Перейти к содержимому
Kales

PC Mexican

Рекомендуемые сообщения

Изучив очень много разной инфы о грибочках, я попросил у Олежи принт и начал уделять время грибам...)

08.12.2010

1. Изготовление споровой взвеси.

а) Комната в которой должна была готовится взвесь была хорошо убрана, помыта, почищена и просвечена кварцевой лампой на протяжении 2 часов (наверняк).

б) Стол на котором проводились работы был протерт спиртом.

в) Маску заменил шарфом, сетку для волос капошоном (получился ниндзя)) перчаток не было, руки протер спиртом.

г) Взял обычный кухонный нож, тер его спиртом и жег на огне, и начал соскребать споры прямо в шприц, без всяких там стаканчиков(упрощаем процесс). Принт разделил на 4 части и соответственно получилось 4 шприца(по 10 кубов).

д) Итак у нас есть 4 шприца со спорами без воды. Все лишнее убрано, все что задействовано протерто спиртом. К спорам набирал воду для инъекций. К слову ампулы с водой открывались мерзопакостно, и был порезан палец, и была куча крови(открывайте осторожно!).

е) Шприцы положены в холодильник до лучших времен.

09.12.2010 -10.12.2010

2. Изготовление и стерилизация субстрата.

а) Было взято зерно пшеницы из амбара, самое что ни есть обычное и замочено на сутки в воде.

б) Потом зерно было промыто много-много раз и сварено до появления первых разварившихся зерен.

в) Дальше зерно было разложено по банках (и вот тут появились фотки!)))

г) Часть банок была помещена в скороварку, часть в кастрюлю и стерилизовались банки в 2 прохода по полтора часа(наверняк). Перерыв между проходами сутки.

д) Так как много банок с закручивающимися крышками у меня не было, были под обычную крышку, после стерилизации я их закатал, пробил жареный проспиртованным гвоздем дырки в крышках (дырки заклеил с помощью неизвестного материала из старой немецкой автомобильной аптечки с надписью "стерильно" и пластырем ) и оставил в покое.

Добавлено (17.12.2010, 22:05)

---------------------------------------------

12.12.2010

Я решил что пора инокулировать (за сутки перед этим шприц со взвесью был замотан в фольгу и положен в комнате ). Я не собирался добавлять никаких антибиотиков в взвесь, но за пол часа до инокуляции почему то добавил куб гентацимина. Инокуляцию проводил без обеззараживания помещения, тупо нагревал иглу, сажал ее в банку с спиртом, и заганял по 1,5 куба взвеси в банку. Всего 6 банок получилось, которые потом были отправлены в теплое темное место.

В фольгу был замотан еще один шприц со взвесью (так как у меня еще оставались банки с зерном)

13.12.2010

Тем же способом (только без гентацимина) было инокулировано еще 5 банок и поставлено в теплое темное место..)

s9471996.jpg s0581491.jpg

9471996.jpg

0581491.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА сегодня мы имеем по ходу мицелий на всех банках... Банки с гентацимином немножко тормозят, но мицелий тож появился...) вот фотки

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kales, Поздравляю с первым Шрум-гровом!))))

Всё сделал правильно! Всё выглядит замечательно!

Через пару деньков когда мицелия станет больше, можешь баночки перетряхнуть и поставить на дальнейшее обрастание! Перетряхивание распределяет обросшие зёрна в хаотическом порядке по всей банке и процесс колонизации ускоряется по всему объёму! Сам обычно перетряхиваю 3-4 раза!!!

Надеюсь у тебя всё получится с первого раза!!!

В полку грибоводов прибыло!))))

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, я тож надеюсь что получится...) я уже перетряхивать две банки пробовал..) хз хорошо это или плохо...) будет видно...) за недельку ЖМ буду делать...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай! Успехов

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я перетряхнул все банки кроме двух, мне кажется что они почти полностью обросли. Вот они:

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kales, Да! Всё в поряде!

Кейсингуй!!!

Добавлено (21.12.2010, 09:34)

---------------------------------------------

Очень быстро! Респект!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я еще сутки подожду, хуже им не будет, и это банки с гентом так быстро обросли...) искал сегодня кокос для кейсинга, не нашол нигде...( зато гидрогель для ганжика нашол...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу сказать что можно подержать 2-3 дня перед кейсингом... ибо есть вероятность что внутри не обросли!!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Лучше перестраховаться дня 3 подождать...

По поводу Кокоса есть кокос на сайте спонсоров... банер их на главное Гроу про =) Дешево и сердито

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Funki)

банер их на главное Гроу про =) Дешево и сердито

Угу! К стате классные ребята! Брал у них разные штуки, не раз!

МИР!

ВНутри банки обрасли скорее всего, он ведь их перетряхивал!!

Но вообще скорость обрастания супер! (ну и стрейн конеха)))))))

Вероятно были подобраны правильные условия, вот и результат!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Funki, та на сайте спонсоров вижу... но мне немного напряжно... нужно ездить в другой город в службу доставки забирать...) а за одним кокосом придется ехать...)

Я наверное без кокоса попробую, из вермикулита субстрат сделаю...) и вообще в фильме "lets grow mushrooms" они тупо в вермик обмакивали обросшие банки и в парник...) может и так попробую...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та ну лучше перемешать с субстратом

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буду пробовать по разному, благо банок есть 11 штук, и вроде что все нормальные, без заражений...) Обмакаю в вермикулит, перемешаю з покровом, и очень хочу на сене сделать...) по ходу на сене выхлоп просто космический, много людей на шрумери пишут что отказались от кейсинга как такого, только на сене...)

и еще... я так понял перемешать зерно с покровом в пропорции где то 30-40% зерна 60-70% покрова... так? а покров в какой пропорции сделать, есть земля, перлит , вермикулит... гидрогель....) никто на гидрогеле не пробовал, в частности Олежа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kales, Я пробовал разные покровы (гидрогель не пробовал).

Со временем пришёл к выводу, что покров должен быть самым простоым!

Почва (хорошо, но большой шанс заражения, нужен правильный пш)

Вермикулит (кейки слишком мягкие и рассыпчатые, после 2 регидрации, кейку хана)

Перлит (то же самое, что с вермиком)

Смесь почвы с вермиком или перлитом в пропорции 70\30 (слишком плотные верхний слой, грибы лезут с боку)

То же самое, смесь кокоса с вермиком или перлитом.

Идеально, чистый кокос (влагу держит, кейки плотные, верхнего слоя нет, перемешано всё равномерно, а самое главное выход грибов больше и держит до 9 регидраций!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а после кокоса какой самый лучший вариант? а то кокоса нет... и я думаю что на этот цикл не будет...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kales, Думаю стоит взять почву с нейтральным ПШ и хорошенько её перебрать, а потом хорошенько стерелизовать!!! Можно вермика туда, совсем чуток добавить!

Ну а ещё проще, заморочься с сеном или соломой?!?!?!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот сегодня должны мне сена привезти...) я тож думаю что на сене проще всего... но и парник строю..)

Добавлено (23.12.2010, 13:23)

---------------------------------------------

все должно быть гуд...) и по ходу у меня 2 банки запоролись...( не выдерживает грибас температуры выше 36-37...(((( в банке наверное где то 40 было...) хотя может и отдуплится...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kales, А зачем такая температура?????

30 придел!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это случайно получилось...) у меня тумбочка с банками на газовом котле стоит... когда на улице было -10 там было +26-27 меня не было сутки вдома... а на улице стало +5, в тумбочке тож потеплело...) им по ходу до 35 ничего не делается...) но я думаю что должен одуплится...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kales, Им та ничего не сделается до 35-37, но от 30 до 37 начинается активный рост разных других форм жизни, которые до 30, могли просто дремать!!! Плюс появляется конденсат в банках, вызывающий закисание!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно... конденсат заметил... других форм жизни нет...) 2 банки по ходу умерли...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жди... люди и по три недели ждали и появлялся

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и так 2 банки умерли от передоза тепла, одна начала понемного зпкисать --- итого 3 умерли, остальные ббанки...

1. Часть зернового мицелия я запихнул в сено, предварительно порезаное и замоченое в белизне с водой, белизны дал по ходу многовато, но на шрумери начитал что грибу хлорка пофиг. Стоит заростает помаленьку, немного маловато мицелия дал в сосиску, и неравномерно размешал сено с зерном....)

2. Сделал кейсинг еще для 4 банок. Кейсинг делал в емкостях из жесткой фольги и накрыл фольгой же.... 3 емкости... в Одной перемешал покров с зерном, покров земля с вермиком, стерилизированая. Жду. Купил фруктозу завтра буду ЖМ делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kales, вообщето грибочками не интересуюсь))

А за твоим репортом слежу!!! ИНТЕРЕСНО даже стало...

Слежу дальше!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 040
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
Papapapupupu
Новый пользователь
Papapapupupu
Регистрация 02.05.2024 11:28

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×