурчики растут, но в моём случае не аквариум для растений а растения для аквариума (фитофильтр)

post-11175-0-29762600-1335284376_thumb.jpost-11175-0-56644000-1335284391_thumb.jpost-11175-0-36965500-1335284406_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
Самая простая гидропоника это аквапоника,тем более что аквариум есть. Лук проще простого, делаешь в пенопласте отверстия под луковицы и все это плавает в аквариуме. У меня на акве огурчики растут, но в моём случае не аквариум для растений а растения для аквариума (фитофильтр) post-11175-0-29762600-1335284376_thumb.jpost-11175-0-56644000-1335284391_thumb.jpost-11175-0-36965500-1335284406_thumb.j

отдуши бро, две луковицы теперь плавают в пенопласте по аквариуму, они большие, и 4 сеянца посадил в перлит)))посмотрим что получится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0
отдуши бро, две луковицы теперь плавают в пенопласте по аквариуму, они большие, и 4 сеянца посадил в перлит)))посмотрим что получится))

ты не выкупаешь того что у тебя предприятие уже убыточное если ты будешь выгонку из пригодной к употреблению цибули делать!а гнилые плоды под двц не покатят)хотя хз,можешь попробовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

ты не выкупаешь того что у тебя предприятие уже убыточное если ты будешь выгонку из пригодной к употреблению цибули делать!а гнилые плоды под двц не покатят)хотя хз,можешь попробовать)

я не понял тебя бро

тебе на 2 шт достаточно пластиковый контейнер)))

две луковицы уже в аквариуме, один уже на см стрельнул, 4 сеянца уже по 4 см которые в перлике, короче пока эти зреют, нашёл кто мне может несколько тонн прошлогоднего лука толкнуть, который и нужен для того что бы быстро росло, потому что как пишут на одном форуме, лук должен мол пролежать, отдохнуть приготовится, но пока эти не созреют ничего не буду предпринимать, на счет контейнера , бро щас посмотрим как с работой будет, сделаю на 15 луковиц сам, благо нашёл свой компрессор старый от аквариума, воздух толкает, камней куча дома валяется, один на "варку" луковиц перед посадкой, а второй по мощнее на саму установку...

@vodynoj,отдуши за темку с аквариумом... вот вообщем фотки)

корневая уже пошла развиватся))

post-11506-0-56662000-1335357993_thumb.j

post-11506-0-10856800-1335358031_thumb.j

post-11506-0-16287200-1335358055_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Если планируеш камни накидать то луковицы можно и повыше (меньше отверстия), оптимальный вариант луковица сухая а корни себе путь найдут (прототип DWC)

Коль стал аграрием держи табличку.post-11175-0-82440200-1335386246_thumb.g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 0

Если планируеш камни накидать то луковицы можно и повыше (меньше отверстия), оптимальный вариант луковица сухая а корни себе путь найдут (прототип DWC)

Коль стал аграрием держи табличку.post-11175-0-82440200-1335386246_thumb.g

отдуши бро, очень нужная штука))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...