GROWER 31 травня, 2008 Поділитися 31 травня, 2008 У каждого вентилятора есть показатель, который говорит о том, сколько кубических футов воздуха он перемещает за минуту (CFM – cubic feet per minute). Когда вы имеете дело с температурами выше среднего, желательно, чтобы вентилятор обновлял воздух в боксе 3–5 раз за минуту, так что для бокса объемом 40 кубических футов (1 кубометр) рекомендуется вентилятор, способный перемещать 120–200 cfm (3,4–5,6 кубометров в минуту). Если вы хотите только обновлять исчерпанный CO2 и выращиваете в шкафу с флуоресцентными лампами, достаточно обновлять воздух один раз в пять минут (поделите объем шкафа на 5). Чтобы посчитать объем бокса, умножьте его длину на ширину и на высоту, это даст вам значение CFM, нужное для обновления воздуха раз в минуту. Свежий воздух вместо отработанного поступает через пассивные отдушины на вдув, расположенные напротив отдушин на выдув на полу (рекомендуется для выращивания в боксе), либо нагнетается другим вентилятором (рекомендуется для более крупных боксов). Наиболее эффективные устройства для внутренней циркуляции, по моему мнению, – колебательные вентиляторы. Легкое раскачивание вентилятора из стороны в сторону очень благотворно сказывается на развивающихся растениях. Эти вентиляторы улучшают насыщаемость растений кислородом, постоянно освежая, и не давая застояться воздуху. Центры по улучшению жилья предоставляют большой выбор вентиляторов различных типов и стилей; существуют встраиваемые в стену модели, и большинство из них относительно недороги. ПРИМЕЧАНИЕ: чтобы перевести CFM в CMH (кубометры в час) используйте следующую формулу CFM x 0,03 x 60 = CMH Для помощи в поддержании низкой температуры в боксе, проследуйте по этой ссылке, по которой подробно рассказывается о том, как собрать самодельный рефлектор с воздушным охлаждением. ©ОЛК 1 2 Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Drapeckuu 5 грудня, 2008 Поділитися 5 грудня, 2008 формула вентиляции Сильный перегрев в боксе, достаточно обычная, но неприятная проблема. Чрезмерно высокая температура это проблема, которая в последствии может привести ко множеству других. Формула ниже может оказать очень полезной для расчеты вентиляции в зависимости от температуры бокса. Она выведена в расчете на наши нужды, оптимизирована и иметь следующий вид: Q=V x P x C x dT Q= мощность(kW)(прим. ДНаТ, конечно) V= объем перекачиваемого воздуха(м3/с) P= плотность воздуха(1,2кг/м3) C= теплоемкость воздуха(1,02 кДж/кгК) dT= Разница температуры между комнатной и в боксе Пример расчета: Мы имеем ДНаТ 400(0,4 кВ), вентиляцию- 240м3/ч(0,067м3/с). Температура комнаты- 21С. Что выйдет у нас в боксе? dT=Q/(Vx Px C?); dT=0,4/(0,067x1,2х1,02) dT=4,87, т.е. в боксе будет 26С 1 Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
mole 23 грудня, 2008 Поділитися 23 грудня, 2008 хм...спасибо! Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Kaliostro1111 17 квітня, 2010 Поділитися 17 квітня, 2010 a что скaжитe нa счёт воздухо обмeнa? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
terry 17 квітня, 2010 Поділитися 17 квітня, 2010 Входящий поток должен быть если не всегда, то в большинстве случаев меньше чем выдув. И располагаться долже чуть ниже основания растений. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Kaliostro1111 17 квітня, 2010 Поділитися 17 квітня, 2010 terry у мeня вдув пaссивный ..интeрeсуeт хвaтaeт ли рaстихaм воздухо обмeнa или нaдо принудитeльный стaвить? это жe влияeт нa выхлоп? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
батоша 17 квітня, 2010 Поділитися 17 квітня, 2010 Quote (Kaliostro1111) у мeня вдув пaссивный . Да ты не переживай так у меня и выдув пасивный и ничего... Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Kaliostro1111 17 квітня, 2010 Поділитися 17 квітня, 2010 батоша, писaл Да ты не переживай так у меня и выдув пасивный и ничего... В смыслe покa ничeго хорошeго нe вырaсло? Нa олк гдe то читaл что плохой воздухо обмeн отрaжaeтся нa рaстихaх!? Вот поэтому и интeрeсуeт мнeниe болee опытных в индорe... Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
TZerro 29 квітня, 2010 Поділитися 29 квітня, 2010 монжно ли на входящий поток поствить кулер для HDD? такой вот: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Oleja 29 квітня, 2010 Поділитися 29 квітня, 2010 TZerro, Всё зависит от размера твоего бокса!) Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
TZerro 29 квітня, 2010 Поділитися 29 квітня, 2010 Quote (Oleja) Всё зависит от размера твоего бокса!) Минибокс 60х40х50 планирую использовать метод Scr OG и разрываюсь что делать со светом Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Oleja 29 квітня, 2010 Поділитися 29 квітня, 2010 TZerro, Ну это не совсем маленький бокс!))) Я сейчас, примерно такой же строю. Буду тулить туда ДНАТ 250 в култубе, а на вегу 2 по 105ват. Думаю в таком боксе ДНАТ 70маловато будет!( По вентиляции: На вдув можешь ставить свои куллеры с HD, а на выдув нужно ставить гораздо мощней! 4 комп куллера с Блока питания, думаю хватит в натяг! Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
redcat666 9 вересня, 2010 Поділитися 9 вересня, 2010 у меня 90*90*250 а кулер выходной 286 кубометров в час и пассивный вдув...но могу поставить и активный куллер 150 кубометров...что скажите? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Oleja 9 вересня, 2010 Поділитися 9 вересня, 2010 redcat666, Кончно ставь вдув активный! Лампа какая? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
redcat666 9 вересня, 2010 Поділитися 9 вересня, 2010 думаю 3-4 куста и лампу на 400 днат к ней еще куллеры компьютерные отдельно буду ставить...завтра зарплата...начнем закупку...)) Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Oleja 9 вересня, 2010 Поділитися 9 вересня, 2010 redcat666, Для 400ки лучше култуб сделай! Много проблем избежишь! С такой лампой в таком боксе, вентиляция это одно из самых важных! МИР! Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
karaim 9 вересня, 2010 Поділитися 9 вересня, 2010 redcat666, .......это новый гроубокс?ты его тестировал? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
redcat666 10 вересня, 2010 Поділитися 10 вересня, 2010 начинаю строить... Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Latinoz 23 вересня, 2010 Поділитися 23 вересня, 2010 Пацаны, а у меня всё в небольшом отсеке в шкафу без дверок... всё в открытую... тут вентиляция не нужна, правильно? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Manja 24 вересня, 2010 Поділитися 24 вересня, 2010 Latinoz, не правильно! Бокс без дверей, плохо. Дверь нужна чтоб свет из бокса не выходил( чтоб небыло потерей люменов) ,это на много повлияет на колл. урожая. Так что ставь дверь и делай вентеляцию. Мир! Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Latinoz 24 вересня, 2010 Поділитися 24 вересня, 2010 ПАХАН, вообщем я сделал из фольги типа занавес... матовой стороной к растихе. Вырезал два отверстия... думаю покатит... Добавлено (24.09.2010, 11:26) --------------------------------------------- ... просто реально сейчас денег нет ни на вентиляторы ни на дверки... Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
shevaw 24 жовтня, 2010 Поділитися 24 жовтня, 2010 Мир всем пацаны!!! Вопрос таков, вентиляции нет, но есть СО2 генератор. Так пойдет? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Kaliostro1111 24 жовтня, 2010 Поділитися 24 жовтня, 2010 shevaw, привeт..зaчeм ты одно и то жe зaпостил..бeрeгись бaнa..по дeлу ..к гeнeрaтору со2 нaдо и ионизaтор воздухa..eго можно сдeлaть с лaмпы дрл с коцнутой колбой ..кaрaим тaк дeлaл посмотри ..форум.. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
shevaw 24 жовтня, 2010 Поділитися 24 жовтня, 2010 Kaliostro1111, новичок я тут вот и могу в чем то ошибиться, но думаю администрация поймет. да ионизатор не проблема, я ими торгую, но как будут себя чувствовать растения? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Kaliostro1111 24 жовтня, 2010 Поділитися 24 жовтня, 2010 shevaw, будeшь влaжность контролировaть всё будeт нормaльно..имхо.. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися