GROWER 31 травня, 2008 Поділитися 31 травня, 2008 Существуют разные причины для использования Cool Tube: понизить температуру в боксе, сэкономить место в боксе, приблизив лампу ближе к растениям и т.д. Данная установка достаточно гибкая и универсальная. Существует много способов как можно ее реализовать: * Присоединить к стенке бокса * Вывести воздуховод из бокса или присоединить к отдельному выводящему воздуховоду * Пассивно или активно охлаждать Необходимые инструменты: * Электро-дрель на 1/8 или 3/16 дюйма * Кольцевая пила на 4,25 дюйма * Заклепочник (по желанию) * Шуруповерт Материалы: Учтите что полный список необходимых вещей и материалов зависит от типа стекла и типа конструкции который вы выберете. Здесь список материалов и пособие по изготовлению в двух вариантах далее: – Стекло. Трубка из боросиликата Pyrex(длина- 30см, диаметр- 10см) или трубка от подсвечника (длина -30см, диаметр- 12см) – 10 см фланец для гофры – 12,5–10см понижающие переходники(только для трубки от подсвечника) – Термостойкий отражающий скотч – Хамута – Термостойкая лента – 10 см алюминиевый гибкий воздуховод(в варианте для боросиликата) – Полдюймовые шурупы(для крепления к стенке бокса) – Заклепки или винты – S-образные крючки А. Трубка от подсвечника. Работая с таким стеклом, мы видим, что у него неправильная форма. Колба может присоединяться одним концом к понижающему переходнику или присоединяться с обоих концов для вывода воздуха дальше. Рисунок показывает выпускной конец гофры к которому крепится патрон для лампы. С этого конца стеклянная труба соединяется с гофрой термостойкой лентой и отражающим скотчем. Столько ленты я использовал, чтобы подогнать диаметр большего отверстия гофры к стеклянной трубке. Затем я использовал хомуты на понижающем переходнике, чтобы плотнее прижать его к образовавшейся «подушке» из лент. Если недостаточно силы прижать гофру для плотного держания лампы, придется сделать несколько пропилов гофры и зажать ее плотнее к «падушке». Присоединение патрона к трубе: Прижимная планка держит патрон строго по центру относительно стеклянной трубки. Внимание: данная трубка от подсвечника симметрична, хоть и не идеальной формы- это очень важно, не используйте асимметричных трубок. Патрон привинчен к самой планке которая его держит. Я использовал ДНаТ 150 для этой системы со средним патроном(по нашему Е40). Поскольку такие патроны используются и для ламп с большей мощности- вы можете приспособить эту систему под свои нужды с расчетом вентиляции. Патрон как было сказано крепится к прижимной планке которая загибается и с помощью отражающего скотча крепится к колбе. Если вы хотите более надежное крепление, то концы прижимной планки можно привинтить к гофре. Провода: Провода от патрона могут идти прямо по воздуховоду, либо вы можете просверлить отверстия в широкой части переходника и они пойдут вне воздуховода к балласту. Понижающий переходник, к которому крепится патрон присоединяется к фланцу в стене бокса. Для большей надежности я привинтил его. С противоположной стороны находится 200-кубовый вентилятор на выдув который гонит воздух. Для дополнительного крепления(подвешивания) воздуховода можно использовать S-образные крючки. Мой бокс имеет следующие параметры: длина 60см, ширина 60см, высота 90см. В. Стеклянная трубка для жарки Pyrex. Это трубка из боросиликата. В этой установке вместо двух понижающих переходников я использовал гибкий алюминиевый воздуховод. Мне потребовалась длина в 40см. Я вырезал в нем место для стеклянной трубки, как показано на рисунке ниже. Провода к балласту идут через входное отверстие воздуховода(выходное может быть задействовано в зависимости от расположения балласта). Затем отмерил по 5см с каждой стороны выреза и закрепил там хамута за которые в будущем можно подвесить воздуховод за S-образные крюки и играющие роль ребер жесткости. В результате воздуховод обладает двумя «крыльями» которыми при желании можно закрывать лампу и которые можно использовать в качестве отражателя. Оба конца можно обмотать термостойкой лентой для предотвращения соприкосновения стекла и металлических хомутов. Патрон в монтирован точно так же как и в варианте А с помощью прижимной планки. Она может быть так же приклеена с помощью отражающего скотча или быть привинчена. Немного по поводу прижимной планки: Не покупайте тонкие сделанные из слабого материала. Это важная часть установки и она должна отличаться надежностью, чтобы держать патрон строго по середине. Не экономьте на этой детали. Вентиляция Доступно множество способов установки вентиляции. Для тех кто имеет большие боксы, было бы предпочтительнее использовать вентиляторы на вдув и выдув. Я же ограничился вентилятором на 200 кубов с таймером, имея минибокс в стиле NewGanjaBoy?. Вот пример моей установки: Бокс: – 3-камерный бокс в стиле NGB – 4 20-ватных флуоресцентных лампы в материнской камере – ДНаТ 150 ватт в камере для цветения Вентиляция до установки Cool Tube: – Вентилятор на выдув на 200м3/ч – Входное отверстие 10х20см в материнской камере – Две трубки ПВХ диаметром 5см и длиной 45см между материнской камерой и камерой для цветения. – Две трубки диаметром 2,5 см и длиной 45см, отводящая тепло от ДНаТа в камеру с вентилятором на выдув. Вентиляция после установки Cool Tube: – Трубки от ДНаТа заменены на Cool Tube – Все остальное так же Температуры до установки Cool Tube: – Температура помещения: 26,6С – После часа включенного ДНаТ: 35С – После 6–12 часов работы ДНаТ: 37,7–40,6С Температура после установки Cool Tube: – Температура помещения: 26,6С – После часа включенного ДНаТ: 29С – После 6–12 часов работы ДНаТ: 32С Примечание: провода должны быть из термостойкого стекловолокна. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. 1 Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Funki 26 вересня, 2008 Поділитися 26 вересня, 2008 А где можно эту трубку найти? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Oleja 27 вересня, 2008 Поділитися 27 вересня, 2008 Quote (Funki) А где можно эту трубку найти? dry Вот именно этот вопрос мучает всех!))))) Найти не реально! Я не нашёл! И сделал по другому! Может GROWER подскажет где такую трубку взять? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
UkrGrower 27 вересня, 2008 Поділитися 27 вересня, 2008 Хороший вопрос "Где взять?". Тут все зависит от места проживания (город,поселок) и стремления найти. То же очень долго искал, но все же нашол. Первый вариант был найден в супермаркете. Это цилиндрическая ваза подходящих размеров, остается только отрезать дно. Цена в районе 70гривен(точно не помню). Так же был найден второй вариант-стеклодув. Созвонившись и сказав интересуещиеся размеры узнал цену-80-100гривен. По расказу стеклодува трубка из лабараторного стекла и выдерживает перепад в 200градусов. В итоге отгородил бокс обычным оконным стеклом. С ДНаТом на 250вт справляеться неплохо. Вобщем кто ищет тот всегда найдет. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Oleja 29 вересня, 2008 Поділитися 29 вересня, 2008 Quote (UkrGrower) Первый вариант был найден в супермаркете. Это цилиндрическая ваза подходящих размеров, остается только отрезать дно А толщина норм? А тоя тоже на вызочки смотрел, но они мне чё то не оч понравились! Во первых потому, что коверкают изображение (как бы линз не получилось), а во вторых толщина маловастенька! Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
UkrGrower 30 вересня, 2008 Поділитися 30 вересня, 2008 olegafreand, и толщина стенки и диаметр и длинна подходящих размеров. Но решил отбросить этот вариант, как ты сказал, коверкают изображение. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Oleja 30 вересня, 2008 Поділитися 30 вересня, 2008 Quote (UkrGrower) Но решил отбросить этот вариант, как ты сказал, коверкают изображение. Дааа! Это может плохо отразится на Растишках! Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
MadPinguin 19 листопада, 2008 Поділитися 19 листопада, 2008 Quote (Oleja) Найти не реально! Я не нашёл! И сделал по другому! Дядя все реально.... компания Манкор на подоле ул В. Хвойки там в продаже под заказ есть такие трубки.. разных диаметров))).. и длинной в полтора метра режется довольно просто если руки не кривые на 4 части.... Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. стекло боросиликатное... карочче тоже что и в рос култубе Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Oleja 19 листопада, 2008 Поділитися 19 листопада, 2008 Quote (MadPinguin) Дядя все реально.... компания Манкор на подоле ул В. Хвойки там в продаже под заказ есть такие трубки.. разных диаметров))).. и длинной в полтора метра режется довольно просто если руки не кривые на 4 части.... Жил бы я в Киеве, думаю проблемм бы не было!!! Но я не в Киеве Дядя!)))))) Приходиться довольствоваться тем, что есть!(((( Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
MadPinguin 19 листопада, 2008 Поділитися 19 листопада, 2008 Все просто... собираешь еще 3их гвардейцев..... заказываете трубку.... я заберу.. порежу и по отправляю... /sml/slap.gif Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
UkrGrower 20 грудня, 2008 Поділитися 20 грудня, 2008 MadPinguin, сколько денег отдал за трубу? В своем городе нашел стеклодува и у него купил трубу, диаметр 120мм, а длинна 400мм Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
shponga 15 березня, 2009 Поділитися 15 березня, 2009 Да парни, мне бы ваши прямые руки Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
aleksandr82vs 16 березня, 2009 Поділитися 16 березня, 2009 Парни на сайте гидропоника.ру продаются по 700 рублей трубки из боросиликатного стекла, а на дзагигроу.ру есть уже готовые култюбы но цена кусается от 2,5к до 3к рублей комплектация: труба из боросиликатного стекла на 120 и 150 миллиметров, отражатель из аланода, планка для крепления патрона, патрон, фланцы для крепления с крючками. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
redcat666 3 листопада, 2010 Поділитися 3 листопада, 2010 А можно ли... сделать култуб с пассивным вдувом? Я просто хочу взять готовый рефлектор с электрикой и с лампой и модернизировать его кулером с гофрой ... а для вдува насверлить отверстий. Вот чертёж... Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть attachment. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Oleja 3 листопада, 2010 Поділитися 3 листопада, 2010 redcat666, Растаманчик, вроде использует култуб такого плана как ты нарисовал! Поройся! Моё мнение, продув должен быть с двух сторон, тогда температура будет меньше! К стате навороченных вентилей там не нужно. У меня 250W и 400W продувается одинаковыми куллерами!)) Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
redcat666 1 грудня, 2010 Поділитися 1 грудня, 2010 Вопрос! Я купил готовый отражатель с отверстиями под кулеры...собираюсь ставить небольшие бытовые вентиляторы на вдув и выдув.... выдув буду отводить с помощью гофротрубы наружу... нужно ли мне герметизировать стекло отражателя да и сам отражатель...??? Просто не хотелось бы если чтото случится со стеклом отклеивать и т.д. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Kaliostro1111 1 грудня, 2010 Поділитися 1 грудня, 2010 redcat666, нaдо гeрмeтизировaть.. имхо.. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Manja 1 грудня, 2010 Поділитися 1 грудня, 2010 redcat666, надо полюбому! А чтоб не лопалась стекло, нужно хорошее охолождение лампы! А чтоб сделать хорошее охолождение , нужно сделать герметичность и хорошую откачку ! Мир! Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Kales 1 грудня, 2010 Поділитися 1 грудня, 2010 а зачем герметизировать? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Kaliostro1111 2 грудня, 2010 Поділитися 2 грудня, 2010 Kales, см вышe.. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Kales 4 грудня, 2010 Поділитися 4 грудня, 2010 Quote (Kaliostro1111) см вышe.. чет втыкнул) а чем герметизировать? я вот нашел герметик силиконовый, написано что до 200 градусов выдерживает, я думаю что хватит, завтра им буду все швы мазать. или есть че то получше? Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Kaliostro1111 4 грудня, 2010 Поділитися 4 грудня, 2010 Kales, думaю тaк жe..хвaтит..успхов.. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
Carbon 22 січня, 2012 Поділитися 22 січня, 2012 ДНаЗ рулит. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
privat 22 січня, 2012 Поділитися 22 січня, 2012 Quote (Carbon) ДНаЗ рулит. Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися
serenya 23 січня, 2012 Поділитися 23 січня, 2012 теперь и я с дназ,понравился Поділитись повідомленням Посилання на повідомлення Поділитись на інші сайти Поділитися