Перейти к содержимому
кольной

Когда можно "Прищипнуть", "Гнуть" растишку?(Обсуждаем здесь)

Рекомендуемые сообщения

Когда или на каком лопухе можно прищипывать (удалять верхушку) у сативного растения,чтобы оно росло не в высь,а в ширь?. Сколько вообще можно делать таких прищипков??.. Как эта процедура повлияет на качество и количество травы ???... Какие ваще листья можно удалять без вреда для растения????....

  • Минуснул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольной,

После того, как растишка начинает ветвится удаляются макушки, до первых лопушков. Делается это в середине Веги. На качество не влияет, а количество может быть больше, по скольку, от места среза, начинает расти 2 колы.

Хотя шишки и могут стать меньше, если срезать поздно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольной, Oleja, Бразы, я не знаю правил прищипывания, но считаю что это должен быть интуитивный подход к каждой растихе. Поясню, как сам это вижу.

Наблюдая за ростом растихи я люблю осматривать каждую мелочь. Когда растихи подросли примерно до пояса я считаю сколько в междуузлиях может появиться новых веток, в этот момент я как-бы проникаюсь духом растихи, если кол-во меня устраивает я его прищипываю. Чесно говоря я даже медитирую в каком-то смысле над каждой растихой и у меня в сознании складывается точный образ того какой будет куст если сделать прищипку, смотреть еще нужно и на сам стебель ели он толстый, мясистый то можо прищипывать, а если при высоком росте стебель тонковат, пускай растет дальше и крепнет. По времени получется что прищипка выпадает на конец июня, начало июля.

Это чисто мой подход к прищипке.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ASTROmaster, Всё верно, так и надо поступать! Индивидуально!!!

Но существуют такие моменты, как;

1. Развить из одной колы 2

2. Спрятать растишку от окружающих

Тогда надо следовать определённым правилам.

К сожалению, я в этом не нуждаюсь, по этому не могу сказать точное время. Но думаю в инете эта инфа есть 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, Так и я тоже особо в прищипке не нуждаюсь)))) К моему плантарю хрен доберешься, через канавы, колючки и камыш))) Просто я люблю когда она растет кустом, а не как бамбук в высоту. Эстэтика брат, это вам не это...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольной, прищипывание делается после второй пары листьев на веге но есть одно но не все сорта сативы можно прищипывать от этого они испытывают ох.. стресс для прищипывания самый ох... сорт это блюбери а так сативу личше загибать!!!
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем огороде можно попробывать оба способа,с прищепкой вроде понятно.

один вопрос-сейчас еще не поздно прищипнуть?второй-две колы получаться слабей и меньше,чем одна?

А вот про то, как загибать сативу можно по-по-дробней !!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольной, прищипыванием и загибанием ты своеобразно маникюриш растение под своеобразный размер бокса! а если это все в ауте растет то зачем его этим стресовать! а насчет прищипывания читай сдесь!!!

Прищипывание

Многие гроверы прищипывают верхушку растения на 3-4 неделе вегетативного роста. Это также можно делать в процессе прореживания. Что дает прищипывание? Стебель расщепляется на два направления роста, создавая V-образную верхушку у растения. Это даст вам в период цветения не одну колу, а две и больше. Но этот способ увеличения числа верхушек у растения не всегда дает те результаты которых о[еврей]аете вы применяя его. Иногда растение дает 2 маленьких колы вместо 2-х больших. Это зависит от обстановки и сорта в первую очередь. Многие гроверы получают таким методом больше 6 кол. Каждый сорт имеет предел на количество шишек, который нельзя преодолеть – это особенность сорта. Некоторые растения которым никогда не делали прищипывания недостигают своего порога по количеству шишек. Сорт Blueberry хороший пример тому. Другие сорта не настолько податливы и прищипыванием вы не увеличите количество урожая. Две получившихся в результате прищипывания колы просто поделят между собой тот объем шишек, который был бы у одной колы. Так что эффективность прищипывания целиком зависит от сорта и условий выращивания. Так что ищите сорт который бы хорошо реагировал на прищипывание.

Поэкспериментируйте с таким методом прищипывания. Прищипывайте одно из женских растений каждый раз когда вы выращиваете каннабис. Вы обнаружите со временем что прищипыванием в период вегетативного роста вы можете придавать форму растению. Обычно это делают на 3-4 неделе стадии вегетативного роста, но можно и раньше и позже. Не рекомендуется прищипывать растения во время цветения, поскольку вы обратите энергию направленную на производство цветов в сторону увеличения числа побегов и листьев, что скажется на урожае.

Если вы выращиваете Sativa, то с помощью прищипывания вы можете добиться уменьшения ее высоты и сделать ее очень кустистой. Без прищипывания она может вырасти до 1.5 метров и больше.

На конце каждого стебля или ветки которые вы прищипнули образуется разветвление на 2 новых побега. Посмотрите на деревья. Видите как ствол делится на ветви, которые в свою очередь также разделяются на веточки, который делятся на новые побеги и листья. То же самое и с марихуаной, только ее главная ветвь вырастает из стебля и может так и расти до окончания роста. Любое ответвление происходит когда в междоузлиях образуются новые листья и побеги. Некоторые боковые побеги образуют молоденькие побеги но они слишком маленькие и тонкие чтобы поддерживать большой рост шишек. Если прищипывать марихуану, то можно придать ей вид не ели, а дерева. Но существует ограничение на прищипывание. Например, если мы прищипнули стебель мы разделили его на 2 стебля. Можем прищипнуть эти два стебля и получить 4 новых и т.д. Но количество ответвлений зависит от сорта, предопределено генетически. Мы можем прищипывать все новые ответвления, но в какой-то момент растение прекратит давать новые побеги, поскольку достигнет своего порога предопреленного сортом. Все сорта в этом отношении различны.

Прищипывание делают пинцетом под углом 45 градусов к тому побегу который отщипывают.

Кустистость

Некоторые любят чтобы их растения выглядели компактно – маленькие, но густые. Из каннабиса очень легко сделать куст. Это просто. На 3-ей неделе вегетативного роста отщипните половину верхушек на ветках. Никогда не удаляйте все верхушки, растению необходимо по крайней мере 50% листьев чтобы расти, иначе рост остановится вообще. Не прищипывайте только с одной стороны растения. Также вы можете прищипнуть верхушку чтобы разделить растение на 2 основных ответвления.

Подождите недели две и снова прищипните половину веточек. Только прежде чем прищипывать убедитесь что растение успело дать новые побеги и листья после первого прищипывания. На седьмой неделе вы заметите что растение приобрело кустистую форму – растет не вверх, а в ширину.

Представим, что у нас есть растение с 8 побегами, т.е. высотой в 4 междоузлия. После прищипывания мы получим 16 побегов при тех же 4 узлах. Это не означает что мы можем постоянно удваивать число побегов. Прищипывание всего лишь ускоряет процесс образования новых ответвлений. Если вы продожите прищипывание до 8-ой недели вегетативного роста вы получите около 32 побегов. Обычно это предел, но опять же, все зависит от сорта. Теперь каждый побег имеет точку соприкосновения с или междоузлия откуда он растет. каждое такое междоузлие даст каоке-то количество цветов в период цветения. Можно получить очень густые и большие кусты марихуаны таким образом, подобрав соответствующий сорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gogol, Круто, спасибо. То что искал!
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а насчет загибания можно здесь посмотреть!!!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Сенькс за инфу бразы,думаю сейчас еще не поздняк прищепко сделать,а вот с загибоном морочиться не буду,походу он лучше для индора,как я понял стресса больше,чем у прищепки,да и стволы у моих растих ужо дервенеть стали,кабы не сломать их нах! Да и верхи покурить на пробу мона

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольной, Мой тебе совет. Если надумал сделать прищипку, то все растихи не прищипывай оставь хотяб половину целыми. Тогда узнаешь наверняка, годится твой сорт для прищипки, или нет. Ибо если все прищипнешь, а сорт не подходит для этого, растихи тормознут в росте и реально тормознут. Стресс мля))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады,а если такой вариант наоборот:

полностью удаляя или прищипывая нижние! ветки можно добиться,чтобы кола стала сильнее и мощьнее???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольной, По идее можно, но если собрался растить только верхние колы, то прищипку лучше делать уже на первом месяце цветения, потому что на веге прищипка может навредить.

Растиха просто получит стресс и тормознет в росте, это в лутшем варианте, а в худшем твои бабы могут стать гермами (у самого такая фигня случилась, из 4 растих двое стали гермами, но убойными

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
) , так что желательно когда пошла стадия цветения чтоб яйца не вылезли
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (кольной)
Комрады,а если такой вариант наоборот:

полностью удаляя или прищипывая нижние! ветки можно добиться,чтобы кола стала сильнее и мощьнее???

Какойто ты странный тип...то недавно называл нас тупыми нерками терь тут чтото пишеьь...

Подозрительый больно... мде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop

Quote (Funki)
Какойто ты странный тип...то недавно называл нас тупыми нерками терь тут чтото пишеьь...

Подозрительый больно... мде

Да, да-а-а!!!!! Ату его!!! Ату...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за противоречивую инфу,я так понял,что четкого времени для прищипки нет,а оно определяется экспериментально-индивидуально и в первую очередь зависит от сорта! Возник еще один момент:большие лопухи затеняют молодые цветочки,их то можно полностью удалять?

Агроном, Funki если есть инфа по теме то пишите,буду рад! А так сидите на измене и помалкивайте! А не занимайтесь голимым флудом

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
, не засирайте актуальную тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольной, По прищипке тебе очень точно ответил gogol,

Quote (gogol)
кольной, прищипывание делается после второй пары листьев

И это есть правильно!!!

А те листья которые дают тень

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Так ты их скури!!!

Здесь так все делают! Только стараются не признаватся об этом

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (кольной)
Возник еще один момент:большие лопухи затеняют молодые цветочки,их то можно полностью удалять?

кольной,

Об этом уже вели бурную дискуссию!

Пришли к выводу что у молодых растишек удалять лапухи нельзя, по скольку они являются главными светоприёмниками. А в конце цветения можно удалять по скольку они уже не имеют особого значения для растишек и все питательные вещества будут на прямую идти к шишкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кольной, Когда можно прищипывать, когда неможно, какая разница? Главное чтоб перло...всех..))))) Изучай канабис как тебе нравится!!!! это будут твои личные шишки на лбу, а чтоб их было меньше, прислушивайся к советам опытных.
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость perchekly

Можно ли прищипывать автоцветы типа LR, LR2,...?

Или в виду слишком короткого вегетативного периода не имеет смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли прищипывать автоцветы типа LR, LR2,...? Или в виду слишком короткого вегетативного периода не имеет смысла?

нельзя!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я застрелю своего друга, если он тронет растишку хоть пальцем, как бы правильно небыло... лучше уж подгибать...((

а то он начал чето подбубнивать мне про это)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли стричь маленькие нижние веточки, свет к ним всё равно почти не попадает и они толком не развиваются? уже конец цветения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×