Перейти к содержимому
GROWER

Беспарниковая технология с хлоркой

Рекомендуемые сообщения

БЕСПАРНИКОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. СЕНО/СОЛОМА В ПЭ (ПОЛИЭТИЛЕНОВОМ) РУКАВЕ.
by synthmax


(выход: с 1 кг сухого сена и 1 л обросшего зерна - 1,5 кг сырых грибов)

преимущества:

- не нужен парник/террарий
- не нужна горячая пастеризация
- отличная урожайность (в сравнении с чистым зерном)

для начала потребуются:

- пэ рукав 45 см шириной и не менее 180 мкм толщиной (на строительном рынке)
- 1 кг сена/соломы (я использовал 2 уп. сена vitaline по 25 рэ из зоомага)
- spawn - обросшее зерно (я использовал пироги после 3-й волны вместе с кейсингом)
- белизна - хлорсодержащее чистящее ср-во (можно ещё гидратной извести (пушонка), но не обязательно)
- 2-3 тазика или ведра для операций с сеном и водой
- хозяйственные перчатки

О СТЕРИЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ:

все работы я проводил в ванной предварительно просвеченной уф лампой (это желательно) и опрысканной раствором белизны 1:10 из пульверизатора (это ОБЯЗАТЕЛЬНО). при работе обязательно использовать резиновые/пэ перчатки - хлорка способна СИЛЬНО ОБЖЕЧЬ кожу (руки будут бардовые и очень долго болеть и чесаться).

1. подготовка сена
сено режем на кусочки не больше мизинца (очень важно для скорости колонизации). мицелий любит пробираться внутрь соломинок и длинные куски ему будет трудно съесть:

Изображение

2. холодная пастеризация сена (можно заменить на горячую)

плотно укладываем в ведро/тазик и заливаем водой смешанной с белизной 1:150 (параноикам можно добавить пушонки 1:170) я это делал так: мерной чашкой измерил объём большой кастрюли и посчитав соотношение с белизной на калькуляторе смешивал в ней и заливал в ведро с сеном. всё сено д.б. под водой - можно сверху поставить груз:

Изображение

время пастеризации 4-12 (не более 24) ч. хлорка постепенно выветривается и в грибы уже точно не попадёт, но упаковать сено желательно в течении суток, пока она продолжает своё действие и невелика возможность заражения субстрата.

3. подготовка сена к инокуляции зерном
сено без отжима откидываем в сухой тазик (можно с сеткой на дне) и ждём минут 15-30 пока вода стечет на дно.

Изображение

перекладываем всё обратно или сливаем скопившуюся внизу тёмную воду. прямо в полученую ёмкость с влажной соломой закидываем зерно, разделяя ручками (в чистых перчатках) на отдельные зёрна - чем больше будет очагов инокуляции, тем быстрее зарастёт сено в рукаве. перемешиваем до равномерного распределения.

4. упаковка сосиски
сильно сжав полученную массу в ведре/тазике можно приблизительно оценить объём и соответственно необходимую длинну рукава. режем с запасом по 20 см с каждой стороны (итого 40) для узлов:

Изображение

крепко завязываем узел с одного конца и вокруг него пробиваем несколько дырочек (через них будет выходить воздух при упаковке и лишняя вода при отстаивании). в полученный мешок начинаем заталкивать сено избегая слишком плотных комков и воздушных пробок. равномерно но очень плотно утрамбовываем всё по мере заполнения - опираясь рукой на сено, давим всем весом (рукав плотный - выдержит, если он стоит на полу или дне ванной). плотно утрамбовав всё сено (от этого сильно зависит скорость колонизации - воздушные пробки будут сильной помехой распространению мицелия), завязываем второй узел сверху.

5. подготовка сосиски к долгому спокойному лежанию
полученную сосиску нужно покатать туда-сюда для равномерного распределения сена и поставить вертикально дренажными дырочками вниз на 3-5 ч. после того как сосиска отстоится её нужно снабдить вентиляционными отверстиями для выхода лишнего CO2 и поступления кислорода. отверстия делаем в виде "+" размером 10-20 мм через каждые 5-8 см по всей поверхности сосиски:

Изображение

сделать это можно острым ножом типа обойного или как на фотке крестообразным наконечником стрелы (магазины типа спорт/рыболов-охотник). теперь очень важно найти место где сосиска пролежит ближайшие 7-21 день (+ ещё по 5 дней на каждую волну). температура комнатная, влажность нормальная (необходимая для мицелия влага будет удерживаться пэ рукавом), освещение обычное, рассеяное. желательно положить сосиску на какую-нибудь подставку, чтобы она могла плодоносить и снизу (и перемещать на регидрацию будет проще неся за подставку) - я использовал для этого два прямоугольных пластиковых контейнера поставленных поперек сосиски.

6. плодоношение


7-14 дней уйдет на полную колонизацию и появление примордий - ничего делать не надо:

Изображение

после полной колонизации пора срезать рукав - очень важно сделать это не повредив и не помяв мицелий (каждая травма сильно замедлит развитие грибницы): аккуратно вырезаем узлы (не оттянуть и чикнуть, а выстригаем по кругу), затем один длинный надрез вдоль сосиски сверху. разворачиваем пластик в стороны давая доступ свежему воздуху (можно опрыскать, но только если уже не появились плодовые тела - они пострадают, а первые будут самыми огромными) и заворачиваем обратно, но не плотно - воздух должен свободно перемещаться под пэ. пластик не даст уйти влаге. можно отрезать ещё рукава по длинне и, наделав в нем дырок, положить сверху на шов. если на нём будет скапливаться конденсат - дырки следует сделать больше. раз в день разворачиваем сосиску, проветриваем и заворачиваем - это способствует образованию большого количества примордий. при появлении плодовых тел пэ можно не убирать - грибам это не повредит и влажность будет хорошей.

7. регидрация

перед регидрацией неплохо собрать оставшиеся зачатки плодовых тел размером 1-2 мм, т.к. развиваться скорее всего они уже не будут, но могут вызвать бактериальное заражение. после этого аккуратно берём всю конструкцию за подставку и помещаем в ёмкость с холодной водой (ванна или большой таз) на 12-24 ч (пленку естественно на время регидрации убираем). сверху накрываем чистым полотенцем, концы которого свешиваются в воду и время от времени поливаем сверху водичкой. я к концам полотеца привязывал гантели, чтобы сосиска не билась о стенки ванной дрейфуя туда сюда, но это не обязательно. вода в ёмкости станет коричневой как слабый чай - это кислые продукты жизнедеятельности мицелия, которые сильно помешали бы развитию плодовых тел второй волны, опустив ph среды. выждав положенное время также аккуратно всё делается в обратном попядке - как было.

Happy shrooming!


А вот нечколько фотографий того, что получается при использовании такой техники:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Взято с Entheogen.ru
  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GROWER это ты у себя дома выращиваеш в таких производственных масштабах? Это ваще жосткая технология, я гдето уже про нее слышал, а щас более подробно изучил мне понравилось

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
, жаль у меня своей хаты нет я бы испробовал эту технологию
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... я аналогичным образом выращивал вешенки. Правда вместо хлора была термическая обработка и мешок я не снимал. Выжимал хорошие урожаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, так я вот об этом же... Я еще после описания твоего трипа задумался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cnhtkjr,

Давай, давай!!! ))) Чем смогу помогу, подскажу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я чёто не понял там не описан момент инокуляции зерном это после обработки сена его перемешать с обросшим зерном или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (morze)
я чёто не понял там не описан момент инокуляции зерном это после обработки сена его перемешать с обросшим зерном или как?

Это этап заражения сена, зерном, инокуляцией не назовёшь.

Ну конеха после обработки сена, дать ему стечь хорошенько и набивать пакет. Между слоями сена, выкладывать зёрна с уже обросшей баночки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое главное чтобы сметь была перемешена равномерно,тода и заростание происходит быстрее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×