Перейти к содержимому
GROWER

Празднование Пасхи у славян

Рекомендуемые сообщения

post-1-0-55980100-1334480720_thumb.jpg

По традиции, подготовка к Пасхе шла всю вторую половину Страстной недели: поселяне наводили порядок в хозяйстве, мыли и чистили жилища, заготавливали продукты и вообще все необходимое – «чтобы в праздник не пришлось хлопотать, все было под рукой».

Встретить Пасху полагалось как можно лучше, с обильным и вкусным угощением; поэтому хозяйки в каждом доме жарили и варили мясо, красили или даже расписывали пасхальные яйца, припасали творог, сыр и масло, а также пекли сдобный пасхальный хлеб с миндалем или изюмом, называемый пасхой (паской) или куличом. Если у семьи не было средств, чтобы должным образом отметить Велик день, им помогали соседи и родственники.

Все хозяйственные хлопоты заканчивались к вечеру Великой субботы, когда народ собирался в церкви на чтение «страстей». Собственно пасхальные торжества начинались обычно с крестного хода, когда процессия прихожан во главе со священнослужителями выходила из церкви и обходила ее – «чтобы встретить Христа вне храма, подобно мироносицам, встретившим воскресшего Господа вне Иерусалима». Вернувшись к церковному порогу, священник объявлял о Воскресении Христовом, после чего вся толпа вновь устремлялась в церковь – на праздничную литургию.

Особую роль в пасхальную ночь с древнейших времен играл огонь – символ света, солнца и жизни еще с языческих времен, при христианстве воспринятый как «Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения». В церквях огонь символически обновляли, когда все, присутствующие на богослужении, возжигали свои свечи от особой свечи или лампады. Храмы в праздничную ночь ярко освещали, а около церковной ограды прихожане разводили костры или зажигали смоляные бочки. У этих костров грелись во время всенощного бдения; кроме того, крестьяне говорили, что такой огонь уничтожает нечистых духов, помогает «пробудить» Христа, греет до[еврей]ающихся Воскресения апостолов и т.п.

Торжественная Пасхальная утреня начиналась в церквях сразу после крестного хода; по ее завершении во многих местах начинали палить из ружей («Христа встречать»), а все присутствующие в церкви осеняли себя крестным знамением, и под звон колоколов раздавалось первое «Христос Воскресе». С этого момента начинался обряд христосования: все поздравляли друг друга с праздником (традиционной формулой: «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!»), обменивались крашеными яйцами, обнимались и целовались. Тут же происходило освящение пасхальной еды – пасок, творога, яиц и пр.

По окончании службы многие благочестивые люди, особенно женщины, прямо из церкви отправлялись на кладбище, чтобы известить умерших родственников о Воскресении Христа и похристосоваться с ними. Для покойников оставляли на могилке кусок кулича и творогу, чтобы они тоже могли отпраздновать Пасху, и только после этого отправлялись домой разговляться с домочадцами.

Пасхальный завтрак обычно проходил в семейном кругу, так как ходить в гости в первый день Пасхи было не принято. К столу непременно собиралась вся семья; глава семейства произносил молитву, после чего торжественно разрезал кулич, крошил мясо и раздавал всем домочадцам крашеные яйца (или кусочки первого освященного яйца, разделенного на всех).

Всей пасхальной пище и самой праздничной трапезе в народной традиции придавалось большое значение. Освященная в Велик день еда, как считали крестьяне, обладает великой силой: она исцеляет болезни, прогоняет злых духов, усмиряет стихии и благодатно влияет на урожай; поэтому все остатки праздничного угощения (и даже еще не тронутую, специально отложенную еду) тщательно сохраняли в каж­дом доме, иногда в течение целого года, чтобы использовать ее в разнообразных обрядах. Например, кости пасхального поросенка закапывали на пашнях для защиты от градобития или бросали в огонь во время сильных гроз, чтобы предотвратить «удары грома». Головку освященного кулича хозяин брал в поле при начале сева, а крошки подмешивал к семенам, чтобы обеспечить хороший урожай. Освященный на Пасху хлеб нередко использовали как целебное средство при самых разных болезнях людей и скота.

Наиболее сильные магические свойства приписывались освященным пасхаль­ным яйцам. Яйцо издревле наделялось способностью сохранять и передавать жизнь, а потому само по себе олицетворяло идею воскрешения («оно мертвое, а, между прочим, из него может живой цыпленок выйти»). Окрашивание яиц – один из наиболее характерных обрядов Пасхи: красное яйцо символизирует мир, обагренный кровью Христа и через это возрождающийся для новой жизни. Обычай красить яйца и «христосоваться» ими, по преданию, идет от самой Марии Магдалины, которая, представ перед императором Тиберием, поднесла ему в дар красное яйцо с приветствием: «Христос воскресе!», начав этим свою проповедь. Впрочем, в крестьянской среде существовали и другие объяснения этого обычая; например, говорили, что яйца красные оттого, что «сама Пасха красная, праздник из праздников».

С пасхальным яйцом было связано множество поверий и обычаев. Например, на Светлой неделе яйцами обменивались со всеми знакомыми и просто встречными. Освященные пасхальные яйца (особенно те, что были получены от священника) сохраняли иногда в течение года, а то и нескольких лет, считая их удивительно целебным средством и надежным оберегом от всяких злых сил. Первое освященное яйцо нередко зарывали в зерно или клали на божницу, а весной выезжали с ним на сев, клали его в мешок с семенами, съедали во время ритуальной трапезы на поле, либо закапывали в полосу, чтобы получить обильный урожай. Владельцы скота утром на Пасху и в Юрьев день оглаживали освященным яйцом лошадей и коров, приговаривая: «Как яичко гладко и кругло, так и лошадушка (коровушка) моя будь гладка и сыта». Если случался пожар (особенно от молнии), его трижды обходили с освященным яйцом, либо бросали яйцо в огонь или против ветра, чтобы унять пламя.

Характерной пасхальной забавой были «битки» (битье крашеными яйцами), а также катание яиц по земле или со специальных лотков: кому удавалось сбить (или разбить) яйца противника, тот и забирал эти яйца себе. Предположительно, в древности подобные действия были частью ритуалов, воздействующих на плодородие (ср., например, масленичные катания с гор «на длинный лен»), но позже превратились в игру, которой развлекались по большей части дети и молодежь. То же можно сказать и о других пасхальных развлечениях – хороводах и игрищах, качании на качелях, обливании водой, колокольном звоне и т.д. Например, во многих местах в течение всей пасхаль­ной недели разрешали всем желающим звонить в церковные колокола, и даже в начале XX в. по деревням еще сохранялось поверье, что этот звон отгоняет нечистых духов и град, способствует урожаю гречихи и росту льна. Обливание водой или сбрасывание в реку, часто применявшееся крестьянами как наказание проспавшим заутреню, должно было предотвратить засуху и вызвать дожди, необходимые молодым всходам. Вождение «длинных» хороводов, качание на качелях и подпрыгивание на досках еще у язычников считались магическими действиями, стимулирующими плодородные силы: таким образом обеспечивали хороший рост хлебов, льна и конопли. Девицы верили, что качание на Пасху помогает быстрее вступить в брак («На Святой неделюшке / Повесили качелюшки, / Сначала покачаешься, / Потом и повенчаешься»), но это, скорее всего, объяснялось тем, что качели обычно были центром народных гуляний: здесь устраивали ярмарки, водили хороводы и игры, тут же происходили и «смотрины невест».

Наталья Шапарова

  • Минуснул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

религия создана для разделения народа и дальнейшего его порабощения)

  • Плюсанул 1
  • Минуснул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

религия создана для разделения народа и дальнейшего его порабощения)

Согласен!!!

Ещё я бы сказал, что религия это слепая Вера!

МИР!

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oleja,осторожней в высказываниях,бро, рабы системы негодуют и минусуют репутацию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чужую веру тоже нужно уважать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чужую веру тоже нужно уважать

даже иудаизм?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особенно иудаизм)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чужую веру тоже нужно уважать

Я уважаю все Религии. И чужую Слепую Веру тоже!!!

Высказал просто своё мнение на этот счёт!

Это только моё ИМХО!

Я не злостный Атеист!)))) Да я вообще не Атеист!)))))))))))))))))))))

Просто не принимаю Религии!!!

Во всех религиях, необходимо сначала Поверить, а потом уже каждому своё!

Духовное развитие, не подразумевает то что нужно обязательно слепо верить во что бы то ни было! Скорее наоборот!!!))

А в Христианстве (особенно Православие), основа Слепой Веры (религии) это Сотворение мира и принятие Бога в своём "сердце", таким каким Бог есть в Библии.

Я вообще считаю, что такие насущные вопросы, всех "Ищущих" как:

1. Есть ли Бог?

2. Как появилась жизнь на планете Земля?

БЕЗСМЫСЛЕННЫМИ! По скольку это только отнимает время от Самосовершенствования!!!

Oleja,осторожней в высказываниях,бро, рабы системы негодуют и минусуют репутацию))

Я не боюсь этого!)

Если, у кого то вызывает негативные эмоции, моё ИМХО, то этому человеку уже вряд ли можно помочь!!!(((

Я вообще почему это всё говорю!?!?! Да потому, что недавно был в церкви, ждал дочку несколько часов с репетиции перед Пасхой. И перечитывал Библейские стихи из Ветхого завета ( лет 10 не перечитывал). Дак вот, я задумался как раз о Слепой вере, по скольку стал видеть в Ветхом завете, такие детали (Слепой веры) и отношения Бога к людям, и всему живому, совсем с другой стороны!!! И стало мне ужасно грустно, что люди тратят всю свою энергию, силы и всё всё всё, на эту самую Слепую Веру. Не задумываясь о том, зачем они вообще здесь!? И не делая ничего для развития своей Осознанности в этом Мире! (((((((((((((((((((((((((((

Уж простите, меня Верующие, за такую точку зрения, я никого не хотел расстроить!!!!

Но не высказать своё мнение по этому поводу я просто не мог!!

Всех с праздником Пасхи!

Христос Воскрес!!!

Думаю так и было!))))))

МИР!

К стате, сегодня ночью делал в подарок дочке и маме Пасхальные яйца!)))

Цветное-разный скульптурный пластик на варёном яйце+ подставочка.

Золотое- Яйцо Покрашено и процарапано! )))))

А подсвечник, это моя пасочка с яйцами!))))

Пол ночи делал!))) Уже подарил!!!

Вот решил вам показать!)

МИР!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос Воскрес!!! Думаю так и было!))))))

сомневаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 041
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
filecast
Новый пользователь
filecast
Регистрация 03.05.2024 23:57

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×