Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oleja

Система полива для аута

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Решил выложить своё изобретение, на ваше обозрение. Надеюсь всем Аут Гроуверам, оно реально поможет бороться с засухой и освободит массу время!)

Я взялся за разработку этого девайса из за некоторых проблем;

1. Рядом с моим "Местом" нет воды

2. Находится не близко. (каждый день не поездишь)

3. С баклашками сильно не побегаешь из машины, по скольку могут спалить (что чувак сдесь делает с водой?!)

4. Да и хочется, чтоб растения не страдали от мего недостатка времени и проблем.

В общем родилась идея, мысленно доработалась и воплотилась.

Итак встречайте "Система безпаливного капельного полива")))

Что нам понадобится?!

1. Мешки для строительного мусора (из толстого полителена)

2. 3х или 5ти литровая баклажка от воды

3. Тройник с краником для аквариумов

4. Пару гаечек по резьбе тройника

6. Силикон или герметик (любая резиновая гидроизоляция)

8. Несколько метров гибкого шланга для аквариумов (длину можно вычислить опытным путём, на плантаре)

9. Капельница (система)

Всё это стоит копейки и найти не состовляет труда!

1. Отрезаем от баклажки верхнюю часть с горлышком (На 5 см выше середины)

2. Берём мусорный пакет, вставляем туда верхнюю часть баклашки, предварительно промазав силиконом, место под крышкой и приматываем пакет (сложенный гармошкой, под горловину) капроновой ниткой (крепко). Получился "Бурдюк" на 40 литров))).

3. Тестируем; наливаем полный воды, закручиваем крышку, переворачиваем вверх ногами. Если течи нет, значит первый этап пройден.

4. Берём крышку от баклахи и сверлим (прожигаем) там дырку, чуть меньше диаметра тройника.

5. Резьбу на кранике-тройнике промазываем силиконом и закручиваем на него одну гайку (лучше от осветительных приборов, они более плоские).

6. Вкручиваем Краник-тройник в крышку, до гайки, с внутренней стороны мажем силиконом и закручиваем вторую гайку. Притягиваем их друг к другу, через крышку, по плотнее, сверху замазываем силиконом, даём застыть. Крышка готова.

7. Закручиваем крышку на бурдюк с водой, надеваем шланг, а на него деталь от капельницы регулирующая подачу раствора.

Всё система готова.

Вам остаётся только привезти на плантацию такой мешок (я перевожу с обычными крышками и для крепости можно бурдюк засунуть в ещё один пакет) положить его чуть выше уровня корней ростишек, сделать разводку шлангом (если несколько кустов, можно использовать те же переходники и краники для аквариумов) на месте и отрегулировать подачу воды.

У меня несколько мешков, и для одного плантарика из 3х кустиков, я меняю их 1 раз в 6-7 дней. Пустой забираю, а полный ставлю.

Бурдюк можно спрятать в ближайшем кусте и накрыть веточками, а трубку можно прикапать.

Тема безпаливная абсолютно!!!

Вот фоты, но они оставляют желать лучшего!(((((

Будет возможность сфотаю нормально!!!

Изображение

Изображение

Изображение

6952517.jpg

9061499.jpg

1058657.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja,ПРИВА! Тема хорошая, но - 1раз в неделю не проще полить её ? В ауте ведь можно и пролить по сильней. У mj корни ведь глубоко ныряют . Полил её как следует и ВСЁ . Имхо - если она будет постоянно поливатся, кислород в корни когда зайдет?

Ну ты понял меня о чем реч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная идея, мне очень нравится, надо бы сделать себе такую же систему

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАХАН,

Не знаю как в твоём регионе, но в моём в ауте нужно поливать раз в день, минимум в 2 дня. Через день после полива влаги нет, земля полностью сухая. Температура на солнце больше 40 градусов.

На счёт аэрации корней: Эта система работает так же как и система капельного полива. Только не нужны ни какие компрессоры. Можно отрегулировать практически любое количество раствора, которое ты хочешь дать растишке. При капельном поливе в моей системе с переодичностью 1 капля в секунду (а это, не минимум) болота не будет и аэрация великолепная. Земля просто немного увлажняется!

Для меня "Бурдюк" реальный выход из ситуации, по скольку теперь я уверен, что мои растишки в полном порядке!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, здорово бро тебе везет а у меня обратная ситуацыя кустов дохрена и рядом болото а много раз от болота ходить таких троп наделаеш караул и гос территория а у нас чето задолбали дожди и расти хи почти в воде стоят 2 дня жара градусов 30 4 дня дождь сам не рад!!!
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gogol, у меня такая же история, задолбали дожди . Oleja, конеха это всё грамотно придумано, вот бы еще придумать как бы влагу извлеч /меня тоже дожди замучали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gogol, ПАХАН,

Везёт вам с дождями!(((( А у меня ни капельки, на сегодня завтра, вроде обещают. Жду!))

А извлечь влагу, ни как если постоянно с верху льёт. Только если зонтик сделать или плёнку над ними натянуть!?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, уматная хрень)) Унас тож жарко очень, есиб растил в ауте то точно заморочилсяб, а так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, вот как раз и не везет!!! 2 уже от 6 -и загнулись что за лето пизд.. какой то внатуре дождь зае... всю неделю лил испарение караул дышать нечем!!!!!! и смотрю счас прогноз опять пол недели все дождь показывает!!!
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... конешно хорошая вещ но подойдет не каждому климату, у меня на Урале такаеже херь как и у gogol,

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аnnihilator,

Эта система предназначена, бороться с засухой. А если её нет, то она конеха не к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно юзать гидрогел, как написано в инструкции : не даст во время засухи засохнуть и вовремя дождя сгнить

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Можно растить в аутдоре без земли в самом гидрогеле с подпиткой витаминчиков, гормона роста, пестицидов "от паразитов" и еще какой-то чушью в зависимости от региона
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как пользоватся гидрогелем если его положыть влунку то и поливать ненадо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

schkinev2012,

Quote (schkinev2012)
как пользоватся гидрогелем если его положыть влунку то и поливать ненадо

с чего это ты решил что не надо?гидрогель служит для удержания влаги там где она необходима..тобишь в корнях..с предворительным накоплением оной и последующей отдачей им..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольно я оценил...... а если не подвешивать а прикопать груз будет воду выдавливать или нет.. конечно может геморно зато без паливо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

говориш надольше влаги хватит скажы мне если знаеш в магазине огородник продаются такие торфяные таблетки специально чтобы сажать в нее семки разных растений можно ли туда посадить семку растишки ищо я слышал что лунки где подсыпался гидрогель проседали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таблетки именно там я и брал. а на счёт гидрогели я тоже так думаю земля проседать будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (dar-rulit)
а на счёт гидрогели я тоже так думаю земля проседать будет

Ничего не проседает! Проверено!)))

Вещь просто бомба! Гидрогель спас мне урожай этим летом!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
Ничего не проседает! Проверено!)))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Приобрел по случая

Подскажи плиз как с аутом, по сколько под 1 растение, и какого -для песчаной почвы или для обработки корней?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
зачетно с капельным поливом! ))))
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (SUNeOk)
зачетно с капельным поливом! ))))

в смысле!!Бро мож я чет не понимаю,но зачем тогда гель-если делать капельный полив!??

Говорят памперсы покатят как альтернатива гелю!,хочу сам в этом году попробовать-выкидываю по покету в день!!))))Подскажите кто че знает????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mandragora,

Зачетно в том смысле что ПРИДУМАННО и ИСПОЛНЕНО ГРАМОТНО

С гидрогелем просветился на

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

mandragora

Вот прикинь: живеш на юге, жара, засуха, гидрогель есть в лунке, к примеру окопался ты литров на 20.

Гидрогеля на 20л по расчетам должно быть 1г/1л почвы.

1г гирогеля впитает 100-200гр воды, т.е получается всего 4 литра воды на 20л почвы.

А много это или мало, при том что некоторые растения и в боксе пьют по 1,5 - 2л через день?

Можно ли ложить больше геля ? Пока незнаю, не пробовал.

Из таких раскладов прикинь, а может ли быть полезным такое изобретение как эти кульки и наличие геля.

Памперсы идея тоже наверное зачетная, только не известно про их способность ОТДАВАТЬ ВЛАГУ, всасывают то они отлично. Гдето читал мельком, чел эксперементировал с памперсами, походу его не очень впечатлило.

Да и гель купить не проблема 20гр - 9грн, на днях купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mandragora,

Quote (mandragora)
Говорят памперсы покатят как альтернатива гелю!,хочу сам в этом году попробовать-выкидываю по покету в день!!))))Подскажите кто че знает????

юзал..рабочая тема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (SUNeOk)
Да и гель купить не проблема 20гр - 9грн, на днях купил.

А где покупал? На рынке нет проблемм купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (SUNeOk)
Из таких раскладов прикинь, а может ли быть полезным такое изобретение как эти кульки и наличие геля.

Полезным это все будет полюбому,т.к. уже многими опробовано-главное пакеты вовремя менять,а вот если проипал пакет поменять вот тогда гель и должен помочь!Но вырастут ли нормальные кусты если их редко навещать???

Quote (Kaliostro1111)
юзал..рабочая тема...
А вот памперсы хочу попробовать,все-равно их пакетами выкидываю!!бро подскажи-в какой пропорции мне их смещивать с субстратом,например сколько геля на один литр почвы????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (crazy_grower)
На рынке нет проблемм купить?

в "укрсеменах" 100гр.- 12,5грн. Через инет ищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 042
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×