Перейти к содержимому
PARADIS

vertical growing

Рекомендуемые сообщения

1:

vertical growing

Тема обсуждалась ранее:

( djigi. Практический опыт Автор: stanley )

Изображение

Quote (stanley)
Поднять урожай (до 80%) можно, применяя систему vertical growing.

Основано она на том, что при таком методе гровинга в два раза повышается полезная освещенная площадь...думаем логически - при горизонтальном классическом методе 50% световой энергии от лампы идет вниз на растишки, а остальные 50% световой энергии идет вверх, то есть на отражатель, от которого она опять же должна отразиться и уйти вниз. Вот только более половины той энергии уходит на обогрев отражателя, освещение пустого пространства на потолке и на прочие ненужные нам манипуляции...вопрос - что делать..? Идеально бы было посадить еще столько же растишек на потолок вверх ногами но мы-то знаем, что вверх ногами растишки не растут. Поэтому не будем изобретать велосипед и обратимся к опыту НАСА.

2:

Grow with Omega

Изображение

Подобная система но сложнее предыдущей.

Магазин продаж: Магазин продаж.

ИзображениеИзображениеИзображение

Сильно еще не углублялся в эту тему.

Обсждаем вносим улудшения и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл на одном американском сайте некоторые высказывания по этому поводу и перевёл дабы народ почитал их мнения:

пишет Eggman (перевёл по простому)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Вертикальный гровинг имеет ряд своих проблем, растения не получают достаточно обдува, от чего они гнутся и ламаються. Когда шишки ростут и прибавляют в весе это проклоняет их вниз. Также, если ваши растения вытягиваются, это whoво так как они растут на свет и сгограют. Не смотря на култуб, лампа становится очень горячей. Я не сильно осведомлён в этом. Выглядит круто, но это не новизна. Это было среди нас как минимум 5 лет. Теперь это просто коснулось людей растящих каннабис.


В США такие установки удачно продаются, цена ниже показаной установки составляет € 3 283.00 , продаётся в обычном

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Вывод: Прихожу дважды к одному выводу, выгоды это не принесёт, а покупать её ради удовольствия - дорогое удовольствие

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
, выход - изучить материалы по конструированию, только все параметры делить на три, и тогда вы получите такую мини установку как раз для своих нужд и это не ударит по вашему карману

(это ИМХО

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
!)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занялся набросками эконом варианта

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Через пару дней покажу чертежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сижу щас разные мысли думаю

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Надо разработать множество вариантов. Может ктонибуть знаком с компьютерным моделированием ?

Возникают вопросы к спецеалистам:

Набросок:

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Как это назвать переодика или айрапоника ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (PARADIS)
Может ктонибуть знаком с компьютерным моделированием ?

Ты имееш ввиду, знание конструкторских программ? Я знаю солид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Artxxxxxxxxxx)
Я знаю солид.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
замечательно

Предлогаю нам всем занятся разработками концеп девайсов для грова (с мира по нитке, голому рубаха)

Все чертяжи переводить в трехмерные модели

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

И возможно когданибуть нас впишут в число великих

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
(ну это так мечты
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (PARADIS)
Предлогаю нам всем занятся разработками концеп девайсов для грова

Я тока за, чтоб помоч, ибо хочетса

Quote (PARADIS)
И возможно когданибуть нас впишут в число великих
))))

Так что еси могу памоч, пишы.

Добавлено (11.01.2009, 23:08)

---------------------------------------------

Quote (PARADIS)
Как это назвать переодика или айрапоника ?

Это, ИМХО, переодика, ведь в воздухе нет взвеси с раствором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (PARADIS)
Как это назвать переодика или айрапоника ?

Назови водопад. Или какой-нить AquaFlo

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Потому как если делать как ты нарисовал - то форсунку надо ставить не туманообразующую, а дождевательную, пусть поливает на корни. Будет прикольно.

Если уж лепить аэропон, то тогда внутри этого вертикального "бака" нужно провести вертикальную трубу, в которую вкрутить фоггеры(туманообразующие форсунки) непосредственно возле растений. Тогда будет толк.

Хотел еще сказать пару слов про Омегу - представленный в этом топике вертикально крутящийся дивайс. А в курсе ли вы, уважаемые любители ботаники, что по словам разработчиков, рост растений в этих системах происходит примерно в 4 раза интенсивнее, чем при обычном расположении растений на горизонтальной поверхности? А вот почему:

Все мы знаем, что при обрезке или подгибе растения самая верхняя точка ударяет в рост. Этот эффект регулируется гормоном Ауксином, и служит для того чтоб растения всегда росли вверх. Так вот, в данной системе верхняя точка растения постоянно оказывается то верхней, то нижней, когда растение расположено вверх тормашками. В такие моменты вырабатывается много этого ауксина, чтобы срочно заставить растение расти вверх. Опа - а оно уже и так вверх смотрит... А потом - опять вниз, опять вырабатывается ауксин... В итоге ауксиновый передоз заставляет растение расти очень интенсивно.

Что это означает на практике - для меня до конца непонятно. Сокращаются сроки веги? Растение получается более большим? (Это да, там они салат такой и обычный сравнивали, типа гигантский получается). Или оно становится более мощным, толстым и разветвленным? Похоже, ответ даст только практика. У нас загвоздка в култюбе. Как добудем - соберем дивайс и продадим желающим за смешные деньги в обмен на репорт на данном сайте. Желающие есть?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Denver)
Похоже, ответ даст только практика. У нас загвоздка в култюбе. Как добудем - соберем дивайс и продадим желающим за смешные деньги в обмен на репорт на данном сайте. Желающие есть? wink

PARADIS, думаю станет желающим!))))

Насчёт култуба, на ОЛК один чувак предложил интересную замену стеклу култуба. Он предложил использовать пакеты для запекания. Они прозрачные, жаростойкие, пропускают больше света чем стекло, и ещё дешёвые. Остаётся сделать каркас, а на него натянуть пакет. В дебатах было принято решение, что это действительно оч интересная идея!)))) Мне тоже понравилась эта идея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
В дебатах было принято решение, что это действительно оч интересная идея!)))) Мне тоже понравилась эта идея!

надо еще протестировать эту идею, неизвестно насколько она безопасна! а это превыше всего!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
пакеты для запекания

Да и вправду очень интересная тема уже натыкался на неё

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Кстати вот
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Quote (Oleja)
PARADIS, думаю станет желающим!))))

Думаю это буду не я покрайней мере в ближайшем будущем

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот надыбал ету тему думаю вам будет интересно .

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleksey, огромный респект и уважуха за инфу

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

По первому варианту информации мне кажется придостаточно

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Надеюсь весной зделать репорт по зборке такой системы (буду дратся за кладовку

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
)

Что по второму варианту Omega :

В теории это колесо собрать нет большой сложности ( самый простой вариант это цепная передача )

А вот как устроена и работает гидро система я даже не представляю

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
есть пара задумак но они очень сложные вобщем не вариант покрайней мере для меня да и для многих (геморой).

Может у кого есть мысли по этому поводу ? Раскажите не держите в себе

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно я узнал что эта система, ну самая простая из них называется не омега а Volksgarden

Вот инструкция по зборке готовой, может она натолкнёт на мысль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GROWER, конкретно в эту систему коноплю не посидиш корневая система не влезет или я ошибаюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PARADIS, Даже и не знаю, были бы чертежи как и что, было бы проще, я вообще приверженец простоты, возможно тут и так как 2 пальца, но пока не въехал
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GROWER, будем думать
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GROWER, респектище! Полезнейший материал!

И что, после этого еще остались люди которые не могут въехать?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

А, GROWER, это ж ты и не можешь въехать...

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Прошу прощения
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Всё элементарно, товарищи. Растение растет в минватных кубиках, которые вставляются плотно в коробочки, и закрепляются на колесе, назовем его так. Про корни вопрос меня тоже заинтересовал, но думаю, что они особо лезть из коробочек не будут, потому что им и там хорошо, а на улице - свет, который их колбасит.

Колесо соответственно вращается, по информации с сайта производителя - 1 оборот за 45-50 минут. Поддон под этим колесом наполняется раствором, и кубики с растениями периодически окунаются в раствор. С периодом - 45-50 минут

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Раствор в поддон подается с помощью насоса из бака под всей конструкцией. Из поддона по дренажному шлангу (который в фильме надо было срезать под углом) подается обратно в бак.

Вот и вся конструкция. Обожаю вот такие простые и эффективные решения

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Добавлено (12.01.2009, 23:28)

---------------------------------------------

Да, там кстати действительно цепной привод.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denver, это все понятно, но эти кубики слишком малы если их зделать большими то и размер увеличится все системы ? Или я совсем запутался
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
Надо поспать отдохнуть
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Denver)
GROWER, это ж ты и не можешь въехать... smile Прошу прощения

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
та ничего у меня бывает!!!!!
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Quote (Denver)
Всё элементарно, товарищи. Растение растет в минватных кубиках, которые вставляются плотно в коробочки, и закрепляются на колесе, назовем его так. Про корни вопрос меня тоже заинтересовал, но думаю, что они особо лезть из коробочек не будут, потому что им и там хорошо, а на улице - свет, который их колбасит.

Вот именно в то где будут корни когда они подрастут я и не могу въехать, не будут же они всё время в кубиках, а ладно отложим этот вопрос до завтра, а то я немножко пыхнул и думать вообще не хотса

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве раствор, который остался в кубиках с ватой и на конструкции, не будит стекать по листьям растений, кагда те будут в верхней части цикла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (PARADIS)
эти кубики слишком малы если их зделать большими то и размер увеличится все системы
Кубики стандартные, больше не сделаешь
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
И совешенно не факт, что корням там будет мало места и они полезут куда-то еще. Частота кормления получается довольно частой, так что им без надобности лезть особо прикола нет, опять же обращаю внимание на свет - на свету корни не развиваются!

Quote (Artxxxxxxxxxx)
А разве раствор, который остался в кубиках с ватой и на конструкции, не будит стекать по листьям растений, кагда те будут в верхней части цикла?

Проведи эксперимент: возьми губку, окуни в воду, чтоб она напиталась, и вытащи. Немножко лишней воды сольется, но основная будет держаться. То есть, минвата напитывается именно на столько на сколько нужно (а именно - сколько выпило растение за предыдущий оборот - гениально :)), пару капель лишнего раствора стечет когда они еще будут внизу, ну а наверху уже половина впитанного будет выпита, и стекать полюбому ничего не будет. Вата ж уже готова впитывать еще, и если какая-то часть раствора гипотетически захочет стечь, то она тут же будет впитана и никуда не стечет

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×