Перейти к содержимому
Oleja

Воплощение идей в жизнь, Бокс "Small house for Lowrider"

Рекомендуемые сообщения

Привет всем многоуважаемым Гроуверам!)

Вот решил поучаствовать в конкурсе! Уж оч приз привлекает!)))))

Сразу скажу, что в этой теме я постараюсь сначала нарисовать и объяснить то что я хотел бы создать. И конечно было бы интересно узнавать ваши мнения и конкретные замечания и подсказки в производстве!)))

И так начнём.

Идея моего "Домика для Лорика" заключается в первую очередь в том, что он должен быть разборный (конструктор), технологичен (всё оптимально и максимально)) ну и конеха должен хорошо вписываться в интерьер (внешний вид)! А ещё вероятно, служить светильником!)))

Для стенок домика, я выбрал материал МДФ, а именно Ламинат (напольное покрытие). Почему?! Потому, что он прочный, тонкий (8мм), износостойкий, ну и главное, на нём есть замки (скрепляеться между собой, практически безшовно). Бывает разной длины, ширины и толщины. Я выбрал тот который; 8мм толщина, 20см ширина и обрезал (уже)) длиной 62см. На стенку "Домика" у меня уходит 2 куска по 20см= ширина стены бокса

40см, а высота 62см.

Дно буду скорее всего делать тоже из Ламината (по скольку можно разобрать) или из фанеры))).

Сейчас продумываю крепление стенок к дну боксика и верхнюю крышку с креплениями для стенок (тоже)!

Скорей всего это будет от фрезерованная доска такого профиля по всему периметру дна и крышки

2002788.jpg

Если кто то знает, где может использоваться готовый такой профиль, буду рад!?)) И у меня автоматически будет вариант просто его купить.

Немного о внутренностях)

На вегу будет использоваться 2 ЭСЛ 105ват, с возможностью добавления ещё таких ламп. Лампы будут иметь возможность двигаться практически по всей длине бокса! Нарисую позже!))

А на цвет, предусмотрена и куплена лампа Днат 250. Ещё нужно продумать её подвижность и култуб!

Ну про вентили ещё не думал, в процессе!)))

Пока всё, продолжение следует, фоты и рисунки будут тоже!

2002788.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja удачи тебе дружище

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
будем следить и поддерживать
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Думаю отдельно стоит уделить внимание звукоизоляции, веть это стелс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PARADIS,

Спасибо бро! Приятненько!)

Звукоизоляцию конечно же хочется сделать, но это не главное именно для этого бокса, так что посмотрим!)

И так, вот так примерно, будет выглядеть (цвет будет белый) стенка бокса по которой будут передвигаться патроны под ЭСЛ, на разную высоту! Состоит из 2х кусков ламината 62 на 20 см.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, бро удачи... с таким упорством ты будешь вне конкуренции))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм... светильник? Я себе уже представил это все - будет круто! Удачи, братюнькая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (GROWER)
Oleja, бро удачи... с таким упорством ты будешь вне конкуренции))

Спс!)) Главное дойти до конца!)) Конечно же испытать!))

Quote (cnhtkjr)
хм... светильник? Я себе уже представил это все - будет круто! Удачи, братюнькая!

Я надеюсь, что получится интересный светильник!)) Спс Бро!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пошёл на рынок искать доску для фрезеровки в ней паза, для крепления ламината!!! И решил посмотреть, существуют ли профиля такого плана, как нужно мне!? И что бы вы думали, я нашёл именно то что мне нужно!)) Этот профиль оказался углом для плитки и выглядит вот так:

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Для крепления профиля к нижней и верхней части, приобрёл болтики с потаем. Не забываем что, Бокс должен быть разборным!!!))))))

Сегодня попробую испытать!))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
Не забываем что, Бокс должен быть разборным!!!))))))

надеюсь все понимают зачем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GROWER,

Идея моего "Домика для Лорика" заключается в первую очередь в том, что он должен быть разборный (конструктор), технологичен (всё оптимально и максимально)) ну и конеха должен хорошо вписываться в интерьер (внешний вид)! А ещё вероятно, служить светильником!)))

Ну а "зачем", вопрос конеха интересный!))))

Думаю это оч удобно, что можно разобрать и сложить в коробочку (специальную)))!

Добавлено (16.11.2009, 16:53)

---------------------------------------------

Новая идейка для моего боксика!))

Сделать замкнутый круг проветривания!))))

Смысл в том, что воздух выходящий из бокса, будет проходить через соду насыщаться углекислым газом и возвращаться в бокс через угольный фильтр!))) Замкнутый круг, способствующий росту растения!)))

Надо только расщитать сколько нужно соды, угля на такую площадь и мощностей вентилей, это дело протягивающих!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
Новая идейка для моего боксика!))

Сделать замкнутый круг проветривания!))))

Смысл в том, что воздух выходящий из бокса, будет проходить через соду насыщаться углекислым газом и возвращаться в бокс через угольный фильтр!))) Замкнутый круг, способствующий росту растения!)))

Надо только расщитать сколько нужно соды, угля на такую площадь и мощностей вентилей, это дело протягивающих!)))

извращенно, но мне нравится.

СО2 понятно. А регуляция температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cnhtkjr, Я вчера немного пообщался со знакомым химиком-гроувером и он сказал, что вместо соды лучше использовать не гашёную известь и обязательно реверсионную камеру. То есть чтоб сделать замкнутый круг, нужно сделать примерно так:

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Известь будет осушать воздух и вырабатывать CO2, а уголь будет очищать!

Quote (cnhtkjr)
А регуляция температуры?

А температура будет тоже понижаться!

Фишка этой системы, в полной замкнутости и герметичности!!!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Ты же сделаешь отсеки с углем и известью как кассеты, что бы можно было легко их вынимать и заменивать не разбирая бокс?

И насчет охлаждения - я подумал, что можно было бы (раз мы тут уже заморачиваемся не по детски) сделать "водное охлаждение".

Кассеты набитые льдом, возле которых будет все время циркулировать воздух и кассеты будут быстро таять и их придется менять...

не, не дело, но уже рядом.

холодильник... холодильная система, трубки, фреон...

В общем, если... Я думаю, что можно додумать систему охлаждения воздуха, и тогда туда можно будет вставить Днат 400 минимум о_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (cnhtkjr)
Хм... Ты же сделаешь отсеки с углем и известью как кассеты, что бы можно было легко их вынимать и заменивать не разбирая бокс?

Пока, что это идея!))) Но думал именно так! С возможностью замены, чистки фильтров!

Quote (cnhtkjr)
И насчет охлаждения - я подумал, что можно было бы (раз мы тут уже заморачиваемся не по детски) сделать "водное охлаждение".

Думал и об этом))))))))))) Но не лёд, а питательный раствор, который бы распылялся на корни!)))))))

Описывать не буду, слишком долго и сложно! Но в принципе, это возможно!))))

Идея со льдом хорошая, но не нужная!))) Слишком много гемора, да и будет требовать частого обслуживания!

Как и Днат 400 для такого бокса, это лишний, безсмысленный геморой!))

Я думаю, даже моя 250ка (есть и 400)))) будет много (и опять же греется) но конеха не так как 400)))

Идеально была бы 100ка!)) И подсветка Эсл . Это на цветении!

А на веге, можно отлично ЭСЛками обойтись!

Добавлено (18.11.2009, 10:59)

---------------------------------------------

Вот интересная тема для гроувинга (подсказали добрые гроуверы)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

cnhtkjr, как раз для охлаждения водой Дната)))) Водный култуб! А к нему ещё можно приобрести радиатор и количество прогоняемой через него воды, можно значительно уменьшить.

Это я к твоей идее, по поводу льда и фреона!)

Лично меня эта тема порадовала, тем более, что её можно собрать самому

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Вот гроуверы народ, всё время что то новое и интересное изобретают!))))

Единственное, что не понятно, так это то сколько будет теряться в воде, полезных люменов?!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сейчас подумал. Я конечно догадываюь об ответе, но все же:

Если у тебя замкнутый воздушный цикл, значит запах наружу выходить не должен, то есть, есть ли тогда смысл в угольных фильтрах? Может известняка бы и так хватило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (cnhtkjr)
Если у тебя замкнутый воздушный цикл, значит запах наружу выходить не должен, то есть, есть ли тогда смысл в угольных фильтрах? Может известняка бы и так хватило?

Ну на самом деле, я думаю отказаться от этой идеи! Хотя определённо в этом есть смысл, если растишь на одних ЭСЛ. А угольный фильтр, на самом деле, это не только освобождение от запахов, но и очистка воздуха!

А ты о чём подумал!?)))))

Я же не хочу довольствоваться одними ЭСЛками! На цвет хочу Днат!)))) А если будет Днат, то будет реальный гемор с охлаждением. А водный култуб требует ещё бак с охлождающей [еврей]костью литров на 20 минимум и радиатор не хилый.

Вчера, долго думал, чесал репу смотря на рождающийся девайс и наконец то решил, что Это будет и какая общая концепция!

Общий вид я надеюсь получится такой!)))))) Все органы управления хочу сделать действующими, т.е. то что видно на комбике, будет управлять боксом и звуком!))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

О внутренностях расскажу позже!)))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, я и набросал саму систему!

Сразу отвечу, что использовать собираюсь 2 бака и 2 помпы по той причине, что саму Аеро систему хочу расположить на самом дне бокса!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Если у кого то есть идеи, чтоб система лежала на полу, но без использования 2х баков или 2х помп, буду рад конструктивным предложениям!

Следующий чертёж будет с боку! Так сказать в ФАС!)))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, время даром не теряя, разрабатываю систему для моего бокса!

Представляю вашему вниманию Ультрапонику с возвратом в бак (это была цель).

Система перемудрёная и её нужно дорабатывать, но сама идея мне нравится!))

Возможно, я не буду делать обратку с помощью вентилятора, а просто поставлю маленькую помпу и всё! А может вообще не буду делать автоматический возврат! Просто буду сливать влагу, раз в 2 дня (например).

В общем вот:)))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Есть ли какие то предложения доработки, идеи по этому варианту?)))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого, действительно намудрил)

почему генератор тумана не в ёмкости с корнями?

влажный воздух не будет обдувать лампу?

что за влагоуловитель?

как будет дозироваться СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал сделать систему карбюраторного типа. Образовываемый туман вдувать вентилятором через трубу в бочку с растихой.конденсат сам стекает на дно бочки откуда возвращается в бак.

Система ведь простой должна быть. У тебя как то мудрено все.Если надо будет в боксе всякие манипуляции поделать, то сложновато как то...Мне модульные системы более по душе. Шоп к ним при надобности еще подключить растиху надо было или там проблемную убрать.

В общем, если интересно, могу попытаться нарисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cryo, Спасибо за вопросы!))))

1. Потому, что это не удобно. А самое главное, при долгой работе генератор начинает нагревать воду. В моём случае, туман будет находится в отдельной ёмкости и не будет нагреваться под корнями, плюс охлаждение при подаче!!!

2.3. Если подобрать правильный влагоуловитель, воздух будет не влажный, а вся влага будет стекать обратно в бокс. Какой материал ещё не знаю, но уже знаю, что такие материалы есть!)

3. На данное время, есть предельно допустимое содержание СО2, дающее максимальные урожаи (правда салата))), расчитанное на определённую площадь. Я просто пересчитаю на площадь своего бокса и с помощью таймера, игольчатого клапана и методом проб, выставлю оптимальное время и количество подач СО2. А проверять содержание СО2, буду специальным приборчиком, который имеется у моего знакомого!)))

Есть ещё идея сделать этот бокс герметичным, но это пока в будущем!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А конденсат же будет собираться на дне под горшками? надо бы и для него отвод делать. И вообще зра наверно тут нарисовано, что пар через верх будет забираться влагоуловителем. Надо со дна откачивать конденсат. Он вдуется через трубу к корням и нехай там и конденсируется. А оттуда сток пассивный в другой бак сделать а возврат раствора помпой делать. таймером выставить чтоб типа раз или два в сутки он с возвратного бака в основной перекачивал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Zig)
А оттуда сток пассивный в другой бак сделать а возврат раствора помпой делать. таймером выставить чтоб типа раз или два в сутки он с возвратного бака в основной перекачивал

Это первая мысль которая пришла мне в голову! НО, чем меньше будет уровень раствора в баке, тем быстрей он будет нагреваться!((( Собственно по этому я так и заморочился!)))) Нужно чтоб уровень раствора был примерно на одной отметке (ну не считая, того что будут кушать девочки)).

Если бы не нагрев, или бак побольше, то я конечно бы так не заморачивался.

Но ведь этот рисунок, проба пера, эксперимент, попробовать думаю можно!?!))

Ещё я хотел бы отладить его до такой степени, чтоб вытяжка тумана включалась именно в тот момент, когда туман будет начинать оседать. А генератор и вентиль на подачу, в тот момент, когда вытянется туман из под корней!

Это гемор, не спорю, но при таком раскладе, можно максимально увеличить кпд и максимально уменьшить расход электричества!

Вероятнее всего, я конечно так делать не буду, а просто поставлю помпу на обратку, без всяких труб, вентиляторов и влагоуловителей!)))) Но помечтать ведь можно?!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я следующий свой опыт буду на ультрапонике делать, потому к этому очень всерез отношусь. А в разработке новых способов стараюсь помнить о том, что усложнение-тупиковая ветвь эволюции. А потму думаю, что устройство не должно быть узкоспециализированно(типа лорика) оно должно быть общим, чтоб в нем при желании и кактус растить можно было и разобрать и добавить через месяц еще одно - два растения, а больное или парня спокойно убрать. То есть, исходя из этого вывод-система должна быть еще и модульная. Это такая же разница, как в свое время компьютеры ZX-Spetrum и первые модели х86 компиков.

Надо - добавил, не надо - убрал. Это условие обязательно должно быть.

Третье, растения должны быть друг от друга изолированы. Во избежание одновремнного убийства химией, болезнями или просто обычной затупки, коими все страдают в разной степени. А этого можно добиться тока помещая растихи в отдельные емкости.

Тока в эти емкости теперь же подать туман надо как то, а как?

Мне пришла в голову тока одна мысль, если туманообразователь будет дыметь в отдельной емкости, в которую с одной стороны подается под давлением воздух, а с другой стороны выходит в емкость с растихой через трубу( канализационную или мякгую, но большлого диаметра) где и будет со временем конденсироваться, а для конденстат надо сделать на дне отвод. Просто пассивный водосбор. И для этого надо просто чтоб вся конструкция была выше пола сантиметров на 20-30 для обеспечивания условий слива.

Еще надо попробовать подключить не одну растиху, а 2 или 3 паралельным способом и пронаблюдать, как туман будет туда попадать. В общем тут уже надо будет практикой теорию дорабатывать. Но, чувствую, должно получится. Наверно, где то ближе к весне начну пробовать делать. А пока с удовольствием посмотрю, что получится у тебя.

И еще мне кажется, не надо такую конструкцию рассматривать как типа замкнутая экосистема. Лучше кормежка( гидра, почва или туман) отдельно, а свет отдельно рассматривать. А в боксах так нет получится. Для этого надо или кабинет способ или гроурум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×