Перейти к содержимому
karaim

Подпочвенный полив

Рекомендуемые сообщения

Привет ,всем слушающим и смотрящим!!!

Вот ,решил поделится своим последним и самым модным творением(изобрёл не я )моё только исполнение)

Немного о поливе:подпочвенное арошение повышает аэрацию почвы - мелкие частички почвы не вымываются, поверхность остается рыхлой, уменьшается уплотнение почвы, улучшается рост и развитие корневой системы.

Вода и питательные вещества доставляются непосредственно к корневой зоне обеспечивая здоровый рост растений.

Ну и конечно экономия воды до 50%учитывая ,что на каждую порцию воды уходят драгоценные капли рН теста плюс удобряхи,считаю этот вопрос актуальным даже в домашних условиях .

Принцып работы:через канал(сосущая часть трубы для перелива )вода достовляется под почву

в специальный резервуар(уровень воды контролируется попловком),непосредственно из резервуара вода с помощью фитиля или дренажного экстракта достовляется непосредственно в почву и в последствии к корням.

Чесно говоря)))Так ,чтоб всё совпадало без каких либо переделок ,чтоб всё было гарманично)))мне пришлось немного попыхтеть над выдумкой комплектующих .

Девайс ,как и все мои творения собран из простых мотериалов купленных в магазине,как всегда не одной сложной детали.

1)горшок-10.50коп.

2)поилка для птичек-6гр

3)помпа шланг-20гр

4)термокембрик-2гр

Трубка для коктелей ,кусок пластика и канат были найдены среди домашней утвари.

37d9217bfd8e.jpgdd2d974574d4t.jpg

Начну с самого интересного с попловка и поплавковой камеры.

1efd390e24d4t.jpg693ca4fb3b0dt.jpg6b4ada4b9c50t.jpgec63bb90a159t.jpg

Как и в каждом деле ,в изготовлении поплавка есть свои тонкости.

Поплавок будет работать только в том случае, если он будет практический невисоммый

тобишь вес последнего играет ключевую роль.

Мой поплавок реагирует даже на 70гр воды(очень чуствительный).

Сама трубка для каоктелей имеет разный весс(их 6 видов),надо выбрать самую пружинистую ,которая практический не гнётся, она самая лёгкая.

Вырезаем из трубки самую тонкую полосочку(ширина полоски до предела жосткости)и вставляем её в заранее сплущиный термокембрик.

Термокембрик длиной примерно 7 см, нагреваем зажигалкой в сантиметрне от края ,после чего и закручеваем последний. Оставшиеся край на горячую делаем плоским в дольнейшем в плоскую часть станет тало попловка.

Таким образом термокембрик имеет полое пространство длиной около 5см ,что и является самим поплавком.

bb2a28007560t.jpg

Поплавковая камера состоит из поилки для птичек и секции насоса, их садиняет кольцо-хомут от тагоже насоса.

В сборе камеры тоже есть свои тонкости,она должна быть не глухая и иметь отверстия для выхода воздуха, иначе вода по ней просто не будет подниматся.Отверстия были проделаны на гофре) в прочем отверстия для воздуха это дело обсолютно произвольное,где хочешь там и далай.

820d1bc97d4dt.jpg5a6f48a43aa6t.jpg

Канал для доставки воды сделан из сасущей части тагоже насоса ,

эта часть насоса имеет сёмную крышку с сетчатым фильтром .

Сетчатый фильтр был заглушен и мы получили канал с почти герметичной крышкой.

Во избежания гниения, канат должен быть обязательно синтетический .

Канат вставляим в отверстие и завязываем на узлы(в случае пересадки за канат с узлами легко поднимается паддон вместе с грунтом .

1c5b8472c2c4t.jpg6fbe227e4d53t.jpg9665bdece8e1t.jpg2e148e593761t.jpg

Поплавок вставляем в поплавковую камеру и устанавливаем вместе с падоном на стационарное место в гаршке,что удиветьильно) производитель горшка как будто слышал меня, разместил рёбра жосткости именно в том месте, где мне надо так ,чтоб подон упёрся на рёбра.

b222984db84et.jpg58aad0e47d73t.jpg

9c42cbe44eb9.jpg

4b220293d5f9.jpg

692dc6131763.jpg

Девайс гатов .

И ёщё, намой взгляд самые интересные фоты.

e58359686e05.jpg

17722d0f129b.jpg

Извените за плохую видемость,фоткал одной рукой но суть видна.

Грунт,из мокрого плавно переходит в сухой в правельном направлении с низу в верх)))коментировать далее нечево!!!!

По моему мнению это практический(приближонный) идеальный девайс для ваыращивания в грунте и ктото его обязательно) как и я) полюбит .

Хочу услышать отзывы (и не обязательно положительные)

просто кто чё думает.....

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красава бро ты как всегда удешевляешь своими новшествами , в принципе тоже самое что и бутылочка с отрезаны дном вкопанная в землю для непосредственного попадания воды сразу к корням в ауте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Quote (Rastamanchik_)
Красава бро ты как всегда удешевляешь своими новшествами

Оч. приятно СПС !!!!! для аута у меня отдельный вариаант подпочвенного полива с незванием "Подземный водаём" в ближайшие дни выкину на тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karaim,

Quote
для аута у меня отдельный вариаант подпочвенного полива с незванием "Подземный водаём" в ближайшие дни выкину на тему

Жаль что я уже высадил своих, так бы попробовал этот метод "Подземный водаём",

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karaim, ты зaбыл добaвить модный девайс за 38 гривен) при нaличии прямых рук..!молодчaгa!нe пeрeстaёшь удивлять...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karaim, Интересный девайс! Получается, что это практически гидра!? Или я что то не понял? Гидра в ауте, даёт сумасшедшие результаты!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaliostro1111, подержкак это большое дело)))СПС!!!!

Quote (Oleja)
Или я что то не понял?

И мне тоже, до конца не понятно.

Выращивание будет в грунте ,значит не гидра.

Ведь гидра не предусматривает выращивания в грунте,насколько я понимаю.

А чё ты думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karaim, Ну если у тебя там постоянный уровень раствора, то это скорее гидра. А почва работает как субстрат! К стате можно этот девайс доработать под реальную гидру, где корни будут в растворе!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, в том- то и дело ,это всё придумано для усовершенствования подпочвенного) именно полива.

Сам подпочвенный полив, нуждается в контроле уровня подпочвееных вод ,контролируя подпочвенную лужу, можно правельней расчитать пропитку грунта на данном этапе ,включая и подсушку

Держать постоянный уровень, это немного другое и я не сталбы проделывать такую работу ради постоянного уровня,смысл именно в контроле!!!!

Сопостовляя эти и другие факты пришол к выводу ,что это порлив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольный девайс!!! СПС обязательно воспользуюсь. Думаю чтобы не мутить поплавки, примастырить сбоку прозрачный шланг. Через него можно воду сливать, менять эсли нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да сумашедший прикол! видел такой горшок (наподобие)за 250 гривасов в строительном супермаркете,.

как бы гидра с уровнем ,только субстракт ,по-желанию...

молодчага!как всегда!+1

на олке есть дядюшка бо,у нас- karaim, )))

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (yupik)
на олке есть дядюшка бо,у нас- karaim, )))

Похоже на то что его нету с нами,посмотри его профиль(на дату последнего входа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×