Перейти к содержимому
Loky

как отрегулировать ppm раствора

Рекомендуемые сообщения

Пис бразеры, нужна ваша помощь.

собственно вопрос по сабжу, ppm воды из под крана 450 TDS метр@0.5, после добавления удобр ppm скаканул до 650 !!подскажите плз как можно влиять на ppm ?дистилированую воду достать негде((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на чем растиш,гидра ,земля...?

вот тебе цитата от женаро с ОЛК

Это N-оксиэтилендифосфоновая кислота.

Не буду бить в кимвалы и бубны,восхваляя её-все желающие могут самостоятельно прояснить для себя её полезность в нашем деле,и любовь плантов как к ней в целом,так и к КОМПЛЕКСОНАТАМ-соединениям,образуемым с её участием.

Скажу лишь,что из всех кислот,используемых для образования ХЕЛАТОВ,эта считается Наилучшей.

Итак,мы применяем ОЭДФ для понижения рН со значения рН=6,0 до рН=5,6 Установлено,что обычная дозировка СУХОЙ кислоты составляет порядка 0,1грамм/литр подготовленой воды.

Корректно говоря,в моём случае так:

60 литров воды,рН=6,25 ррm=206 при t+20С* после добавления 7,5 грамм ОЭДФ показывают рН=5,5 ррm=170

-Таким образом,нетрудно убедиться,что ОЭДФ не только приводит нужное нам значение рН воды,но и вступая с карбонатами в реакцию хелатирования,отчасти снижает ррm.(хелаты-не повышают электропроводность раствора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Loky)
дистилированую воду достать негде(

попробуй ррм покупной воды проверить ?

Но если у тя гидра, то эта вода крайне не выгодна экономически. Если земля- нормуль будет.

У меня вообще гон получается: ррм воды со скважины - 049, Рн- 6,9;(ловлю себя на мысли, что она хорошо подойдет для гидры), а ррм этой же воды, но которая в два раза дороже и продается как "доочищенная"- 500, а Рн- 7,7 !!! Нихрена не могу понять сам... . Чем они ее чистят.... показатели говорят строго обратное )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loky, если уж охота с дистилятом заморочица то прогони воду через самогонный апарат. Соли и всякая хня в кастрюле останеца а чистая вода конденсируется.

Добавлено (13.07.2011, 13:45)

---------------------------------------------

тушканчик, видать вода тебе попалась марки "сподкрановская" завода "подвал за углом" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

privat, ращу на гидре DWC, а вот это уже интересненько....оксиэтилендифосфоновая кислота, только где её купить вот вопрос

Starpom, где ж его взять то апарат самогонный

Появилась идея прогонять воду через фильтр мож он снизит содержание солей....но все равно я думаю до нужных показателей ppm сбить не удастся(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loky, это легко сделать,надо кастрюля с крышкой,ведро и трубка,медная или алюминиевая. Кусок трубки гнеш спиралью и укладываеш внутрь ведра. Внизу ведра делаеш дырку и конец трубки выводиш наружу. Из нее будет течь конденсат. Из другого куска делаеш переходник из кастрюли к змеевику. Затем береш кастрюлю с водой ставиш на огонь,подсоединяеш переходник к дырке в крышке и к змеевику,в ведро холодную воду и вуаля,апарат готов. Если с ганжей не выйдет можеш порадовать знакомых мощным сандером))) С фильтром тоже идея,если верить рекламе то фильтры-кувшины спасут чуть ли не от радиации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loky, ищи ,в интернете все можно найти даже то чего нельльзя найти))ну а одно из важнейших предназначений фильтра и есть уменьшение содедержания солей в воде,на а вот какой фильтр брать,барьером заипешся да и не очень он и эффективен,у меня с под крана 200 ррм,после кувшина 150,так что тебя спасет только обратный осмос за 1000 грн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдяя...фильтр аквафор кувшин опустил ppm на 100 до 350((((сейчас пробиваю где в городе можно купить ОЭДФ

пока растиха стоит в растворе Ph 5.5 ppm 550/ не знаю как это на ней скажется посмотрим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Loky)
сейчас пробиваю где в городе можно купить ОЭДФ

кинешь пожалуйста инфу- где ее вообще купить можно !

Quote (Loky)
пока растиха стоит в растворе Ph 5.5 ppm 550/ не знаю как это на ней скажется посмотрим....

а какой у нее возраст ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Loky, вспоминай:не зря же говорят что воду надо отстаивать..решение твоего трабла имхо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaliostro1111, от солей не особо спасает даже кипячение,вот от хлорки-да от солей-нет,отстаиванием насколько я знаю добиваються того же только за большее время!

Добавлено (14.07.2011, 02:27)

---------------------------------------------

Loky, для DWC табличка,а для кокоса эти цифры могут быть намного выше

Приборы по 0.5 (Европейский ТДС)

Индика:

проращивание 200-300ppm 5.3-5.5 ph

ранняя вега 300-450ppm 5.3-5.6 ph

средняя вега 450-600ppm 5.4-5.6 ph

поздняя вега 600-750ppm 5.5-5.7 ph

предцвет 750-900ppm 5.5-5.7 ph

цветение 750-900ppm 5.5-5.8 ph

созревание 700-850ppm 5.5-5.7 ph

Рипенинг 200-350ppm 5.4-5.6 ph

Сатива:

проращивание 150-250ppm 5.3-5.5 ph

ранняя вега 200-350ppm 5.3-5.6 ph

средняя вега 350-500ppm 5.4-5.6 ph

поздняя вега 500-650ppm 5.5-5.7 ph

предцвет 700-800ppm 5.5-5.7 ph

цветение 800-900ppm 5.5-5.8 ph

созревание 600-750ppm 5.5-5.7 ph

Рипенинг 200-300ppm 5.4-5.6 ph

Добавлено (14.07.2011, 02:33)

---------------------------------------------

тушканчик, вот еще цитатка от того же авторитетного гровера с ОЛК:

""Э,нет..хелатная структура-весьма прочная штуковина.В растворе хелаты не разлагаются,если рН раствора не выходит за границы допустимого для той или иной разновидности хелатов.Самое прочное железо в этой категории-т.н.Феррилейн,держит рН=10...Т.е. в рамках допустимого рН железо остаётся связанным в органической молекуле,и усваивается плантом именно в таком виде.Высвобождение его в свободную форму происходит уже в корневой ткани..в этом и чабичь... То-есть...хелатам не страшна ионная атака со стороны рядных конкурентов.Ещё один момент:растения очень любят хелаты и отменно их усваивают,невзирая на достаточно тяжёлую молекулу.В этом ряду самые прочные хелаты образует т.н.Оксиэтилендифосфоновая кислота,(4 позиции замещения).Но,к огорчению,такие хелаты несколько труднее усваиваются.Я юзал ОЭДФ в чистом виде,порошковую-в целях подкисления раствора вместо ортофоски.Ну,не скажу что это была революционная идея-преимуществ я не заметил(целью было стабилизировать рН раствора).Не самая удобоваримая молекула для растений.С более низкими хелатообразующими агентами пожалуй,будет получше..Вообще говоря,качественные микры-всегда в виде хелатов.По этой причине нет надобности во внесении хелатообразующих агентов в раствор с целью связывания элементов.Кальций и магний-тоже существует в виде хелатов,что вообще облегчает стабилизацию растворов,приготовленных из простых солей,исключая такую одиозную конкуренцию,как сульфаты-нитраты,к примеру.Относительно заряженности микроэлементов в них-это всегда катионы,ибо хелатообразующий агент-всегда кислота... Я вообще апологет хелатных растворов-они,хоть и дороги,но не дороже фирменных крутых удобров,типа Хеси и.тд.которые,как я практически на 100% уверен,состоят из хелатов..что и делает их таким эффективными и стабильными. \

Кстати,насчёт взаимодействия железа-фосфора...Если железо в хелатной форме,это позволяет задирать фосфор до очень высоких значений-железо не блокируется,при этом нет необходимости повышать его содержание в растворе..лично проверено..Я даю 1,96мг/л железа (при норме 1,8)-и это позволяет давать более 150мг/л фосфора,(что вообще-то в другом случае блокирует железо,и его приходится овердозить с соответствующими последствиями).Результат прекрасный.""

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном варианте для гидры оптимальней всего RO фильтр, ( если большой объём бака то он выйдет дешевле уже на 2-3 месяце чем покупная вода ), самогонный аппарат не выгодно, жрёт много газа и нужно охлаждение змеевика, дистиллятор дорого, да и электричества он жрёт оч много (ДНаТ отдыхает).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 513
Всего тем
134 973
Всего сообщений
31 041
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
filecast
Новый пользователь
filecast
Регистрация 03.05.2024 23:57

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×