Перейти к содержимому
Oleja

Капиллярный мат

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся я недавно с такой проблемой:

Заказали мне разработать гидро систему для вертикального озеленения стен, как внутри так и снаружи!

Принцип я примерно понимал, а вот материалов не знал.(

Есть такой очень известный гроувер дизайнер Patrick Blanc (на ютубе можно посмотреть его работы), дак вот он один из первых начал заниматься вертикальным озеленение! Работы его просто поражают! Рассмативал я рассматривал, но ни как не мог понять, что за материалы он использует! И вот, о чудо сегодня я вычислил, что это за система! Он юзает капиллярные маты!

http://www.compasltd.ru/products/tkani.php

Там можно скачать инфу с фото!

Надеюсь кому то эта информация поможет! Скоро буду заказывать этот мат для постройки системы и хочу взять себе (для наших нужд) на пробу. Уверен, что это мега весЧь!)))

А вот и Патрик)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, выкладывай портфолио своей роботы..интересно чё за система!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штука яркая!

видел такое в кино, но немог понять как оно так растёт, теперь всё стало на свои места)

Патрик сообразительный тип)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец, меня порвало...

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Какая замечательная вещь. А я тут как раз давеча думал стену зеленую сделать, трубы мудрил всякие вертикальные, полив капельный... А тут такая полезная штука врагами выдумана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (GROWER)
Oleja, выкладывай портфолио своей роботы..интересно чё за система! wink

Система пока только в разработке! Как сделаю, обязательно выложу результат! Сейчас собираю информацию и думаю о конструкции!

Quote (Zig)
А тут такая полезная штука врагами выдумана.

Дак какие они нам враги?!)))))) Они наши помошники!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот первый волнующий вопрос, если дома, в закрытом помещении такую хрень делать, не сильно с неё много в доме сырости будет? Как эти маты, сильно испаряют влагу?

Ты с ними че нибудь мутил уже? Расскажи, пиши, показывай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Zig)
А вот первый волнующий вопрос, если дома, в закрытом помещении такую хрень делать, не сильно с неё много в доме сырости будет? Как эти маты, сильно испаряют влагу?

Ты с ними че нибудь мутил уже? Расскажи, пиши, показывай...

Я эти маты ещё не использовал! Только собираю информацию и начинаю делать установку! Но судя по всему, если использовать защитную паропроницаемую плёнку для этих матов (есть в описании), ни какой сильной влажности не будет!!! Почитай описание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та ну, олеж, дело ведь не только в пленке.

Если делать себе такие обои, то это - паразиты на растениях, плесень (навряд, конечно, но не исключено). Хренова туча насекомых в периоды цвета.

А так же, даже если будет пленка, но не будет хорошей вентиляции... растения через листья выделяют влагу в "атмостферу".

В общем идея супер, но исполнение и саппорт - не самые легкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cnhtkjr, Ну а обычные комнатные растения влагу не выделяют? Какая в принципе разница вертикально или горизонтально растения расположены?!

По моему ты перегибаешь!)))

Влажность и количество насекомых будет такое же как и при обычном гроувинге в горшках!

А что касается плесени, то на таких матах она исключена, по скольку они спец обработаны и специально предназначены для гроувинга с наименьшими проблемами!

Такая стенка, на мой взгляд будет работать лучше классического грунта, а вероятность жучков, паучков, излишней влажности будет меньше!!!

Я пока не понимаю только одного, каким образом в одной такой стенке с одинаковым циклом, произрастают разные растения?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, так ты сравнил - несколько комнатных растений которые поливаются раз в год, и - все стены полностью в растениях.

может с плесенью и погнул, не буду утверждать, но в остальном есть рациональность.

можно конечно сделать зимний сад, разве что.

хотя... ну хз.

С праздником всех! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, думаю ничего сложного в этой системе нет(не сгущайте тучи) ,.Раствор проходит антибактериальную терапию и возможность цветения воды и т.д...сведена до минимума(моё мнение).Сделать эту систему реально думай,работай и всё будет ОК!!!!!

Добавлено (23.02.2010, 21:39)

---------------------------------------------

Quote (karaim)
Я пока не понимаю только одного, каким образом в одной такой стенке с одинаковым циклом, произрастают разные растения?!

Если ты имееш виду цыкл полива и концетрацию минералов.

Скорее всего, стена состоит из отсеков с разными цыклами и разными растворами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (karaim)
Если ты имееш виду цыкл полива и концетрацию минералов.

Скорее всего, стена состоит из отсеков с разными цыклами и разными растворами.

Нет! Используют один бак с одним раствором, на счёт циклов полива ещё не знаю, но вероятно можно сделать систему краников отключающих подачу раствора определённым видам!

Вчера смотрел клёвую передачку о том как строили Академию наук с музеем в Филадельфии. Там сделали внутри помещения Тропический лес, а крышу полностью засадили растениями! Выглядит просто бомба! Советую!

Quote (cnhtkjr)
Oleja, так ты сравнил - несколько комнатных растений которые поливаются раз в год, и - все стены полностью в растениях.

Например у одних моих знакомых в доме, около 500 видов комнатных растений. Помещение маленькое, есть и гидра и земля. Ухаживают и поливают постоянно и нет никаких проблем!

Потом я не имел в виду делать все стены в растениях. Идея заключается в том, чтоб сделать 1 стену или перегородку вечнозелёной, цветущей и пахнущей!)) А сейчас я вообще делаю стенд размером 2.5\2 который будет мобилен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
Нет! Используют один бак с одним раствором, на счёт циклов полива ещё не знаю, но вероятно можно сделать систему краников отключающих подачу раствора определённым видам!

Вариантов системы в данном случае может быть много .Ты не думал над вариантом:1)помпа из бака качает раствор который подаётся не на мат в целом а в капельные трубки(трубок столькоже сколько и растений )проходят вдоль или внутри мата, к каждому растению .Растояние капельницы от корня, ререгулируется идивидуально ,таким образом можно будет создать возле каждого корня свою насыщаемость мата.2)все трубки на равном растоянии от корней и на каждой трубки свой цыкл.Суть в том, что мат мокрый пятнами каплеобразного вида и эту каплю можно увеличивать или умньшать и двигать её в любом направлении.Бро,извени за кучю ошибок. Я постояно гоняюсь за своими мыслями и эта одна которую я успел выложить ,они приходят и очень быстро уходят .

Добавлено (24.02.2010, 12:11)

---------------------------------------------

Бро, ты зацепил тему будущего, Респект и Уважуха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

karaim,

Вариант 1.

Я так и собираюсь делать!

Мат будет только удерживать влагу в общем. А подаваться раствор будет в субстрат (минвата или кокос), а сверху мат и защитная плёнка!

А вот 2 способ я не понял!?( Каким образом можно регулировать, если насос один!? Только краниками или игольчатыми клапанами! Но всё это по большому безсмысленно, по скольку мат будет пропитываться равномерно в любом случае, а система отделяющая одно растение от другого, всё равно будет иметь общие каналы!

  • Минуснул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, кранами!, но не в слепую а после каждого прозрачный отстойник как на мед. капельнице.Ты считаешь ,что пропитка возможна только равномерноя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (karaim)
Oleja, крананами!, но не в слепую а после каждого прозрачный отстойник как на мед. капельнице.Ты считаешь ,что пропитка возможна только равномерноя?

А зачем отстойники и куда их прятать?

Да мат пропитываеться равномерно, даже если ты только один его кончик будешь мочить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja,

Quote (Oleja)
Да мат пропитываеться равномерно, даже если ты только один его кончик будешь мочить!
тогда вариантов намного меньше и первый самый верный.Тема очень клёвая , есть над чем подумать!!!

Добавлено (25.03.2010, 14:07)

---------------------------------------------

Горшок на потолке. Oleja, представь себе , горшок типа мелкой квадратной ваночки с 5 отверстиями во дне(дренажных отверстий тет) на котором лажит губка с прорезам и мнолочисленными проколами для корней(оптима спец. губка).На вертикальных станках отверстия для полива и вентиляции,возможна установка куларера.

Это намного интереснее выращивания мерихуаны(мерихуана просто премитив)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (karaim)
Это намного интереснее выращивания мерихуаны(мерихуана просто премитив)

Ну не скажи!))) В гроувинге МJ масса интересностей! Другое дело, то что MJ растить легче, чем растения на потолке!))

Я бы взял морскую губку (ни каких проколов), вставил бы в горшок. Сверху кап. мат и защитную плёнку.

Но тут обязательно должен быть капельный полив! И делать его лучше со стороны потолка, то есть в дно горшка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот несколько вертикальных вариантов

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, млею при виде фото.,((мурашки по коже идут))

Quote (Oleja)
Я бы взял морскую губку
что это??

Quote (Oleja)
Но тут обязательно должен быть капельный полив!

Не обязательно, со слов приятельницы( цветочница 2 маг.рынок и всё чё хочеш по теме)на тех вазонах ,которые она возит под заказ полив производится в ручную (впрыск грушей).

Но мне, как и тебе ,интареснее капельный полив.

Я уже начал экперименты!!есть подопытный кролик!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (karaim)
что это??

Это губка растёт в море!

Используется как для банных дел, так и для декоративной отделки!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Quote (karaim)
Не обязательно

Обязательно!

Или тебе придётся прыскать туда, каждые 2 часа!(

А чё за кролик? Порода?)))))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, очень классная штуковина ,уже купил.

А вот и кролик

так он весит когда работает лампа(вечером)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

так днём когда много сонца(прячю)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

делать какие либо выводы ещё рано ,эксперимент только начался 8 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, привет, а где ты будешь заказывать ентот мат? видел подобное в продаже на Гроупро, но там не ясно кто производитель и вторсырьё или нет...

karaim, красивый такой "огородек"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cryo, сам торчю, это моя отдушина.У меня их много ,я из них делаю новые комбинации(картины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (cryo)
Oleja, привет, а где ты будешь заказывать ентот мат? видел подобное в продаже на Гроупро, но там не ясно кто производитель и вторсырьё или нет...

Я списывался с ними! Говорят, что вещь отличная и есть защитная плёнка! Не вторсырьё точно!

Брать буду у них скорее всего!

karaim, Респект! Выглядит твой эксперимент, весьма экзотично!))) Поливаешь впрыском с низу?

Интересная тема!

Добавлено (30.03.2010, 12:06)

---------------------------------------------

karaim, Вот ссылка на интервью Патрика Бланка!

Там показывают его офис, это КАПЕЦ

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 042
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×