Перейти к содержимому
GROWER

Психоактивные Шалфеи

Рекомендуемые сообщения

Психоактивные Шалфеи.


Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.


Оригинал статьи взят с entheogen.com

Перевод – Mr.SkullПожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. (Мраков).


Целью данной статьи не является обсуждение Сальвии Дивинорум, поскольку этому растению посвящено большое количество других работ. Также мы оставим в стороне вопрос о шалфеях, содержащих туйон – активное вещество, основной элемент абсента. Цель данной работы – рассмотреть другие шалфеи, обладающие психоактивными свойствами. В последнее время данный вопрос приобрёл особую актуальность, поскольку во многих видах шалфея были найдены компоненты, содержащиеся также в Сальвии Дивинорум.
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Первый отчёт по этому вопросу обнаружен в Pharmacotheon (Ott, 1996, pg. 380): «Идентичные дитерпены, такие как сальвиарин и сплендидин были получены из Сальвия Спленденс (Salvia splendens) и других видов Сальвии (Savona et al 1978; Savona et al 1979), и данные дитерпены представляют собой новый класс психоактивных веществ.»

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.


Позже, в 1997 году на различных форумах в Интернете стала появляться информация об использовании Сальвии Спленденс в качестве седативного препарата, путём держания (экстракта?) под языком. В ходе моих попыток воспользоваться данной методой, я встретил некоторые сложности, которые не остановили мой пытливый ум, но дали мне почву для размышлений. В 1997 году я заполучил некоторое количество листьев и семян Сальвии Спленденс. Я опубликовал пару отчётов на двух форумах (Lycaeum и E.com), но не сохранил копии сообщений, и теперь они недоступны. Эти сообщения касались курения Сальвии Спленденс и говорили о схожести достигнутого состояния с ощущениями последнего часа действия псилоцибиновых грибов.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Другие экспериментаторы достигали самых разных результатов. Одни писали, что эффект был похож на курение чуть меньшего количества марихуаны, но вполне заслуживает внимания и демонстрирует лучшие черты марихуаны при отсутствии её отрицательных черт. Иные сравнивали эффект с воздействием Бензидиазепанов или транквилизаторов. Обычно транквилизирующие эффекты достигались теми, кто принимал Сальвию Спленденс под язык. «Когда я принял Спленденс под язык, я почувствовал онемение тела, но без отупения» и «Я почувствовал расслабленность головы и тела».

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Другие сравнивали С.С. с курением полыни: «Она считала С.С. прекрасным релаксантом и любила читать, находясь под её воздействием. Я заметил, что действие С.С. похоже на эффекты курения полыни, и она согласилась с этим».

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.


Полынь – Artemesia absinthum – содержит туйон.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.


Разнящиеся описания эффектов малоизученных и до сих пор малоизвестных растений – не редкость. Люди пытаются описать что-то новое уже знакомыми им терминами, поэтому описания зависят от экспериментатора. Я встречал сравнения Сальвии Спленденс с GHB, пивом, марихуаной, валиумом и психоделиками в завершающей стадии трипа. Главное – все эти сообщения подтверждают тот факт, что С.С. действительно действует.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Некоторые считают допустимым и полезным сочетание С.С. с каннабисом: «Когда куришь марихуану вместе с С.С., эффект усиливается, но сохраняет ясность Спленденса». Другие же так не считают: «После полутора часов отсутствия какого-либо эффекта, мне предложили затянуться сильной, качественной травой. Это была плохая идея. Не знаю, какое из этих растений стало причиной этого, но уже в тот момент, когда я положил трубку, я понял что начинается бэд-трип. Моё тело разделил на две части некий V- образный предмет, двигавшийся от плеч до пупа, сопровождаемый ощущением, что меня поддели крюком. Скорее всего, у меня мог бы быть внетелесный опыт, если бы я пустил трип на самотёк, но я слишком испугался, чтобы продолжать в том же духе.»

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Один экспериментатор использовал комбинацию Сальвии Спленденс и Сальвии Дивинорум: «Прошло около полутора часов, когда мне пришла в голову мысль догнаться высушенными цветами Сальвии Спленденс. Три затяжки – и я приятно расслаблен. Она синергетична? Наверняка.» «Как удлинённый С.Д. трип с более низкой интенсивностью» и «Я сделал пять больших затяжек из цветов С.С. и затем сразу одну затяжку С.Д. Меня вбросило в С.Д. трип меньшей интенсивности, но длившийся около часа» или «После того как С.Д. трип стал спадать, я выкурил С.С. и она вбросила меня обратно, почти на самый пик».

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

После экспериментов с Сальвией Спленденс, меня заинтересовали и другие Шалфеи, которые могли содержать активные дитерпены. Друг прислал мне ссылку на упоминание о дитерпенах, имеющихся в S. coccinea (Savona et al 1982), я заполучил семена и посадил их. Вот выдержка из Lycaeum Trip Reports forum, февраль 22, 1998: «Наслушавшись отчётов о содержании дитерпенов в надземных частях Salvia coccinea (Savona et al 1982), S граммов листьев было подготовлено для эксперимента. Эффекты можно сравнить с воздействием Сальвии Спленденс. Сначала было замечено стойкое нежелание вставать с кресла на котором я сидел. Цвета и текстуры стали более яркими, что сопровождалось абсолютной ясностью ума. Музыка стала более глубокой, приятной и в ней я услышал то, что никогда раньше не замечал. Казалось, что мыслям дали крылья. Физические эффекты отсутствовали, за исключением нежелания двигаться, как уже было сказано.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Если С.С. сравнивали с последним часом грибного трипа, то С. К. можно сравнить с окончанием действия мескалина. Курение конопли через час вызвало синергетический эффект. В отличие от С.Д., С.К. позволяет человеку совершать обычные действия, но задачи требующие концентрации даются с трудом.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.


Продолжительность действия – примерно такая же, как и у С.С., однако эффект более стимулирующий.»

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.


После экспериментов с С.К., я начал исследовать другие Шалфеи, такие как S. Argentia, S. plebia, и S. superba, – все методом курения.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Все эти Шалфеи вызывали похожие эффекты. Некоторое время спустя я получил копию 12 главы книги “Phytochemistry of Medicinal Plants” edited by John T.Arnason et al, глава называлась “Neo-Clerodane Diterpenoids from American Salvia Species”, и была написана Lydia Rodriguez-Hahn, Baldomero Esquivel и Jorge Cardenas. Они перечисляли следующие виды Шалфея:


S. melissodora

S. breviflora

S. keerlii

S. semiatrata

S. lasiantha

S. madrensis

S. splendens

S. fulgens

S. microphylla

S. lineata

S. rubescens

S. greggii

S. coccinea

S. plebia

S. gesneraeflora

S. puberula

S. tilleafolia

S. rhyacophyla

S. lanquidula

S. urolepsis

S. reptans

S. farinacea

S. lavenduloides

S. cardiophylla

S. thymoides

S. purpurea



Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.


Нео-клеродановые дитерпеноиды являются классом химических веществ, к которому относится и Сальвинорин А. Другими представителями данного класса являются Сплендидин и Сальвиарин, содержащиеся в Сальвии Спленденс, Сальвимадренсис и Сальвимадренсинон – в Сальвии Мадренсис и Сальвиакоцин (?) – в Сальвии Коцинеи.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

В Интернете также встречаются отчёты об употреблении S. greggii, S. lyrata, S. farinacea и S. guaranitica, все они сугубо позитивные. Многие Шалфеи, указанные в списке всё ещё не испытаны, и хотя ни один из протестированных видов не достигает такого уровня воздействия как С.Д., все они весьма интересны и требуют дальнейшего изучения.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.


Ещё одно замечание: вещество известное как форксхолиновый экстракт (forskholin extract), получаемый из Coleus barbatus (=Coleus forskholii), также входит в класс нео-клеродановых дитерпеноидов и имеет структуру, схожую с сальвинорином А. Он тоже был протестирован и вызвал эффекты, похожие на воздействие курения цветов С.С., которые считаются более сильными чем листья, но вызывают похожие эффекты. Также, присутствовала ещё более заметная ясность ума.

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Существует также отчёт об использовании 5X экстракта из листьев Сальвии Спленденс: «Слишком большое количество усыпит вас. Мой трип длился около часа, и был достаточно сильным, похожим на воздействие каннабиса. Это было сильнее чем раньше, но всё же это не имеет ничего общего с распадом мира под С.Д. Цветы оказали на меня более сильное воздействие в следующий раз и я уснул.»

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Существует около 900 видов Шалфея, и только немногие из них были испробованы, но большинство из них обладало психоактивными эффектами. Вышеприведённый список представляет собой совсем небольшое количество видов – те из произрастающих в Америке, которые были химически проанализированы. Вполне возможно, что где-то нас о[еврей]ает новая Сальвия Дивинорум. И это не может не воодушевлять. Существуют отчёты об употреблении базилика, и других растений семейства мяты(?), говорящие об их психоактивности. Это открывает дорогу для новых экспериментов.

Напоследок, следует отметить тот факт, что это всё ещё абсолютно неисследованная сфера, и каждый может стать в ней первопроходцем. Однако, настоятельно рекомендую не таскать в рот что попало, если вы не знакомы с вопросом, и не являетесь опытным естествоиспытателем, так как баловство с психоактивным миром до добра никого никогда не доводило. И ваш трип может протекать в больнице, а то и хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Интересная статья. Кто-то из вас курил полынь , базилик , или подобные растения которые без проблем можно найти на улице/магазине , есть ли смысл их вообще курить, или екстракт сделать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ну я кагбы серьезно )

Quote (GROWER)
Существуют отчёты об употреблении базилика, и других растений семейства мяты(?), говорящие об их психоактивности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


максиммм, уж лучшe сбор сигaрeтный противоaсмaтичeский под нумeром 7)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это как? smile.gif

Добавлено (27.09.2010, 11:50)

---------------------------------------------

Я к тому что, как получить удовольствие законно, шалфей же легально продают, это лекарство. Или это другой шалфей? А что за сбор сигаретный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


это сбор куритeльный для тeх кому нaдо прокaшлятся..содeржит в сeбe помимо прочeво кaнaбис ...и всякиe трaвы эфирныe ..полынью ..при союзe в aптeкaх зaбивaли ..ты рeцeпт тeбe косяк..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Может кто то знает,название лекарственного сбора(который СЕЙЧАС в аптеке можно купить)и смело курить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


батоша, бро ты в кaкой стрaнe живeшь?вопрос риторичeский ..тот сбор из книги издaния 1957 г.в. У нaс щaс это нe рeaльно..имхо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...