Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы дополнить тему довольно интересными раста притчами , есть возможность задуматься...
Если попытаться рассказать о раста очень-очень кратко, то можно воспользоваться словами одного из патриархов растафарианства, который говорил: «Джа любит вас».:stonepeace:
 

1.Где найти Джа

Некий растафари пришел к патриарху и спросил:

- Где мне найти Джа?

- Погоди, сейчас найду, - ответил патриарх, - был тут у меня где-то один…

Патриарх пошарил по карманам, вытащил что-то и вручил растафари.

- Вот он – Джа, - сказал патриарх.

Растафари посмотрел на предмет, который дал ему патриарх. Это была обыкновенная глиняная свистулька.

- Но это же свистулька! – удивился растафари.

- Да, – согласился патриарх, - именно так.

Растафари переводил непонимающий взгляд со свистульки на патриарха.

- Разве это Джа?

- Конечно, почему же нет?

Растафари покачал головой.

- Ну хорошо, - сказал патриарх, забрал свистульку, снял с руки кольцо и вручил растафари.

- Как тебе такой Джа? – спросил он.

Растафари подержал кольцо в руке, рассмотрел его со всех сторон, потом вернул его патриарху.

- Ну выбери себе любого другого, - сказал патриарх, - какого хочешь. Джа любит тебя, брат, и может стать для тебя чем угодно – свистулькой, кольцом, камнем, деревом, солнцем или небом. Ты можешь найти Джа везде, где только пожелаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2.Море для кораблей Джа (раста притча)

Некий растафари пришел к патриарху и спросил:

- Где мне ждать кораблей Джа, если я живу в пустыне, а вокруг меня одни пески?

- Пусть пустыня будет для тебя морем, - ответил патриарх.

Растафари ушел, но через какое-то время вернулся вновь и сказал:

- Если пустыня – это море, то где же будет берег?

- Берег у моря там, где песок, - ответил патриарх.

- Но ведь море – это песок, то как же он может быть и берегом?

- Джа любит тебя, брат, - сказал патриарх, - и его не остановят ни отсутствие моря, ни отсутствие берега. Его корабли найдут тебя, даже если ты с головой спрячешься в песок.

Растафари ушел.

А через много дней в пустыню приплыли корабли с черно-желто-зелеными парусами. Они плыли по воздуху, как по морю, и везде в пустыне для них был берег.

Один корабль опустился среди песков и растафари забрался на корабль.

- Вот видишь, брат, - сказал патриарх, встретив растафари на борту, - какое у Джа море, так что вся земля – берег для его кораблей. Ты мог ждать кораблей Джа где угодно. И даже если бы ты не ждал совсем, корабли Джа все равно бы приплыли за тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.Куда Вавилону с нами тягаться? (раста притча)

Однажды некий растафари пришел к патриарху и сказал:

- Отец, я устал от Вавилона. Похоже он меня скоро сожрет с потрохами. Я ненавижу Вавилон, но у меня уже не осталось сил с ним бороться.

Патриарх в ответ улыбнулся и ответил:

- Вавилон никогда не сможет причинить тебе вред.

- Почему это? – удивился растафари.

- Потому что я не дам ему этого сделать, - ответил патриарх.

- Да разве вы один сможете противостоять Вавилону?

- Разве я один? – воскликнул патриарх, - Джа всегда со мной. А с ним все наши братья. Куда уж Вавилону с нами тягаться?

Патриарх похлопал растафари по плечу и сказал:

- Джа любит тебя, брат. Никогда не забывай об этом. Вавилон придет и уйдет, а Джа останется с тобой навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4,Не теряй головы (раста притча)

Однажды один человек потерял свою голову. Проснулся утром – а головы нет. Руки – на месте, ноги – на месте, а вот головы нет.

«Эх, - подумал человек, - как же я буду жить без головы?»

Но делать нечего – встал, оделся и пошел на работу.

Идет человек по улице, смотрит вокруг, а он не один такой. Многие такие же, как он – безголовые. А у других вообще непонятно что вместо голов.

Так и стал человек жить без головы. Особых неудобств это не причиняло, а иногда даже было удобно.

Но однажды безголовый человек встретил голову без тела.

- Эй, безголовый, - сказала голова, - долго ты так собираешься жить – без головы?

Хотел человек ответить, что, мол, другие же живут, а порой встречаются и такие, кто вообще родился без головы.

Но как сказать, если нет головы? Пожал плечами и все.

- Идем со мной, - сказала тогда голова, - может и найдем для тебя голову. Я бы и сама пошла, да видишь – у меня нет ног.

Взял человек без головы голову без тела и пошли они вместе.

Куда они пошли? Пришли ли куда-нибудь? Или по сей день где-то бродят?

- Эй, брат, не теряй головы! - говорит Джа.

 

Изменено пользователем Хондарейсер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5.Великое вавилонское войско (раста притча)

Вавилон большой, а Сион – маленький.

Собралось однажды великое войско вавилонское и пошло войной на Сион. Столько их было, что даже солнце не успевало за день осветить все воинство.

Узнали об этом жители Сиона и пошли к патриарху.

- Великое вавилонское войско идет на нас войной, - сказали сиониты, представ перед патриархом, - что нам делать? Как защитить свой дом?

- Ничего не надо делать, - ответил патриарх, - не беспокойтесь ни о чем, идите по домам и будьте счастливы. Джа любит вас.

Разошлись люди. Кто-то поверил патриарху и спокойно лег спать, другие стали готовить оружие, третьи просто не могли глаз сомкнуть от страха.

Но день проходил за днем, а война так и не пришла в Сион.

Вновь сиониты пошли к патриарху и спросили его:

- Как так получилось, что воины Вавилона не дошли до наших домов?

- Чтобы придти в Сион, нужно сначала покинуть Вавилон, - ответил патриарх, - а уйти из Вавилона можно только налегке, не взяв ничего с собой. И потому, куда бы ни пошло великое вавилонское войско, оно всюду будет нести с собой свой Вавилон. И никогда не сможет его покинуть. В Сион придти можно только с любовью в сердце. Других дорог в Сион нет. Идите с любящим сердцем и пустыми руками и все дороги откроются вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6,Где находится Сион (раста притча)

Один из растафарианских патриархов часто рассказывал историю о том, как он и его друзья отправились на поиски Сиона.

- Много лет назад, - говорил патриарх, - мы решили уйти в Сион, не дожидаясь, когда Джа пришлет за нами корабли.

Нас много, думали мы, и сколько же кораблей придется брать с собой Джа, чтобы собрать всех раста?

Вот мы и решили помочь Джа и пошли в Сион пешком.

Но мы не знали где находится Сион, и поэтому решили разойтись в разные стороны, чтобы нашедший Сион вернулся назад и показал остальным верную дорогу.

Мне выпало идти на восток. Я шел целый день и всю ночь и к восходу солнца пришел в Сион. И там меня уже ждали мои друзья…

В этом месте патриарх делал паузу, чтобы кто-нибудь из тех, кто слушал эту историю впервые, задал вопрос:

- Почему же вы все оказались в Сионе, - спрашивали раста, даже если слышали эту историю не впервые, - если каждый шел в свою сторону?

- Потому что нас много, а Вавилон только один, - отвечал патриарх, - и куда бы мы не пошли, уходя из Вавилона, мы всегда придем в Сион.

 

Изменено пользователем Хондарейсер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7.Если ты потерял Джа (раста притча)

Однажды один растафари потерялся в бескрайнем Вавилоне.

Несчастный бродил по улицам, пытаясь найти выход из Вавилона, но чем дальше он шел, тем глубже увязал. Еще немного, и он бы навсегда забыл, что есть еще что-то кроме Вавилона.

Вконец обессилев от бесполезных блужданий, растафари поднял взгляд в небо и воскликнул:

- О Джа, я потерял тебя и теперь, видно, никогда мне не выйти к морю, чтобы встретить твои корабли.

Каково же было удивление растафари, когда он, опустив взгляд, увидел вокруг своих братьев и сестер во главе с патриархом.

- Когда ты потерял Джа, брат, то Джа не потерял тебя, - сказал патриарх растафари, - Джа любит тебя и он всегда с тобой. И если ты вдруг потеряешься вновь, слушай свое сердце, Джа находится там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8.Из Вавилона в Сион (раста притча)

Как-то раз один растафари отправился из Вавилона в Сион.

Вышел он налегке, ничего не взяв с собою, кроме того, что на нем было надето, да что лежало в его карманах. Шел он туда, куда вели его ноги, зная, что все дороги ведут к Джа.

Шел он, шел, да никак не мог уйти из Вавилона. Крепко держал его Вавилон.

Но и растафари не отчаивался. Продолжал идти, пока держали его ноги, а когда совсем не осталось сил, лег на землю и уснул.

А проснувшись, посмотрел вокруг и удивился – цветут травы, светит солнце, невдалеке плещет море. И люди счастливые - поют и танцуют.

Одна девушка подошла к растафари, взяла его за руку и повела к остальным.

- Как же так получилось, - спрашивает у нее растафари, - уснул я в Вавилоне, а проснулся уже в Сионе?

- Джа любит тебя, брат, - ответила девушка, - не только ты шел к Сиону, но и Сион шел к тебе. А теперь вы просто встретились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×