Перейти к содержимому
GROWER

DWC или Deep Water Culture

Рекомендуемые сообщения

New Page 2

ИзображениеГидропоника – наука о выращивании растений без почвы Главное для корней в гидропонной системе – достаточное снабжение кислородом, водой и минералами. Самый простой способ выращивать растения на гидропонике – погрузить их корни в разбавленный раствор питательных веществ, который обогащается кислородом с помощью микрокомпрессора. Этот метод является одним из самых эффективных и, если вы сделаете все правильно, то вполне возможно что ваша вполне заурядная конопля превратится в чудовищные деревья.

Метод глубоководных культур: от начала до конца В этой статье я объясню вам суть этого метода, приведу пример конструкции и составы питательного раствора, одним словом все что нужно знать для того чтобы попробовать вырастить таким образом коноплю. Поскольку не вает двух одинаковых оранжерей, то каждый будет вносить в конструкцию свои изменения – но они будут минимальными. Эти изменения должны вносится аккуратно, поскольку при спользовании DWC растения очень быстро реагируют на измение условий содержания! Вы должны учесть особенности сорта, освещения, используемых удобрений... Кроме всего прочего настоятельно рекомендуется поддерживать стерильные условия, как внутри бочек так и вокруг. Грязь и недостаток внимания, уделяемого вашим растениям станут залогом неудачи!

ИзображениеВыбираем бочку Это трехгаллонная очка (ок. 15 литров) найденная возле больницы. В ней когда-то был фруктовый коктейль. Не используйте бочки из-под химикатов, так как никогда нет гарантии что они отмоются полностью. Промойте бочку 10% раствором хлорки для дезинфекции, удалите ручку. Объем в 3 галлона считается минимальным для того, чтобы получить хоть какой-то урожай, рекомендуется 5 галлонов и больше.
ИзображениеРазберемся с крышкой Вырежте в центре крышки отверстие такого диаметра, чтоб там плотно сидел 6-дюймовый сетчатый горшок. Сделайте дополнительное отверстие в 1/4 дюйма для того чтобы пропустить шланг аэратора. Сетчатые горшки можно приобрести в ближайшем хозяйственном магазине, торгующем оборудованием для гидропоники. Горшок нужен самый прочный из всех, которые вы сможете найти. Отнеситесь к этому серъезно, поскольку ему предстоит прочно удерживать немаленькое растение. Позже вы увидите фотографию бочки с тремя 3.5-дюймовыми горшками, это удобно для посадки семян или клонов....
ИзображениеРастет только конопля! Вам нужно закрыть доступ света в бочку или в ней мигом начнется развитие водорослей. Водоросли имеют тенденцию покрывать корни, мешая им поглощать кислород и питательные вещества. Я использовал для этого темный скотч, но даже три слоя его не могли полностью светоизолировать бочку... Лучшим выходом явилась виниловая лента для антикоррозионного покрытия труб. Рулон можно купить в хозмагазине за $8 и его хватает на покрытие четырех 3-галлонных бочек вместе с крышками.
Изображение«Почему я предпочитаю двухканальные компрессоры... » Во-первых, такой компрессор вы можете использовать для питания двух бочек с неольшими растениями. Во вторых, если нужно питать одно большое растение – вы можете объединить каналы с помощью Т-тройника, и кислорода ему удет вполне достаточно. Хороший компрессор стоит около $15, и я искренне рекомендую вам не пожлобится – впоследствии эта инвестиция многократно окупится в виде превосходного урожая! Что касается распылителя пузырей (аэратора), тоя предпочитаю небольшой, фирмы Wal-Mart за $0.9, из всех опробованных он производит наиолее мелкие пузыри. Я также пробовал 6-дюймовую «пузырьковую завесу»

(bubble curtain), но остался неудовлетворен результатом. Возможно вам придется применить небольшой стальной грузик для удержания распылителя внизу.

Использовать ли субстрат? Я предпочитаю использовать кубики из минеральной ваты и gro-rocks или геолит. Можно полностью отказаться от сустрата и использовать аэропонное укоренение. ИзображениеПитательные вещества Это наиболее спорная часть и каждый может внести в технологию свои изменения. Я использовал GH Flora Series удобрения из трех компонентов, а также горькую соль и Pro-Tekt добавку с кремнием. Для приготовления растворов рекомендуется использовать дистиллированую воду, т.к. водопроводная не всегда годится даже для человека Изображение Для посадки семян и свежих клонов использовался раствор 1–1-1 концентрацией 33%. Для этого к 1 галлону воды добавлялись по 5 мл компонентов

Grow, Micro и Bloom (Рост, Микроэлементы и Цветение). Сначала добавляются удобрения для роста, затем микроэлементы и в последнюю очередь для цветения. После этого в раствор добавляются 5 мл Pro-Tekt и 1/4 чайной ложки горькой соли. Раствор выливается в бочку и окончательно разводится 2 галлонами воды. Около 10 капель 70% азотной кислоты категории «реактив» позволяют снизить pH до 5.5...5.8, впоследствии оно может само опускаться до 4 или расти до 6 – в зависимости от того, какие именно элементы растение тянет из раствора. Для вегетативного роста соотношение компонентов менялось, для приготовления раствора использовались 15 мл

Grow, 10 мл Micro и 5 ml Bloom (формула 3–2-1, 33%). Все прочие стадии приготовления раствора те же, только для коррекции pH нужно другое количество азотной кислоты. На стадии цветения раствор готовится точно так же, но берется 3 мл

Grow, 10 мл Micro и 15 мл Bloom.

ИзображениеУровень раствора Как показывает опыт, главная причина неудач – поддерживается слишком высокий уровень раствора в бочке, так что он смачивает субстрат в горшке. Уровень раствора должен быть на 0.5 .. 1 дюйм ниже дна горшка! Не страшно, если уровень слишком упадет на какое-то время – это может лишь вызвать разрастание воздушных корней. Для пополнения расхода раствора я использую точно такой же раствор, приготовленный отдельно. Периодически (раз в 1–2 недели) раствор в бочке требуется менять полностью. Надеюсь, этот текст помог вам понять всем преимущества и особенности метода «булькающей бочки»

(DWC). Выращивайте и наслаждайтесь!

ист. ОЛК©

  • Плюсанул 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня именно так. Вот только пока впечатлениями поделиться не могу - только пробую. Как только так сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная штука

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
еще бы айропонику попробывать
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все не как руки не доходят! Красота )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит черенок на гидре . Если я правильно понимаю то мне необходимо ..сделать емкость не прозрачной ..если она у меня из белого пластмасса..она все одно нуждается в этом..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaliostro1111, Загляни внутрь и посмотри попадает ли свет к корням, пластик бывает разный! Если свет попадает, просто обмотай чем нибудь непрозрачным. Даже покрасить можно Прикольно!)

И ещё: такие вопросы можешь задавать в своём гроурепорте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для автоцветов таких как лорик можно ли использовать менее объёмистую бочку, а то для моего будущего бокса этот размер слишком велик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leshiy71, Да!

2х Лориков растил в 2.5л!))))

Просто чаще менять раствор нужно!) Можно корни подрезать!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, Вот это уже совсем другое дело))) А то я уже хотел позабыть о DWC.

Спасибо за инфу Бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем меньше объём, тем быстрее он будет кушаться и чаще менять! А так, в принципе, размер, особого значения не имеет!)

Сейчас у меня в ДВЦ растёт 2 арбуза и 2 клона. Объём 2.5л!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote
2 арбуза и 2 клона. Объём 2.5л!)))

И как часто ты сейчас раствор меняешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leshiy71,

Ну где то за 4-5 дней, всё выпивают.!))))

Сейчас корни подрезал хорошенько! Хватает на 1 неделю и больше!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если ещё трубочку вокруг горшка загнуть и дырочки в ней сделать подачу раствора через аирлифт осуществить получиться капля + dwc вопрос- будит ли от этого существенный эффект? На первых порах понятно удобней, а дальше есть ли смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (wd08)
а если ещё трубочку вокруг горшка загнуть и дырочки в ней сделать подачу раствора через аирлифт осуществить получиться капля + dwc вопрос- будит ли от этого существенный эффект? На первых порах понятно удобней, а дальше есть ли смысл?

Думаю смысла смешивать каплю с двс не стоит .....тогда уж лучше капля ....просто с вторичной подборкой раствора и всё ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зечем тебе вертикальный пролив если у тебя корни напрямую получают вещества???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (ashotik)
а зечем тебе вертикальный пролив если у тебя корни напрямую получают вещества???

Ответ в вопросе

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
, Это можно сделать до того момента пока корни дотянутся до раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой размер сетчатого горшка оптимален для лорика? Кубики минваты достать негде, есть каменная вата,с виду похоже но пойдет ли? И еще,зачем нужен этот керамзит в гошке,у меня клубника оч хреново сквозь него пробивалась,забил все дырки и места молодым корешкам просто небыло. Кстати керамзит брать крупный или мелкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Керамзит можно вообще не юзать, и рулькать исключительно на одной вате. Размер сетки зависит от размера растения которое хочешь растить. По поводу каменной ваты не скажу незнаю, порой форумы может где найдёшь отзывы об использовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starpom, Для лорика у меня горшки диаметром 3см и глубиной 10см!

Просто минвата! В Губке тоже растил гломально (из 2х половин в таком же объёме горшка). Для керамзита, конечно больше горшок нужен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК,все понял. Видел на фотках что кубик ваты обложеный керамзитом и иногда еще сверху насыпано,смысл этих манипуляций неясен,вата и так влагу держит зачетно... Короче фтопку керамзит,от него только скачки пш сколько не проваривай. Олежа,это у тебя типа пробирка как горшок пользовалась,скинь фото если можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starpom, керамзит для поддержки растения ,если широкий горшок то полюбому его нужно использовать как мне кажеться,хотя я с ДВЦ не особо знаком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если керамзит нормально вымачить то ничего не щелочит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×