Перейти к содержимому
lait

Выращивание P. C. Ecuador на какосовом субстрате кейсингом дуболь 2 ( споры nexus)

Рекомендуемые сообщения

Пролог

Так как это моя 2 попытка то основные этапы я буду опускать и или отсылаться к своему первому рапорту .

Дубль 2 : путешествие в грибницу ?

Все привет , после не удачной попытки я решил пересмотреть свои методы . Для начала я изменил способ и время стерилизации , замены субстрата и количества зерновова мицелия , но все по порядку . 

1) Сериализация 

Стериализовал я очень не обычным методом а именно я взял что-то вроде бочки из нержовейки , хотел использовать бедон для молока но не нашёл его . После нахождения ёмкости я приобрёл два киловаттных кипятильника и опустил их в эту бочку и поверх них поставил железную табуретку с деревянной сидушкой , поставил её я для того чтоб банки не лопнули . 

Такой способ я выбрал так как вынужден скрывать свои увлечения и не мог делать это дома а электроплиты у меня не было . 

Стереьизовал по 1-3 часа при ста градусах цельсия в тичения 5 еней

2)Банки и зерно

Использовал 3 литровые банки из под гранатового сока для того что бы было проще перетряхивать не косаясь фильтра , но так как у них узкое горлышко не советую их использовать но если вы не боитесь осколков и вам не жалко банки то их в принципе можно разбить . 

Насчёт зерна хочу сказать что использовал овес и ворил его по стандартной технологии .

3) Вхождение богов в Вальхаллу ( зарождение ) :)

на 7 день не нойдя признаков чужиродной жизни я в вел 10 мл шприц на 3 литровых банки , знаю что его объём мал для тонкого количества но тогда большего небыло и как выяснилось его в полне хватило. Шприц остовлял на двое суток в тёмном месте и за час ввёл ещё 2 мл гистомицина так не был уверен в его стерильности . Перед каждым проколом иглу смазывал спиртом как и поверхность укола .  

В итоге через неделю плюс минус пару дней я получил 3 зарошие банки , правда на одной из них видны следы плесени но всего в  нескольких местах , но так как теперь субстрата много эта не так обидно да и в принципе эти места можно выковырять .

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, nexus сказал:

Фото банок в студию, особенно места с плесенью

Думаешь он две недели банки с плесенью хранит?

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Награды

А среди бактерий у вас есть знакомые?)

(Стерилизация)

Для субстрата и укрывного слоя я взял кокосовое волокно для улиток . По инструкции субстрат надо залить чуть более литра кипящей воды а потом стерелизовать для создания идеальных условий ,но так как я не ищю лёгких  я решил сделать по другому . 

Взял пищевой  контейнер для микроволновки на литровый объём и вскипятил , зачем я это сделал ? Чтобы все сделать в микроволновке ( на самом деле мне просто было лень налевать чацние ;)), когда вода вскепела я не достовая контейнер ( так как он был с кипятком и я не хотел обвариться ) медленно опускал кокосовый плок , когда воды уже не осталось а от блока отделилась 25 часть +- надо дань настояться 10 мин ,но так как у меня все через одно место я налил  на глаз в контейнер спирта , примерно 2-3 чайные ложки (сделал я это не столько для стерильности сколько по воле интуиции и как оказывается не прогодал ,но об этом позже ) ,затем поставил нагреваться контейнер на 10 мин с не большими интервалами каждые 2-3 минуты ,из за того что крышка контейнера от давления немного открывалась . Спустя время я вытащил контейнер остывать с закрытой крышкой ,но из за не предвиденых  обстоятельств засев пришлось отложить на сутки , после чего на всякий случий я повторно стерелизовал (если это можно назвать так ) контейнер охладил его затем оставив на 2 минуты на балконе вернул его обратно и открыл. От туда шёл легкий пар скорее всего остатков спирта . Перемешав субстрат чтоб излишки спирта ушли ( все делал в ваной а так как она довольна маленькая эте излишки могли частично стерелизовать воздух но утверждать этого не буду, хотя там стояла голавакружительная вонь ) после того как субстрат стал только слегка отдавать спиртом я  наконец приступил к посеву.

Кадм, убив дракона, разбросал его зубы по земле и запахал. Из зубов выросли вооруженные воины 

Миф о Кадме 

(Посев)

Посев довольно быстро состоялся разбив окуратно одну банку ,правда не с первой попытки мне всё-таки удалось освободить плод познания . Разломив уплотнившейся блок плотертыми в спирте руками выложил его в протертый спиртом контейнер слоем в 2 см примерно и накрыл субстратом чуть более сантиметра толщиной ,засунул в полиэтиленовый пакат и сделав в нем дырки отлажил его в стороны и сделал тоже самое со 2 контейнером . Разбив 2 банку я решил перемешать мицелий и остатки субстрата примерно в пропорции 1/1 ,но получившаяся масса не влезла в контейнер я засунул её в пакет проделал несколько дырок с боку и с низу и полил водой из кружки . На этом посев закончился , спойлер : все прошло удачно завтра выложу фото ,но во вре

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
мя посева произошёл забавный случий а котором я раскажу в следующем посте ,по поводу 3 банки с плесенью , так как её там было не много я отдал её знакомому он её посеял или скушал ,пока не в курсе . Всем пока да прибудит с вами великий мухомор ).
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Изменено пользователем lait

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неопытные грибники заблудились и два дня ели все грибы, что попадались. Сейчас их нашли, но их показания расходятся. Не сходятся даже эпохи.)))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень быстро растут , после появления первых примордий  . Уже упираются в пакет шляпками не знаю на сколько высоко вырастут сейчас самый большей гриб 5см и очень много примордий , занимают почти всю площадь кейка . Не разу не поливал с засева .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было с банки начинать Бро ! С первого раза бы вышло . Я читал пару книг , там в принципе пара моментов есть , а так все не сложно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один гриб растет быстрей других и высотой уж 10 см и скоро откроется шляпка , убиратьего или пусть растет и есл убирать то как .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за длительное отсутствие . По некоторым причина пришлось свернуть всю грибную деятельность на некоторое время ,скорее всего до весны . Вот последнее фото блоков перед прекращением деятельности . Своевременно были сняты отпечатки и по этому деятельность прекращать не номерен но так как их мало отправлять пока не чего не буду . На это завершаю репорт

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не плохо ! Я после нг тоже хочу начать ,буду помощи просить чуть что )


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 042
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×