GROWER 10 червня, 2008 Поділитися 10 червня, 2008 Мои кусты вытянулись, что мне делать ? В начале цветения ваши кусты сильно вытягиваются. На протяжении всей фазы цветения они будут расти, но первые две недели могут обернутся драматическими изменениями в высоте и в междоузельных расстояниях. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment. Подобное вытягивания вверх можно, также наблюдать и на вегетативной стадии развития. Это явления неизбежно. Можете жаловаться на всемирное зло, но некоторые садоводы используют это свойство для должного развития шишек на боковых стеблях. Контролируя вытягивание кустов можно добиться нужной плотности шишек. Стимулируя рост, в этот период, вы предотвращаете возможность загнивания шишек на восприимчивых к этому сортах или просто массивных шишках. Продолговатые шишки менее плотные, что препятствует образованию влажности внутри шишек. Заметьте: Мужские растения конопли обычно вытягиваются намного больше женских, что позволяет вычислить их еще до появления половых признаков, по большей высоте. Давайте разберемся, когда вытягивание становится проблемой Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment. В основном проблемы возникают при культивации в помещении. Это уменьшает урожай. Суть проблемы в нехватке света и его неестественном источнике. Вытягивание приводит к слабым длинным стеблям. Позже, когда шишки начнут набирать массу, их придется подвязывать, стволы могут не выдержать. Сильной проблемой вытягивание станет для садоводов с небольшой высотой потолка. Яркость света против междоузельных расстояний Яркость света падает обратно пропорционально расстоянию от искусственного источника света. На солнечный свет не влияет дистанция, он способен проникать глубже в заросли кустов. Конопля нуждается в высоком уровне освещенности (не менее 300 ватт на кв. метр, желательно от 600 ватт на кв. метр), чтобы успешно произрастать и дать хороший урожай. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment. Оптимальная высота для цветущего куста такова, что все его части (боковые побеги) будут равномерно и ярко освещены (при равномерном и достаточном освещении куст даст урожай плотных шишек с самого низа и до главной колы). Нижние побеги вытянувшегося куста получают экспоненциально меньше люменов, чем верхние колы. Боковые побеги, испытывающие дефицит света, не будут успешно наращивать шишки. Высокие растения тратят больше энергии для доставки воды к листьям и транспортировки продуктов фотосинтеза от листьев. Эту энергию куст мог бы расходовать на формирование шишек! Эти потери могут составить 30–50% урожая. Нижние боковые побеги, не освещаемые должным образом, произведут посредственные шишки: не плотные, с небольшим весом. Как же минимизировать рост? Внимание: некоторые описанные техники будут действенными, только на стадии раннего цветения. Используйте компактные сорта индики не расположенные к высокому росту взамен, часто, высокорослых сатив. Гибриды могут показывать разные характеристики роста и самым непредвиденным образом реагировать на стресс. Соблюдайте оптимальную дистанцию от лам. Недостаток света ведет к вытягиванию кустов. «….Яркий свет подавляет рост конопли вверх – кусты вытягиваются, когда им не хватает света» Расстояние между кустами должно быть достаточным. Высокая плотность плантации неизбежно приведет к тому, что растения перекроют верхними листьями свет, и нижние ярусы будут испытывать дефицит освещения. «Ковер из листьев верхнего яруса существенно снижает яркость и качество света. Через него проходит только красная и инфракрасная часть спектра, стимулирующая кусты вытягиваться.» Обрезка и загибание Обрезка на вегетации или раннем цветении вызывает перераспределение гормона «ауксин» внутри растения, от центральных кол (которые надо подрезать) к боковым побегам. Это хорошая мера пресечения роста. Внимание: обрезка при использовании метода культивации SOG не желательна, в виду нежелательной кустистости. Загибание. У вас нет другого выбора, если растение слишком высокое для вашего пространства и вы уже цветёте. Оно уже слишком поздно для подрезки. И если нет возможнсти поднять освещение, вы должны их подвязать! Найдите так называемые “good staking points” т.е. места, на которым можно подвязать макуху (можете сделать отверстия в верхней части горшка или в поддоне). Подвяжите самые высокие колы до уровня развивающейся листвы. (обычно под прямым углом пр. пер.) Они вернуться к вертикальному росту и будут смотреть вверх уже через несколько часов после подвязывания. У вас не получаться здоровые громадные верхние колы, но возможно вы увеличите свой урожай. Используйте лампы с смещением в синюю часть спектра Использование МГЛ или ЭСЛ ламп на веге и на первых двух неделях цветения поможет сократить междоузельные расстояния. Натриевые лампы высокого давления (ДНаТ/ДНаЗ) лучшие на цветении, но на вегетации требуется больше синей части спектра, чтобы куст не тянулся вверх. Можно совмещать ДНаТ и МГЛ или использовать специальные натриевые лампы для растений Philips Son-T Green Power. – см.также Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Сведите к минимуму разницу дневной и ночной температур "Длина междоузлий растения напрямую зависит от разницы дневной/ночной температур. Чем выше дневная температура относительно ночной, тем больше расстояния. Чем меньше эта разница, тем короче расстояния." Кусты могут вытянутся от внешних неблагоприятных факторов (высокая влажность, высокая/низкая температура, шок от пересадки/клонирования или потеря листьев). Создание благоприятных условий выращивания – лучшая профилактика чрезмерного роста вверх. Есть специальные добавки, в том числе сокращающие рост кустов. Например «SuperBud». Но они дороги и не везде доступны. (Так или иначе, по скромным предположения переводчика, в добавках содержатся цитокин, антигибберилиновые или гуминовые вещ-ва, отвечающие за рост растений). « Использование боковой засветки (вертикально ориентированные лампы) не до конца исследовано. Фототропный эффект боковой подсветки, в принципе, может подействовать. Не освещенная часть ствола растет быстрее.» Трюки садоводов Избегайте высокого уровня азота в удобрениях (в моменты вытягивания). Примерное соотношение 2–2-2 на ранних стадиях цветения будет оптимально. Внимание: Резкий преревод на цветение может вызвать легкое пожелтение листьев. Не забудьте промыть землю или сменить гидропонный раствор для снижения уровня азота. Используйте поворачивающиеся вентиляторы для укрепления стеблей. 1 2 Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
cozmonaut 20 листопада, 2012 Поділитися 20 листопада, 2012 Можно ли использовать сетку для ограничения роста, видел как то такую, что скажите!? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Artemon 20 листопада, 2012 Поділитися 20 листопада, 2012 Естественно можно,почитай о технике пригибания Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
indra 20 листопада, 2012 Поділитися 20 листопада, 2012 Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ,экран зелени.scrog. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися Награды
J.SUS 15 травня, 2013 Поділитися 15 травня, 2013 Всем даров! Если высота бокса достаточная, есть смысл применять LST? Мир! Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Vitoskin 18 травня, 2013 Поділитися 18 травня, 2013 Всем даров! Если высота бокса достаточная, есть смысл применять LST? Мир! В высоту развечто по центру вертикально днат , по средине куста ,я те ссылку на буржуйский реп кидал.А так если сверху лампа то лст и скрог лучше чем просто верха набьются а низа rkk или чем там досветишь,но нижние бохи несравнишь с верхними по плотности. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
J.SUS 18 травня, 2013 Поділитися 18 травня, 2013 (змінено) Это бро бесспорно, что нижние не сравнимы с верхними.... Но крепежи менять поздняк, да и что с отражателем делать при вертикалке, я так и не понял....поэтому и хочу заЛСТить кустики на веге... Хотя, нет мы применим ФИМ-подрезку на веге и будем аккуратно подрезать нижнюю засохшую листву ( не маньяча ) давая питание верхним листьям и удалим листья под стеблями( они все равно не получат достаточно света для роста)....А лст в моем случае на убийство смахивает) Змінено 18 травня, 2013 користувачем J.SUS Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Vitoskin 20 травня, 2013 Поділитися 20 травня, 2013 Это бро бесспорно, что нижние не сравнимы с верхними.... Но крепежи менять поздняк, да и что с отражателем делать при вертикалке, я так и не понял....поэтому и хочу заЛСТить кустики на веге... Хотя, нет мы применим ФИМ-подрезку на веге и будем аккуратно подрезать нижнюю засохшую листву ( не маньяча ) давая питание верхним листьям и удалим листья под стеблями( они все равно не получат достаточно света для роста)....А лст в моем случае на убийство смахивает) В том то и дело что отражатель ненужен если вертикалка толковая.кусты по кругу и весь свет покругу от лампы дастаётся им полностью!!! А так то дело хозяйское.Патом скажешь сколько грамват получится . МИР Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Александр 123 22 червня, 2013 Поділитися 22 червня, 2013 (змінено) ПРИМЕЧАНИЕ. Вы должны начинать с женских (нефеминизированных) семян/клонов, чтобы быть уверенным в отсутствии мужских хромосом. Метод отравления светом <a name="p28848-3"> Во время первых трёх недель цветения включайте свет на час посреди тёмного периода. Вот так: 12 ч. вкл., 5.5 ч. выкл., 1 ч. вкл., 5.5 ч. выкл. И продолжайте это первые 3 недели, после которых вы можете вернуться к нормальному 12/12 циклу. Это заставит растение «огермиться» и опылить себя, ровно как и любых других женщин в помещении. Вы должны использовать растения полученные изначально из женских семян или клонов, что бы убедиться в отсутствии мужских хромосом. Полученные семена не произведут мужских растений! Никто не пробывал проделать такое с феминизированными??? Будет ли толк от таких семян??? Змінено 22 червня, 2013 користувачем Александр 123 Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
indra 22 червня, 2013 Поділитися 22 червня, 2013 Неважно как ты огермил.насчет опылить само себя - не знаю, гермов выбрасывал.а других родственников- пока 100% девки.хотя не совсем в тему вопрос Я ganesh месяц мучил светом и не огермилась. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися Награды
Александр 123 22 червня, 2013 Поділитися 22 червня, 2013 К примеру есть четыре клона,мучать светом надо только один?Или все четыре Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
indra 22 червня, 2013 Поділитися 22 червня, 2013 Один Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися Награды
Vitoskin 22 червня, 2013 Поділитися 22 червня, 2013 К примеру есть четыре клона,мучать светом надо только один?Или все четыре Ну можешь и так если для себя, одного загермить и им опылить остальные, а вообще светом проверяют растения на устойчивость к стрессам, чтобы были толковые как в сид банках фемки светом гермится клон недолжен. МИР Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Bura 13 травня, 2014 Поділитися 13 травня, 2014 Здравствуйте. У меня автомат перешёл на вегу, вроде нужно подрезать центральную коллу, для ветвистости, но как-то стремаюсь я убить растение таким образом (раньше такое не проделывал) да к тому же ещё и листья очень маленькие по сравнению с регулярами(автик тоже 1-й раз рощу) На сколько нужно колу подрезать? Та ней новые листочки формируются, не повредит ей, если я их срежу? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
indra 13 травня, 2014 Поділитися 13 травня, 2014 не делают так с авто. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися Награды
Bura 19 травня, 2014 Поділитися 19 травня, 2014 Спасибо.... К сожалению к этому моменту я уже это сделал. Ладно, посмотрим, что выйдет) 1 1 Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Vitoskin 20 травня, 2014 Поділитися 20 травня, 2014 Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. ну ничё сделал так сделал,стресс - тормоз в росте .Короче минимум в весе потеряеш просто ,максимум гермик от стресса выскочить могёт,тьфу тьфу тьфу Бро советую чтобы в будующем не творить делов,ты хоть несколько репортов прочитай толковых,так мне обьясняет автор всё,разжовывает как для новичка,и тогда уверен у тебя будет намного меньше вопросов такого плана. И обязательно на будущее возьми себе - если спросил то дождись ответа, а то спросил и всё.. В чате накрайняк спроси чтобы быстрее,но всё зависит конечно от логичности вопроса)) Удачи Те Бро...!! Минус исправлю ,я последнее время добрый модер)) Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
mms1k 8 серпня, 2014 Поділитися 8 серпня, 2014 Есть у меня кустик, странный, мягко говоря. Понимаю, что он скорее всего приболел, но не могу понять чем именно и как его выходить. Форма листа не правильная. Все питание и подкормки подобраны "идеально". Суть в том, что это семечко не хотело долго раскрываться и потом открылось и превратилось в это.Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Вот ее здоровая сестренка. 1 сорт, все циклы выполнены в 1 время.Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Vitoskin 8 серпня, 2014 Поділитися 8 серпня, 2014 Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. та чё просто больненькая.Сильно не заливай её.. но возможно ей уже не судьба стать полностью здоровой и набрать нормальные тэмпы развития. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
mms1k 8 серпня, 2014 Поділитися 8 серпня, 2014 (змінено) Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. та чё просто больненькая.Сильно не заливай её.. но возможно ей уже не судьба стать полностью здоровой и набрать нормальные тэмпы развития. Я, кстати, больше ради интереса, ввел ей 2 мл удобрений, прям под корень 5-0-1 (N-P-K). На утро она при поднялась, дала еще немного листиков. Вообщем думаю через пару дней/неделю повторить опыт. Мож на "стрероидах" вытащу)) Кстати я читал, что больных изолируют. Ничего что она у меня со всеми вместе? Она не ж не паразитами больна, а походу геннетикой. Змінено 8 серпня, 2014 користувачем mms1k Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Vitoskin 8 серпня, 2014 Поділитися 8 серпня, 2014 ну то чтобы для порядка.Больные отдельно, а так пофиг думаю, в здоровой атмосфере ей приятней должно быть чем там где нема такого дела. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
onufri 22 серпня, 2014 Поділитися 22 серпня, 2014 (змінено) Offtop ну что там с растихой)? Змінено 22 серпня, 2014 користувачем Vitoskin флуд запрещён,ставь через редактор оффтоп. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
mms1k 25 серпня, 2014 Поділитися 25 серпня, 2014 Померла растиха. После 1 порции неразбавленных удобр - куст немного подрос в ширь, изменил цвет, появились листочки. А вот 2-3 и порции его сожгли к чертям. Поэтому не более 2мл неразбаленного - хорошо, а более - плохо. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Vitoskin 26 серпня, 2014 Поділитися 26 серпня, 2014 (змінено) Offtop Все питание и подкормки подобраны "идеально". да уж..замучал изверг)) Змінено 26 серпня, 2014 користувачем Vitoskin Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
mms1k 27 серпня, 2014 Поділитися 27 серпня, 2014 [off] да уж..замучал изверг)) Ну он погибал и так, как генетический урод, а так, он пошел на пользу науки и образование "лекаря". Кстати тело было предано праху и результат с такого маленького, больного кустика реально поразил - вштырило. С нетерпением жду основной урожая Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися