Перейти к содержимому
  • 0
udntnom

Вопросы по гровингу шрумов

Вопрос

Всем доброго времени суток!

Сейчас хочу попытаться уже второй раз вырастить для себя небольшой урожай. Когда первый раз растил,на самом деле делал все не очень стерильно, да и вообще так себе, одна банка росла первые несколько недель без проблем(хороший,белый мицелий),а вот во второй мицелий стал расти немного коричневым и в банке были области в которых пшеница стала темней(что это означает? Закисла? Много воды? Жду ответа!). Спустя вторую неделю и во второй банке мицелий стал коричневым. Открыл их, пахло чем-то как будто сладким. Полностью не буду рассказывать, как я все делал, можно получить сердечный приступ, все делался ну очень безолаберно

Но моя тема немного не об этом! Сейчас закал принт Бразильских кубов(Нормальный ли выбор для новичка?) и пока они идут, решил закупиться всем необходим и сделать все по-человечески, чтобы первый раз больше не повторялся! Пока читал материал на форумах, назрели некоторые вопросы(Парочка уже задана))), собственно перейдем к ним:

  • 1.Как же все таки правильно  лучшего и всего простерилизовать пшеницу? Для себя решил просто варить пшеницу 20 минут, при этом добавить перекиси водорода. Хватит ли этого или нужно ставить ее отстаиваться в воде на несколько часов перед варкой и добавлять гидроперит или т.п.? Просто я купил пшеницу для проращивания в веганском магазине, она вроде уже более-менее стерилизована.
  • 2. Где лучше всего стерилизовать субстрат в банках? У меня имеется мультиварка, есть и пароварка, либо просто в кастрлюле с водой?Если у кого-то есть опыт варки в мультиварке/пароварке,расскажите пожалуйста) Скороварки, сожалению,не имеется(
  • 3. Видел, то что многие используют обогреватель для аквариумов, в банке с водой для нужной температуры, но на сколько ватт нужен обогреватель? Имеется на 100в, подойдет ли? Можно его потом в парник, для поддержания температуры и куда его положить в парнике?
  • 4.Видел способ добавления мела в пшеницу, для быстрого обрастания мицелием так, как в нем много необходимого кальция для него. Кто-нибудь пробовал?
  • 5.Какой по размерам,в среднем, должен быть парник? Подойдет ящик высотой 30см, размеры основания 49см на 32см?
  • 6.Как правильно поддерживать влажность в парнике? Для себя решил положить на дно слой керамзита и залить его водой, сверху на него же поставить кейсы. Достаточно ли этого будет для поддержания нормального уровня влажности?
  • 7.Какие лампы использовать в парнике? Для себя решил взять штучки 4 светодиодные лампы, знаете, которые при нажатии на лампочки загораются и крепятся сзади на клейкий квадратик. Подойдут ли они?

Вроде все, что хотелось узнать! Да, думаю некоторые ответы на эти вопросы есть на форуме, но все же! После того, как получу ответы на свои вопросы и придут споры, обязательно сделаю гроу репорт! Ручки то все еще не очень умелые и хотелось бы в процессе задавать некоторые вопросы или же получать советы от знатков!)

:hamp:Всем удачи, жду ваши ответов и советов с нетерпением!:hamp:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 ответа на этот вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0

1. Пшеницу промыть, перебрать от мусора, добавить перекись оставить на 12-24 часа отмокать, варить в той же воде что и мочил, варка занимает 15-20 минут при варке смотри на срез зерна, внутри оно должно быть как-бы недоварено, небольшая белая точка на срезе, варить и Стерилить обязательно.
2. Варю в скороварке, на крайний случай можно в кастрюле, мкльтиварка не покатит, пароварка Хз.
3. С обогревателем в банке не очень как по мне удобно, много тепла уходит в никуда, сразу сыпь на дно керамзит, лей воду и закапывай туда обогреватель (надеюсь он с терморегулятором) 100 Вт хватит, такой же обогрев используй до конца цикла.
4. Для начала лучше ничего не добавляй и не смешивай разное зерно, просто на дно перелить и всё. Как освоишь технологию так и экспереметируй.
5. Подойдёт.
6. Достаточно.
7. Лампы я так понял будут внутри парника, так не стоит делать, неудобно включать, липучка откиснет, лампы быстро придут в негодность, используй какой нибудь светодиодный маленький светильник, который будет вне бокса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 0

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. Благодарю)

Читал твой репорт по эквадорам как раз недавно, от туда тоже узнал чего и как)

Еще раз спасибо

МИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...