Перейти к содержимому
Raoul Duke

Края листов конопли загибаются кверху, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: 

Что делать, если края листочков загибаются кверху? Эта проблема появилась только на одном кустике из трех. Друг предположил, что дело в сухости воздуха. Я живу в засушливом климате, так что влажность воздуха в доме обычно ниже 20%. Однако я проверил влажность в гроутенте - 36%. Мне кажется, что это не слишком мало. Не подскажете, что еще мне проверить?

 

Ответ: 

Это - температурный стресс. Очень похоже на то, что у вас в гроубоксе слишком жарко. Когда зубчатые края конопляных листьев загибаются кверху таким вот образом, это значит, что температура слишком высокая во всем помещении или в какой-то его части.

При слишком низкой влажности воздуха лист складывается книжечкой вдоль центральной жилки.

Вы говорите, что проблема касается не всех растений. Если она появилась на растениях, которые стоят ближе всего к лампе, то это указывает на то, что речь идет именно о температурном стрессе.

Если все дело только в слишком маленьком расстоянии до лампы, то достаточно поднять ее повыше и проблема может уйти сама собой. Однако на фотографиях не видно следов ожога от лампы (сухих/коричневых пятен), так что, вероятнее всего, расстояние до лампы нормальное, но горячий воздух плохо выводится наружу.

Решить проблему поможет хорошая вентиляция, которую обеспечит правильно подобранный канальный вентилятор. Желательно также перемешивать воздух в боксе с помощью небольшого вентилятора, направленного поверх макушек. Это помешает образованию горячих зон под самой лампой.

Не забывайте также, что, если в помещении слишком жарко для вас самих, то значит слишком жарко и для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Алла2207
      Помогите определить вредителя. Каждый дент появляются новые погрызанные листочки, кроме муравьев на земле никого не видно. Чем обработать?




    • Автор: technoviking
      Друзья, всем привет!
      Помогите разобраться проблемой у растишки Ак47 Авто. Со второй недели веги начинают желтеть с кончиков и сохнуть нижние листья, постепенно хлороз поднимается вверх. Верхушка растения чувствует себя нормально. Хлороз начался ДО дачи удобрений. Не могу понять, что это - дефицит или профицит? Грешу на дефицит Азота. Свет ЭСЛ + ЛЕД бокс.
      Прошу помощи, спасибо!
       




    • Автор: Масяня
      Всем привет, не могу понять из за чего, есть предположение, но я не шарю) предположения такие: кислая вода(проверить пока не могу, не приобрел ph метр) или перебор азота, подскажите пожалуйста правильный ответ)

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×